Форма входа

9. В каких произведениях русской классики отображено столкновение невежества и просвещенности и в чем эти произведения можно сопоставить с пьесой Д.И. Фонвизина "Недоросль"?

    Столкновение невежества и просвещенности помимо пьесы "Недоросль" нашло своё отражение во многих произведениях русской классической литературы.

 

Так, главный герой комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"  Чацкий оказывается в фамусовском обществе, обществе, которое отрицает просвещение. Для Чацкого это неприемлемо: ведь он, представитель нынешнего века, сам блестяще образованный, так говорит о судьбе просвещенных людей в его время:

Теперь пускай из нас один, 

Из молодых людей, найдется – враг исканий, 

Не требуя ни мест, ни повышенья в чин, 

В науки он вперит ум, алчущий познаний; 

Или в душе его сам бог возбудит жар 

К искусствам творческим, высоким и прекрасным…

Не ожидая ни слова от Фамусова, он предвидит реакцию господ-невежд на подобные слова: «Они тотчас: разбой! пожар!» Предвидит потому, что представители "фамусовского" общества так же, как Простаковы и Скотинины, выступают против просвещения, заявляя: "…ученье - вот чума".

 В драме "Гроза" А.Н. Островский изображает "жестокие нравы" города Калинова. Столкновение невежества и просвещенности мы находим в конфликте между Кулигиным и Диким. Просвещенный механик-самоучка, мечтающий поставить в Калинове громоотвод, вынужден просить средства у богатого купца, который не  желает выделять деньги на это полезное для всех жителей города устройство. Благотворительность не его дело! «Захочу-помилую, захочу-раздавлю», - вот  жизненное кредо Дикого. Речь купца  полностью соответствует прозвищу героя. Он использует ругательства ( «Поди ты прочь» ,« с рылом-то и лезет») или  сравнивает человека с червяком. Из реплик Дикого мы узнаем, что он полный неуч, уверенный, что «гроза… в наказание посылается». Вот оно, невежество!

Таким образом, как  в "Недоросле" Фонвизина, так и в «Горе от ума» Грибоедова, и в "Грозе" Островского представлен конфликт невежества и просвещенности.

Мадина

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru