Форма входа

8.Как проявляется характер Печорина в этом эпизоде?

Родительская категория: ЕГЭ Категория: задание 8

М.Ю.Лермонтов раскрывает нам характер своего героя, сталкивая Г.Печорина с разными людьми и показывая, как его персонаж относится к окружающим. Вот и в данном эпизоде автор раскрывает нам характер своего героя,  рассказывая о встрече Печорина с юной девушкой.

 Мы убеждаемся, что герой романа -  ловелас. Встреча с женщиной для него не новость, потому что он уже постиг «науку страсти нежной»…Пытаясь обольстить  девушку, он говорит с ней ласково, называет обворожительной «красавицей» и «певуньей», признается себе, что «никогда подобной» женщины не встречал.

В эпизоде мы находим доказательства и того, что Печорин – умный, начитанный человек. Об этом говорят его рассуждения о сходстве «ундины» с девушками «юной Франции». 

Герой Лермонтова проницателен. Недаром во взгляде красавицы он заемечает что-то «дикое и подозрительное», в улыбке ее — «что-то неопределенное». Замечает, но не принимает как предупреждение об опасности.     Печорину – романтику красавица напоминает «гетеву Минь¬ону», девушка очаровывает его своей диковатой красотой, он поэтично называет ее «ундиной».

Печорин – человек решительный и настойчивый. Пытаясь очаровать обворожительную красавицу и осознав, что это дело трудное, он пытается напугать ее рассказом о том, что видел ночью.

Таким образом, из данного эпизода мы узнаем, что герой романа не только романтический ловелас, но и человек умный, начитанный и проницательный. 

Мадина

Thursday the 18th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru