Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2017 года. (По тесту 2 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 2.)

Как вы понимаете значение слова САМОВОСПИТАНИЕ?       

 Самовоспитание, согласно определению словаря С.Ожегова, - это « воспитание самого себя», то есть формирование положительной нравственной оценки таких качеств, как целеустремленность, воля, настойчивость, желание работать над собой.

 Так, в тексте В.А.Каверина рассказывается о том, что герой, мечтая стать полярным летчиком, научился водить самолет вслепую, изучил «свойства воздуха, все его наклонности и капризы». Только самовоспитание стало причиной того, что молодой летчик  не побоялся арктических метелей. Он «стремился на Север», чтобы проявить свое терпение, мужество и «любовь к своей стране и своему делу».

Самовоспитание стало залогом успеха в жизни А.В. Суворова. В детстве Александр был хилым и болезненным ребенком, но, несмотря на это, он составил личный план самосовершенствования. Юный Суворов закалял свое здоровье, изнуряя себя физическими упражнениями; даже в холод носил легкую одежду, обливался ледяной колодезной водой и босой бегал по снегу. Все это помогло будущему полководцу воспитать в себе исключительную выносливость. 

Таким образом, воспитывать самого себя - это большой труд.

Милана

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru