Форма входа

Уважаемые гости! Друзья, до экзаменов остается совсем немного времени. Предлагаем вам воспользоваться нашим ВИП-разделом, где ваши работы будут закрыты от любопытных взглядов. Кстати, цена на месяц в условиях пандемии руководством сайта снижена. Заходите в ВИП-раздел, выставляйте свои сочинения как по литературе, так и по русскому языку. Мы проверим столько ваших работ, сколько вы напишите. Ждем вас в ВИП-разделе. Мы поможем вам!  Подробнее >>

у меня вопрос

Можете проверить сочинение, пожалуйста??

Опубликовано в: Сочинения ЕГЭ
Пятница, Март 04 2016, 11:46 AM
Darya
Darya
Оффлайн
0
Текст:
В прошлом году со мной приключилась беда. Шел я по улице, поскользнулся и упал... Упал неудачно, хуже некуда: лицом о поребрик, сломал себе нос, всё лицо разбил, рука выскочила в плече. Было это примерно в семь часов вечера. В центре города, на Кировском проспекте, недалеко от дома, где живу.

С большим трудом поднялся - лицо залило кровью, рука повисла плетью. Забрел в ближайший подъезд, пытался унять платком кровь. Куда там, она продолжала хлестать, я чувствовал, что держусь шоковым состоянием, боль накатывает все сильнее и надо быстро что-то сделать. И говорить-то не могу – рот разбит.

Решил повернуть назад, домой.

Я шел по улице, думаю, что не шатаясь; шёл,держа у лица окровавленный платок,пальто уже блестит от крови. Часто вспоминаю этот путь - метров примерно триста. Народу на улице было много.

Навстречу прошла женщина с девочкой, какая-то парочка, пожилая женщина, мужчина, молодые ребята, все они вначале с любопытством взглядывали на меня, а потом отводили глаза, отворачивались. Хоть бы кто на этом пути подошел ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли помочь.

Я запомнил лица многих людей, видимо, безотчетным вниманием, обостренным ожиданием помощи...

Боль путала сознание, но я понимал, что, если лягу сейчас на тротуаре, преспокойно будут перешагивать через меня, обходить. Надо добираться до дома.

Позже я раздумывал над этой историей. Могли ли люди принять меня за пьяного? Вроде бы нет, вряд ли я производил такое впечатление. Но даже если бы и принимали за пьяного... Они же видели, что я весь в крови, что-то случилось – упал, ударился – почему же не помогли, не спросили хотя бы, в чем дело? Значит, пройти мимо, не ввязываться, не тратить времени, сил, “меня это не касается” стало чувством привычным?

Раздумывая, с горечью вспоминал этих людей, поначалу злился, обвинял, недоумевал, негодовал, а вот потом стал вспоминать самого себя.

И нечто подобное отыскивал и в своём поведении. Легко упрекать других, когда находишься в положении бедственном,но обязательно надо вспомнить и самого себя. Не могу сказать, что при мне был точно такой случай, но нечто подобное обнаруживал и в своём собственном поведении - желание отойти, уклониться, не ввязываться... И, уличив себя, начал понимать, как привычно стало это чувство, как оно пригрелось, укоренилось. К сожалению, наши обильные разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер. А нравственность... она состоит из конкретных вещей - из определенных чувств, свойств, понятий.

Одно из таких чувств —
чувство милосердия. Термин несколько устаревший, непопулярный сегодня и
даже как будто отторгнутый нашей жизнью. Нечто свойственное лишь прежним
временам. «Сестра милосердия», «брат милосердия» — даже словарь даст их
как «устар.», то есть устаревшие понятия.

Изъять милосердие —
значит лишить человека одного из важнейших действенных проявлений
нравственности. Как же так получилось, что чувство это у нас заросло,
заглохло, оказалось запущенным? Мне можно возразить, приведя немало
примеров трогательной отзывчивости, соболезнования, истинного милосердия. Примеры есть, и тем не менее мы ощущаем, и давно уже, убыль милосердия в нашей
жизни. Если бы можно было произвести социологическое измерение этого
чувства...

Уверен, что человек
рождается со способностью откликаться на чужую боль. Думаю, что это
врожденное, данное нам, вместе с инстинктами, с душой. Но если это чувство
не употребляется, не упражняется, оно слабеет и атрофируется.



Сочинение:

Что такое равнодушие? Чем оно грозит человечеству? Именно над этими вопросами размышляет Даниил Гранин, но более детально он рассуждает над проблемой безразличия.
Чтобы раскрыть данную проблему, автор вспоминает случай из его жизни, который его очень поразил и заставил задуматься не только над поступками окружающих, но и над своим поведением:"И, уличи себя, начал понимать, как привычно стало это чувство"...

Авторская позиция очевидна: "человек рождается со способностью откликаться на чужую боль". Таким образом, Гранин считает, что данная черта имеется в характере каждого человека, но у многих нет желания направить ее в правильное русло.
Я полностью разделяю точку зрения автора и считаю, что стоит также понимать о том, что каждый из нас может столкнуться с человеческим равнодушием. И когда нам будет крайне необходима помощь- никто не протянет руку в трудную минуту.
Проблема равнодушия особенно остро поставлена в произведении Юрия Мамлеева "Прыжок в гроб".
Родственники больной старушки, Екатерины Петровны, устав ухаживать за ней, решили похоронить ее заживо и тем самым избавиться от проблем. Похороны- страшное свидетельство того , во что превращается человек, лишенный сострадания, живущий только своими интересами.
Недавно я стала свидетелем одного случая, который меня поразил и шокировал. Возле нашего дома лежал мужчина. Понаблюдав за реакцией прохожих, я разочаровалась в людях.. Все они проходили мимо, посматривая на тело мужчины, но никто не пытался помочь ему. Увидев все это равнодушие людей, мы с мамой сразу же вызвали скорую помощь, вслед за которой приехала полиция. Оказалось, что этому человеку , действительно, необходима была медицинская помощь. У него был сердечный приступ... Врачи сказали нам, что счет жизни шел на минуты..
Итак, из всего вышеизложенного можно сделать вывод: равнодушие- это страшная болезнь , которой заражено большинство населения планеты. Она убивает душу человека. Поэтому стоит помнить, что иногда от нашего поведения может зависеть чья-то жизнь. Не будьте безразличными к окружающим! И, возможно, мир станет лучше!

Ответ принят

Пятница, Март 04 2016, 04:44 PM - #постоянная ссылка
0
Что такое равнодушие? Чем оно грозит человечеству? Именно над этими вопросами размышляет Даниил Гранин, но более детально он рассуждает над проблемой безразличия.(Переделай! Возьми конкретно один вопрос! Не плоди речевые и логические ошибки...)
Чтобы раскрыть данную проблему, автор вспоминает случай из его жизни, который его очень поразил и заставил задуматься не только над поступками окружающих, но и над своим поведением:"И, уличи себя, начал понимать, как привычно стало это чувство"... (А ты уверена, что это произошло с Граниным, а не героем его эссе? Комментария по исходному тексту нет! Где 2 цитаты по проблеме или ссылка на предложения?)

Авторская позиция очевидна: "человек рождается со способностью откликаться на чужую боль". Таким образом, Гранин считает, что данная черта имеется в характере каждого человека, но у многих нет желания направить ее в правильное русло.(Позиция автора не по поставленной проблеме!)
Я полностью разделяю точку зрения [b]автора
и считаю, что стоит также понимать о том[/b], что каждый из нас может столкнуться с человеческим равнодушием. И когда нам будет крайне необходима помощь- никто не протянет руку в трудную минуту.
Проблема равнодушия особенно остро поставлена в произведении Юрия Мамлеева "Прыжок в гроб".Родственники больной старушки, Екатерины Петровны, устав ухаживать за ней, решили похоронить ее заживо и тем самым избавиться от проблем. Похороны- страшное свидетельство того , во что превращается человек, лишенный сострадания, живущий только своими интересами.(Не связано с проблемой!)
Недавно я стала свидетелем одного случая, который меня поразил и шокировал. Возле нашего дома лежал мужчина. Понаблюдав за реакцией прохожих, я разочаровалась в людях. Все они проходили мимо, посматривая на тело(ОН БЫЛ МЕРТВЫМ?) мужчины, но никто не пытался помочь ему. Увидев все это равнодушие людей, мы с мамой сразу же вызвали скорую(Г) помощь, вслед за которой приехала полиция. Оказалось, что этому человеку , действительно, необходима была медицинская помощь. У него был сердечный приступ... Врачи сказали нам, что счет жизни шел на минуты..
Итак, из всего вышеизложенного можно сделать вывод:(Убери это!) равнодушие- это страшная болезнь , которой заражено большинство населения планеты. Она убивает душу человека. Поэтому стоит помнить, что иногда от нашего поведения может зависеть чья-то жизнь. Не будьте безразличными к окружающим! И, возможно, мир станет лучше!(Л)

ОЧЕНЬ СЛАБАЯ РАБОТА! Все и ничего...
Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
Ответы (1)
  • Ответ принят

    Пятница, Март 04 2016, 07:22 PM - #постоянная ссылка
    0
    Даша, так что? И вопросов нет? А зачем я проверяла?
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
Ваш ответ
Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru