Форма входа

15.3. Что такое подвиг? (Сочинение по тесту 11 сборника И.П.Цыбулько. 2018 год.)

Подвиг, согласно словарю С.И.Ожегова, - это « героический, самоотверженный поступок». Я думаю, что возможность совершить его есть у каждого из нас!

 В отрывке из текста В.П.Катаева повествуется о героическом поступке Вани Солнцева, который впервые отправился в тыл к немцам. Наткнувшись на фашистов, юный солдат испугался, но наглое поведение немца привело его в ярость: он хотел кинуться на фашиста, зная, что Горбунов и Биденко прикроют его… Но «пастушок» смирил свои чувства, проявил выдержку, так как «твердо помнил», что может « сорвать выполнение боевого задания». Вот он, подвиг героя В.Катаева!

Проявил мужество и героизм во время освобождения школы в Беслане и Андрей Туркин. Лейтенант в самом начале спасательной операции получил ранение, однако не покинул школы. Благодаря профессиональным навыкам, офицер занял выгодную позицию в столовой, где были размещены около 250 заложников. Боевики были ликвидированы, что позволило увеличить шансы на благополучный исход операции. Но в это время один из бандитов собрался взорвать гранату. Тогда Туркин, не раздумывая, бросился к боевику, зажав устройство между собой и противником. Подобное действие позволило спасти жизни невинных детей. Лейтенант посмертно стал Героем России.

Таким образом, подвиг - это мужественный поступок, который могут совершить только  бесстрашные люди. 

Милана 

 

Tuesday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru