Форма входа

Уважаемые гости! Друзья, до экзаменов остается совсем немного времени. Предлагаем вам воспользоваться нашим ВИП-разделом, где ваши работы будут закрыты от любопытных взглядов. Кстати, цена на месяц в условиях пандемии руководством сайта снижена. Заходите в ВИП-раздел, выставляйте свои сочинения как по литературе, так и по русскому языку. Мы проверим столько ваших работ, сколько вы напишите. Ждем вас в ВИП-разделе. Мы поможем вам!  Подробнее >>

обсуждение

Сочинения 9.2 по сборнику С.Ю.Ивановой "ОГЭ-2021".

Опубликовано в: Главный раздел
Воскресенье, Март 21 2021, 03:41 PM
0
Сочинение по тексту 1.
Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала
текста: «– Эта совесть – интересная штука, – засыпая, думал Гоша. – Наверное,
и у меня она есть».
Сочинение.

Смысл финала текста: «-Эта совесть-интересная штука,- засыпая, думал Гоша.- Наверное, и у меня она есть»,- я понимаю так. Большинство людей, совершая какие-либо поступки, полагаются на совесть. Именно она помогает делать правильный выбор в сложных ситуациях. Об этом рассуждает автор И.Боголей.
Во-первых, мальчик Гоша очень хотел иметь перочинный ножик, поэтому, найдя его в сарайчике у давнего друга папы, без разрешения взял себе. Позже, чувствуя вину и ответственность за содеянное, парнишка возвращает предмет на место: «…Гоша громко прошептал: -Вот, смотри, я кладу его на место. Я не вор. Я просто брал его на время, посмотреть».
Во-вторых, вечером, лежа в постели, Гошу мучает вопрос, почему он так отреагировал на свои действия. На помощь приходит мама, объяснившая ему, что « человека, который что-то нехорошее сделал, совесть мучает».
Таким образом, совесть- внутренний голос человека, который предостерегает его от совершения дурных поступков.
Руслана

Текст 1
(1)Думаю, что я не ошибусь, если скажу, что каждый мальчишка хотя бы раз в своей
жизни мечтал иметь этот предмет. (2)Да что там иметь – обладать этой вещью, распоряжаться ею! (3)Вне зависимости от возраста, будь ему семь, восемь или даже пятнадцать лет.
(4)Это перочинный ножичек!
(5)В свои одиннадцать лет Гоша тоже мечтал о нём, небольшом, хотя бы с двумятремя лезвиями. (6)Пусть даже с одним! (7)Перочинный ножичек – незаменимая вещь.
(8)Это вам не какая-то точилка с контейнером. (9)Им запросто можно и карандашик заострить, и ветку для какой-либо надобности срезать, и колбаски для бутерброда откромсать.
(10)Гоша как-то заикнулся маме о том, что хотел бы получить на день рождения в подарок перочинный ножичек, но мама ответила, что он, Гоша, мал ещё. (11)А потом долго выспрашивала, что он задумал и для чего ему нужен нож. (12)А потом ещё дольше объясняла,
что это режущий предмет, которым можно пораниться, что-либо порезать из вещей, поцарапать
и испортить мебель. (13)И фразой, что нож детям не игрушка, закончила с сыном разговор.
(14)Вот так и жил Гоша со своей мечтой о перочинном ножичке, пока однажды…
(15)В один из тёплых сентябрьских выходных Гоша с родителями отправился в гости.
– (16)Поедем на дачу к одному старому папиному другу, – сказала мама.
(17)По дороге Гоша всё пытался представить, как же выглядит этот друг, раз он старый? (18)Но оказалось, что этот друг совсем и не старик, а бывший папин одноклассник.
(19)С добродушным лицом без бороды, но с усами и с постоянно смеющимися глазами.
– (20)Ну что, боец, – спросил он у Гоши, – будем знакомиться? (21)Меня зовут дядя
Володя. (22)Будешь помогать жарить шашлык?
– (23)Конечно, – обрадовался Гоша.
– (24)Давай, гвардеец, пойдём за дровами, – сказал дядя Володя, махнув рукой в сторону сарайчика, стоящего во глубине дачного участка.
(25)Гоше очень понравился этот весёлый папин старый друг, и он с удовольствием
зашагал за ним и папой.
(26)Внутри сарайчика было сумрачно. (27)Свет пробивался через небольшое запылённое окошко, наполовину затянутое дрожащей серебристой паутиной. (28)Посредине, как
на батуте, не спеша раскачивался здоровенный паучище.
(29)Осмелев, Гоша отвел глаза от грозного паука и стал с интересом осматриваться по
сторонам. (30)Внутри сарайчика оказалось много интересных вещей: и старый-старый велосипед, и удочки с крючками-поплавками, и какой-то огромный радиоприёмник, и разный инструмент на старом деревянном столе с потрескавшимися ножками. (31)Там же, на столе, среди инструмента лежал и небольшой раскладной ножик. (32)Пока папа с дядей Володей, о чём-то переговариваясь на входе в сарайчик, доставали с высокой стопки дров поленья, Гоша пристально
всматривался в него. (33)И чем больше он в него всматривался, тем больше ему хотелось взять
его в руки, рассмотреть поближе, проверить, сколько у него лезвий и острые ли они.
(34)Мальчик уже подумывал протянуть руку за ножиком, но тут его окликнул дядя Володя:
– Давай, командир, подставляй руки.
(35)И протянул ему несколько небольших поленьев…
(36)На лужайке перед дачным домиком дядя Володя с папой выложили из кирпичей
очаг. (37)Гоша принимал в этом активное участие. (38)Потом ему дали возможность наколоть топориком щепу для розжига и доверили развести костёр. (39)Все Гошины действия,
особенно неумелые, дядя Володя сопровождал различными шутками и прибаутками, от которых всем было очень весело. (40)Наконец поджарился шашлык. (41)Обжигая пальцы, папа
начал снимать его с шампуров. (42)А дядя Володя скомандовал Гоше:
– А ну-ка, гвардеец, принеси ещё дровишек. (43)Подкинем их в костёр, чтобы он не
потух и мы были с углями: ещё мясо не всё пожарено.
(44)Гоша стремглав кинулся к сарайчику и, переступив его порог, устремился к старому
столу, где среди инструментов лежал раскладной ножичек.
– (45)Я только возьму его и посмотрю, – как бы обращаясь то ли к пауку как к хозяину сарайчика, то ли к самому себе, прошептал Гоша. – (46)Интересно ведь узнать, сколько у
него лезвий.
(47)Он взял ножичек в руки, оттёр с его поверхности тонкий слой пыли, стал его рассматривать, попытался вытянуть лезвие...
– (48)Гоша! – вдруг позвал его папа. – (49)Ты где запропастился?..
(50)Мальчик резко дёрнулся, сунул ножичек в карман, подхватил несколько поленьев
и выбежал из сарайчика. (51)Подбежав в костру, он подбросил дрова в огонь.
(52)Взрослые уже сидели за столом, оживлённо и шумно переговаривались между собой. (53)Но Гоше отчего-то казалось, что все, и в первую очередь дядя Володя, бросают на
его оттопыренный карман, в котором лежал ножичек, подозрительные взгляды. (54)Почемуто мальчику стало вдруг жарко, невидимые молоточки застучали в висках. (55)А ножик, лежащий в кармане, казалось, начинал торчать всё больше и больше... (56)Он и ногу стал припекать, а потом и жечь всё сильнее и сильнее. (57)В горле пересохло...
– (58)Давай за стол, боец! – крикнул дядя Володя.
(59)Гоша на ватных ногах кое-как дотащился до стула. (60)Аппетита не было вообще.
(61)Шашлык не жевался и застревал в горле. (62)Гоша выпил стакана три сока, но сухость в
горле не проходила. (63)Ножик сквозь штанину обжигал ногу со страшной силой, словно
молодая крапива.
«(64)Зачем я его взял? (65)А вдруг сейчас папа или мама спросят, что это у меня там
торчит в кармане? (66)А если потребуют показать, что у меня там лежит? (67)Я достану ножик, а папин старый друг, этот весёлый дядя Володя, увидит его. (68)И что он подумает?
(69)Что я – вор?!» – думал Гоша.
(70)От этой мысли Гоше стало не по себе. (71)Точно стараясь уйти подальше от посторонних глаз, он бочком сполз со стула и, прикрывая рукой оттопыренный карман, пробрался к костру…
– (72)Гоша, – окликнул его дядя Володя.
(73)В душе у мальчишки похолодело, он хотел отозваться, но слова застряли в горле…
– (74)Давай-ка, боец, принеси-ка ещё дровишек! (75)Будем очередную порцию шашлыка скоро жарить, а углей мало.
(76)Гоша со всех ног кинулся к сарайчику, заскочил внутрь так быстро, что серебристая паутина на окошке заколыхалась, а паук на ней недовольно зашевелился. (77)Показывая
ему ножик, Гоша громко прошептал:
– Вот, смотри, я кладу его на место. (78)Я не вор. (79)Я просто брал его на время, посмотреть.
(80)Положив нож на место среди инструментов на старом деревянном столе, Гоша
набрал целую охапку дровишек и чуть ли не вприпрыжку зашагал с ними к костру.
(81)Удивительное дело, остаток вечера в гостях Гоша провёл замечательно. (82)И
шашлык был необычайно вкусен, и шутки дяди Володи были особенно смешны, и звёзды на
темнеющем небе казались и ближе, и ярче.
(83)Вечером, уже лёжа в постели, Гоша позвал маму.
– (84)Вот объясни мне, пожалуйста, – попросил он, – почему так бывает, что человек
сделает что-нибудь нехорошее, а потом переживает. (85)Места себе не находит. (86)Аппетит
теряет. (87)Вот что это может быть? (88)Может, это болезнь какая-то?
– (89)Да нет, сынок, – рассмеялась мама, – не болезнь это вовсе. (90)Это человека, который что-то нехорошее сделал, совесть мучает. (91)Правда, встречаются и такие люди, у которых она или вовсе отсутствует, или запрятана глубоко-глубоко... (92)Давай спать…
– (93)Эта совесть – интересная штука, – засыпая, думал Гоша. – (94)Наверное, и у меня она есть.
(По И.Н. Боголею*)
*Боголей Игорь Николаевич (род. в 1967 г.) – российский писатель. В 2018 году он стал лауреатом национальной литературной премии «Писатель года» в номинации «Детская литература».
Ответы (15)
  • Ответ принят

    Воскресенье, Март 21 2021, 04:03 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 2.
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения текста (предложение 25): «А одно сочинение «отхлестало» меня по щекам».
    Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.


    Сочинение

    Смысл фрагмента текста: «А одно сочинение «отхлестало» меня по щекам»,- я понимаю так. Не стоит презрительно относиться к человеку, не зная его хорошо. Именно об этом рассуждает Г. Жарков.
    Во-первых, вспомним момент, когда рассказчик, прочитав сочинение школьницы, испытал стыд, у него «закружилась голова, поднялось давление». И все потому, что он раньше открыто высказывался с презрением о героине сочинения.
    Во-вторых, когда работу семиклассницы прочитала учительница Нина, юная интеллигентка «побледнела - и быстро вышла». И все оттого, что она больше всех иронизировала по поводу доброй тети Даши.
    Таким образом, сочинение семиклассницы, отхлеставшее молодых учителей по щекам, стало для них открытием не только учеников, но и героев их письменных работ.
    Руслана


    Текст
    (1)В школьной столовой работала тётя Даша – простая русская женщина.
    (2)Молчаливая, сосредоточенная на чём-то. (3)Она ни с кем никогда не общалась. (4)И бойкие на язык коллеги смотрели на неё, мягко выражаясь, с осуждением. (5)А мы, молодые
    учителя, открыто презирали её за то, что она после работы уносила домой еду в баночках.
    (6)Некоторые думали, что у тёти Даши муж – пьяница: он пропивает все деньги, и поэтому
    есть нечего. (7)Другие считали, что она от жадности задыхается: копит деньги.
    (8)С высоты только что полученного вузовского диплома так легко осуждать! (9)Мы,
    живущие «в духе», читающие умные книги, воспитывающие молодое поколение – и тётка с
    едой. (10)Разве можно сравнивать!
    14
    (11)Как-то в учительской наша компания устроила посиделки. (12)Молодая учительница Нина читала стихи А. Вознесенского. (13)Читала очень хорошо: вечерами она играла в
    поэтическом театре.
    (14)Не слушать её было невозможно. (15)Мы замирали от каждого слова. (16)И чувствовали себя на верху поэтического блаженства. (17)А как же иначе? (18)Молодые, образованные, хорошо одетые люди, понимающие суть искусства!
    (19)Нина закончила декламировать, посмотрела на нас внимательно и сказала: «Поэзия заставляет душу жить. (20)Если я перестану понимать стихи, то превращусь в тётю Дашу». (21)Мы понимающе похихикали.
    (22)Вечером мне нужно было проверить сочинения на вольную тему – о добре.
    (23)Писали семиклассники. (24)Они видели добро и в победе на войне, и в труде врача, и в
    руках мамы, и выпеченном свежем хлебе.
    (25)А одно сочинение «отхлестало» меня по щекам. (26)От стыда закружилась голова,
    поднялось давление. (27)Девочка написала, что в их подъезде живёт древняя, никому не
    нужная старушка. (28)И что к ней каждый день по два-три раза приходит тётя Даша. (29)Она
    приносит еду, прибирается, выносит мусор. (30)И делает это просто так. (31)Оказывается,
    что у неё есть ещё несколько подопечных.
    (32)А через два подъезда – многодетная семья. (33)Муж пьёт. (34)А бедная мамочка
    пытается прокормить детей. (35)И к ним тоже тётя Даша приходит.
    (36)На другой день в учительской я молча протянул тетрадку с сочинением учительнице Нине, она пробежала по ней глазами. (37)Побледнела – и быстро вышла.
    (38)А потом в классе при всех девочке я сказал: «Спасибо тебе. (39)Ты сумела открыть мне глаза на доброго, милого человека. (40)Я не замечал его. (41)Спасибо». (42)Мои
    семиклассники очумело на нас смотрели. (43)И я прочитал текст вслух.
    (По Г. Жаркому*)
    *Георгий Жаркой – современный писатель. Автор коротких рассказов, которые печатаются в журналах России и Белоруссии («Чайка», «Новый мир» и др.). «Я понял, что через маленькое видно большое. И наоборот. А
    добро рядом с нами», – написал Г. Жаркой в своём блоге.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Воскресенье, Март 21 2021, 04:07 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 3
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Она, та женщина, наверно, всегда будет стоять передо мной – на тёмной, заснеженной дороге – и смотреть на меня укоряющим взглядом...»

    Смысл финала текста: «Она, та женщина, наверно, всегда будет стоять передо мной-на тёмной, заснеженной дороге - и смотреть на меня укоряющим взглядом…» - я понимаю так: рассказчица была потрясена тем, что случилось на зимней дороге. Приведу два примера.
    Во-первых, Алёнка «не могла осознать того, что произошло» : её кумир, добрейшая Людмила Михайловна, отказалась помочь женщине с ребёнком в ночном лесу.
    Во-вторых, она ругала себя за то, что не сказала «в глаза дурному человеку то», что о нём думала. А думала Алёнка о том, что поступить так мог только жестокий человек.
    Таким образом, не случайно женщина, оставленная Людмилой Михайловной в беде, будет долго видеться совестливой девочке.
    Ангелина.

    Текст 3
    (1)Я продолжала ходить к Юрке заниматься. (2)Не могу сказать, что сильно продвинулась в математике, но вот в Юркину маму, Людмилу Михайловну, я просто влюбилась.
    (3)Какая мама! (4)У Людмилы Михайловны была стройная, спортивная фигура, да она
    и спортом занималась. (5)Юрка сказал, что она была когда-то чемпионкой институтской
    лыжной сборной, что она до сих пор увлекается лыжами и в плавательный бассейн ходит.
    (6)Людмила Михайловна – это же просто чудо какое-то! (7)Совершенно молодое лицо, всегда оживлённое, заинтересованное…
    (8)Каждый предмет в благоустроенной квартире мог служить как бы фоном для удивительной хозяйки. (9)И весёлый шестимесячный спаниель по кличке Бим, который кидался
    ко мне, размахивая длинными мохнатыми ушами, был ещё милее оттого, что принадлежал
    Людмиле Михайловне. (10)Во дворе, у подъезда, стояла бордовая машина «Жигули», и, хотя
    20
    я к машинам отношусь равнодушно, к этой у меня было совсем особенное чувство, потому
    что на ней ездила Людмила Михайловна.
    (11)Но главное это то, что я нравилась Людмиле Михайловне. (12)Но даже если бы
    она ко мне плохо относилась, я бы всё равно ею восхищалась.
    (13)Мне казалось, что от неё пахло праздником и радостью: лесом, хвоей, мандаринами, морозом.
    (14)Юркиного отца я видела редко. (15)Он был учёный, известный математик, поэтому,
    может, я в его присутствии страшно робела, хотя улыбка делала его похожим на Юрку.
    (16)Ложась спать, я мечтала, что завтра опять пойду к Жарковским, мне откроет дверь
    Людмила Михайловна и скажет:
    – (17)Привет, Алёнка!
    (18)Однажды Юрка пригласил меня на выходные за город покататься с его родителями на лыжах. (19)Я была счастлива: меня пригласил, а не кого-нибудь!
    (20)Воскресенье выдалось как по заказу, солнечное и морозное…
    (21)Людмила Михайловна вела машину уверенно, даже лихо. (22)Глядя на неё, я размечталась, что когда-нибудь и у меня будет машина и я буду вот так же небрежно переключать скорости, обгоняя попутные машины.
    (23)Мы выехали из города. (24)Снег по обочинам дороги лежал чистыми белыми
    холмами, на которых лежали синие тени от ёлок и берёз.
    (25)На двадцать третьем километре мы свернули в узкий просёлок со старинной
    мельницей и сначала минут пятнадцать с трудом ползли по плохо расчищенному снегу, а потом въехали в деревню и остановились у дома друзей Жарковских.
    (26)Вскоре мы отправились на лыжах через поле к виднеющемуся вдалеке лесу, условившись, что встречаемся у дома в три часа. (27)Снег слепил глаза, тихонько шуршал под
    лыжами, и я словно пьянела от этого стеклянного блеска и свежего, морозного воздуха.
    (28)До сих пор мои лыжные прогулки ограничивались городским парком, но разве сравнишь
    городской парк с его серым, утоптанным снегом, шумом городского транспорта – с этой чистотой, с этим простором?
    (29)Мы шли рядом, и Юрка рассказывал мне об одном изобретении – шагающей шестиногой машине. (30)Меня не волновала эта машина, может, потому, что я жила в другом,
    девчоночьем мире. (31)Но я испытывала благодарность к Юрке за то, что он вводил меня в
    свой мальчишеский мир машин, космических полётов, стыковок, лазерных лучей.
    (32)Мы забыли о времени, и, когда Юрка взглянул на часы, оказалось, что надо было
    уже возвращаться обратно…
    (33)Юрка предложил идти напрямик, чтобы сократить путь, но мы всё равно опоздали.
    (34)Впрочем, Юркины родители тоже опоздали, так что мы вернулись одновременно и с разных сторон. (35)Хозяйка нас накормила вкусным обедом, потом мы сели в автомобиль с мягкими, очень удобными сиденьями и поехали обратно…
    (36)Машина ехала с включёнными фарами, в столбах света кружились снежинки, и
    «дворники», скрипя, ползали вправо-влево, расчищая ветровое стекло. (37)Мы с Юркой сидели на заднем сидении в уютном салоне автомобиля, и его рука лежала на моей руке, а я боялась повернуть голову и взглянуть на него, потому что чудо, которое происходило с нами в эти
    минуты, могло нарушиться.
    (38)Вдруг машина так резко тормознула, что нас с Юркой прижало к спинке переднего сиденья, а потом откинуло назад.
    – (39)Дура ненормальная! – в испуге вскрикнула Людмила Михайловна.
    (40)Фары осветили женщину с большим узлом, который она обхватила руками.
    (41)Людмила Михайловна опустила боковое стекло.
    (42)В наступившей тишине резко заскрипел снег под ногами женщины, она наклонилась к окну, тяжело дыша, попросила:
    – (43)Довезите до города, срочно нужно...
    – (44)У нас полная машина, – отрезала Людмила Михайловна.
    21
    (45)Она торопливыми движениями подняла стекло и тронула с места. (46)Женщина
    поплыла назад, и фигура её слилась с темнотой просёлка. (47)Но в тот момент, когда она ещё
    не скрылась в темноте, я успела разглядеть, что в руках у неё вовсе не узел, а ребёнок, завёрнутый в ватное одеяло.
    – (48)У неё ребенок! – сказала я.
    – (49)Разве?.. – не сразу отозвалась Людмила Михайловна. – (50)Как неловко... да теперь уж далеко отъехали.
    – (51)Может, вернёмся всё-таки? – сказал Юркин отец.
    – (52)Смысла нет: нам же сегодня ещё в театр на вечерний спектакль к семи.
    – (53)А вдруг нужно в больницу?
    – (54)А вдруг, а вдруг! – взвилась Людмила Михайловна. – (55)А вдруг этот ребёнок
    заразный? (56)У нас тоже, между прочим, дети, и я отвечаю за Алёнку и Юру.
    – (57)Всё равно нельзя так, – с осуждением сказал Юркин отец.
    – (58)Да тут всего-то метров двести до шоссе, – ворчала Людмила Михайловна. (59)И
    автобусная остановка недалеко. (60)У нас же машина действительно полная.
    (61)Мы выехали на шоссе и понеслись по расчищенному и уже снова заметённому
    снегом асфальту, а я никак не могла осознать того, что произошло. (62)Мне казалось, что я
    просто чего-то не поняла и такого не может быть. (63)Я молчала и ненавидела себя за это
    молчание. (64)Я ненавидела себя больше, чем Людмилу Михайловну, оказавшуюся просто
    уродливой лягушкой, на которую чья-то искусная рука натянула оболочку величественной
    Василисы Прекрасной. (65)У меня было чувство, как будто я – та женщина и стою в темноте,
    на морозе, снег засыпает моего больного ребёнка, а мимо, не останавливаясь, проносятся довольные собой мещане в комфортабельных машинах.
    (66)Машина въехала во двор и остановилась у нашего подъезда.
    – (67)Чудно провели воскресенье, правда? – обратилась ко мне Людмила Михайловна.
    – (68)Ты постарайся всегда быть такой же хорошенькой, как сегодня.
    (69)Как всё-таки трудно сказать в глаза дурному человеку то, что ты о нём думаешь!
    (70)Особенно если этот человек лично к тебе относится очень хорошо…
    – (71)До свидания, спасибо, – быстро сказала я и бросилась к подъезду.
    (72)...Почему люди становятся бездушными? (73)Может быть, давным-давно, когда
    им было четырнадцать лет, они вот так же однажды проехали мимо женщины с больным ребёнком и не остановились, чтобы подвезти её до города?
    (74)Она, та женщина, наверно, всегда будет стоять передо мной – на тёмной, заснеженной дороге – и смотреть на меня укоряющим взглядом...
    (По А. Масс*)
    *Анна Владимировна Масс (род. 6 апреля 1935 г.) — русская писательница. Окончила филологический факультет МГУ (1960). Член Союза писателей СССР с 1972 года, в настоящий момент — член Союза писателей
    России. Автор 17 книг для детей и взрослых.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Март 25 2021, 10:59 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 4
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента
    текста (предложение 71): «А когда я приехал домой и мы с женой стали ухаживать за черным малышом, она нашла под тёплым махровым полотенцем пятьдесят долларов».


    Смысл финала текста («А когда я приехал домой и мы с женой стали ухаживать за черным малышом, она нашла под тёплым махровым полотенцем пятьдесят долларов») я понимаю так: рассказчик, давший деньги лодочнику, обнаружил их под темным махровым полотенцем, потому что здоровый мужик не захотел их взять. Приведу два примера.
    Во-первых, мужик, которого обхитрил рассказчик ради спасения кота, вдруг накинулся на героя с обвинениями: «Ты меня обманул про документы и деньги всунул, а сам спасать кота ехал? Ты вроде как человек, а я нечисть какая-то бездушная?»
    Во-вторых, здоровый ворчун, не взявший доллары, оценил благородство рассказчика и пригласил его с собой на рыбалку.
    Таким образом, добрым по отношению к животным оказался не только герой текста, но и мужик-лодочник.
    Ангелина.

    Текст
    (1)Через неделю после нас вернулись последним катером с дачи соседи. (2)И вернулись они без своего кота – огромного серого бандита без правого уха и разными глазами.
    (3)Всё лето мы с ним воевали на даче: то он воровал у меня еду со стола, то копался в огороде. (4)Короче говоря, привык я к нему. (5)И когда увидел молодую пару, вернувшуюся без
    серого разбойника, то очень расстроился и попросил жену пойти и спросить, куда делся их
    кот. (6)Всё оказалось именно так плохо, как я и предполагал: кота оставили на даче. (7)Я мучился и переживал до самого вечера. (8)А потом набрал номер телефона начальника и попросил на завтра выходной. (9)Жена тяжело вздохнула и сказала:
    – Осторожно там. (10)Попроси, чтобы лодкой перевезли.
    (11)Погода не задалась с самого утра. (12)Свинцовые тучи сеяли колючий, противный
    дождь, и ветер гнал пожухлую и примёрзшую местами к асфальту листву. (13)Я битый час
    бродил по лодочной станции, надеясь, что кто-нибудь всё же соберётся на ту сторону за забытыми вещами. (14)Но никто не находился. (15)И вдруг я увидел здорового мужика в сапо-
    26
    гах сорок пятого размера. (16)Он копался в моторе лодки и что-то ворчал. (17)Я объяснил
    ему, что забыл на даче просто жизненно важные документы, и протянул ему пятьдесят долларов. (18)Он опустил в карман бумажку и, объясняя небесам всё про дачников, которые и
    голову забудут, спустил лодку на воду.
    (19)Волны были очень приличные, плевались отчаянно холодной пеной и грозились
    опрокинуть утлое судёнышко. (20)Но через полчаса отчаянной борьбы с водной стихией мы
    всё-таки оказались на берегу возле наших дач, и сопровождаемый напутствием угрюмого
    мужика о том, что за такие «прелести» не мешало бы набавить ещё двадцатку, я помчался к
    даче. (21)Небо серело, и мелкий дождик переходил в снег, точно ледяная крупа.
    – (22)Серый, Серый, Серый! – кричал я во всё горло, надеясь, что он всё ещё жив.
    (23)И Серый появился. (24)Зябко поёжившись и прижавшись к моим ногам, он жалобно замяукал. (25)Я схватил его на руки и бросился к лодке. (26)Прыгнув в неё, я посадил
    кота рядом с собой. (27)Угрюмый мужик вытаращил глаза и открыл рот. (28)Но тут…
    (29)Но тут Серый выпрыгнул из лодки и, как-то стеснительно прижав своё единственное левое ухо к голове, просительно и тихонько мяукнул. (30)Потом развернулся и побежал
    назад.
    – (31)Стой, стой, стой, куда ты?! – закричал я.
    (32)Потом выскочил и, не обращая внимания на проклятия и обещания бросить нас ко всем чертям, я побежал за котом. (33)Он нёсся впереди, и я за ним, причитая и заламывая руки. (34)Кот, вдруг свернув налево, исчез в кустах. (35)Я, подбежав и раздвинув ветки, увидел, как серый одноухий кот прижался к маленькому чёрному котёнку. (36)Тот был мокрый,
    дрожал как осиновый лист и отчаянно пищал. (37)Серый виновато посмотрел на меня и мяукнул. (38)Я опустился на мокрую землю и собрался взять в руки обоих. (39)Но тут земля
    сзади загрохотала. (40)Это неприветливый мужик топал своими огромными сапожищами,исторгая потоки проклятий. (41)Он возник у меня за спиной и вдруг затих. (42)Потом совершенно спокойным и приятным на удивление голосом сказал:
    – Давай, поторапливайся: сейчас начнётся метель, всё снегом занесёт.
    (43)Я поднял Серого и маленького чёрного котёнка, и мы побежали к лодке; как мы
    перебрались на ту сторону реки, я не знаю. (44)Наверное, Богу просто так было угодно, потому что вокруг ничего уже не было видно. (45)Только угрюмый мужик вдруг сказал, перекрывая рёв мотора и воды:
    – Гад же ты. (46)Гад, однако…
    – (47)Почему? – смущённо поинтересовался я, с опаской поглядывая на воду, бурлящую за бортом.
    – (48)Значит, как получается? – продолжал мужик. – (49)Ты меня обманул про документы и деньги всунул, а сам спасать кота ехал? (50)Ты вроде как человек, а я нечисть какая-то бездушная? (51)Так что ли?
    – (52)Так я же боялся, что вы откажетесь, а больше спасти его было некому, – объяснил я.
    (53)Мужик замолчал, хмыкнув.
    (54)Мы пристали к лодочной станции. (55)Потом он долго искал коробку для котёнка
    и выстилал её тёплым полотенцем. (56)А когда я уже собрался уезжать, поблагодарив его, он
    сказал:
    – Ты вот чего. (57)Не бывает так, чтобы всё одному, а другому ничего.
    (58)И подойдя к Серому, обратился к нему с речью:
    – Ты вот чего… (59)Ты иди ко мне жить… (60)Я на рыбалку хожу… (61)А ты кот
    справный. (62)Правильный … (63)Героический… (64)Мужик, значит, ты… не бросил малыша.
    (65)Кот посмотрел на меня и, виновато мяукнув, подошёл к угрюмому мужику, встал
    на задние лапы, упершись передними ему в огромные сапоги. (66)Мужик поднял его на руки.
    (67)И серый бандит прижался к нему. (68)Мужик отвернулся в сторону и дрогнувшим голосом целую минуту произносил только: «Ну, ну, ну…» (69)Потом придя в себя повернулся ко
    мне и сказал строгим и удивительно мягким голосом:
    – Я приглашаю вас, молодой человек, на следующие выходные на рыбалку.
    (70)И подмигнул мне. (71)А когда я приехал домой и мы с женой стали ухаживать за
    чёрным малышом, она нашла под тёплым махровым полотенцем пятьдесят долларов.
    (72)На рыбалку мы теперь ездим постоянно вместе с добрым, здоровым ворчуном.
    (По О. Бондаренко*)
    *Олег Ярославович Бондаренко (род. 27 янв. 1964 г.) – современный писатель, блогер, автор рассказов о животных.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Март 25 2021, 10:59 AM - #постоянная ссылка
    0
    :D Сочинение по тексту 5
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста (предложение 63): «Завтра будет утро и опять будет счастье».

    Сочинение
    Я понимаю смысл финала текста: «Завтра будет утро и опять будет счастье» так. Маленькая девочка, просыпаясь, начинает новый день, снова проводит время за своим любимым делом: чтением книг и созданием реальных или сказочных историй. Это занятие дарит ребенку счастье. Приведу аргументы из отрывка О. Громовой.
    Во-первых, сама героиня рассказывает, что «очень важной частью» ее «жизни в детстве были книги». Девочка в раннем возрасте научилась читать (предложения 35 – 37). Она очень любила книжки-малютки со стихами и короткими историями. Погружение в детские тексты делало героиню счастливой.
    Во-вторых, у рассказчицы «появилась ещё одна любимая игра-фантазия». Малютка переделывала концы грустных историй книг на счастливые с помощью известных литературных и исторических персонажей. Главным экспертом ее творчества был папа. А вечером уже вся семья обсуждала «военные планы» юной фантазерки.
    Таким образом, для девочки каждый день и был счастливым, потому что она не только могла читать любимые книги, но и создавать собственные истории.
    Лиза


    Текст
    (1)Очень важной частью моей жизни в детстве были книги. (2)Великое множество.
    (3)На моих полках стояли тома «Жизни животных» Брема с картинками, альбомы с рисунками как существующих животных, так и доисторических и много альбомов с репродукциями
    картин русских и европейских художников. (4)Рассматривать иллюстрации было очень интересно, хотя сама прочесть подписи я ещё не умела.
    (5)Домой выписывали детские журналы. (6)Родители покупали много книг. (7)Каждое
    новое произведение читали вместе вслух. (8)После ужина садились за круглый стол, читала
    всегда мама, как артистка: то восторженно, то шёпотом, то громко и торжественно!
    (9)Мне всегда было чрезмерно обидно, что днём я не могу прочесть ничего сама и
    нужно ждать, когда освободится няня. (10)Однажды от великой досады я взяла сказки Пушкина, которые уже знала наизусть, открыла сказку на странице, где была картинка «Три девицы под окном», поставила книгу на стол и начала выкладывать из кубиков буквы в том порядке, что в книге. (11)Строчка заняла весь стол. (12)Я не помню, что там получилось, зато
    отлично помню другое: я устроила грандиозный рёв, когда няня велела перед обедом всё убрать. (13)Как я научилась читать, не помню, но, когда мне исполнилось четыре года, я читала уже с уверенностью, однако не очень бегло…
    (14)Среди множества полученных в тот день рождения подарков была большая толстая книга в синем тиснёном коленкоровом переплёте, на котором серебряными буквами было выведено: «Волшебные сказки». (15)Большинство сказок мне было знакомо по названиям:
    мама рассказывала. (16)Но теперь я могла прочесть их сама! (17)На следующий день няня
    надолго ушла из дому, а я принялась читать сказку «Рике-хохолок». (18)Прочитала почти две
    страницы, когда мне встретилось странное слово «ее». (19)Я никогда даже не слышала слова
    «ее» и не знала, что это значит. (20)Если бы я прочитала предложение до конца, то, вероятно,
    сообразила бы, что оно обозначает, но сработало «табу»: меня приучили, что нельзя ничего
    пропускать и браться за другое дело, не доведя первое до конца. (21)И я застряла.
    (22)Сначала я думала и вспоминала, что же это такое, потом всё-таки поплакала.
    (23)Рассердившись на книгу и на это слово, я послюнила палец и стёрла его. (24)Получилась
    дырка. (25)Мрачная, я уселась под стол и стала ждать взрослых. (26)Приоткрытая книга с
    дыркой на странице (я положила в неё карандаш) лежала рядом.
    (27)Первой вернулась няня. (28)Рассказав ей об этом книжном безобразии, я услышала в ответ: «Детка, если рядом стоят две буквы «е» и слово не получается, это значит, что
    одна из них «ё». (29)Попробуй». (30)Ну и, конечно, получилось! (31)Утешившись и даже забыв, что дырка на странице – это безобразие (а мама потом так и сказала: «Безобразие!
    Книжка же не виновата, что ты чего-то не знаешь; люди делали, а ты испортила»), я уселась
    дочитывать сказку. (32)Хотя должна признаться, что волшебные сказки из этой книги были
    менее интересны, чем те, которые рассказывала мама. (33)И уж, несомненно, мамина фея из
    «Золушки» была лучшей волшебницей, чем книжная. (34)Фея из маминой сказки делала карету, лошадей, кучера и слуг из ничего, только взмахом палочки, а книжная – из тыквы, мышей и крысы, что, без сомнения, проще.
    (35)Очень я гордилась тем, что теперь могу прочитать сама всё, что хочется.
    (36)Больше всего мне нравилось читать подписи под репродукциями картин в альбомах, хотя
    половину слов там я не понимала. (37)И ещё я любила читать книжки-малютки со стихами и
    короткими историями.
    (38)Когда я стала постарше, у меня появилась ещё одна любимая игра-фантазия, в которую я играла без родителей днём. (39)Цель – переделать реальную или сказочную историю, спасти героя, чтобы конец был счастливым. (40)На помощь призывались все известные
    мне исторические и сказочные персонажи, о которых раньше рассказывали мне родители.
    (41)Я днём придумывала, как всё это сделать, а вечером, выслушав меня, папа давал советы,
    указывая на слабые места плана.
    (42)Нужно, например, спасти от казни схваченную бургундцами и переданную англичанам Жанну д’Арк.
    (43)Папа помогает понять обстановку: вот на карте Франция, вот город Руан, наступать лучше со всех четырёх сторон. (44)Французов на помощь лучше не звать: они все верят,
    что Жанна – колдунья и её надо сжечь на костре.
    (45)Днём я всё придумываю, а вечером – «военный совет». (46)По моему плану вступают в битву с врагами с юга Спартак и его воины, восставшие рабы Древнего Рима, с запада
    – король Артур и его доблестные рыцари, с севера – Александр Невский, с востока – Дмитрий Донской с тремя богатырями и своей дружиной.
    (47)Папа говорит: «Толково, учти только, что три богатыря живут в Киеве, и у Донского будет длинный путь, а ещё впереди у него будут горы. (48)И нужно рассчитать, как
    узнать заранее день казни и как сообщить всем участникам».
    (49)К следующему вечеру появляется план: когда Жанне в подвале инквизиции будут
    выносить приговор, его услышат мыши и расскажут вестникам: в Англию полетит ворон, в
    Новгород – сокол, в Рим стрелу с сообщением пошлёт Амур, а до Москвы сообщение, как по
    телеграфу, передадут друг другу сороки. (50)А путь через горы будет успешным, если позвать Суворова. (51)Доказательством служил альбом, развёрнутый на картине «Переход Суворова через Альпы». (52)А если все участники похода возьмут с собой санки, с такой высокой горы, раскатившись, можно доехать до самого Руана, причём можно домчаться очень
    быстро. (53)Трудно только с переброской дружины Невского: ковров-самолётов мало и на
    всех не хватает.
    (54)Тогда советует мама: «Нужно позвать Пегасов. (55)Их-то уж точно хватит, ведь у
    каждого поэта свой Пегас, а сколько поэтов во всём мире!»
    (56)Так мы спасли Жанну, а потом она, вооружённая стрелами и луком, сражалась на
    Чудском озере и участвовала в Куликовской битве.
    (57)А когда Синдбад-мореход, проделав необычайно длинный путь, доплыл до скалы,
    к которой был прикован Прометей, граф Нобиле, посадив в свой дирижабль Робина Гуда,
    тоже пронёсся по воздуху прямо к Прометею. (58)Робин Гуд из своего лука убил орла, все
    они освободили прикованного к скале Прометея и вместе на дирижабле полетели открывать
    Северный полюс…
    (59)И вот уже опять вечер. (60)Няня укладывает меня в постель, рядом садится мама.
    (61)И начинается очередное волшебство: мама рассказывает вечернюю сказку и в заключение тихонько поёт: «Ходит дрёма возле дома, ходит сон близ окон». (62)Я засыпаю.
    (63)Завтра будет утро и опять будет счастье.
    (По О. Громовой*)
    *Ольга Константиновна Громова (род. 22 ноября 1956 г.) – современная писательница, главный редактор
    профессиональной газеты «Библиотека в школе» издательского дома «Первое сентября», член жюри Национальной детской литературной премии «Заветная мечта».
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Март 25 2021, 11:00 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 6
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения текста (предложение 58): «Ноги дрожат, слёзы – из глаз, а на душе – ЛИКОВАНИЕ!»
    Сочинение
    Смысл предложения 58 текста А. Шам я понимаю так: после того, как прыжок завершился, она испытала гамму чувств. Главное из которых- восторг! Приведу примеры автора.
    Во-первых, в предыдущих предложениях 51-56 повествуется, как рассказчица приземлилась на землю: «Шмяк! Ноги спружинили, но парашют потянул набок». После того, как она пришла в себя, смотала стропы, проверила кольцо, пришло ощущение, что прыжок произведен удачно.
    Во-вторых, именно в это время ее душу захлестнуло ликование: «Я летела! Я смогла! Я сделала это!»
    Таким образом, состояние девушки, когда «на душе ликование», имеет лишь одно название – СЧАСТЬЕ!
    Ира

    Текст
    (1)Некоторые вещи точно спусковые крючки машины времени. (2)Запахи, слова, картинки, звуки, мелодии… (3)Они неожиданно отбрасывают тебя в иные времена, погружая в
    прошлые события.
    (4)Бывает часто, что это минуты счастья, но иногда – и горестные воспоминания, болью охватывающие сердце.
    (5)И ты погружаешься в эти воспоминания, за доли секунды «проживая» события
    длиною в несколько дней, а то и лет.
    (6)И душу переполняют эмоции, чувства и переживания. (7)Они возникают и проносятся молниями, ты оцениваешь произошедшее тогда по-новому, исходя из твоего сегодняшнего опыта и восприятия мира.
    (8)В тот раз это был рассказ Валерия Бородянца «Однажды в небе». (9)Прочитала – и
    вот я снова девчонка девятнадцати лет, мы с подругами в школе ДОСААФ готовимся к
    прыжкам с парашютом.
    (10)Два месяца старательно учимся складывать парашют, стропа к стропе, начиная с
    первой, помеченной красным; прыгаем с вышки (такие синяки остались от ремней!).
    39
    (11)Сдаём зачёт по правилам приземления: «При приземлении на линии электропередач ноги
    плотно сведены, полусогнуты, ступни параллельно земле. (12)Постараться спружинить ногами и оттолкнуться от проводов, не допуская попадания проводов между ног; при приземлении на крышу здания…» (13)До сих пор помню, хотя прошло больше тридцати лет!..
    (14)Проходим медосмотр. (15)Завтра прыжки, а сегодня складываем парашюты –
    каждый себе. (16)Инструктор проверяет, напоминая о цене ошибки сборки парашюта.
    (17)Наконец первый прыжок! (18)Автобус везёт нас, притихших первачков, с любопытством глазеющих на бывалых спортсменов-парашютистов. (19)Они все невысокие, крепкие. (20)И разговоры у них парашютные: где прыгал тысячный, трёхтысячный, как прошли в
    прошлом году затяжные, кто из спортсменов женился… (21)В общем, настоящее спортивное
    братство.
    (22)Спортсмены прыгают первыми. (23)Парашюты у них яркие, цветные, прямоугольной формы. (24)Парящие в небе парашютисты – вот это зрелище! (25)Восторг! (26)Они управляют посадкой, приземляясь в точку – растянутое на земле полотно, словно на мишень!..
    (27)Наша очередь. (28)Садимся в «Кукурузник» – небольшой самолёт, нас в нём человек десять-двенадцать. (29)Сидим друг напротив друга, лица перепуганы, но улыбаемся через силу, боясь показать панику. (30)Тело напряжено до дрожи. (31)В голове бьётся: «Господи, что я тут делаю! (32)Зачем мне это надо?»
    (33)Высота – 900 метров.
    – (34)Приготовиться! – кричит инструктор, открывая люк.
    (35)Страх жуткий!
    – (36)Пошёл! – лёгкий пинок инструктора.
    (37)ПАДАЮ!
    (38)Судорожный крик там, в голове: «Пятьсот один, пятьсот два, пятьсот три!»
    (39)Дёргаю кольцо! (40)И – хлоп! (41)Парашют раскрыт! (42)Резкий рывок вверх!
    (43)Ветер забивает дыхание! (44)Или это восторг?
    (45)Клеточки полей и линии лесопосадок летят навстречу. (46)Откуда лес тут, в степи
    Казахстана? (47)Батюшки, как... КРАСИВО! (48)ЧЕРТОВСКИ КРАСИВО!
    (49)Нет, это не лес, это трава, и она несётся ко мне с бешеной скоростью!
    – (50)Мамочка-а-а-а!
    (51)Шмяк! (52)Ноги спружинили, но парашют потянул набок. (53)Свалилась, протащило немного по земле. (54)Пришла в себя, вскочила, тяну за стропы, сматываю. (55)А в голове заученной скороговоркой: «Смотать стропы, проверить кольцо».
    (56)Кольцо на месте!
    (57)Огляделась вокруг, вижу фигурки ребят вдалеке, вижу наш автобус.
    (58)Ноги дрожат, слёзы – из глаз, а на душе – ЛИКОВАНИЕ!
    – (59)Я летела! (60)Я смогла! (61)Я сделала это!
    (62)Вот оно – СЧАСТЬЕ!
    (По А. Шам*)
    *Александра Шам – современная писательница, победитель конкурса «Воспоминание о счастье», проходившего на сайте «Проза.ру» в 2020 году.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Март 25 2021, 11:00 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 7
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста (предложение 31): «Ощущение солнечного счастья не покидало».


    Смысл фрагмента текста, я понимаю так: рассказчица очень переживала за своего сына, который был в контакте с ковидным больным. Получив от него радостную эсэмэску, что у всех членов его семьи отрицательные тесты, солнечное счастье не покидало женщину. Героиня на многие вещи стала смотреть оптимистичнее.
    Во - первых, после недельного кошмара неизвестности, она с радостью на душе отравилась гулять с внуками. Трамвай с пассажирами, скрывающими лица голубыми и белыми масками, уже не казался женщине похожим на сумасшедший дом ( предложение 32).
    Во - вторых, в детском отделе книжного магазина она готова была на радостях купить всё, что пожелают внуки (предложение 36). )Ощущение царящего счастья продолжилось и в детском кафе (преложение 43). И всё с той же слегка глуповатой радостной улыбкой героиня наблюдала, как живые и здоровые внучата возили макарошки по тарелкам, а потом вытирала их вымазанные мороженым щёки (предложение 44).
    Таким образом, указанная фраза говорит о том, что, если в семье все живы и здоровы, – это настоящее счастье. И оно не покинет людей, будет давать ощущение покоя, беззаботности и веры в будущее.
    Миша


    Текст
    (1)Мгновения полного счастья….
    (2)Как упрямо мы несём по дороге жизни воспоминания о счастливых минутах, переполненных любовью и радостью!
    (3)Эти нечастые подарки судьбы вечно греют наши души. (4)И даются-то, наверное,
    для того чтобы помочь пережить грядущие потери и беды.
    (5)Ещё вчера я хотела рассказать об одном из пережитых «солнечных ударов», который благодарно лелею в памяти как один из самых счастливых моментов жизни. (6)Но утром
    «новое счастье» упало на меня короткой эсэмэской от сына:
    – Привет, мамочка! (7)Рад слышать тебя! (8)Приезжай. (9)Можно. (10)У нас всех тест
    отрицательный.
    (11)На телефонный экран капнула слеза безмерной радости. (12)Недельная удавка постоянной тревоги разжала страшные щупальца. (13)Ощущая, как входящий в меня покой изгоняет прочь мысли о возможной трагедии, беде, я искренне благодарю Всевышнего.
    (14)У нас, на Нижегородчине, всеобщей повторной самоизоляции пока нет.
    (15)Добровольный карантин семьи сына произошёл по воле случая.
    44
    (16)Заболел пожилой родственник, и потребовалась помощь, чтобы погрузить больного в ковидную скорую, которая без этой услуги приезжать категорически отказалась.
    (17)Сын помог.
    (18)Врачи страшного диагноза больного не подтвердили, но и не исключили.
    (19)Пришлось сдать тесты и ждать результатов.
    (20)Спустя час после получения эсэмэски, счастливая, я смотрю, как пятилетняя внучка
    и семилетний внук привычно натягивают на мордашки детские маски. (21)Теперь веселье
    льётся только из их глаз – бархатно-чёрных Сережиных и огромных серо-голубых Яночкиных.
    (22)По дороге в парк внучка глубокомысленно замечает:
    – Бабушка, а ты знаешь, Вирус как Дракон, злющий-презлющий. (23)Он нас в плену
    держал. (24)Из-за него ничего нельзя: ни в садик к подружкам, ни в бассейн, ни в «Макдональдс». (25)Как ты думаешь, когда принц-богатырь Дракона победит?
    (26)Сережа критически замечает:
    – Глупая ты... (27)Это болезнь заразная. (28)Её враги изобрели и шпионы. (29)А может, пришельцы, чтобы мы все вымерли, а они нашу планету завоевали.
    (30)Яночка собралась зареветь от страха, но я, конечно, уверенно объяснила, что лекарство от этого недуга уже изобретено и скоро людей вылечат…
    (31)Ощущение солнечного счастья не покидало. (32)Трамвай с пассажирами, скрывающими лица голубыми и белыми масками, уже не казался похожим на сумасшедший дом.
    (33)Тем более что внучка – малолетняя любительница косметики и парфюма, прижавшись ко
    мне, сладко прошептала:
    – Бабулечка, как вкусно от тебя пахнет. (34)Это что? (35)А ты меня подуханишь?..
    (36)В детском отделе книжного магазина я готова была на радостях купить всё, что
    они пожелают. (37)Сережа потащил к кассе дорогущую энциклопедию для мальчиков. (38)А
    Яна, невзирая на наши с продавщицей уговоры, решительно отодвинула книгу русских сказок и вцепилась в мягкую то ли собачку, то ли лисичку с синими глазами-пуговицами и пушистым хвостом колечком.
    (39)При этом хитрющая, точно лисичка, девчонка, имитируя всхлипы, причитала:
    – Хочу! (40)Это будет Лара. (41)Я её уже полюбила больше всех на свете.
    (42)И щедро обрызганная антисептиком игрушка-зверюшка оказывается в кармашке
    розовой курточки Яночки.
    (43)Ощущение длящегося счастья продолжилось и в детском кафе, где я без обычного
    многомесячного раздражения тщательно протирала влажными салфетками вилки и ложки.
    (44)И всё с той же слегка глуповатой радостной улыбкой наблюдала, как мои живые и здоровые внучата возили макарошки по тарелкам, а потом вытирала их вымазанные мороженым
    щёки.
    (45)И так искренне верилось, что ковидный кошмар вот-вот закончится и счастье спокойного бытия навсегда возвратится в нашу жизнь.
    (По Л. Луниной*)
    *Людмила Лунина – современная писательница, финалист конкурса «Воспоминание о счастье», проходившего
    на сайте «Проза.ру» в 2020 году.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Март 25 2021, 11:07 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 8
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Он (Федька) впервые почувствовал, что такое счастье».

    Сочинение 1
    Смысл финала текста: «Он (Федька) впервые почувствовал, что такое счастье»,- я понимаю так. Мальчик, мечтавший о велосипеде и не получивший его, испытал истинное счастье в общении с природой. Именно об этом рассуждает автор Т.Н.Ломбина.
    Во-первых, чтобы немного развеселить племянника, дядька Иван берет его с собой в ночное. Позже, когда пастух с мальчишкой въезжают в «теплую, как парное молоко, реку», Федька начинает понимать, какое замечательное путешествие у них получилось, счастливое!
    Во-вторых, отдыхая на берегу, обессиленный мальчик осознает, какой мелкой и меркантильной была его мечта о велосипеде. И все потому, что в тот момент «Федька обнял Огнивку и почувствовал, что душа его взлетела высоко-высоко, к звездам».
    Таким образом, подлинное счастье для деревенского мальчишки не получить велосипед, а побывать в ночном, прямо на коне искупаться в теплой речке.
    Руслана

    Сочинение 2
    Смысл финала текста я понимаю так: Федька, утром очень огорчившийся по поводу того, что его другу Ваське купили велосипед, побывав с дядей Иваном в ночном, впервые ощутил, что такое счастье. Приведу примеры из текста Т.Н Ломбиной
    Во-первых, Федька, впервые проскакав на коне через село, окунувшись вместе с Огнивкой в теплую, словно парную, воду, даже засмеялся: таким ненужным и уродливым показался теперь здесь, рядом со звёздами, вымечтанный велосипед (предложение 42).
    Во-вторых, Федька обнял Огнивку, ощутив «такой живой запах молодого коника», почувствовал, что душа его взлетела высоко-высоко, к звёздам (предложение 43). Он впервые понял, что такое счастье (предложение 44).
    Таким образом, Федька, главный герой текста, доказал нам, что если не получается осуществить мечту, то не нужно расстраиваться, потому что в жизни есть много других вещей, от которых душу переполняет счастьем.
    Миша


    Текст
    (1)Федька давно мечтал о велосипеде. (2)Он ему даже снился: красный, с блестящим
    рулём и звонком. (3)Едешь, а счётчик – щёлк-щёлк и выдаёт, сколько ты километров накрутил.
    (4)А вчера он просто глазам не поверил: сыну фермера Авдеева, Ваське, купили красный велосипед с высоким кожаным сидением, переключателем скоростей и заливистым
    звонком, точно весёлый серебряный колокольчик. (5)Именно такой, о котором он, Федька,
    мечтал давно! (6)Уж был бы хоть другого цвета что ли!
    (7)Федька вроде бы никогда не был завистливым, а тут даже в подушку поплакал, так
    было жаль своей мечты. (8)К маме приставать с расспросами, когда, мол, ему тоже купят велик, не стал: знал, что нет денег у родителей.
    (9)Вот и сейчас мимо его двора промчался Васька... (10)Федька поливал лунки с огурцами и тихонько глотал слёзы.
    (11)Вовремя, как всегда, во двор с шумом, смехом и таким родным покашливанием
    ворвался дядька Иван. (12)Непутёвым звали его родственники. (13)Он закончил какой-то
    очень умный институт и приехал в родной Серебряный Лог. (14)В селе для его головы работы не было и не будет, да дядька и не хотел другой работы, он устроился пасти коней у Авдеевых.
    49
    (15)Удивительно, как ему удаётся всегда понять, что у Федьки неприятности.
    (16)Хитро глядя в глаза Федьке, дядя спросил:
    – (17)Федь, ты чего губы надул?
    (18)Но тут мимо двора, звоня, как сумасшедший, промчался Васька. (19)Дядя Иван
    понимающе глянул на Федьку.
    – (20)А пойдём сегодня со мной в ночное? – неожиданно предложил он.
    – (21)Можно? (22)А мама пустит?
    – (23)Да уж вдвоём уговорим, – заверил неунывающий дядька.
    (24)Какой всё-таки замечательный этот дядька Иван! (25)Вечером он приехал на белом Орлике, который торжественным чеканным шагом выступал по деревне, а рядом с Орликом – Огнивка – молодой рыжий конь с тонкими длинными ногами, огненной гривой,
    огромными и хитрыми глазами. (26)Федька сам не помнит, как сел на Огнивку. (27)Под завистливые взгляды мальчишек они проехали всё село, а потом катались по некошеному лугу
    сквозь облака. (28)Да-да, дядя Иван сказал, что в их Серебряный Лог на ночь спускаются облака, чтобы переспать до утра. (29)Это так славно – ехать сквозь облако, полностью отдавшись чутью Огнивки. (30)А потом прямо на конях они въехали в тёплую, как парное молоко,
    реку. (31)Огнивка оказался таким смышлёным, и они так здорово с ним играли в воде!
    (32)Федька прятался за других коней, а Огнивка находил его и мягкими губами умудрялся
    схватить за ухо...
    (33)Уже обессилев, Федька выбрался на берег. (34)Огнивка с жеребятами сначала бегал, играл, а потом пришёл и лёг рядом с Федькой. (35)Дядя Иван сварил уху. (36)Когда
    только он всё успевает? (37)Вот когда он успел поймать рыбу?
    (38)Федька лёг на спину и... зажмурился – небо во все звёзды смотрело на него. (39)От
    костра вкусно пахло дымом, ухой, а от Огнивки, от его дыхания было так спокойно.
    (40)Приятно было чувствовать такой живой запах молодого коника. (41)Сверчки пели какуюто нескончаемую песню счастья.
    (42)Федька даже засмеялся: таким ненужным и уродливым показался теперь здесь, рядом со звёздами, вымечтанный велосипед. (43)Федька обнял Огнивку и почувствовал, что душа его взлетела высоко-высоко, к звёздам. (44)Он впервые почувствовал, что такое счастье.
    (По Т.Н. Ломбиной*)
    *Тамара Николаевна Ломбина (род. в 1949 г.) – современная детская писательница, член Союза писателей
    России, кандидат психологических наук. Т.Н. Ломбина – автор книг для детей и подростков. Лауреат
    Всероссийского конкурса на лучшую книгу для детей «Наш огромный мир».
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Пятница, Март 26 2021, 10:00 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 9
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста (предложение 102): «Мог ли я назвать Хорька своим другом?»

    Cмысл данного фрагмента (предложение 102) я понимаю так: не мог рассказчик "назвать Хорька своим другом". Приведу в доказательство своей мысли примеры из текста В.Козлова.
    Во-первых, можно ли считать другом того, кто подбивает тебя на воровство (предложение 76-83)? У рассказчика до того даже мысли не было украсть шоколад («Все равно денег нет».), но уверенность Хорька повлияла на него.
    Во-вторых, Сенька Щербин, спровоцировав кражу, бросил героя на месте преступления, а сам сбежал ( предложение 108-110). Так друзья не поступают!
    Таким образом, назвать Сеньку Щербина другом ни в коем случае нельзя!
    Аня

    Текст
    (1)Надоели мне эти плаксы и ябеды. (2)Нашел я себе других друзей. (3)Возле старой часовни в деревянном домишке жили пять братьев Щербиных. (4)Соседи меня называли хулиганом и разбойником. (5)Посмотрели бы они на этих Щербиных! (6)Вот настоящие бандюганы!
    (7)Я им в подмётки не годился. (8)Все словно готовились за решётку. (9)Я выбрал себе в приятели младшего, рыжего Сеньку Щербина. (10)В метриках было написано, что он Сенька, а все
    его звали Хорьком: у него было маленькое острое личико и цепкие ручки, точно звериные лапки. (11)У Хорька не было передних двух зубов. (12)Выбили в драке. (13)Во время разговора он
    мог свистнуть. (14)Не нарочно, а из-за зубов. (15)У него был зуб со свистом.
    (16)С Хорьком мы и раньше были немного знакомы: в «орлянку» вместе играли. (17)С
    ним ребята не любили играть. (18)Ударит по кону, деньги разлетятся, а он незаметно своей
    лапкой подбирает – и в карман. (19)Нечестно играл Хорёк. (20)Но его не били. (21)Боялись
    старших братьев, хотя они никогда за него не заступались.
    (22)Хорёк сначала недоверчиво встретил меня, но когда я проиграл ему пятьдесят копеек и подарил отличную битку, Хорёк протянул руку и сказал:
    – Дай пять. (23)Будем корешами.
    – (24)Корешами? – переспросил я.
    – (25)Ты за меня, я за тебя – друганы! – сказал Хорёк, сжал пальцы и потряс кулачком.
    (26)Каждое утро я приносил ему из дому что-нибудь вкусное: друг же! (27)То творожную ватрушку, то ванильное печенье, то сухую колбасу. (28)Сухую колбасу Хорёк
    больше всего на свете любил, даже хвалился, что может съесть два круга. (29)И принеси я –
    съел бы. (30)Маленький, а до чего прожорливый! (31)И нюх на еду у него был как у настоящего хорька. (32)Идёшь с ним по улице, остановится, потянет носом и говорит:
    – На втором этаже пирог с рыбой пекут… (33)Эх, кусманчик бы оторвать!
    (34)Или вдруг говорит:
    – Халвой пахнет… (35)Гляди, халву в магазин везут.
    (36)И точно. (37)Халву.
    – (38)Хочешь шоколаду? – как-то спросил меня Хорёк.
    (39)Ещё бы! (40)Надо поискать такого дурака, который бы от шоколада отказался.
    – (41)Давай, – говорю.
    – (42)На, – сказал Хорёк и протянул мне в ладонь фигу.
    (43)Я отвернулся и стал свистеть. (44)Свистеть я умел лучше всех на нашей улице.
    (45)И в два пальца, и в один, и вовсе без пальцев. (46)Свищу, а сам думаю: какой же всё-таки
    этот Хорёк, а ещё другом моим себя называет. (47)И чего я с ним связался?..
    – (48)Ты какой шоколад любишь: «Спорт» или «Золотой якорь»? – снова пристаёт
    Хорёк.
    – (49)У тебя никакого нет, – отвечаю я.
    – (50)Не веришь? – ухмыляется Хорёк. – (51)Пошли.
    (52)Делать всё равно было нечего. (53)Мы молча брели по Торопецкому шоссе.
    (54)Отполированные булыжники на мостовой блестели после дождика. (55)Старые толстые
    липы, обступившие шоссе с обеих сторон, стояли ленивые, разомлевшие от жары.
    (56)Хорёк остановился возле магазина «Бакалея».
    – (57)Не струсишь? – спросил он, насмешливо, зыркая на меня.
    (58)На такие вопросы не отвечают. (59)Днём я вообще не ведал страха. (60)Вот ночью –
    дело другое. (61)Это от книг. (62)После «Всадника без головы» Майна Рида я целую неделю
    вечерами умирал со страха, боялся нос из дома высунуть: за каждым кленовым стволом прятался проклятый всадник. (63)Я знал, что в нашем парке даже паршивую клячу не встретишь, а
    вот трусил. (64)В какой-то книжке я вычитал, что такие вещи со многими бывают. (65)Это от
    большого воображения. (66)Как-то прочитал я старую книжку про сыщиков и бандитов, и
    кончалась она на самом интересном месте. (67)Я три ночи не спал – сочинял конец…
    (68)Я первым поднялся по деревянным ступенькам и вошел в магазин. (69)Народу
    было немного. (70)Продавцы не торопясь отпускали сахарный песок, конфеты. (71)Хорёк
    подошел к застеклённой витрине и мигнул: мол, иди сюда.
    (72)Я подошёл.
    – (73)Видишь плитки? – шёпотом спросил Хорёк.
    – (74)А что толку-то? – говорю я. – (75)Всё равно денег нет.
    (76)Хорёк быстро взглянул на продавца, повернувшегося спиной к прилавку, шепнул:
    – Я подниму стекло, а ты хватай…
    (77)Отступать было поздно. (78)И как это я, дурак, раньше не сообразил, куда клонит
    Хорёк. (79)Как только продавец повернулся к своим полкам, Хорёк приподнял край толстого
    выгнутого витринного стекла, а я быстро засунул руку и двумя пальцами прихватил плитку
    шоколада. (80)Плитка шоколада тут же лихо прыгнула в Сенькин карман.
    – (81)Хватай сразу две, – прошептал Хорёк. (82)На этот раз я засунул руку по самый
    локоть. (83)Пожадничал, хотел сразу всю стопку сцапать.
    – (84)Недурно придумали! – услышал я чей-то громкий голос. – (85)Ни с места.
    (86)Острая боль резанула руку. (87)Это Хорёк отпустил стекло, и оно пригвоздило
    меня к витрине. (88)Наверное, со стороны я напоминал какого-нибудь грызуна-вредителя,
    попавшегося лапой в капкан. (89)Меня обступили:
    – Хорош гусь!
    – (90)Воришка несчастный!
    – (91)С ним ещё был один, убежал. (92)Шарахнулся мне под ноги, и поминай как звали.
    – (93)И не стыдно?
    (94)Мне было стыдно и больно. (95)Проклятое стекло всё сильнее впивалось в руку.
    – (96)Держите его, я сейчас, – сказал продавец. – (97)Директора позову и милицию.
    (98)Пришел директор, и меня освободили из капкана.
    (99)Этот день я запомнил на всю жизнь. (100)В этот день кончилось моё счастливое
    детство. (101)Я всерьёз задумался, что такое друг. (102)Мог ли я назвать Хорька своим другом? (103)Получается, что Хорёк никогда не был моим другом? (104)Он съел украденную
    плитку шоколада и потом ещё посмеялся надо мной. (105)Да и мне Хорёк никогда не нравился. (106)Но уж если бы он оказался на моём месте, я бы его не бросил. (107)Это я точно
    знал. (108)То, что воровать нельзя, мне было известно. (109)До того, как Хорёк подбил меня
    на это дело, я никогда не воровал. (110)А тут настоящая кража со взломом витрины!
    (111)Было о чём задуматься мне…
    (По В. Козлову*)
    *Вильям Фёдорович Козлов (1929 – 2009 гг.) – русский советский прозаик, сценарист, фотокорреспондент.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Апрель 01 2021, 05:41 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 10
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала
    текста: «Друг подарил мне целый мир».
    Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

    Смысл финала текста: «Друг подарил мне целый мир», - я понимаю так. С того момента, как рассказчик начал дружить с Толиком, его жизнь изменилась, стала богаче. Именно об этом рассуждает автор Ю. Нечипоренко.
    Во-первых, Юра сам признается, что Толик появился в его жизни, «как сверкающая комета». Он, в отличие от сомнительного Петьки, стал для рассказчика настоящим другом, который во всех делах принимал его сторону, поддерживал его начинания.
    Во-вторых, даже спустя десятилетия, друзья помнили друг о друге. Ни расстояние, ни долгая разлука - ничто не смогло разрушить их дружбы! Героя искренне поразило то, что Толик, внимательный и бережливый человек, почти двадцать лет помнил его взгляд…
    Таким образом, друг, действительно, подарил Юре целый мир: это и любовь к книгам Олдриджа, и вера в то, что настоящая мужская дружба существует.
    Руслана

    Текст
    (1)Толик появился в нашем дворе внезапно: две сестры Печенковы съехали (с родителями, конечно), а приехали Толик с братом. (2)Брат Толика не особенно вникал в наши дела:
    он носил брюки дудочкой и ухаживал за барышнями. (3)А мы с Толиком как раз совпали –
    он был старше меня года на два и стал самым верным, самым лучшим моим другом. (4)Мы
    вместе стреляли из детских пистолетиков с пистонами, делали взрывпакеты, строили шалаши и мечтали о кораблях на воздушной подушке. (5)Толик увлекался машинами: у его отца
    была «Волга», и в их гараже была оборудована глубокая бетонная яма, для того чтобы к машине было удобно подобраться снизу и подкрутить там гайки.
    (6)Всё время в гараже кто-то крутил гайки у этой «Волги»: то ли шофёр его отца, то
    ли механик, в общем, несколько мужиков в спецовках только тем и занимались, что крутили
    гайки у «Волги». (7)Немудрено, что она мало ездила, больше стояла на приколе. (8)Под вечер, когда уходили взрослые, любили спускаться в подземелье гаража и мы с Толиком: там, в
    полутьме, можно было стоять в полный рост под «Волгой», её брюхо было вверху, как брюхо небесной коровы, богини Нут из египетской мифологии, о которой мы читали в школе.
    (9)Вокруг «Волги» стояли книжные шкафы: в них лежали пачки журналов «Крокодил» с анекдотами и картинками! (10)Но были и книги. (11)Вообще у родителей Толика была
    большая библиотека, и они в гараж относили книги, чтобы те не занимали место в квартире.
    (12)Дома у них стояли книги отборные: там красовались Станислав Лем и Джеймс Олдридж.
    (13)А в гараже лежали журналы и детские книги: сказки, приключенческая литература и
    фантастика. (14)Там была и книжка «Дорогие мои мальчишки» Льва Кассиля – про Синегорье, волшебную страну мастеров. (15)Я зачитывался этой книгой и воображал нас с Толиком
    мастерами из этой страны. (16)Ещё там были «Турецкие сказки» с цветными картинками,
    орнаментами и восточными красавицами и фантастика Александра Беляева: «Продавец воздуха», «Голова профессора Доуэля», «Остров погибших кораблей».
    (17)От таких изысков наша семья была далека: у нас на этажерке стоял Пришвин с
    картинками, где были изображены бобры, занятые строительством плотины, – книга такая
    читаная-перечитаная, что бобры эти казались уже родными. (18)Про Олдриджа я тогда не
    слышал, а у родителей Толика был целый двухтомник: «Последний изгнанник». (19)Толик
    подарил его мне на день рождения, и, хотя книга показалась трудной для меня – о судьбе англичанина, который должен покинуть Египет, – я старался её читать. (20)Разваливалась Британская империя, но у героя оставалась в Египте дружба и любовь. (21)Всё это было довольно сложно для человека лет двенадцати от роду, но я пытался одолеть роман.
    (22)Толик появился в моей жизни, как сверкающая комета: вместо сомнительного
    Петьки, который надо мной всё время глумился, у меня появился настоящий друг, который
    во всех делах принимал мою сторону, поддерживал мои начинания. (23)А то, что он был
    старше и общался со мной, как с равным, придавало нашей дружбе оттенок благородства.
    (24)У Толика был тонкий гордый нос с горбинкой, который я считал признаком аристократизма, связывая его со стилем Толиного общения, доброжелательного, неброского и
    высокого; мы жили с ним, как два благородных дона, увлекающихся техникой, читали журнал «Юный техник», где было так много интересного, что для себя я даже переименовал этот
    журнал, на обложке которого стояли буквы «ЮТ», в «Юра-Толик».
    (25)В какой-то момент я осознал, что Толик уедет от нас: их семья сменила уже много
    городов, нигде подолгу не задерживаясь, и друг мой исчезнет так же внезапно, как появился.
    (26)Семья Толика вела кочевой образ жизни, его отец был начальником, его всё время переводили с места на место, и Толик успел поучиться в разных школах. (27)От сознания ужаса и
    неотвратимости беды я даже заплакал.
    (28)Вскоре так и случилось – Толик уехал. (29)Был он рядом со мной недолго, но
    помнил я его всю жизнь. (30)Когда, уже будучи взрослым дядькой, я начал писать рассказы о
    детстве, то снова пережил это расставание, и мне стало так же остро не хватать Толика. (31)Я
    узнал, что он работает в Министерстве энергетики, живет в Подмосковье, мне удалось
    разыскать его через двадцать лет. (32)Мы встретились, и я совсем не узнал его. (33)Выглядел
    он как обычный человек, которого я бы не выделил из толпы. (34)И только нос с горбинкой,
    знак Толикиного смешливого аристократизма, пытался ещё жить высокой жизнью на его лице. (35)А он сказал, что узнал меня – по глазам… (36)И я понял, какого друга потерял в детстве: редко встретишь столь внимательного и бережливого человека, который двадцать лет
    помнит твой взгляд. (37)Толик стал заядлым автомобилистом: та самая «Волга», что стояла у
    них в гараже, эта небесная египетская корова, определила его судьбу.
    (38)Больше мы с ним не встречались. (39)Но я так же, как в детстве, люблю Джеймса
    Олдриджа, которого подарил мне на день рождения Толик. (40)Я перечитываю книги этого
    писателя и удивляюсь редкому сплаву ума и благородства. (41)Олдридж был военным корреспондентом и жил в Москве в 1944-1945 годах, здесь он встретил победу и навсегда сохранил в своём сердце любовь к нашей стране, как бы она ни называлась – Россия или СССР.
    (42)Иногда я открываю книгу и перечитываю дарственную надпись: «Юре от Толика».
    (43)Что может быть проще? (44)Друг подарил мне целый мир.
    (По Ю.Д. Нечипоренко*)
    *Юрий Дмитриевич Нечипоренко (род. 4 мая 1956 г.) – русский прозаик, арт-критик, учёный, культуролог.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Пятница, Апрель 02 2021, 12:29 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 11
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Настроение моё улучшилось, и я, почти успокоившись, стала ждать маму и делать обычные дела».

    Я понимаю смысл финала текста так: Стелле было очень обидно и горестно, когда ее исключили из пионеров, хотя она не чувствовала своей вины. Но девочка успокоилась после того, как узнала, что друзья поддерживают ее, несмотря ни на что. Приведу аргументы из текста.
    Во-первых, Фрида не испугалась общественного мнения и заявила, что будет дружить с рассказчицей (предложения 70-80).
    Во-вторых, порадовал героиню и Сапкос, «верный товарищ» их «детских проказ»: он не бросил ее в трудную минуту, проводил до дому и сказал, что у него «своя голова есть». Эти слова вселили уверенность в Нудольскую: лучшие друзья не предали ее.
    Таким образом, в жизни Стеллы произошло печальное событие – отчисление из отряда пионеров, но поддержка ее друзей помогла ученице успокоиться и улучшила настроение.
    Лиза

    Текст
    (1)В войну учебники у нас были старые, довоенные, ученики передавали их друг другу – от старших к младшим. (2)Учебниками можно было меняться. (3)Учебник по истории я
    получила по обмену от соседской девочки-старшеклассницы, а её младшей сестрёнке я отдала учебник математики за третий класс.
    (4)К нам пришла новая учительница (из эвакуированных) и велела всем открыть «Историю» на конкретных страницах. (5)Прошла вдоль парт, покачала головой… (6)Учебники
    все старые. У кого-то чистенькие, как у меня, у кого-то в чернильных пятнах. (7)Мария Михайловна продиктовала нам номера страниц, где должны быть закрашены чернилами портреты и фамилии деятелей революции, которые объявлены теперь врагами народа. (8)Она велела сделать это дома, чтобы не тратить времени на уроке.
    (9)На следующий день в школе первым уроком была история. (10)Учительница велела
    всем открыть учебники и показать, что портреты и фамилии маршалов Тухачевского и Блюхера тщательно замазаны чернилами. (11)Я тоже открыла учебник, где оба портрета были в
    неприкосновенности.
    (12)Учительница остановилась возле моей парты и строго посмотрела на меня.
    – (13)Нудольская, я же велела зачернить портреты врагов народа. (14)Разве ты забыла?
    – (15)Не забыла, просто я… не смогла этого сделать.
    – (16)То есть как?
    – (17)Когда я ещё была маленькая и раскрасила портрет в альбоме, папа сказал, что мазать по портрету карандашом или чернилами – всё равно что кидать грязью в лицо человеку.
    – (18)Ах, во-о-о-от как… папа сказал… (19)Но ведь это не просто лица – это враги
    народа, и мы должны быть беспощадны к врагам нашей Родины, особенно сейчас, когда
    наша страна сражается с внешним врагом – гитлеровскими захватчиками. (20)И мы должны
    быть бдительны, потому что внутренние враги и их пособники тоже не дремлют, они пытаются нанести вред изнутри, чтобы ослабить нас в этой войне! (21)Разве твой папа этого не
    знает?
    (22)Я стояла, опустив глаза, и молчала, мне не хотелось говорить ей, что я не видела
    папу уже много лет и даже не знаю, где он. (23)И уж подавно я не собиралась сообщать ей,
    что его тоже называют врагом народа.
    – (24)Она сама небось враг народа! (25)Она же ссыльная! – раздалось вдруг откуда-то
    сзади.
    (26)Я вздрогнула и вскинула голову. (27)Встретилась взглядом с огромными чёрными, как смородины, глазами Фриды, моей лучшей подруги, обернувшейся ко мне с первой
    парты, и вдруг увидела: она хорошо понимает, почему я этого не сделала. (28)Мне стало
    немножко легче – я не одна. (29)Я не обернулась поглядеть, кто кричал, и так знала – Алтынбек.
    (30)Учительница внимательно посмотрела на меня.
    – (31)Ладно, садись и подумай о моих словах и о своём поведении… мы обсудим это
    потом…
    (32)Следующий день начался в школе с пионерской линейки. (33)Всех пионеров вместо первого урока выстроили в коридоре. (34)Председатель совета каждого отряда отдал
    старшей вожатой рапорт о том, что отряд для проведения пионерской линейки построен.
    (35)Пионервожатая начала говорить о том, какую тяжёлую и героическую битву ведёт наша
    страна, как во всех концах нашей страны в тылу люди работают под лозунгом «Всё для
    фронта, всё для победы!» и как пионеры Советской страны должны быть сознательными
    гражданами, и прекрасно учиться, и помогать взрослым, чтобы тоже помогать фронту.
    – (36)И вот в это тяжёлое время, – говорила старшая пионервожатая, – находятся несознательные люди, которые позволяют себе сомневаться, что враги народа – действительно
    враги! (37)Мы должны быть бдительны и не позволять вредным веяниям проникать в наши
    пионерские отряды! (38)И мы должны исключать из наших рядов таких несознательных пионеров!.. (39)Ученица Нудольская, выйди вперёд! – скомандовала она.
    (40)Я сделала шаг вперёд, ещё не вполне понимая, зачем меня вызывают.
    – (41)Встань лицом к строю! – скомандовала вожатая.
    (42)И вдруг я поняла, что все эти речи относятся ко мне. (43)Кажется, я кожей почувствовала, как вся кровь отлила от лица. (44)Голова пошла кругом. (45)Но я вспомнила про
    папу, про то, что он учил меня быть стойкой… (46)Я встала и, как мне когда-то велел папа,
    высоко подняла голову.
    – (47)Решением совета дружины Стелла Нудольская исключается из пионеров за недостойное поведение! – прозвучал в полной тишине голос вожатой.
    (48)Строй тихо ахнул. (49)Вожатая сняла с меня пионерский галстук, положила его на
    стоящий рядом столик и строго велела мне возвращаться в строй, но встать в самый его конец. (50)Ну нет, этого я не сделаю! (51)И плакать перед строем не стану, хотя слёзы обиды и
    горечи оказались как-то подозрительно близко. (52)Я развернулась и бегом выскочила из
    школы, злые слёзы так и кипели на глазах. (53)На холодном ветру они полились сильнее...
    (54)Больше всего хотелось уйти домой. (55)Нет, прятаться нельзя. (56)Что же я, трусиха, что ли? (57)И потом, в школе идут уроки, и, если я прогуляю их, скандал будет ещё
    больше. (58)Я стояла за углом школы, пока не прозвенел звонок.
    (59)Второй урок – математика, вроде бы даже контрольная. (60)Нет, надо идти.
    (61)Меня всё ещё колотил озноб, но слёзы высохли, и я успокоилась. (62)Может быть, в
    классе теперь никто не захочет со мной разговаривать, раз меня исключили? (63)Ну что ж,
    придётся потерпеть. (64)Я же на самом деле не чувствую за собой вины. (65)И я, вздохнув,
    пошла в школу.
    (66)В коридоре стоял обычный школьный гвалт. (67)Открыла дверь в класс.
    (68)Почти все наши – здесь, гудят – похоже, обсуждают линейку. (69)В сторонке у окна стоит Фрида и смотрит на дверь. (70)Встретилась со мной глазами и улыбнулась. (71)Прошла
    через класс ко мне и тихонько сказала:
    – Ты не думай, про тебя здесь больше хорошо говорили, только чтобы вожатая не
    слышала.
    – (72)А ты разве будешь со мной дружить после этого?
    – (73)Конечно. (74)Вожатая, правда, говорила на сборе, что надо выбирать себе достойных друзей. (75)А мы же все знаем, какая ты.
    (76)Прозвенел звонок. (77)Фрида незаметно крепко сжала мне руку и пошла к своей
    парте. (78)Я забралась на своё место у окна, пришлось собраться и решать задачи…
    (79)Никто не обсуждал происшедшее, однако на переменах многие меня сторонились:
    видимо, ещё не решили, как себя со мной вести. (80)И только Фрида подходила тихонько поговорить, стараясь отвлечь меня от горьких мыслей.
    (81)После уроков Фрида убежала домой: ей надо было кормить братика обедом и смотреть за ним до прихода мамы. (82)А я не спешила – пусть все уйдут. (83)Им не велят со мной
    общаться – ну и не надо. (84)Класс быстро пустел. (85)Вдруг ко мне повернулся Сапкос:
    – А ты что не идёшь? (86)Пошли вместе – мне сегодня по пути, отец велел к дяде зайти.
    (87)Я обрадовалась: верный товарищ моих детских проказ и сегодня меня не бросил.
    (88)Я подозревала, что ничего отец ему не велел, но спрашивать не стала. (89)Мы шли молча, пока он не спросил:
    – Тебя ругать будут?
    – (90) Не думаю. (91)Меня мама очень редко ругает. (92)А тебя отец не заругает, что
    ты со мной разговариваешь?
    – (93)У меня своя голова есть, – солидным голосом, как взрослый, сказал Сапкос. –
    (94)Зачем мужчине голова? (95)Отец велит всегда своей головой думать. (96)А Алтынбек и
    другие дураки будут говорить всякие глупости – ты не слушай.
    (97)У нашего дома Сапкос коротко кивнул мне и быстро ушёл. (98)Не в ту сторону,
    где жил его дядя. (99)Настроение моё улучшилось, и я, почти успокоившись, стала ждать
    маму и делать обычные дела.
    (По О. Громовой*)
    *Ольга Константиновна Громова (род. 22 ноября 1956 г.) – современная писательница, главный редактор
    профессиональной газеты «Библиотека в школе» издательского дома «Первое сентября», член жюри Национальной детской литературной премии «Заветная мечта».
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Апрель 03 2021, 01:30 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 13
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Всегда торопимся чего-то добиться–сказал Петухов. – Мечтаем: скорей бы, скорей! А сами ещё не готовы, не доросли. Вот дай тебе в руки настоящий самолет, что получится? Разобьёшься – и больше ничего».

    Смысл предложений 50-54 текста Э.Ю. Шима я понимаю так: после того, как главный герой выпустил свою книгу, он сожалел о том, что поторопился с ее изданием. И все потому, что желал скорее осуществить свою мечту. А вот сейчас Алеша считает, что его книжка-дрянь, и она недостойна быть изданной.
    Во-первых, в предыдущих предложениях (47-48) повествуется о том, что, создавая книгу, главный герой очень торопился, а вот сейчас считает ее неготовой и недостойной для всеобщего чтения: «Поторопился с ней, дурак. Всё испортил».
    Во-вторых, Алеша понимал всю серьезность и ответственность выпуска книги: «Тысячи людей её в руки возьмут. Я состарюсь, помру, а она может уцелеть. Это же книга!» Знал бы автор, что Николай Иванович (жаль ,что не указано, кто он такой) зашел в магазин купить второй экземпляр «Ступенек», и все потому, что среди неровных, даже слабеньких стихов «есть очень искренние. Читаешь - и задевает за сердце».
    Таким образом, хотя мальчик очень огорчен, что поспешил с выходом сборника, стремясь скорее осуществить свою мечту, и чувствует неуверенность в себе, опытный читатель оценил некоторые его стихи.
    Ира

    Текст
    (1)Серёжа, Вера и Павлик шли мимо книжного магазина. (2)Павлик, что-то заметив,
    прильнул к витринному стеклу.
    – (3)Ребята, кажется, мы прозевали историческое событие! (4)У прилавка дежурит
    Петухов. (5)Наверное, вышла его книжка!
    – (6)А зачем он дежурит? – спросил далёкий от поэзии Серёжка.
    – (7)Наблюдает за покупателями: все авторы бегают смотреть, как продаётся их сочинение!
    – (8)Прославится теперь, – сказала Вера. – (9)Нос задерёт. (10)Давайте зайдём, поздравим его и купим по книжечке.
    – (11)Не надо, – сказал Павлик, – мы не те покупатели, которых он ждёт.
    – (12)А других-то я не замечаю, – сказала Вера, тоже наклонившись к витрине.
    – (13)Нет, всё-таки несправедливо, – понаблюдав ещё немного, решила Вера.
    – (14)Что предлагаешь?
    – (15)А вот что мы сделаем… – сказала Вера.
    (16)Петухов изнывал, прячась за колонной. (17)Торчать здесь было так же приятно,
    как у позорного столба.
    (18)Но неожиданно в магазине стало шумно и суетно. (19)В отдел поэзии вытянулась
    очередь. (20)Невесть откуда принесло толпу девчонок; они осадили прилавок, выхватывая
    друг у друга сборник «Ступеньки». (21)Вслед за девчонками явились какие-то дворовые хоккеисты с побитыми клюшками, паренёк в драной шапке, надетой задом наперёд. (22)И все
    требовали сборник стихов «Ступеньки».
    (23)Очередь привлекала внимание. (24)Действовала магнетически. (25)К ней потянулись
    люди из соседних отделов, а затем и уличные прохожие. (26)Начинался странный ажиотаж.
    (27)Петухов готов был поверить, что это ему мерещится, что всё это наваждение, мистика… (28)И вдруг сквозь витринное стекло он увидел Веру. (29)Она с торжествующей ухмылкой появилась на миг и исчезла, как чёртик в шкатулке.
    (30)Застонав, Петухов ринулся к дверям, но оттуда напирала новая толпа.
    (31)Через несколько минут он разыскал Веру, цапнул за руку.
    – (32)Вы зачем это устроили?! (33)Никогда тебе не прощу! – зашипел Петухов.
    (34)Он отпихнул Веру и пошёл прочь от неё, прихрамывая, ступая по грязным лужам.
    (35)Вера кинулась вдогонку:
    – Да что произошло, Алёша?!.. (36)Что мы тебе сделали?!
    – (37)Я вообще не хотел, чтоб мою книгу продавали! (38)Сам всё забрал бы! – крикнул Петухов.
    – (39)Как?!
    – (40)Что ты понимаешь! – горестно сказал Петухов. – (41)Кто вас просил вмешиваться? (42)Мало позора, так добавили…
    (43)Он шёл как больной, как ослепший, натыкался на встречных. (44)Вышли на бульвар; Петухов сел на мокрую скамейку, сгорбился.
    – (45)Книжка-то моя – дрянь, – сказал Петухов.
    – (46)Да ты что, Алёша?!.
    – (47)Поторопился с ней, дурак. (48)Всё испортил.
    – (49)Ты ведь так её ждал!
    – (50)Всегда торопимся чего-то добиться, – сказал Петухов. – (51)Мечтаем: скорей бы,
    скорей! (52)А сами ещё не готовы, не доросли. (53)Вот дай тебе в руки настоящий самолет,
    что получится? (54)Разобьёшься – и больше ничего.
    – (55)Но у тебя же… совсем другое.
    – (56)У меня ещё страшней, ещё опасней. (57)Ведь я книгу выпускаю. (58)Ты понимаешь – книгу! (59)Тысячи людей её в руки возьмут. (60)Я состарюсь, помру, а она может уцелеть. (61)Это же книга! (62)Её на полку поставят рядом с Пушкиным, с Лермонтовым!
    – (63)Ну, они же классики были. (64)Зачем сравнивать.
    – (65)Они люди были, – сказал Петухов. – (66)А рядом вдруг окажется шустрый такой
    прохиндей… (67)Я ведь что делал-то? (68)Сочиню стишок и подписываюсь: «А. Петухов,
    бригадир-наладчик». (69)И не совестно! (70)А классики так подписывались?! (71)Вообрази,
    вообрази на минуту, чтобы Пушкин под «Русланом и Людмилой» подписался: «коллежский
    советник»! (72)Или вон Лермонтов подписывался бы: «поручик»! (73)Можно это представить?! (74)А я вот подписывался, чтоб легче напечататься было. (75)Я, дескать, не просто
    поэт: я совмещаю поэзию с ударным трудом на производстве!
    – (76)Алёша, погоди… я не пойму… (77)Но ты ведь на самом деле совмещаешь!
    – (78)Сочинять стихи – это не дополнительная нагрузка! (79)Знаешь, что это? (80)Из
    себя человека делать! (81)Жить честно, по совести, никаких поблажек себе не давать!
    (82)Вот что это! (83)Не бывает честности по совместительству! (84)Не бывают мужество и
    долг дополнительной нагрузкой!
    …(85)Кутерьма в магазине улеглась, очередь растаяла. (86)Встрёпанная и рассерженная продавщица убирала прилавок, пострадавший от натиска покупателей.
    (87)И даже на Николая Николаевича, недавно купившего «Ступеньки» и вернувшегося в магазин, она взглянула с раздражением. (88)А Николай Николаевич стеснительно проговорил:
    – Валечка, простите, пожалуйста… (89)Но я хотел бы приобрести второй экземпляр
    «Ступенек». (90)Вот этого сборничка.
    – (91)Господи, вы тоже!..
    – (92)Да понимаете, раскрыл по дороге… стал читать…
    – (93)И обнаружили необыкновенный талант?
    – (94)Просто в этой книжечке, среди очень неровных и… г-хм… даже слабеньких
    стихов… есть очень искренние. (95)Читаешь – и задевает за сердце.
    (По Э.Ю. Шиму*)
    * Эдуард Юрьевич Шим – (настоящая фамилия – Шмидт; 1930–2006) – советский и российский писатель,
    драматург и сценарист, поэт-песенник.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Воскресенье, Апрель 04 2021, 10:37 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 14.
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Я уже хотел засмеяться, но потом спохватился и подумал, что смешного тут ничего нет и что мальчик совершенно прав. Если дал честное слово, так надо стоять, что бы ни случилось – хоть лопни. А игра это или не игра – всё равно».

    Смысл данного фрагмента («Я уже хотел засмеяться, но потом спохватился и подумал, что смешного тут ничего нет и что мальчик совершенно прав») я понимаю так. Маленький «сержант», участник игры в войну, сдержал своё слово, несмотря на то что «игра это или не игра – всё равно»: «дал честное слово, так надо стоять, что бы ни случилось – хоть лопни». Приведу примеры из текста Л.Пантелеева.
    Во – первых, мальчик, дав честное слово, не покинул своего поста, хотя понимал, что оно дано в процессе игры. Все ушли, а он остался, так как честное слово, словно «держало» его.
    Во-вторых, покинуть свой пост герой согласился только тогда, когда ему приказал это настоящий майор, уверенно сказавший в адрес «сержанта»: «Из тебя выйдет настоящий воин».
    Таким образом, смысл анализируемого фрагмента состоит в том, что нет ничего дороже для военного человека, чем честное слово.
    Аня

    Текст
    (1)Как-то летом я зашёл в садик на Васильевском острове. (2)Была у меня с собой интересная книга, я засиделся, зачитался и не заметил, как наступил вечер.
    (3)Когда в глазах у меня зарябило и читать стало совсем трудно, я захлопнул книгу,
    поднялся и пошёл к выходу.
    (4)Сад уже опустел, на улицах мелькали огоньки, и где-то за деревьями звенел колокольчик сторожа.
    (5)Я боялся, что сад закроется, и шёл очень быстро. (6)Вдруг я остановился. (7)Мне
    послышалось, что где-то в стороне, за кустами, кто-то плачет.
    (8)Я свернул на боковую дорожку – там белел в темноте небольшой каменный домик,
    какие бывают во всех городских садах, какая-то будка или сторожка. (9)А около её стены стоял маленький мальчик лет семи или восьми и, опустив голову, громко и безутешно плакал.
    (10)Я подошёл и окликнул его:
    – Эй, что с тобой, мальчик?
    (11)Он сразу перестал плакать, поднял голову, посмотрел на меня и сказал:
    – Ничего.
    – (12)Как это ничего? (13)Тебя кто обидел?
    – (14)Никто.
    – (15)Так чего ж ты плачешь? (16)Давай пошли, – сказал я ему, – смотри, уже поздно,
    уже сад закрывается.
    (17)И я хотел взять мальчика за руку, но мальчик поспешно отдернул руку.
    – (18)Не могу, – сказал он.
    – (19)Что не можешь?
    – (20)Идти не могу.
    – (21)Почему ты идти не можешь?
    – (22)Я часовой, – сказал он.
    – (23)Как часовой?
    – (24)Ну, что вы – не понимаете? (25)Мы играем.
    – (26)Да с кем же ты играешь?
    (27)Мальчик помолчал, вздохнул и сказал:
    – Не знаю.
    – (28)Послушай, – сказал я ему, – что ты говоришь? (29)Как же это так? (30)Играешь
    и не знаешь с кем?
    – (31)Да, – сказал мальчик, – не знаю. (32)Я на скамейке сидел, а тут какие-то большие ребята подходят и говорят: «Хочешь играть в войну?» (33)Я говорю: «Хочу». (34)Стали
    играть, мне говорят: «Ты сержант». (35)Один большой мальчик... он маршал был... он привёл
    меня сюда и говорит: «Тут у нас пороховой склад – в этой будке. (36)А ты будешь часовой...
    (37)Стой здесь, пока я тебя не сменю». (38)Я говорю: «Хорошо». (39)А он говорит: «Дай честное слово, что не уйдёшь».
    – (40)Ну?
    – (41)Ну, я и сказал: «Честное слово – не уйду».
    – (42)Ну и что?
    – (43)Ну и вот. (44)Стою, стою, а они не идут.
    – (45)А давно они тебя сюда поставили?
    – (46)Ещё светло было.
    – (47)Так где же они?
    (48)Мальчик опять тяжело вздохнул и сказал:
    – Я думаю, они ушли.
    – (49)Как ушли?
    – (50)Забыли.
    – (51)Так чего ж ты тогда стоишь?
    – (52)Я честное слово сказал...
    (53)Я уже хотел засмеяться, но потом спохватился и подумал, что смешного тут ничего нет и что мальчик совершенно прав. (54)Если дал честное слово, так надо стоять, что бы
    ни случилось – хоть лопни. (55)А игра это или не игра – всё равно.
    – (56)Вот так история получилась! – сказал я ему. – (57)Что же ты будешь делать?
    – (58)Не знаю, – сказал мальчик и опять заплакал.
    (59)Мне очень хотелось ему как-нибудь помочь.
    – (60)Ну, вот что, – сказал я, подумав, – ты беги домой, поужинай, а я пока за тебя подежурю тут.
    – (61)Да, – сказал мальчик, – а это можно разве?
    – (62)Почему же нельзя?
    – (63)Вы же не военный.
    (64)Я почесал затылок и сказал:
    – Правильно, ничего не выйдет. (65)Я даже не могу тебя снять с караула. (66)Это может сделать только военный, только начальник...
    (67)И тут мне вдруг в голову пришла счастливая мысль. (68)Я подумал, что если освободить мальчика от честного слова, снять его с караула может только военный, то в чём же
    дело? (69)Надо, значит, идти искать военного.

    (70)Я ничего не сказал мальчику, только сказал: «Подожди минутку», – а сам побежал
    к выходу...
    (71)Но, как назло, ни один военный не показывался на улице.
    (72)Я уже хотел возвращаться в сад, как вдруг увидел за углом, на трамвайной остановке, защитную командирскую фуражку с синим кавалерийским околышем. (73)Сломя голову я побежал к остановке, схватил военного за руку и закричал:
    – Товарищ майор! (74)Минуточку! (75)Подождите!
    (76)Он оглянулся, с удивлением на меня посмотрел и сказал:
    – В чём дело?
    (77)Трамвай его ушёл, и он смотрел на меня очень сердито.
    (78)Но когда я подробно объяснил ему, в чём дело, он не стал раздумывать, а сразу
    сказал:
    – Идёмте, идёмте, конечно. (79)Что же вы мне сразу не сказали?
    (80)В темноте мы с трудом отыскали белый домик. (81)Мальчик стоял на том же месте, где я его оставил, и опять – но на этот раз очень тихо – плакал. (82)Я сказал:
    – Ну, вот, я привёл начальника.
    – (83)Товарищ караульный, – сказал командир, – какое вы носите звание?
    – (84)Я сержант, – сказал мальчик.
    – (85)Товарищ сержант, приказываю оставить вверенный вам пост.
    (86)Мальчик помолчал, посопел носом и сказал:
    – А у вас какое звание?
    – (87)Я майор, – сказал командир.
    (88)И тогда мальчик приложил руку к широкому козырьку своей серенькой кепки и
    сказал:
    – Есть, товарищ майор. (89)Приказано оставить пост.
    (90)И сказал это он так звонко и так ловко, что мы оба не выдержали и расхохотались.
    (91)И мальчик тоже весело и с облегчением засмеялся.
    (92)Майор протянул мальчику руку.
    – (93)Молодец, товарищ сержант, – сказал он, – из тебя выйдет настоящий воин.
    (94)До свидания.
    (95)Мальчик что-то пробормотал и сказал: «До свиданья».
    (96)А майор отдал нам обоим честь и, увидев, что опять подходит его трамвай, побежал к остановке.
    (97)Я посмотрел на мальчика и подумал, что тот, у кого такая сильная воля и такое
    крепкое слово, не испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более
    страшных вещей. (98)А когда он вырастет... (99)Ещё не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек.
    (По Л. Пантелееву*)
    *Леонид Пантелеев (1908–1987) – русский советский писатель, журналист.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Воскресенье, Апрель 04 2021, 10:37 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 15
    9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Динка с ужасом смотрела на волосатые руки, с застывшим сердцем слушала незнакомые грубые слова. Но вдруг рядом, забившись в истерическом плаче, Муха тоненько закричала, словно моля о помощи: «Это не я, папа, это не я!» И сердце Динки перевернулось».
    Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.


    Смысл фрагмента текста («Динка с ужасом смотрела на волосатые руки, с застывшим сердцем слушала незнакомые грубые слова. Но вдруг рядом, забившись в истерическом плаче, Муха тоненько закричала, словно моля о помощи: «Это не я, папа, это не я!» И сердце Динки перевернулось».) я понимаю так. Динка, осознав, какой страшный человек отец Мухи, пожалела подругу и взяла всю вину на себя. Приведу примеры из текста.
    Во-первых, на девочку огромное впечатление оказал отец Мухи и его грозные слова: «…за баловство, я извиняюсь за выражение, шкуру сдеру!» А крик Мухи, которая « тоненько закричала, словно моля о помощи: «Это не я, папа, это не я!» - перевернул сердце Динки и подтолкнул ее на признание.
    Во-вторых, и поведение гимназисток, знавших правду о происшедшем, взаимопонимание матери и дочери позволили Динке взять вину на себя, взять потому, что отец Мухи, действительно, был страшен в своих угрозах.
    Таким образом, смелость девочки, признавшейся в том, что она не совершала, вызывает уважение, а поведение трусливой безобразницы Мухи -презрение.
    Ангелина

    Текст 15

    (1)В гимназии случилось происшествие, заставившее девочек новыми глазами взглянуть на Динку. (2)Перед большой переменой к Динке подошла Муха и, пряча что-то в своём
    маленьком кулачке, шепнула:
    – Я принесла двойные булавки… (3)Пойдем в зал, там старшие прогуливаются парами… (4)Сколем юбки булавками, а потом по звонку они – трык… в разные стороны…
    (5)Динка схватила её за руку:
    – Ты с ума сошла?! (6)Не смей этого делать! (7)Они порвут платья!
    – (8)Да не кричи! – испугалась Муха.– (9)Я ведь только для смеха сказала.
    – (10)Нет, ты не для смеха, ты булавки принесла! (11)Дай сюда булавки!
    – (12)Подумаешь – испугалась! (13)Я ведь только предложила. (14)Не хочешь – не надо!
    (15)Муха бросила на парту булавки и убежала. (16)Динка развернула свой завтрак.
    (17)Через несколько минут, когда по коридорам прокатился школьный звонок, в класс примчалась Муха. (18)Запыхавшись от быстрого бега, она подняла крышку парты и спрятала под ней своё красное, беззвучно хихикающее личико… (19)Динка, почуяв недоброе, выбежала из класса.
    (20)В опустевшем зале, где только что парами гуляли старшие школьницы, Динка
    увидела свою сестру Алину. (21)Она стояла в группе других учениц и о чём-то говорила с
    классной дамой. (22)Неподалёку от неё несколько девочек, возмущаясь и охая, утешали одну
    из подруг, которая, сидя на полу и горько плача, держала в руках рваный подол своего коричневого платья. (23)Другая девочка тоже рассматривала разорванную в двух местах юбку,
    и щёки её горели от обиды и возмущения.
    (24)В глубине зала показалась маленькая фигурка начальницы гимназии, завидев её,
    девочки мгновенно смолкли. (25)В это время Алина нечаянно оглянулась и встретила испуганный взгляд прижавшейся к стене Динки… (26)Одну секунду сёстры глядели друг другу в
    глаза, потом Динка повернулась и бросилась в свой класс. (27)Урок ещё не начинался, девочки беспорядочно толпились около парт. (28)Динка, расталкивая всех, кто попадался ей на
    пути, и словно ослепшая от бешенства, кричала:
    – Где Муха?
    (29)Завидев нырнувшую под парту гладенькую головку Мухи, Динка с яростью
    шлёпнула её ладонью по спине, и Муха, жалобно пискнув, присела на пол.
    – (30)Ты дрянь! (31)Они порвали платья! (32)Я говорила тебе! – топая ногами, кричала Динка.
    – (33)Учительница идёт!
    (34)Динка, тяжело дыша, села на свое место. (35)В ушах её слышался плач девочки с
    разорванным подолом, перед глазами стояло побледневшее лицо Алины.
    (36)Учительница взволнованно рассказывала о происшедшем случае, уговаривая виноватых сознаться. (37)Муха бросала на Динку испуганные, умоляющие взгляды. (38)Динка
    молчала, девочки тоже молчали. (39)Дознанья с классной дамой, а потом и с начальницей не
    дали никаких результатов. (40)И все же какая-то тоненькая ниточка подозрения привела во
    второй класс и остановилась возле парт, где сидели Муха и Динка.
    (41)Классная дама вручила обеим девочкам гимназические повестки о вызове родителей. (42)Динка с глубоким вздохом положила повестку в свой ранец.
    (43) «И зачем это вызывают мою маму?» – тревожно подумала она.
    (44)Муха с помертвевшим от страха личиком вцепилась в её рукав.
    – (45)Отец меня убьёт, если узнает… (46)Он убьёт меня…– в отчаянье зашептала она,
    но Динка, не взглянув на неё, вышла. (47)В раздевалке тревожно шептались девочки:
    – Ой-ой, её отец такой страшный… (48)Один раз осенью он так избил Муху, что она
    неделю не ходила в класс. (49)Что же теперь будет? (50)Ведь это она, конечно, она…
    (51)Всю дорогу домой Динка бежала, ей всё время чудился взгляд старшей сестры,
    когда она увидела её, Динку, в зале. (52)По этому взгляду было ясно, что виновницей всего
    случившегося Алина считает Динку.
    (53)А вечером она стояла перед матерью и твёрдо повторяла:
    – Мама, это не я! (54)По чести, по совести – не я! (55)Это Муха, я ей не позволяла!
    (56)Пусть все девочки скажут!
    – (57)Хорошо, Дина, я верю тебе, – сказала мать. – (58)Мне было противно думать,
    что моя дочь способна на такую дурацкую выходку!
    …(59)Девочки сидели притихшие, опустив руки под парты и не сводя глаз с гимназического начальства. (60)Неподалёку от начальницы, отодвинув свой стул к окну и опираясь
    на его спинку, стояла Марина, а позади всех, на краешке стула, мостился огромный человек с
    синей жилистой шеей и с такими же синевато-бурыми руками, покрытыми жёсткой растительностью – грозный родитель Мухи.
    (61)Они стояли у доски рядом, как две обвиняемые и отрицающие свою вину девочки,
    Муха и Динка… (62)Синее личико Мухи напоминало сморщенный кулачок, губы её вытянулись, носик заострился.
    (63)Динка не волновалась: все девочки могли подтвердить, что она не виновата.
    (64)Динке даже хотелось, чтобы при всех мама сама убедилась, что Алина напрасно подозревала сестру и напрасно наговаривала на неё.
    (65)Но так как обе девочки молчали, то родитель Мухи, подобострастно кланяясь, попросил разрешения «пугнуть» дочку.
    – (66)Она меня знает, – сказал он с тяжёлым кивком в сторону дочери. – (67)Я все силы кладу на неё, не жалею денег на одежу, книжки и сласти ей покупаю, когда заслужит, но
    за баловство, я извиняюсь за выражение, шкуру сдеру! (68)Так что, Нюрка, говори начистоту: ты или не ты барышням платья сколола?
    (69)Динка с ужасом смотрела на волосатые руки, с застывшим сердцем слушала незнакомые грубые слова. (70)Но вдруг рядом, забившись в истерическом плаче, Муха тоненько закричала, словно моля о помощи: «Это не я, папа, это не я!» (71)И сердце Динки перевернулось.
    – (72)Это я! – неожиданно громко сказала Динка, выступая вперёд и пряча за своей
    спиной Муху. – (73)Это сделала я! (74)Нюра тут ни при чём! – добавила она с упавшим
    сердцем, боясь взглянуть на мать.
    (75)Наступила мгновенная тишина. (76)Потом кто-то в классе тихонько охнул, фигурки за партами зашевелились, и, словно по команде, маленькие руки поднялись вверх.
    – (77)Неправда… (78)Мы знаем кто… – загудел класс. (79)Динка бросилась к передним партам, взмахнула рукой:
    – Молчите! (80)Это я! (81)Я одна!
    (82)Словно внушая подругам эту мысль, она снова повторила:
    – Вы все знаете, что это я.
    (83)Девочки, растерянно переглядываясь, смолкли, руки неуверенно опустились.
    (84)Родитель встал со своего места и, низко поклонившись Динке, взял за руку Муху:
    – Ну, вот и спасибо вам, барышня, что вы сознались. (85)Всё-таки совесть в вас заговорила…
    (86)Динка уже не помнила, как мама, обняв её за плечи, поспешно свела с лестницы,
    как, набросив ей пальто, вывела на улицу и усадила на извозчика. (87)Всю дорогу они обе
    молчали. (88)Динкина голова упиралась в мамино плечо. (89)Мама молчала… (90)Динка повернула к ней лицо и пошевелила губами, она хотела что-то сказать, но мама опередила её:
    – Не надо. (91)Я всё поняла, я всё знаю, Диночка.
    (По В.А. Осеевой*)
    *Валентина Александровна Осеева (Осеева-Хмелёва; 1902 — 1969) — советская детская писательница.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Воскресенье, Апрель 04 2021, 10:42 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 16.
    [b]Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента
    теста: «Теперь Саша долго молчал и думал: что это за человек Миша Домбаев?
    Совершит глупость, потом сам не рад и готов искренне раскаяться.
    – Ты вот что, Михайло, если фантазия у тебя бьёт фонтаном, пиши рассказы,
    что ли, или сказки, как дед, а в жизни брось свои сюжеты разыгрывать».


    Смысл фрагмента текста («Теперь Саша долго молчал и думал: что за человек Миша Домбаев? Совершит глупость, потом сам не рад и готов искренне раскаяться. -Ты вот что, Михайло, если фантазии у тебя бьет фонтаном, пиши рассказы, что ли, или сказки, как дед, а в жизни брось свои сюжеты разыгрывать») я понимаю так. Миша, имея бурную фантазию, настолько любил шутить и разыгрывать друзей, что, увлекаясь, делал это, не задумываясь о последствиях. Именно об этом автор А. А. Кузнецова. Приведу примеры из текста.
    Во-первых, ребята сами признаются, что уже не в первый раз Мишке удается обмануть их. И в этот раз он смог обхитрить одноклассников, заставив поверить в необычное происшествие. Мальчишки сломя голову помчались на Косматый луг, чтобы поскорее увидеть межпланетный корабль, но, ничего там не обнаружив, поняли, что попались на уловку шутника.
    Во-вторых, мальчик, разыгрывая одноклассников, не подумал о любимом преподавателе. Защищая проделки ученика, Александр Александрович столкнулся с неодобрением педсовета. Одна из коллег, учительница математики Алевтина Илларионовна, решила, что мужчина оказывает дурное влияние не только на учеников, но и преподавателей. Когда это известие дошло до Миши, он очень расстроился и, чувствуя вину, решил воздерживаться от подобных вещей.
    Таким образом, мальчик усвоил ценный урок, что прежде, чем «сюжеты разыгрывать», важно подумать о последствиях.
    Руслана

    Текст
    – (1)Стой, ребята, стой! (2)Межпланетный корабль! (3)Упал на Косматом лугу.
    (4)Слышали? (5)Как землетрясение!
    (6)Миша Домбаев, потный, с багровым от быстрого бега лицом и ошалевшими глазами, тяжело дыша, твердил, задыхаясь:
    – Ещё неизвестно, с Марса или с Луны. (7)На ядре череп и кости. (8)Народищу уйма!
    (9)Ребята на поле побросали мешки и корзины и окружили товарища – огурцы были
    забыты. (10)Все смотрели на Мишу с любопытством и недоверием. (11)Он уже не раз разыгрывал ребят, но сейчас очень уж хотелось поверить ему и помчаться на Косматый луг, чтобы
    самим увидеть межпланетный корабль.
    – (12)Если врёшь, голову отвернём!
    – (13)Ой, сейчас отдышусь и поведу вас на место! – стонал Миша. – (14)Катастрофа!..
    – (15)Почему? – спросил кто-то.
    – (16)Да ведь разбился же он!
    (17)Миша вытер рукавом смуглое до желтизны лицо с узкими хитрыми глазами и пятерней расчесал чёрные волосы. (18)Молча, не оглядываясь, он зашагал вперёд, уверенный,
    что товарищи, охваченные любопытством, и без приглашения пойдут за ним. (19)И они в самом деле пошли; правда, пошли нерешительно, всё поглядывая в ту сторону, где работал
    учитель Александр Александрович и пестрели разноцветные косынки девочек.
    – (20)Ой, ребята, нехорошо как! (21)Работу бросили, а до Косматого луга за час не дойдёшь! (22)Пошли и никому не сказали! – говорил Саша Коновалов, обгоняя цепочку ребят.
    (23)Они шли ещё стремительнее, не замечая ничего вокруг, готовые даже бежать,
    чтобы только скорее удовлетворить сжигающее их любопытство.
    (24)Тропа обежала небольшой берёзовый перелесок, изогнулась зигзагом и кончилась.
    (25)Ребята выскочили на поляну.
    – (26)Вон! – крикнул Миша, указывая на что-то большое, распластанное на зелёной
    траве.
    (27)Все бросились вперёд, но постепенно, по мере приближения, стали уменьшать
    шаг и наконец остановились, отыскивая возмущёнными глазами Мишу Домбаева.
    (28)Но его и след простыл. (29)На поляне в нескольких шагах от ребят лежали сваленные в кучи доски и брёвна, привезённые, видимо, для постройки колхозного стана.
    (30)Саша в изнеможении опустился на траву, вытирая рукавом пот с лица.
    – (31)Ну, что вы, дураки-ротозеи, скажете? – раздосадованно сказал он. –
    (32)Межпланетный корабль! (33)Два часа пробегали впустую, а тем временем девятиклассники заканчивают свой участок. (34)Хитро придумано, а? (35)Здорово отомстил нам Домбаев за то, что перевели его работать в бригаду девятого класса!
    (36)Возвращаться на поле было бессмысленно – солнце уже садилось – и мальчишки
    поплелись на Куду купаться.
    – (37)Не в первый раз Мишка нас вот так за нос водит! – возмущался Саша.
    – (38)Да его-то чего ругать? (39)Он в деда пошёл. (40)Дед у него – сочинитель, – продолжал Саша, – на бумагу лень записывать, так он в жизни сочиняет. (41)А мы-то развесили
    уши…
    (42)Вечером Саша объяснялся с классным руководителем. (43)Наклонясь к учителю,
    так как тот плохо слышал, Саша громко и раздельно объяснил, почему мальчишки убежали с
    огуречного поля.
    – (44)Межпланетный корабль? – переспросил Александр Александрович. – (45)Вот
    это фантазия! (46)Хитро выдумал Домбаев, хитро! (47)А вы попались на эту удочку! – Александр Александрович весело рассмеялся.
    – (48)На Домбаева жаловаться нечего. (49)Сами виноваты. (50)А выдумал он великолепно и разыграл, как артист. (51)Занятный парень!
    – (52)Одно плохо, – громко сказал Саша в ухо учителю, – не просто так выдумал – отплатил нам. (53)Мы его за плохое поведение перевели в бригаду девятого класса, а он теперь
    свою бригаду на первое место и выдвинул.
    – (54)Выходит, ради общественных целей старался! – Александр Александрович снова улыбнулся.
    – (55)Простите нас, Александр Александрович! – с искренним раскаянием сказал Саша.
    – (56)Что ж прощать? (57)В ваши годы на межпланетный корабль любой ценой взглянуть можно… (58)Я, пожалуй, и сам на вашем месте с урока удрал бы. (59)Плохо только, что
    ваша бригада на последнем месте оказалась. (60)Теперь на первое и не вытянуть.
    (61)На следующий день в школе на педагогическом совете должны были обсуждать
    происшествие на поле. (62)Ответ должен был держать Александр Александрович, как классный руководитель ушедших с поля ребят. (63)В школе всегда есть любимые и нелюбимые
    учителя. (64)Эта любовь и нелюбовь передается у ребят из года в год и из класса в класс.
    (65)Александр Александрович, преподаватель математики, в Погорюйской школе был любимым учителем. (66)А в десятом классе – самым любимым.
    – (67)Математика – это есть тихое помешательство всех старших классов в ущерб
    другим предметам. – Алевтина Илларионовна своим красивым, бархатным голосом точно
    переводила с иностранного на русский. – (68)Они, то есть ученики наши, аккуратно выполняют задания только по математике. (69)Они помешались на астрономических кружках, математических конкурсах и даже придумали какой-то математический фестиваль, который, к
    счастью, мы не разрешили проводить.
    – (70)А эта история с межпланетным кораблём? – сказала Нина Александровна.
    – (71)Я бы тоже убежал, даже в сорок лет, если бы услышал такое, – возразил Александр Александрович.
    – (72)Все бы убежали! – поддержал Алексей Петрович.
    – (73)И это говорят педагоги! – возмутилась Алевтина Илларионовна.
    (74)Повысив голос, она раздражённо продолжала:
    – Я давно замечаю, что вы, Александр Александрович, плохо влияете на коллектив.
    (75)Вы никогда не задумывались над тем, чтобы уйти из школы и заняться другим, более
    подходящим для вас делом?..
    (76)Узнав о педсовете, Мишка побежал к Саше.
    – (77)Честное слово, Саша, я не думал, что причиню такую неприятность Александру
    Александровичу! (78)Я просто хотел пошутить…(79)Я только сегодня кое-что понастоящему понял.
    – (80)Поздно понял-то!
    – (81)Поздно! – согласился Миша. – (82)Я как ребёнок с запоздалым развитием: до
    меня всё позднее, чем до всех, доходит. (83)Вот сейчас только понимаю, как плохо сделал.
    (84)Теперь Саша долго молчал и думал: что это за человек Миша Домбаев?
    (85)Совершит глупость, потом сам не рад и готов искренне раскаяться.
    – (86)Ты вот что, Михайло, если фантазия у тебя бьёт фонтаном, пиши рассказы, что
    ли, или сказки, как дед, а в жизни брось свои сюжеты разыгрывать. (87)Вот написал бы рассказ о падении межпланетного корабля – и не стал бы на поле врать.
    – (88)Ты всё шутишь! – рассердился Миша. – (89)А как же Александр Александрович?
    – (90)Вот раньше и надо было умом пораскинуть, а то мыслишки у тебя коротенькие,
    как у Буратино. (91)Напакостил ты Александру Александровичу изрядно и всей нашей бригаде, но теперь ничего уж не поделаешь.
    – (92)Не поделаешь… – согласился Миша.
    – (93)А ты воздерживайся от подобных вещей, – посоветовал Саша.
    – (94)Постараюсь воздерживаться, – покорно согласился Миша. (95)И честно добавил:
    – Если смогу.
    (По А. Кузнецовой*)
    *Агния Александровна Кузнецова (настоящая фамилия – Маркова, 1911–1996) – русская советская детская
    писательница, литератор.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Апрель 17 2021, 05:26 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 12
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения 27: «Дружба и сил прибавляет, дружба и в бою выручает».

    Смысл предложения я понимаю так: дружили в полку два бойца - русский Кузнецов и казах Джафаров. Нравился Степанову гортанный язык Иргаша, потому он и учил его с удовольствием. Именно дружба и знание русским солдатом казахского языка спасут роту в самом центре Берлина. Приведу примеры из текста.
    Так, во время боя Джафарова ранили. Немецкий радист перехватывал сообщения русских солдат. Чтобы спасти жизнь бойцов, Кузнецов начал передавать послания в штаб о помощи по-казахски. Фашисты не поняли, о чём идёт речь, и пропустили послание. Знание Кузнецовым языка друга и спасло роту от верной гибели. По призыву Степана ворвался во двор советский танк и, повернув башню, стал сметать фашистских солдат с окон и карнизов пулемётным огнём (предложение 81). Джафарова удалось спасти: раны его оказались не смертельны (предложение 92).
    Таким образом, друг может поддержать и выручить в трудную минуту. Не случайно говорится в пословице: «Дружба и сил прибавляет, дружба и в бою выручает».
    Михаил

    Текст

    (1)Дружба везде нужна, а на войне в особенности.
    (2)Дружили в одной пехотной роте радист Степан Кузнецов и пулемётчик Иргаш
    Джафаров. (3)Кузнецов был синеглазый, русоволосый, весёлый паренек, родом рязанский; а
    Джафаров – казах, смуглый житель степей, всегда задумчивый и всё песни про себя напевал.
    (4)Кузнецову его песни нравились.
    – (5)Мотив хороший, грустный, за сердце трогает, а вот слов не понимаю, – говорил
    он, – надо выучить.
    (6)И во время похода всё учился казахскому языку.
    (7)И на марше, и на привале всегда дружки вместе, из одного котелка едят, одной шинелью укрываются. (8)И перед сном всё шепчутся.
    – (9)Как по-вашему «родина»? – спрашивает один.
    – (10)Отаны, – отвечает другой.
    – (11)А как по-казахски «мать»?
    72
    – (12)Ана.
    – (13)Отаны-ана. (14)Очень хорошо!
    (15)В конце концов Кузнецов стал понимать песни Джафарова и часто переводил их
    на русский язык.
    (16)Идут, бывало, под дождём. (17)С неба льёт, как будто оно прохудилось.
    (18)Солдаты нахохлились, как воробьи. (19)Вода за шиворот течёт, грязь непролазная, ноги
    от земли не оторвёшь. (20)А идти нужно: впереди бой.
    (21)Джафаров поёт что-то, но никто внимания не обращает. (22)Тогда Кузнецов возьмёт да повторит его напев по-русски:
    Ой, за шиворот вода течёт,
    Под дождём наш взвод идёт...
    (23)Зачем ходим, зачем мокнем,
    За всё сразу с немца спросим!
    – (24)Правильно, во всём фашисты виноваты! (25)Скорее дойдём – скорее расквитаемся!
    (26)Засмеются солдаты и зашагают веселей.
    (27)Дружба и сил прибавляет, дружба и в бою выручает. (28)Если бы не она, пришлось бы друзьям погибнуть накануне самой победы.
    (29)Случилось это при штурме Берлина.
    (30)Рота захватила на перекрёстке дом, закрывавший подход к рейхстагу, и тут попала
    в окружение. (31)Кончились гранаты, на исходе патроны. (32)Кузнецов запросил по радио
    подмогу, но вражеский радист напал на волну и подслушал.
    (33)Когда на помощь пехотинцам пытались пойти в наступление наши танки, их в
    упор расстреляли два «тигра», спрятавшиеся в воротах дворов.
    (34)Танкисты едва спаслись, а танки горели среди улицы, как два дымных костра.
    (35)Что делать? (36)Многие солдаты были ранены, пулемёт Джафарова разбит снарядом. (37)Сам он с осколками в груди лежал на паркетном полу старинного дома, и его смуглое лицо, запорошенное известкой, казалось мёртвым.
    – (38)Ты жив, Иргаш? – наклонился к нему Кузнецов.
    (39)Казах лишь чуть-чуть улыбнулся уголками губ.
    – (40)Ну, давай попрощаемся, дружба... (41)Вон немцы накапливаются, а нам и встретить их нечем.
    – (42)Подмогу зови… танки зови. (43)Пускай магазином идут, через витрину, как я
    сюда шёл... (44)Магазин большой, пол бетонный, – шептал Иргаш, как в бреду, по-казахски.
    – (45)Беда, брат: перехватывает мои слова фашистский радиоволк, хорошо знает порусски.
    – (46)Зачем по-русски? (47)Говори по-казахски!
    (48)Услышав эти слова, Кузнецов стиснул руку Джафарову и прошептал:
    – Это верно... (49)Но кто же меня поймёт? (50)Только я да ты знаем в нашем полку
    по-казахски!
    – (51)Вызывай штаб, проси Бергена Узденова, земляка моего.
    (52)Иргаш Джафаров смежил веки и умолк, обессилев от разговора.
    (53)Кузнецов припал к рации и, надев наушники, стал вызывать полк.
    (54)Он вспомнил, что видел в штабе маленького смуглого танкиста в кожаном шлеме,
    прибывшего для связи из танковой части.
    – (55)Узденова, прошу к аппарату танкиста Узденова! – решительно потребовал Кузнецов, замирая от волнения.
    (56)Фашисты, почуяв, что рота ослабла, становились всё наглее. (57)Они строчили по
    дому из автоматов, швыряли гранаты, били по окнам ослепляющими фаустпатронами. (58)И,
    крадучись вдоль стен, продвигались всё ближе.
    (59)Наши отвечали редкими выстрелами, сберегая патроны для последней схватки.
    – (60)Я – Узденов, слушаю! – раздался в наушниках резковатый голос.
    73
    – (61)Я – Кузнецов, друг Джафарова, – сказал в ответ Кузнецов по-казахски. –
    (62)Слушайте меня, слушайте внимательно. (63)К нам можно прорваться через магазин,
    прямо через витрину... там, где дамские наряды выставлены. (64)Пол бетонный. (65)Это
    напротив того места, где горят танки. (66)Отвечайте по-казахски: нас подслушивают!
    – (67)Вижу горящие танки.
    – (68)Так вот, улицей не ходите: там в воротах «тигры». (69)Идите прямо через магазин. (70)Его задний фасад выходит на наш двор.
    – (71)Есть, сейчас будем на месте! – сказал Узденов.
    (72)Его мужественный голос ещё звучал в ушах Кузнецова ободряющей музыкой, когда, взглянув в окно, он увидел в нём фашистов.
    (73)Они лезли в дом со двора. (74)Пробрались по канализационным трубам и теперь,
    серые, грязные, как крысы, карабкались в окна дома, срываясь с карнизов и подсаживая друг
    друга.
    (75)Не успев снять наушников, Кузнецов схватился за автомат, но выстрелов не последовало – патроны вышли все. (76)Он хотел крикнуть товарищам, но все они были заняты:
    отбивали атаку фашистов с улицы.
    (77)«Вот и смерть пришла!» – подумал Кузнецов. (78)И такая его взяла досада, что
    схватил он свою походную радиостанцию, которую берёг и лелеял всю войну, и обрушил её
    на ненавистные каски со свастикой.
    (79)Но в это время над головой радиста взвизгнули пули, ударили в потолок, и его засыпало штукатуркой, словно он попал под пыльный душ. (80)Всё скрыло белой пеленой.
    (81)Это ворвался во двор советский танк и, повернув башню, стал сметать фашистских солдат с окон и карнизов пулеметным огнём.
    (82)Атака нашего танка было для немцев полной неожиданностью. (83)Фашистский
    радист долго ломал голову: на каком это шифре переговариваются русские радисты?
    (84)Учён был, хитёр немец, а казахского-то языка не знал. (85)Всё слышал, а ничего не понял
    и не успел предупредить своих, как в тыл им прорвался наш грозный танк.
    (86)Опоздай он на минуту – погибли бы наши герои.
    (87)Это был командирский танк самого Узденова, других не было под рукой.
    (88)Когда контратака была отбита и Кузнецов пришёл в себя, он больше всего жалел,
    что сгоряча разбил свою радиостанцию о фашистские головы.
    – (89)Ничего, была бы своя голова цела. (90)Рацию новую наживём, дружба, – утешил
    его Узденов.
    (91)И, деловито оглядываясь, тут же спросил:
    – Нет ли здесь местечка, откуда стрельнуть по рейхстагу?..
    (92)Джафарова удалось спасти, раны его оказались не смертельны. (93)Кузнецов
    остался в Берлине, а Джафаров поехал домой, порядочно заштопанный докторами, но живой
    и весёлый. (94)И всю дорогу пел.
    (95)Интересная это была песня: слова казахские, а мотив рязанский.
    (96)Многим было любопытно, о чем поёт в ней казах, но он не мог перевести точно и
    всё ссылался на своего дружка Кузнецова, оставшегося на службе: вот тот бы точно перевёл.
    – (97)Одним словом, про дружбу, хорошая песня!.. – говорил Иргаш и снова пел.
    (По Н.В. Богданову*)
    *Николай Владимирович Богданов (1906 – 1989 гг.) – советский детский писатель, драматург, журналист
    фронтовой газеты.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
Ваш ответ
Tuesday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru