Форма входа

Уважаемые гости! Друзья, до экзаменов остается совсем немного времени. Предлагаем вам воспользоваться нашим ВИП-разделом, где ваши работы будут закрыты от любопытных взглядов. Кстати, цена на месяц в условиях пандемии руководством сайта снижена. Заходите в ВИП-раздел, выставляйте свои сочинения как по литературе, так и по русскому языку. Мы проверим столько ваших работ, сколько вы напишите. Ждем вас в ВИП-разделе. Мы поможем вам!  Подробнее >>

Ответы (23)
  • Ответ принят

    Воскресенье, Январь 10 2021, 12:10 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 1 по тексту 2.
    Какова роль учителя в жизни человека? Вот проблема, которую ставит в тексте В. В. Быков.
    Рассуждая над этим вопросом, автор сначала утверждает, что каждый педагог способен сделать для людей много, «несмотря на трудности и неудачи». Вот она, роль учителя! И нет ничего «более важного и нужного, чем та ежедневная, скромная, неприметная, созидательная работа тысяч безвестных сеятелей на этой духовной ниве». Затем в подтверждение своих мыслей В. Быков обращается к истории преподавателя. По его словам, Алесь Иванович не только учил детей, но и защищал их. Примером служит его забота о Павлике, которого бил отец, о близнятах матери-вдовы, которые зимой не могли ходить в школу из-за отсутствия обуви. Все оттого, что учитель служит «не за деньги, не по обязанности – просто так. По призванию Человека и Учителя»!
    Прием подтверждения, лежащий в основе примеров-иллюстраций, позволяет четко ответить на поставленный вопрос: роль учителя в жизни человека огромна. Он учит не только читать и писать, но и преодолевать трудности во имя справедливости.
    Определить позицию автора несложно: преподаватель влияет на формирование интересов своих учеников, открывает ранее незаметные качества в каждом из них. Он становится наставником, другом, к которому можно всегда обратиться за помощью.
    Я полностью согласна с точкой зрения В. В. Быкова. Действительно, роль педагога, который стремится творить добро, огромна. Он воспитывает в детях такие качества, как честность, порядочность и трудолюбие.
    Таким образом, главная роль учителя в жизни людей заключается в том, что именно он дает знания и формирует нравственную основу детей.
    Полина

    Сочинение 2 по тексту 2.
    Какими качествами должен обладать учитель? Вот проблема, которая ставится в тексте В.В.Быкова.
    Размышляя над поставленным вопросом, автор, используя прием детализации, рассказывает про жизнь сельского учителя -А.И.Мороза. Во-первых, В.В.Быков обращает внимание на один из милосердных поступков учителя, когда он не только купил нуждающимся девочкам, своим ученицам, по паре ботинок, но и провожал их до дома. Провожал потому, что они «маленькие, им через лес идти надо». Во-вторых, писатель, наблюдая за поступками и мыслями героя, говорит о его сочувствии к мальчику Павлику, которого дома били. Вначале мы узнаем о том, что учитель приютил ребенка, но вскоре отец решил забрать мальчика у Мороза и вместо того, чтобы приласкать Павлика, Миклашевич «начинает бить сына, не дождавшись, пока уйдут с чужих глаз». У учителя разрывалось сердце, поэтому он начал кричать: «Стойте, прекратите избиение!» Начал кричать потому, что сочувствовал мальчику. В результате Мороз добился своего: «комиссия решила передать парня в детдом».
    Два примера- иллюстрации, построенные на основе приема детализации, доказывают, что Мороз обладал всеми качествами, которые должны быть свойственны учителю: любовь к детям, милосердие, упорство в достижении цели. В этом, на мой взгляд, и состоит позиция В.В.Быкова.
    Я разделяю точку зрения автора: «Мороз был именно одним из тех, кто сделал для людей многое подчас на свой страх и риск, несмотря на трудности и неудачи», потому что он был отважным, добрым и смелым человеком.
    Таким образом, качествами, которыми должен обладать учитель, являются не только глубокие знания, но и самоотверженность, сила воли, способность идти даже на смерть ради своих воспитанников.
    Арина


    Текст
    (1)На обелиске я увидел имя Алеся Ивановича Мороза. (2)Ткачук, старый партизан, ветеран войны, мой нынешний попутчик, перехватив мой взгляд, начал свой рассказ:
    – Мороз – учитель. (3)Когда-то вместе тут начинали. (4)Я ведь сюда в ноябре тридцать девятого приехал, заведующим по школьной части в районе был. (5)А он в октябре школу в Сельце открыл. (6)На четыре класса всего… (7)Учил! (8)А ещё он Человеком был! (9)Ребята за ним табуном
    ходили… (10)Прежде-то, если рос, бывало, парнишка, хорошо учился, что о нём говорили взрослые?
    (11)Вырастет – учителем будет. (12)И это было высшей похвалой. (13)Конечно, не всем достойным удавалось достичь учительской судьбы, но к ней стремились. (14)Это был предел жизненной мечты.
    (15)И правильно. (16)И не потому, что почётно или легко… (17)Не дай бог учительского хлеба, да ещё в деревне, да ещё в те далёкие времена. (18)Нужда, бедность, чужие углы, деревенская глушь, в же преждевременная могила от чахотки... (19)И тем не менее, скажу тебе, не было ничего более важного и нужного, чем та ежедневная, скромная, неприметная, созидательная работа тысяч безвестных сеятелей на этой духовной ниве. (20)Я так думаю: в том, что мы сейчас есть как нация и
    граждане, главная заслуга учителей… (21)И тут, как это часто бывает, не обходится без своих энтузиастов. (22)Мороз был именно одним из тех, кто сделал для людей многое подчас на свой страх и риск, несмотря на трудности и неудачи. (23)А неудач да трудностей (разных конфликтов) у него
    хватало. (24)Вот, например, помню: наведался я как-то раз в Сельцо, где Мороз учительствовал.
    (25)Холода стояли лютые – сады вымерзли. (26)Мне-то ещё повезло: подъехал с каким-то дядькой в санях, ноги зарыл в сено, а то отморозил бы совсем. (27)До школы едва добежал, было поздно, вечер,но в окошке горел свет, постучал. (28)Дверь мне парнишка открыл, я и спрашиваю:
    – Мальчик, тебя, наверное, Алесь Иванович после уроков оставил?
    – (29)Живу я здесь, – отвечает. – (30)Меня Алесь Иванович к себе взял, а то мой татка
    дерётся.
    – (31)А где сам учитель?
    – (32)Повел сестёр Удодовых, Ленку с Ольгой, домой.
    – (33)Ничего, не понимаю: какая нужда учителю учеников по домам разводить? (34)А что, он
    всех домой провожает?
    – (35)Нет, – отвечает парнишка, – не всех. (36)А этих провожает, потому что маленькие, им
    через лес идти надо.
    (37)Часа через три возвращается Мороз. (38)Вваливается он, весь заиндевелый, заснеженный, ставит в угол свою палочку с ручкой в виде козлиной головы, здоровается. (39)Объясняет, почему задержался. (40)Оказывается, довел он этих девчушек домой, а там неприятность: что-то случилось с молодой коровой, не могла растелиться, вот и задержался учитель, помогал матери. (41)А девчушки?
    (42)Ну это простая история. (43)Наступили холода. (44)Мать забрала их из школы: дескать, обувка плохая и ходить далеко. (45)В ту пору это было делом обычным, но девчушки, славные такие близнята, хорошо учились, и Мороз, понимая, что означало для матери-вдовы (отец в тридцать
    девятом погиб под Гдыней) обуть двоих, купил девочкам по паре ботинок – стали учиться.
    (46)Только когда прибыло ночи, забоялись одни ходить через лес, надо было провожать кому-то.
    (47)Обычно это делал Коля Бородич, но в тот день почему-то он не пришёл в школу, дома понадобился,
    вот и довелось учителю идти в провожатые.
    (48)А про его квартиранта мы тогда не очень-то говорили. (49)Он сказал только, что парнишка побудет пока в школе, дома, мол, нелады. (50)Ну что ж, думаю, пусть, тем более такие
    холода стоят. (51)А вот к весенним паводкам уже дело приняло неприятный оборот: вызывают меня к
    прокурору, и прокурор района строго так наказывает мне ехать в Сельцо и забрать у гражданина
    Мороза сына гражданина Миклашевича, Павла. (52)Ладно, думаю, закон так закон. (53)Сели в милицейский возок с участковым да старшим Миклашевичем и покатили в Сельцо…
    (54)И вот эта картина, как сейчас, всё перед глазами стоит, хоть минуло уже... (55)Мы стоим на веранде, дети толпятся во дворе, а здоровенный старший Миклашевич в длинном красном кожухе ведёт к дороге Павлика, крепко сжимая его руку. (56)А у самого глаза злые, дышит тяжело от злости.
    (57)Атмосфера напряжённая, детвора на нас смотрит, милиционер молчит. (58)Мороз просто оцепенел. (59)Те двое далековато уже отошли по аллейке и тут, видим, приостановились, отец тормошит сына за руку, тот начинает вырываться, да куда там, не вырвешься. (60)Потом Миклашевич снимает одной рукой с кожуха ремень и начинает бить сына, не дождавшись, пока
    уйдут с чужих глаз. (61)Павлик вырывается, плачет, детвора во дворе шумит, некоторые поворачиваются в нашу сторону с упрёком в глазах, чего-то ждут от своего учителя. (62)Мороз вдруг срывается с веранды, прихрамывая, бежит через двор – туда, к ним, и кричит: «Стойте, прекратите
    избиение!» (63)Миклашевич и впрямь остановился, перестал бить, сопит, зверем смотрит на учителя,а тот подходит, вырывает Павлову руку из отцовской и говорит прерывающимся от волнения голосом: «Вы у меня его не получите! (64)Понятно?»...
    (65)Вернулись с милиционером в район ни с чем, наказ прокурорский не выполнили.
    (66)Передали всё дело на исполком, назначили комиссию, а отец тем временем подал в суд. (67)Да, было хлопот и неприятностей и Морозу, и мне. (68)Но учитель всё-таки своего добился: комиссия решила передать парня в детдом (мать Павла давно умерла). (69)Правда, с выполнением этого соломонова решения Мороз не спешил и правильно делал. (70)Так Павел и продолжал у него жить.
    (71)Надо ли тебе говорить, что после этого не только школьники в Сельце, но и крестьяне со всей округи стали смотреть на Мороза как на какого-то своего заступника. (72)Что у кого было трудного или хлопотного, со всем шли к нему в школу. (73)Настоящий консультационный пункт
    открыл по различным вопросам. (74)И не только разъяснял или давал советы, но ещё и самому забот невпроворот было. (75)Каждую свободную минуту – то в район, то в город. (76)Вот по этой самой дороге – на фурманках или попутных, не частых тогда машинах, а то и пешком. (77)И это хромой – человек с палочкой! (78)И не за деньги, не по обязанности – просто так. (79)По призванию Человека и Учителя!
    (По В. Быкову*)
    *Быков Василь (Василий) Владимирович (1924 – 2003) – советский писатель и общественный деятель, участник Великой Отечественной войны. В повестях Быкова показан нравственный выбор человека в наиболее драматичные моменты жизни.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Январь 16 2021, 09:27 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 3
    В чём заключается неравнодушие к окружающим людям? Вот проблема, которую ставит в тексте Е. Н.Ронина.
    Рассказчица повествует нам о конфликте, произошедшим на борту самолёта, когда у ветерана войны, летевшего из Москвы с Парада Победы, не оказалось билета. Сначала мы видим, как бортпроводница начала толкать старика к выходу, взвизгивая, что «зайцев в самолёте не потерпит». Но дальше, при помощи приема контраста, рассказывается, как на помощь ветерану поспешили неравнодушные люди. Во-первых, девушка-рассказчица, которая «слезно просила оставить старика в покое». Просила потому, что ей «стало просто нехорошо от такой сцены» унижения участника Парада Победы. Во-вторых, «несколько здоровых сибирских молодцов» вступились за «дедулю», оттого что не выдержали такого отношения к пожилому человеку. Сколько уважения в адрес старика и порицания экипажу самолета слышится в словах парней: « Деда в обиду не дадим… таких людей почитать надо».
    Два примера-иллюстрации, приведенные мной, ярко демонстрируют, как автор, используя прием противопоставления, выявил неравнодушное отношение людей к ветерану войны, выявил потому, что живет в памяти народа человеческая благодарность тем, кто отстоял мир и жизнь в борьбе с фашизмом. В этом, на мой взгляд, и состоит позиция писателя.
    Я согласен с мнением автора: неравнодушие к людям проявляется в стремлении защитить их, окружить вниманием и заботой. И все потому, что отсутствие этого порождает бездушие и душевную пустоту как в наших сердцах, так и в сердцах окружающих.
    Таким образом, неравнодушный человек – это тот, кто никогда не останется в стороне, когда нужна помощь окружающим людям.
    Даниил

    Текст
    (1)Сегодня я снова лечу в командировку в Сибирь. (2)Первой вхожу в салон самолёта, беру в
    руки толстый журнал, чтобы, прочитав пару страниц, спокойно уснуть.
    (3)На трапе тем временем происходит что-то не совсем обычное: очередь застопорилась, её чтото сдерживало, стюардесса начала повышать голос, кого-то явно не пропускала.
    – (4)Я вам русским языком говорю, покажите ваш посадочный талон! (5)Что значит был?
    (6)Был да сплыл? (7)Не морочьте мне голову, немедленно спускайтесь, ещё не хватало мне здесь безбилетников.
    (8)Доносится тихий голос, что-то пытающийся возразить в ответ. (9)Стюардесса неумолима,
    она связки не бережёт, кипятится, поэтому переходит практически на крик:
    – Вы русский язык не понимаете? (10)Спускайтесь с трапа, я вам говорю! (11)Вы, старый человек, лезете тут без билета! (12)Назло мне что ли? (13)До чего наглые люди пошли! (14)Я сейчас
    пилота позову!..
    (15)Бортпроводница – белобрысая, длинноногая крикунья – мгновенно влетела в салон, вся аж
    раскраснелась и никак не могла успокоиться, взвизгивала, что много «бесстыжих людей развелось».
    (16)За ней в салон неуверенным шагом поднялся очень пожилой человек, бедно, но аккуратно
    одетый. (17)Старенький шерстяной костюм, кепка, на пиджаке планки от орденов и медалей. (18)В
    трясущихся руках он сжимал кошелёк и лепетал:
    – Да был талон, был… (19)Ты не ругайся, дочка. (20)Ты подскажи…
    (21)Я уже села в кресло и начала перелистывать журнальные страницы, но тут вскочила со
    своего места: мне стало просто нехорошо от такой сцены.
    – (22)Дедушка, да вы присядьте, снимите пиджак и просмотрите внимательно все карманы.
    (23)Но бортпроводница начала толкать старика к выходу, взвизгивая, что зайцев в самолёте
    не потерпит, а я слёзно просила оставить старика в покое.
    – (24)Защитница нашлась, – огрызнулась бортпроводница и ринулась в кабину пилотов.
    (25)Старик покрылся крупными каплями пота, руки его не слушались, он трясущимися пальцами пытался доставать что-то то из внутренних карманов старенького пиджачка, то из карманов
    брюк, но посадочный талон не попадался.
    – (26)Вот ведь неприятность, – лепетал старик. – (27)Ты уж меня, дочка, не защищай… (28)Ну
    нет билета, а был ведь, был. (29)Ой, расслабился я. (30)На Парад Победы приехал, по Красной площади прошёл, как тогда, в 45-м… (31)Всех нас собрали. (32)Письмо мне такое с приглашением прислали, билет наш Совет ветеранов прямо на дом принёс, в день отъезда на привокзальной площади встретили, до поезда проводили, в вагон посадили. (33)Хотел я, дочка, со старухой ехать, да денег не
    Если возможно несколько групп правильных вариантов ответов, то запишите только одну группу ответов, т.е.наскребли. (34)Поезжай, говорит, один, всё посмотришь, расскажешь потом… (35)А впечатлений столько!.. (36)Как с ума не сошёл, сам не знаю: столько впечатлений!.. (37)А сегодня с утра словно временное помешательство произошло, ничего не соображаю, всё мысленно в голове прокручиваю: и то не забыть рассказать, и это. (38)Шутка ли?! (39)В самом Параде Победы участвовал, по Красной площади прошёл торжественным шагом! (40)И ты знаешь, главное, что молодым себя почувствовал, настроение просто такое весеннее… (41)Они ведь, знаешь, врачей пригнали, карет «скорой помощи».
    (42)А нам это всё не потребовалось. (43)Все шли, как по линеечке. (44)Есть ещё силёнки! (45)И вот
    на тебе, под самый конец такая неприятность: не сберёг талона-то…
    (46)Из кабины пилотов вышел человек в форме, за ним бежала раскрасневшаяся и какая-то
    сразу очень неприятная стюардесса.
    – (47)Сынок, прости, рейс тут задерживаю. (48)Ты только не подумай, что я безбилетный, ветеранский Совет мне билет покупал, на параде я был. (49)Господи, помоги: всей деревней провожали,
    а я вот подвёл.
    (50)Дед трясущимися руками доставал завёрнутый в носовой платок паспорт, слёзы блестели
    у него на глазах. (51)Смотреть на это не было никаких сил. (52)Лётчик старался говорить мягко:
    – Поймите, дедушка, у нас существуют правила, по которым мы не можем взять на борт безбилетного пассажира…
    (53)Из-за спины лётчика выглядывала стюардесса. (54)Она злорадно улыбалась.
    (55)Мы не заметили, как рядом с нами оказалось несколько здоровых сибирских молодцов.
    (56)Давно прислушиваясь к разговору, ребята не принимали участия в «потасовке»: видимо, были
    уверены, что всё обойдётся. (57)Никто не мог подумать, что дело примет такой оборот. (58)Сибиряки
    не выдержали, встали всей командой, а один из них взял старика под руки, усадил удобно в кресло.
    – (59)Вот так садись, дедуня, и ни о чем не думай. (60)Не для того ты нас защищал, чтобы мы
    тебя сейчас бросили. (61)Всё будет хорошо, сейчас домой полетим.
    (62)Парни поднялись стеной, отгородив фронтовика от летчика и стюардессы.
    – (63)Деда в обиду не дадим… таких людей почитать надо, а вы… (64)Иди в кабину, командир, и заводи двигатель.
    (65)Парень говорил спокойно, но в голосе чувствовалась такая сила, сопротивляться которой
    было просто невозможно. (66)В самолёте стояла мёртвая тишина, все напряжённо ждали: неужели
    произойдет сейчас страшная несправедливость? (67)Но для этого уже не было никаких шансов, потому что парни бы не допустили. (68)Пилоту это было тоже ясно. (69)Наверное, он нарушал свой
    устав, но существуют простые человеческие отношения и человеческая благодарность тем, кому мы
    обязаны жизнью. (70)И, думаю, в душе пилот был благодарен сибирякам за то, что они не дали ему
    войти в конфликт с собственной совестью.
    (71)Лётчик ушёл в кабину молча. (72)Через несколько минут самолёт уже набирал высоту.
    (73)Дедушка утирал слёзы, как и я, впрочем. (74)Мы не говорили о том, что произошло и что заставило
    нас поволноваться. (75)Но оба думали об одном и том же: не перевелись на земле русской настоящие люди. (76)Так и должно быть!
    (По Е. Рониной*)

    *Елена Николаевна Ронина (род. 23 апреля 1962 г.) – современная писательница. Елена Ронина – автор многих рассказов и повестей («Родовое гнездо», «День Победы», «Достойно жить», «Портрет в сиреневых тонах, или Взгляд со стороны»)
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Январь 16 2021, 09:36 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 4
    Может ли животное оказаться милосерднее человека? Вот проблема, которую ставит в тексте О.Я.Бондаренко.
    Размышления над поставленным вопросом автор строит на приеме противопоставления. Во-первых, его герой повествует о поведении жестоких людей, соседей по даче, которые, уезжая из загородного поселка, умышленно оставляют своего кота на верную смерть. Они поступают так бессердечно, потому что судьба животного им безразлична: молодая пара, вернувшись в город, не мучилась и не переживала так, как рассказчик.
    Во-вторых, контрастным выглядит поведение кота, «серого бандита», который не в пример хозяевам не захотел покидать со своим спасителем дачу без маленького черного котенка, дрожащего «как осиновый лист и отчаянно» пищавшего. Не захотел потому, что, видимо, понимал трагическую участь малыша, оставленного людьми. Не случайно это оценил угрюмый мужик, хозяин лодки: "Кот справный. Правильный …Героический… Мужик, значит, ты… не бросил малыша".
    Два противоположных примера-иллюстрации доказывают, что в жизни животные бывают милосерднее людей. Так, кот, «старый бандит», позаботившись о судьбе маленького котенка, оказался милосерднее своих хозяев. И все потому, что на себе испытал, что такое быть брошенным.
    Позицию автора определить несложно: несомненно, звери и птицы иногда бывают добрее людей, поэтому некоторым из нас надо учиться у них состраданию.
    Я разделяю точку зрения О.Я.Бондаренко, потому что не раз убеждалась, что люди в отличие от животных бывают более жестокими и бессердечными. Вспоминаю, как в прошлом году наша соседка на виду у всех топила новорожденных котят. Зато ее кошка через неделю приняла и выкормила щенков погибшей под машиной собаки. Вот этому милосердию мы и должны учиться у них.
    Таким образом, зачастую животные оказываются милосерднее человека.
    Арина

    Текст
    (1)Через неделю после нас вернулись последним катером с дачи соседи. (2)И вернулись они
    без своего кота – огромного серого бандита без правого уха и разными глазами. (3)Всё лето мы с ним воевали на даче: то он воровал у меня еду со стола, то копался в огороде. (4)Короче говоря, привык я к нему. (5)И когда увидел молодую пару, вернувшуюся без серого разбойника, то очень расстроился и попросил жену пойти и спросить, куда делся их кот. (6)Всё оказалось именно так плохо, как я и предполагал: кота оставили на даче. (7)Я мучился и переживал до самого вечера. (8)А потом набрал номер телефона начальника и попросил на завтра выходной. (9)Жена тяжело вздохнула и сказала:
    – Осторожно там. (10)Попроси, чтобы лодкой перевезли.
    (11)Погода не задалась с самого утра. (12)Свинцовые тучи сеяли колючий, противный дождь,
    и ветер гнал пожухлую и примёрзшую местами к асфальту листву. (13)Я битый час бродил по лодочной станции, надеясь, что кто-нибудь всё же соберётся на ту сторону за забытыми вещами. (14)Но никто не находился. (15)И вдруг я увидел здорового мужика в сапогах сорок пятого размера. (16)Он копался в моторе лодки и что-то ворчал. (17)Я объяснил ему, что забыл на даче просто жизненно важные документы, и протянул ему пятьдесят долларов. (18)Он опустил в карман бумажку и, объясняя небесам всё про дачников, которые и голову забудут, спустил лодку на воду.
    (19)Волны были очень приличные, плевались отчаянно холодной пеной и грозились опрокинуть утлое судёнышко. (20)Но через полчаса отчаянной борьбы с водной стихией мы всё-таки оказались на берегу возле наших дач, и сопровождаемый напутствием угрюмого мужика о том, что за такие «прелести» не мешало бы набавить ещё двадцатку, я помчался к даче. (21)Небо серело, и мелкий
    дождик переходил в снег, точно ледяная крупа.
    – (22)Серый, Серый, Серый! – кричал я во всё горло, надеясь, что он всё ещё жив.
    (23)И Серый появился. (24)Зябко поёжившись и прижавшись к моим ногам, он жалобно замяукал. (25)Я схватил его на руки и бросился к лодке. (26)Прыгнув в неё, я посадил кота рядом с собой.
    (27)Угрюмый мужик вытаращил глаза и открыл рот. (28)Но тут…
    (29)Но тут Серый выпрыгнул из лодки и, как-то стеснительно прижав своё единственное левое ухо к голове, просительно и тихонько мяукнул. (30)Потом развернулся и побежал назад.
    – (31)Стой, стой, стой, куда ты?! – закричал я.
    (32)Потом выскочил и, не обращая внимания на проклятия и обещания бросить нас ко всем
    чертям, я побежал за котом. (33)Он нёсся впереди, и я за ним, причитая и заламывая руки. (34)Кот,
    вдруг свернув налево, исчез в кустах. (35)Я, подбежав и раздвинув ветки, увидел, как серый одноухий кот прижался к маленькому чёрному котёнку. (36)Тот был мокрый, дрожал как осиновый лист и отчаянно пищал. (37)Серый виновато посмотрел на меня и мяукнул. (38)Я опустился на мокрую землю
    и собрался взять в руки обоих. (39)Но тут земля сзади загрохотала. (40)Это угрюмый мужик топал своими огромными сапожищами, изрыгая потоки проклятий. (41)Он возник у меня за спиной и вдруг
    затих. (42)Потом совершенно спокойным и приятным на удивление голосом сказал:
    – Давай, поторапливайся: сейчас начнётся метель и всё снегом занесёт.
    (43)Я поднял Серого и маленького чёрного котёнка, и мы побежали к лодке; как мы перебрались на ту сторону реки, я не знаю. (44)Наверное, Богу просто так было угодно, потому что вокруг
    ничего уже не было видно. (45)Только угрюмый мужик вдруг сказал, перекрывая рёв мотора и воды:
    – (46)Гад же ты, однако.
    – (47)Почему? – смущённо поинтересовался я, с опаской поглядывая на воду, бурлящую за бортом.
    – (48)Значит, как получается? – продолжал мужик. – (49)Ты меня обманул про документы и деньги всунул, а сам спасать кота ехал? (50)Ты вроде как человек, а я нечисть какая-то бездушная?
    (51)Так что ли?
    – (52)Так я же боялся, что вы откажетесь, а больше спасти его было некому, – объяснил я.
    (53)Мужик замолчал, хмыкнув.
    (54)Мы пристали к лодочной станции. (55)Потом он долго искал коробку для котёнка и выстилал её тёплым полотенцем. (56)А когда я уже собрался уезжать, поблагодарив его, он сказал:
    – Ты вот чего. (57)Не бывает так, чтобы всё одному, а другому ничего.
    (58)И подойдя к Серому, обратился к нему с речью:
    – Ты вот чего… (59)Ты иди ко мне жить… (60)Я на рыбалку хожу… (61)А ты кот справный. (62)Правильный … (63)Героический… (64)Мужик, значит, ты… не бросил малыша.
    (65)Кот посмотрел на меня и, виновато мяукнув, подошёл к угрюмому мужику, встал на задние лапы, упершись передними ему в огромные сапоги. (66)Мужик поднял его на руки. (67)И серый
    бандит прижался к нему. (68)Мужик отвернулся в сторону и дрогнувшим голосом целую минуту произносил только: «Ну, ну, ну…» (69)Потом придя в себя повернулся ко мне и сказал строгим и
    удивительно мягким голосом:
    – Я приглашаю вас, молодой человек, на следующие выходные на рыбалку.
    (70)И подмигнул мне. (71)А когда я приехал домой и мы с женой стали ухаживать за чёрным малышом, она нашла под тёплым махровым полотенцем пятьдесят долларов.
    (72)На рыбалку мы теперь ездим постоянно вместе с добрым, здоровым ворчуном.
    (По О. Бондаренко*)
    *Олег Ярославович Бондаренко (род. 27 янв. 1964 г.) – современный писатель, блогер, автор рассказов о животных.
    Нравится
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Воскресенье, Январь 17 2021, 10:26 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 5

    Отчего человек не всегда понимает поведение других людей? Вот проблема, которую ставит в тексте Г. Жаркой.
    С самого начала автор задумывается о том, почему «молодые образованные, хорошо одетые люди, понимающие суть искусства», бывают нравственно слепы? Так, герои текста, молодые учителя, беспричинно презирали тетю Дашу, работающую в столовой. Презирали потому, что она каждый день «уносила домой еду в баночках». Кому уносила, с какой целью, их не интересовало! Каким прозрением станет для юных интеллигентов объяснявшее суть поведения доброй женщины сочинение семиклассницы. Во-первых, сам рассказчик, которого оно «отхлестало» по щекам, почувствует, что «от стыда закружилась голова, завертелись разные тяжелые мысли, поднялось давление». И все оттого, что он говорил много обидных слов о человеке, который делал добро просто так, ничего не требуя взамен. Во-вторых, сочинения хватило и для прозрения молодой учительницы Нины, с осуждением смотревшей на работницу столовой: «Если я перестану понимать стихи, то превращусь в тетю Дашу». Раскаяние за эти слова придут к ней, когда девушка осмыслит, что тетя Даша «уносила еду домой в баночках» вовсе не из-за голода или жадности. На самом деле, она помогала никому не нужной старушке и бедной мамочке, у которой муж – пьяница.
    Прием объяснения, лежащий в основе примеров-иллюстраций, позволяет читателю понять, что некоторые из нас зачастую бывают слепы, потому что не пытаются вникнуть в суть проблемы и смотрят на простых людей свысока.
    Полученный недавно вузовский диплом не только мешает молодым интеллигентам понимать проблемы маленького человека, не читающего стихов Вознесенского, но и позволяет осуждать своих коллег, соседей, родственников. И все это продолжается до того момента, пока случай не откроет им глаза на настоящую жизнь. В этом, думаю, и состоит позиция автора.
    Я полностью согласна с мнением писателя, потому что мы, действительно, часто не понимаем других людей, оценивая их поступки поверхностно и думая, что правда на нашей стороне. Но когда сталкиваемся с истинной причиной поведения окружающих, нам становиться стыдно и неловко.
    Таким образом, люди не всегда понимают поведение других граждан, потому что не могут посмотреть на мир по-другому и считают свою точку зрения единственно верной.
    Полина

    Текст

    (1)В школьной столовой работала тётя Даша – простая русская женщина с большими зелёными глазами. (2)Молчаливая, сосредоточенная на чём-то. (3)Она ни с кем никогда не общалась. (4)И
    бойкие на язык коллеги смотрели на неё, мягко выражаясь, с осуждением.
    (5)А мы, молодые учителя, открыто презирали её за то, что она после работы уносила домой
    еду в баночках. (6)Некоторые думали, что у тёти Даши муж – пьяница: он пропивает все деньги, и
    поэтому есть нечего. (7)Другие считали, что она от жадности задыхается: копит деньги.
    (8)С высоты только что полученного вузовского диплома так легко осуждать! (9)Мы, живущие «в духе», читающие умные книги, воспитывающие молодое поколение – и тётка с едой!
    (10)Несравнимо!
    (11)Как-то в учительской наша компания устроила посиделки. (12)Молодая учительница Нина
    читала стихи А. Вознесенского. (13)Читала очень хорошо: вечерами она играла в поэтическом театре.
    (14)Не слушать её было невозможно. (15)Мы замирали от каждого слова. (16)И чувствовали
    себя на верху поэтического блаженства. (17)А как же иначе? (18)Молодые, образованные, хорошо
    одетые люди, понимающие суть искусства!
    (19)Нина закончила декламировать, посмотрела на нас внимательно и сказала: «Поэзия заставляет душу жить. (20)Если я перестану понимать стихи, то превращусь в тётю Дашу». (21)Мы понимающе закивали: учителя, разбирающиеся в поэзии, – и какая-то тётка из столовой.
    (22)Вечером мне нужно было проверить сочинения на вольную тему – о добре. (23)Писали
    семиклассники. (24)Они видели добро и в победе на войне, и в труде врача, и в руках мамы, и выпеченном свежем хлебе.
    (25)А одно сочинение «отхлестало» меня по щекам. (26)От стыда закружилась голова, завертелись разные тяжёлые мысли, поднялось давление. (27)Девочка написала, что в их подъезде
    живет древняя, никому не нужная старушка. (28)К ней каждый день по два-три раза приходит тётя
    Даша. (29)Она приносит еду, прибирается, выносит мусор. (30)И делает это просто так. (31)У неё,
    оказывается, есть ещё несколько подопечных.
    (32)А через два подъезда – многодетная семья. (33)Муж пьёт. (34)А бедная мамочка пытается
    прокормить детей. (35)И к ним тоже тётя Даша приходит.
    Если возможно несколько групп правильных вариантов ответов, то запишите только одну группу ответов, т.е.
    на одно пунктуационное правило.48
    (36)На другой день в учительской я молча протянул тетрадку с сочинением учительнице
    Нине, она пробежала по ней глазами. (37)Побледнела – и быстро вышла.
    (38)А потом в классе при всех я сказал, обратившись к девочке: «Спасибо тебе. (39)Ты сумела
    открыть глаза мне на доброго, милого человека. (40)Я не замечал его. (41)Спасибо».
    (42)Мои семиклассники очумело на нас смотрели. (43)И я прочитал текст вслух.
    (По Г. Жаркому*)
    *Георгий Владимирович Жаркой (род. 15 июля 1956 г.) – современный писатель. Автор коротких рассказов,
    которые печатаются в журналах России и Белоруссии («Чайка», «Новый мир» и др.).
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Январь 23 2021, 10:43 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 6
    Влияние взрослых людей на формирование личности ребенка – вот проблема, которую ставит в тексте Т.Н. Ломбина.
    Писательница рассказывает о мальчике, о его заветной мечте. Используя прием противопоставления, она вначале говорит о желании мальчика иметь «красный, с блестящим рулем и звонком» велосипеде. И, когда подобное чудо купят Ваське Авдееву, Федька так расстроится, что « даже в подушку поплакал, так было жаль своей мечты». Но буквально ночью мальчик понял, какой ненужной и уродливой была его мечта о велосипеде. Торжественный марш на коне «под завистливые взгляды мальчишек» через всю деревню, купание на спине Огнивки в теплой, «как парное молоко», реке позволили осознать мальчику, что такое истинное счастье, когда душа его «взлетела высоко-высоко, к звездам». И это, благодаря умному и все понимающему дядьке Ивану!
    Два примера-иллюстрации, построенные на приеме контраста, позволяют сделать вывод, что очень важно, чтобы в жизни ребенка рядом были люди, способные понять его переживания. Как это сделал дядя Иван. Он смог отвлечь мальчика от мыслей о материальных ценностях и открыл для него удивительный мир природы, который обогащает человека нравственно.
    Позицию автора определить несложно: взрослые люди должны уметь понять подростка в минуты отчаяния, отвлечь от навязчивых мыслей о материальных ценностях, открыв ему мир богатств духовных.
    Трудно не согласиться с Т.Н.Ломбиной. Любой ребенок в сложные моменты своей жизни нуждается в помощи и поддержке. Поэтому взрослые должны помогать детям преодолевать трудности, возникающие на их жизненном пути.
    Таким образом, влияние родителей и родственников на детей в минуту отчаяния огромно, потому что, поддерживая их, взрослые прививают им правильные взгляды на истинные ценности.
    Ольга

    Текст
    (1)Федька давно мечтал о велосипеде. (2)Он ему даже снился: красный, с блестящим рулем и
    звонком. (3)Едешь, а счётчик – щёлк-щёлк и выдаёт, сколько ты километров накрутил.
    (4)А вчера он просто глазам не поверил: сыну фермера Авдеева, Ваське, купили красный велосипед с высоким кожаным сидением, переключателем скоростей и заливистым звонком. (5)Именно
    такой, о котором он, Федька, мечтал давно! (6)Уж был бы хоть другого цвета что ли!
    (7)Федька вроде бы никогда не был завистливым, а тут даже в подушку поплакал, так было
    жаль своей мечты. (8)К маме приставать с расспросами, когда, мол, ему тоже купят велик, не стал:
    знает, что нет денег у родителей.
    (9)Вот и сейчас мимо его двора промчался Васька... (10)Федька поливал лунки с огурцами и
    тихонько глотал слёзы.
    (11)Вовремя, как всегда, во двор с шумом, смехом и таким родным покашливанием ворвался
    дядька Иван. (12)Непутёвым звали его родственники. (13)Он закончил какой-то очень умный институт и приехал в родной Серебряный Лог. (14)В селе для его головы работы нет и не будет, да дядька и
    не хотел другой работы, он устроился пасти коней у Авдеевых.
    (15)Удивительно, как ему удается всегда понять, что у Федьки неприятности. (16)Хитро глядя
    в глаза Федьке, дядя спросил:
    – (17)Федь, ты чего губы надул?
    (18)Но тут мимо двора, звоня, как сумасшедший, промчался Васька. (19)Дядя Иван понимающе глянул на Федьку.
    – (20)А пойдем сегодня со мной в ночное? – неожиданно предложил он.
    – (21)Можно? (22)А мама пустит?
    – (23)Да уж вдвоём уговорим, – заверил неунывающий дядька.
    (24)Какой всё-таки замечательный этот дядька Иван! (25)Вечером он приехал на белом Орлике, который торжественным чеканным шагом выступал по деревне, а рядом с Орликом – Огнивка –
    молодой рыжий конь с тонкими длинными ногами, огненной гривой, огромными и хитрыми глазами.
    (26)Федька сам не помнит, как сел на Огнивку. (27)Под завистливые взгляды мальчишек они проехали всё село, а потом катались по некошеному лугу сквозь облака. (28)Да-да, дядя Иван сказал, что в
    их Серебряный Лог на ночь спускаются облака, чтобы переспать до утра. (29)Это так славно – ехать
    сквозь облако, полностью отдавшись чутью Огнивки. (30)А потом прямо на конях они въехали в теплую, как парное молоко, реку. (31)Огнивка оказался таким смышлёным, и они так здорово с ним играли в воде! (32)Федька прятался за других коней, а Огнивка находил его и мягкими губами умудрялся схватить за ухо...
    (33)Уже обессилев, Федька выбрался на берег. (34)Огнивка с жеребятами сначала бегал, играл, а потом пришёл и лёг рядом с Федькой. (35)Дядя Иван сварил уху. (36)Когда только он всё успевает? (37)Вот когда он успел поймать рыбу?
    (38)Федька лёг на спину и... зажмурился – небо во все звёзды смотрело на него. (39)От костра
    вкусно пахло дымом, ухой, а от Огнивки, от его дыхания было так спокойно. (40)Приятно было чувствовать такой живой запах молодого коника. (41)Сверчки пели какую-то нескончаемую песню счастья.
    (42)Федька даже засмеялся: таким ненужным и уродливым показался теперь здесь, рядом со
    звёздами, вымечтанный велосипед. (43)Федька обнял Огнивку и почувствовал, что душа его взлетела
    высоко-высоко, к звёздам. (44)Он впервые почувствовал, что такое счастье.
    (По Т.Н. Ломбиной*)
    *Тамара Николаевна Ломбина (род. в 1949 г.) – современная детская писательница, член Союза писателей
    России, кандидат психологических наук. Т.Н. Ломбина – автор книг для детей и подростков. Лауреат Всероссийского конкурса на лучшую книгу для детей «Наш огромный мир».
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Январь 23 2021, 10:43 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 7
    Как следует относиться к природе - вот вопрос, который ставит в тексте С.В..
    В нем рассказывается о группе учеников военного города Яргарда. Они, участники школьного конкурса «по заготовке шкурок» сусликов, вышли в степь «на охоту». Это ли не варварское отношение к окружающему миру, устроенное с таким размахом?! С размахом потому, что школьников сопровождала поливальная машина, содержащая хлорированную воду, а друзья рассказчика "лили воду просто так», даже не задумываясь об участи животных, находившихся в своих норках. Вот оно, жестокое отношение к природе и ее жителям со стороны людей! Когда из соседней норки вылез суслик, весь испуганный, мокрый, дрожащий, он, убедившись, что миру не пришел конец, не начался мировой потоп, сдался на милость победителей, торжествующих варваров, которые в тот день вылили десятки сусликов. Сдался потому, что против человека и поливальной машины он был бессилен.
    Так, приведя несколько деталей, которые легли в основу примеров-иллюстраций, писатель демонстрирует, что он против конкурсов, проводимых в школах, направленных на уничтожение природы и воспитывающих не милосердие у детей, а жестокость. В этом, на мой взгляд, и состоит авторская позиция.
    Я разделяю точку зрения С.В.Василенко об осуждении варварского отношения к природе, потому что уверен: окружающая нас среда не должна подвергаться уничтожению с нашей стороны. Мы просто обязаны сохранить ее не только для себя, но и для будущих поколений.
    Таким образом, относиться к природе нужно бережно, потому что она для нас не только источник вдохновения, но и мать-кормилица.
    Джамбулат

    Текст
    (1)Весной мы, ученики военного города Ярград, выходили в степь выливать сусликов из норок. (2)Тихо за нашим отрядом ползла поливальная машина с хлорированной водой. (3)Крутые бока
    её были мокры, как бока зверя.
    (4)В нору, черно уходившую в глубь земли, мы лили из вёдер воду, и та уходила стремительно, беззвучно и насовсем. (5)И снова налили, и снова ушла она, будто по срочному важному делу,
    быстро и независимо. (6)И снова черно зиял отверстый, по-детски круглый рот земли. (7)И уже забыв
    про суслика, не веря, что когда-нибудь выскочит он из норы (а если и выскочит, то в Америке, испуганно озираясь среди небоскрёбов, – так насквозь уходила нора), – мы лили воду просто так, потом
    весело, бесшабашно, потешаясь над собой и этой дырой, уходящей в никуда. (8)Потом со злостью и
    отчаяньем к этой глумящейся над нами тайне: заливали ей глотку, не давая продыху, – лили и лили,
    забыв, зачем льём.
    (9)И когда наша злоба и ненависть, нависнув над норой, стала огромной, молчаливой и плотной, как льющаяся тяжёлой плотной струёй вода, когда воздух сгустился от этой общей злобы и стал
    отчетливо пахнуть хлоркой и потом, – тогда вдруг из соседней норки выполз суслик.
    (10)Он вылез на свет, мокрый, дрожащий, маленький, будто только родился у нас на глазах из
    чрева земли, – и застыл очарованный.
    (11)Божий мир был цел и глядел на него.
    (12)Что ему там причудилось, в его извилистой земляной тьме, по которой, воя от ужаса, металась его детская душа, и её со всех сторон настигала наша человеческая хлорированная злоба, наша ледяная ненависть, просачиваясь во все закоулки и убежища? (13)Всемирный потоп? (14)Конец света?
    (15)Но мир был цел. (16)Мир был целёхонек. (17)Он был даже лучше того, прежнего.
    (18)Неуничтоженное солнце светило ярче, чем то, привычное. (19)Неуничтоженное небо было голубее; чище, серебряней звенела в спасённом мире полынь.
    (20)Подняв свою душу на задние лапы, он молитвенно сложил свои ручки на груди и, закинув
    голову, блаженно, подслеповато щурясь, поглядел на солнце.
    (21)Мир был цел.
    (22)Он тихо свершил свой намаз.
    (23)И только тогда поглядел он на нас, сгрудившихся над ним людей.64
    (24)Он и на нас посмотрел сначала влюблённо, радуясь за нас, что мы живы, что вышли сухими из воды, целы и невредимы после такого потопа.
    (25)И ещё раз посмотрел. (26)Но уже не так: деловито огляделся и понял – не вырваться.
    (27)И обречённо залёг: берите. (28)Главное, что мир – цел. (29)И закрыл глаза.
    (30)В тот день мы, ученики шестого класса «Б», «вылили» из нор двадцать два суслика и вышли на первое место по заготовке шкурок.
    (По С. Василенко*)
    *Светлана Владимировна Василенко (род. в 1956 г.) – современный российский прозаик, драматург, сценарист. Выпускница Литературного института им А.М. Горького (1983 г.) и Высших сценарных и режиссерских
    курсов (1989 г.). Автор книг «Звонкое имя» (1991 г.), «Шамара» (1991 г.), «После войны» (в соавторстве с
    А. Яхнисом) (1998 г.), «Русалка с Патриарших прудов», «Дурочка» (2000 г.). Произведения переведены на английский, немецкий, итальянский, французский, исландский, голландский, финский и другие языки.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Январь 23 2021, 10:44 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 8
    Может ли талантливо исполненная музыка изменить человека? Вот проблема, которая ставится в тексте Т.Н.Ломбиной.
    Размышляя над поднятым вопросом, писатель приводит два контрастных примера, которые позволяют показать отношение к игре Маши, начинающей скрипачки, «ее соседа с верхнего этажа». Так, стоило девушке взять в руки скрипку, как он « начинал стучать своей палкой в пол или по батарее». И все потому, что был уверен: «Бессмысленно скрипеть никто не давал … права!» А когда Маша, научившаяся играть, накануне выпускного вечера репетировала отрывок из музыки Хачатуряна к фильму «Овод», сосед вновь позвонил в дверь ее квартиры и подарил девушке букет белых ландышей. Подарил потому, что был растроган ее игрой.
    Антитеза, лежащая в основе двух примеров – иллюстраций, сыграла решающую роль в раскрытии поставленной автором проблемы: плохая игра девушки вызывала негативное восприятие у соседа, а талантливая - смогла растопить сердце старика и изменить его отношение к игре Маши.
    Позицию автора определить несложно: музыка в талантливом исполнении преображает людей, благотворно влияет на их душу, делая лучше и внешне, и внутренне.
    Я разделяю позицию Т.Н.Ломбиной в том, что музыка, исполненная мастерски, может изменить человека, потому что она, по словам Людвига Ван Бетховена, « призвана рождать пламя в душе».
    Таким образом, талантливо прозвучавшая музыка может изменить человека в лучшую сторону.
    Арина

    :( Текст

    (1)Машенька была одарённым ребёнком. (2)Ей даже дали президентскую стипендию, благодаря
    которой мама свозила Машу на несколько музыкальных концертов в филармонию и Большой театр.
    (3)Всё у Маши было хорошо, учителя ею были довольны. (4)Но вот беда: едва Маша начинала
    играть дома на скрипке, как её сосед с верхнего этажа, старик с мохнатыми бровями и холодными серыми глазами, начинал стучать своей палкой в пол или по батарее, отчего Маша сбивалась с ритма, а
    пёс Антошка начинал от такого «концерта» выть. (5)Это ещё больше злило соседа, который либо
    звонил по телефону, либо спускался к их двери, чтобы поскандалить. (6)Напрасно мама пыталась
    объяснить ему, что Маше надо заниматься. (7)Он твердил одно и то же: «Вот научится играть, тогда
    пусть играет. (8)Бессмысленно скрипеть никто не давал вам права!».
    (9)Летом ещё как-то выходили из положения: мама или бабушка везли Машу за город на дачу, и она там спокойно играла. (10)Казалось бы, это просто смешно, но Машенька стала плохо спать,
    а на выпускном концерте она вдруг начала плакать и, так и не доиграв пьесу, убежала со сцены.
    (11)Год пришлось Маше пропустить: врачи ей запретили играть на скрипке. (12)А потом бабушка устроилась работать вахтёром в один из научных институтов, и Маша по вечерам ходила заниматься в его огромном вестибюле. (13)Там была замечательная акустика, и дела у Маши наладились. (14)Девочка перестала волноваться, у неё стало больше уверенности.
    (15)В выпускном классе решалась Машина судьба – она либо продолжает заниматься музыкой, либо выбирает себе какую-то другую профессию.
    (16)Для выпускного экзамена Маша готовила отрывок из музыки Хачатуряна к фильму
    «Овод». (17)Ей самой так нравилась мелодия, что у неё начинало учащённо биться сердце.
    (18)Бабушка и мама поговаривали о том, что пусть уж лучше Маша идёт на филологический, если
    нервы не позволят заниматься музыкой дальше.
    (19)Накануне выпускного вечера Маша надела своё первое концертное платье, которое было
    сшито специально для этого случая, и, закрыв глаза, вслед за мелодией взлетела к золотому свечению
    высоко в небо. (20)Она играла и одновременно растворялась в дивной мелодии, то ныряя и плавая, то
    поднимаясь над ней и любуясь дивными медово-золотыми переливами звуков.
    (21)Едва девочка кончила игру, как послышался звук опускающегося лифта и раздался звонок. (22)Мама, заранее готовая к трудной встрече, открыла дверь и обмерла. (23)Перед ней стоял незнакомый человек, очень похожий на соседа. (24)Его трудно было назвать стариком! (25)Его нельзя
    Если возможно несколько групп правильных вариантов ответов, то запишите только одну группу ответов, т.е.
    на одно пунктуационное правило.72
    было назвать стариком! (26)Глаза были голубыми, брови не казались такими лохматыми, как у соседа, а в руках он держал букет белых ландышей.
    – (27)Вот, – смущённо проговорил он, – берите, не бойтесь, это не из леса, в лесу их не разрешают рвать, это я у себя на даче вырастил. (28)Спасибо. (29)Я давно так не плакал, как сегодня.
    (30)Это моя любимая мелодия! (31)Вся юность, моя первая любовь вдруг вспомнились. (32)Простите
    меня, Машенька, – обратился он к смущённой девушке.
    (33)А Маша и в самом деле была совсем уже девушка, а не подросток с длинными руками, какой она казалась самой себе, и ей так шли эти ландыши, аромат которых она вдыхала не только чтобы насладиться им, но и чтобы скрыть своё смущение и слёзы благодарности…
    (34)Маша поступила в консерваторию.
    (По Т. Ломбиной*)
    *Тамара Николаевна Ломбина (род. в 1949 г.) – современная писательница, член Союза писателей России,
    кандидат психологических наук. Т.Н. Ломбина – автор книг для детей и подростков.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Январь 23 2021, 05:18 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 9
    Какова роль мобильного телефона в жизни человека? Вот проблема, которую ставит в тексте Л. Петрушевская.
    Рассуждая над этим вопросом, автор использует прием противопоставления. Во-первых, она говорит о благоприятном влиянии гаджетов на современную жизнь. Например, он умеет записывать наши сочинения и музыку, публиковать рисунки, клипы, «фильмы и решения сложных задач», с ним мы можем «работать на расстоянии – в любом городе мира». И это, несомненно, положительные моменты, которые предоставляет нам мобильный телефон. Во-вторых, Л. Петрушевская отмечает его негативное воздействие: современные подростки стали слишком привязаны к гаджетам. Они слушают только «своего дружка», потому что «он всегда рядом». Но главная беда – игровая зависимость, когда дети забывают обо всем: обедая, они тарелки собственной не видят, потому что смотрят «на своего друга». Именно эта «кабала», по мнению автора, вызывает у молодых людей безразличное отношение к учебе, которая «только мешает играть».
    Оба эти примеры-иллюстрации, противопоставленные друг другу, доказывают, что роль телефона в нашей жизни разнообразна, потому что он несет в себе как положительные, так и отрицательные моменты.
    Позицию автора определить несложно: представить современную жизнь без гаджета просто невозможно, но использовать его надо так, чтобы он стал помощником и другом, а не вещью, которая вызывает зависимость.
    Я полностью согласна с точкой зрения Л. Петрушевской в том, что смартфоны имеют большое значение: с их помощью мы узнаем много нового и интересного. Но, к сожалению, иногда телефон «затягивает» людей в свой игровой мир, делая их своими рабами и заставляя путать настоящее с виртуальной реальностью.
    Таким образом, роль мобильных телефон в жизни человека огромна.
    Полина

    Текст

    (1)Есть у тебя такой хороший друг, самый лучший друг, без которого тебе скучно, а с которым весело всегда. (2)И что самое важное – если уж ты с ним дружишь, то больше ты не дружишь ни
    с кем. (3)Ты слушаешь только его, он всегда рядом, и поэтому ты не слушаешь и не видишь больше
    никого. (4)Ни дома. (5)Ни на улице, даже когда ты переходишь дорогу. (6)Ни в любом другом месте.
    (7)Потому что твой друг, он самый умный, самый интересный и знающий всё! (8)Что бы ты ни спросил, он всегда ответит.
    (9)И поэтому ты тоже на любой вопрос ответишь – это он тебе подскажет, что говорить.
    (10)И поэтому ты всегда вместе только с ним – только когда спишь, он молчит.
    (11)Правда, он так много тебе сообщает и показывает, что у тебя в голове остается только новое, а то, что ты от него узнал вчера или час назад, куда-то пропадает. (12)Да и это новенькое, то, что
    явилось тебе только что, и пяти минут не прошло, оно куда-то девается. (13)Ведь за эти пять минут
    ты опять нахватался новых новостей!
    (14)При этом ты молчишь. (15)Потому что твой друг не нуждается в твоем мнении. (16)Держи
    его, своё мнение, при себе – и всё!
    (17)Но что самое интересное, как потом оказывается, – это играть со своим другом в игры.
    (18)Вот тут к тебе лучше не подходи. (19)А если кто и обращается к тебе с криком: «А ну, хватит играть! Сейчас же садись обедать!» – то ты, хоть и согласен на обед, но игру прерывать не хочешь, а поскольку ты играешь руками, то чем ты будешь ложку-то держать? (20)А хлебать ртом из тарелки,
    как это делают, допустим, собаки – это значит облиться супом! (21)Собаки ведь хлебать умеют, они свой длинный шершавый язык высунут и всё вылакают, и потом – они ведь на полу обедают. (22)А
    ты и тарелки не увидишь, потому что ты должен смотреть на своего друга!
    (23)И вот ты весь залит супом, но продолжаешь играть. (24)А котлета вообще упала на колени
    и отпечаталась там вместе с компотом. (25)А ты, мокрый и грязный, продолжаешь играть. (26)Тебя
    ничто не остановит!
    (27)И вот тут начинаются проблемы. (28)Если ты играешь, то и ходить в школу тебе не нужно – там тебе не поиграть. (29)Живо схомячишь кучу плохих отметок! (30)Тогда друга твоего ухватят и от тебя спрячут. (31)Тогда вообще как жить?
    (32)Значит, учиться тебе не нужно: учеба только мешает играть.
    (33)А если ты ничему не выучился, ну хоть на барабане играть, или решать какие-нибудь задачи, или наблюдать в телескоп или микроскоп за движением звёзд и микробов, уж не говоря о том,
    что ты не имеешь права водить машину, трамвай или самолёт, и не можешь никого лечить или учить
    – то кто тебя возьмёт на работу? (34)И что ты будешь есть? (35)Уж пирожка-то ты не купишь в
    «Макдональдсе». (36)И где ты сможешь найти себе ботинки? (37)Только на помойке, правда ведь?
    Если возможно несколько групп правильных вариантов ответов, то запишите только одну группу ответов, т.е.
    на одно пунктуационное правило.80
    (38)И заплатить за квартиру, за воду и свет, за проезд на автобусе или на поезде ты не сможешь. (39)К сожалению.
    (40)И потом, чтобы работать, надо ведь куда-то смотреть и что-то руками делать, а как раз руки-то у тебя заняты: ты ведь играешь!
    (41)Значит, и квартиры не будет…
    (42)И ты будешь жить на улице, одетый в чужую рвань, в дырявых ботинках, голодный и беззубый, а ночевать тебе будет негде. (43)И ты протянешь свою пустую руку к прохожим, чтобы тебе
    подали денежку.
    (44)А почему будет пустая ручонка твоя? (45)А потому, что твой дружок телефон, с которым
    ты играл в свои игры, тебе больше не доступен, вот.
    (46)У тебя нет денег его купить и нет денег за него платить каждый месяц.
    (47)А я тебе пишу эту сказочку именно в телефоне. (48)Который тоже мой друг. (49)Потому что
    он умеет записывать и твои сочинения, и твою музыку, и публикует твои рисунки, твои клипы, фильмы
    и решения сложных задач, и с ним ты можешь работать на расстоянии – в любом городе мира.
    (50)И это может быть твоей жизнью тоже.
    (51)Или играй.
    (По Л. Петрушевской*)
    *Людмила Стефановна Петрушевская (род. 26 мая 1938 г.) – русский прозаик и поэтесса, драматург, сценарист
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Январь 23 2021, 05:21 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 10
    Может ли солдат на войне проявлять милосердие к врагу? Вот проблема, которую ставит в тексте В.Н.Лялин.
    Автор приводит в пример два мнения – комиссара и Богданова. Санитар считает, что «убиенный человек» - «это уже не враг», «и его надо предать земле, ведь он тоже Божие создание». И все потому, что Михаил Иванович - милосердный человек, захоронивший убитого фрица. Комиссар же уверен, что Богданов поступил неправильно, предав противника земле, оттого что, на его взгляд, «солдат на войне всегда должен ненавидеть врага – и живого, и мертвого».
    Писатель, используя прием контраста, противопоставляет две точки зрения, тем самым демонстрируя разное отношение людей к врагам в условиях жестокой и беспощадной войны.
    Определить позицию автора несложно: солдат, прежде всего, - человек и должен сохранять в себе человеческое начало даже на войне.
    Я полностью согласна с точкой зрения В.Н.Лялина: воин обязан оставаться добрым и сострадательным. Вот поэтому он и не должен терять в душе любовь к ближнему.
    Таким образом, солдат на войне должен проявлять человечность даже по отношению к врагу.
    Полина

    Текст

    (1)Михаилу Ивановичу Богданову было за пятьдесят, у него была многодетная семья. (2)Но
    всё-таки в 1943 году его тоже мобилизовали, потому что немцы порядочно обескровили нашу армию
    и убитым, раненым и пленённым счёт шёл на миллионы.
    (3)Он, глубоко верующий православный человек, служил санитаром и не одного раненого вытащил с поля боя.
    (4)В один из жесточайших боев с дивизией СС «Галичина» наша контратака захлебнулась, и
    наступило затишье. (5)То здесь, то там на поле кричали раненые. (6)Михаил Иванович по-пластунски
    передвигался по полю боя. (7)Миновав обширную, расположенную в низине воронку, он приметил её для гнезда, куда можно будет стаскивать раненых. (8)Он подбирался ползком то к одному, то к другому лежащему и, наскоро остановив кровотечение и перевязав, вместе с оружием стаскивал раненых в воронку. (9)Сделав десять ходок, он заполнил её ранеными бойцами.
    – (10)Эй, смотри, эсэсовцы идут! – вдруг прокричал один из раненых.
    (11)Михаил Иванович подтянул к себе автомат. (12)Группа эсэсовских автоматчиков, пригнувшись, приближалась к воронке. (13)Михаил Иванович полоснул длинной очередью по эсэсовцам.
    (14)Некоторые навзничь упали, сражённые, остальные залегли. (15)Началась перестрелка, в которой удалось подстрелить ещё несколько немцев.
    – (16)Глянь, братцы, уже отползают, вот уже драпают назад!
    (17)3а спасение раненых Богданов в тот же день был представлен к ордену Славы комиссаром
    батальона.
    (18)А на следующий день после боя в канаве у просёлочной дороги Михаил Иванович заприметил труп немецкого солдата. (19)Михаил Иванович сходил за лопатой и стал копать рядом могилу.
    (20)Уложив немца в яму, он засыпал тело, аккуратно подровнял могильный холмик, прочитал над
    ним краткую заупокойную молитву и пошёл прочь.
    (21)Через полчаса его вызвали к батальонному комиссару.
    -(22)Богданов, мне доложили, что ты похоронил фрица.
    – (23)Да, товарищ комиссар.
    – (24)А зачем ты его закопал, из санитарных соображений или так, из жалости?
    – (25)Из жалости, – не стал кривить душой Михаил Иванович.
    – (26)Так, значит, ты пожалел врага?
    – (27)Пожалел.
    – (28)Так ведь это ж вражина! (29)Пусть его вороны расклюют и волки растащат, а ты пожалел!
    – (30)Это уже не враг, это убиенный человек, и его надо предать земле, ведь он тоже Божие
    создание.
    – (31)Ты, Богданов, солдат! (32)А солдат на войне должен всегда ненавидеть врага – и живого, и мёртвого. (33)Ты, помнится, был представлен к ордену Славы, но за твой поступок придётся
    представление отменить. (34)Можешь идти.
    (35)Как ни пытались мы заступиться за Михаила Ивановича, комиссар был непреклонен.
    (36)А Михаил Иванович только грустно повторял: «Бог с ним, с этим орденом, зато доброе дело сделал, убитого похоронил».
    (37)И все мы, люто ненавидевшие врага, чувствовали в глубине души: прав наш Михаил Иванович.
    (По В. Н. Лялину*)
    *Валерий Николаевич Лялин (1928 – 2010) – современный русский прозаик и публицист.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Январь 28 2021, 11:40 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 11
    Как добро влияет на человека? Вот проблема, которую ставит в тексте Б. П. Екимов.
    Рассуждая над этим вопросом, автор использует прием объяснения. Сначала он повествует о Григории, который лишился родных и близких на войне. Когда его командировали на местный судоремонтый заводик, он познакомился с «теткой Варей». Видя, как тяжело «копала землю старая женщина», герой вместе с товарищем помог ей, помог из добрых побуждений, бескорыстно. Объяснение этим действиям Григория читатель узнает позже: забота о пожилой женщине сделала мужчину счастливее и заставила приезжать сюда снова и снова. Продолжая анализировать проблему, Б. П. Екимов говорит, что после нескольких визитов к «тетке Варе», герой подумал: «Когда сын немного повзрослеет, надо привезти его сюда». И все потому, что, по его убеждению, «мужики, особенно по молодости, бывают жестокими», а хорошие поступки могу сделать их милосердными и заботливыми.
    Прием объяснения, лежащий в основе примеров-иллюстраций, позволяет читателю понять, что, помогая людям, человек становится добрее, а сердце его помнит и не хочет забыть одинокую женщину.
    Определить позицию автора несложно: совершая добрые дела, мы не только заботимся об окружающих, но еще и находим душевное равновесие и гармонию в себе.
    Я полностью согласна с точкой зрения Б. П. Екимова. Действительно, благородные поступки делают человека счастливее и нравственно сильнее. Более того, они способны сближать людей, как сблизили Григория, который остался сиротой после войны, и тетку Варю.
    Таким образом, добро, проявленное по отношению к постороннему человеку, оказывает огромное влияние на личность. Оно обогащает душу, избавляет от жестокости и дарит радость.
    Полина
    Сочинение 2
    Что означает забота о пожилых людях? Вот проблема, которую ставит в тексте Б.П.Екимов.
    Автор рассказывает о молодом мужчине Григории, который каждую весну приезжал помогать тёте Варе. Они познакомились, когда Григорий был на местном заводе в командировке и случайно увидел, как пожилая женщина с трудом копала огород: «Как тяжело ей давалась каждая лопата. Копнёт несколько раз и встанет. И стоит, грудью опершись на черенок, дышит тяжко, со всхлипом; продышится и снова копает». Григорий решил помочь тетке Варе, и с тех пор приезжал каждую весну… Вот он, пример доброты и заботы о совершенно незнакомом человеке.
    А вот дочка пожилой женщины не вспоминала о матери. Уехала и пропала…Думаю, ей, как Григорию, не снились сны, в которых тетка Варя с таким трудом копала свой огород.
    Два примера – иллюстрации, построенные на противопоставлении, доказывают, что пожилым людям нужно помогать, приезжать, заботиться и никогда не забывать, как поступила родная дочь женщины... Старики будут рады и признательны за помощь всегда. В этом, на мой взгляд, и состоит точка зрения Б.П. Екимова.
    Я разделяю позицию автора: забота о человеке, особенно пожилом, дорога не только ему, но и тебе, ведь они, старики, когда-то тоже заботились о ком-то, и эти кто-то их никогда не забывали.
    Таким образом, забота о пожилом человеке означает элементарное уважение по отношению к старшим людям, которые передают опыт из поколения в поколение.
    Ольга

    b]
    Текст [/b]

    (1)Поезд уходил из Москвы к вечеру с Казанского вокзала. (2)Летели мимо знакомые платформы Подмосковья. (3)На другой день приехали в озябшую Рязань. (4)И Григорий начал волноваться. (5)Он усмехался, но ничего не мог с собой поделать и всё думал, как он приедет, как по улице
    пойдёт, откроет калитку. (6)О встрече думал и невольно улыбался, хорошо ему было.
    (7)Как и всякий человек, с малых лет не знавший родни, Григорий жалел об этом. (8)Он всегда завидовал людям, у которых кто-то был в другом городе. (9)Очень ему хотелось в гости приехать,
    к родным, но родных не было. (10)А может, и были, да потерялись в войне. (11)В детдом он попал
    мальчонкой и, конечно, ничего не помнил. (12)Какая уж родня…
    (13)И сейчас в вагоне, когда поезд подходил к Волгограду, Григорий начинал волноваться.
    (14)Он боялся опоздать. (15)И потом на автовокзале нервничал: ему быстрее хотелось уехать, а не
    ждать здесь. (16)Билетов на ближайший автобус не было, и он упросил шофёра и ехал стоя.(17) Отмахав тысячу вёрст, он не мог ждать последнего шага, каких-то пятидесяти-шестидесяти километров.
    (18)Посёлок, куда он спешил, стоял на Дону, но был невзрачным, незавидным: маленькие дома, грязные улицы, единственная нитка разбитого асфальта.
    (19)От автобусной станции вела прямая дорога в три квартала. (20)Григорий быстро дошёл,
    отворил ветхую калитку. (21)Дверь была заперта на щеколду, значит, хозяйка во дворе. (22)Григорий
    сел на крыльцо и закурил, ожидая. (23)Какая-то неловкость подступала, робость: как-никак, а приехал он в чужой дом.
    – (24)Приехал, опять приехал, Гриша! – наконец раздался от сарая голос.
    (25)Григорий встал, засмеялся, глядя, как спешит к нему, торопится старая женщина в тёплом
    платке, фуфайке.
    – (26)Да вот приехал, тётя Варя… (27)Примешь?
    – (28)Такого гостя да не принять, дорогого… – голос женщины дрожал, и она начинала плакать.
    – (29)Будет, тётя Варя, слёзы-то лить, – успокаивал её Григорий.
    (30)Они встречались уже который раз, пятую или шестую весну, но приладиться не могли вот
    в этом, первом шаге, в первые минуты встречи. (31)Тут получалась какая-то заминка, неловкость.
    (32)Обниматься им было не с руки: они были совершенно чужими людьми друг для друга. (33)Они
    лишь здоровались, глядели друг на друга, говорили какие-то слова – тем и кончалась встреча. (34)И
    нынче было, как всегда. (35)Постояли, тётка Варя всплакнула. (36)А дальше всё шло как по писаному.
    (37)Шесть лет назад, таким вот весенним днём, впервые попал Григорий к тётке Варе. (38)В
    ту весну приехали они вчетвером на местный судоремонтный заводик в командировку монтировать
    кран. (39)Дело уже подходило к концу, пора было к отъезду готовиться, и искали они рыбы, вяленой,
    готовой. (40)Указали им на дядю Сашу, известного рыбака. (41)К нему они и пришли. (42)Пришли и
    в огороде застали – там и разговаривали.
    (43)А рядом, за дощатым штакетным забором, копала землю старая женщина. (44)В тёплом
    платке, в сером ватнике… (45)Как тяжело ей давалась каждая лопата. (46)Копнёт несколько раз и
    встанет. (47)И стоит, грудью опершись на черенок, дышит тяжко, со всхлипом; продышится и снова
    копает. (48)И опять стоит, жадно хватая ртом воздух. (49)Глядеть на неё было нехорошо.
    (50)С дядей Сашей поговорили, и он пошёл проводить их за двор. (51)А Григорий всё глядел
    на старуху. (52)Теперь она была далеко, в огороде. (53)И тяжкого дыхания её было не слыхать.
    (54)Но как немощно стояла она, опершись на черенок. (55)И куда-то смотрела.
    – (56)Она что, одна живёт? – спросил Григорий у дяди Саши.
    (57)Тот не сразу понял его. (58)А поняв, вздохнул:
    – (59)Одна. (60)Мужик помер. (61)Дочка была… где-то…
    – (62)А зачем она копает через силу?
    – (63)А как же… (64)Картошку сажает.
    – (65)Слушай, – сказал Григорий товарищу, – давай ей поможем. (66)Посадим эту проклятую
    картошку, чего она мучается, – болезненно сморщился он.96
    – (67)Давай, – легко согласился товарищ, – давай поможем.
    (68)Старая женщина не обрадовалась, а испугалась.
    – (69)Нет-нет, – затрясла она головой, – нечем у меня платить, нечем, нету денег, ребята.
    – (70)Не надо нам никаких денег. (71)Мы просто помочь…
    (72)Насилу ей втолковали.
    (73)Хозяйка их благодарила, благодарила и доброго им пожелала на семь колен вперёд.
    (74)А когда уходили, она заплакала. (75)Стояла у калитки, уже попрощавшись, и слёзы текли
    по её лицу, и она их промаргивала, улыбаясь виновато, и сглатывала комок, подступающий к горлу.
    (76)Эти слёзы Григорий запомнил и ещё дважды заходил к тётке Варе. (77)Почистил бак для
    воды, покрасил, насос подладил.
    (78)Потом он уехал и будто забыл этот далёкий посёлок.
    (79)Пришла новая весна. (80)И вдруг вспомнилась однажды тётка Варя. (81)Вспомнилась и не
    шла из головы. (82)Так ясно виделась Григорию весенняя земля, огород, солнце, синева неба и старая
    женщина, что из последних сил копает и копает землю. (83)Вот, кажется, сейчас упадёт и не встанет.
    (84)Но нет… не падает. (85)Обопрётся на черен лопаты, отдышится – и снова за труды.
    «(86)Да мало ли кто на белом свете мучается», – говорил Григорию трезвый голос. (87)Но
    сердце помнило, и не хотело забыть тётку Варю, и болело о ней.
    (88)Может, виною тому было своё собственное сиротство. (89)Горькие дни.
    (90)Промучившись день и другой, Григорий решился. (91)Он ещё не знал, как скажет о своём
    приезде тётке Варе. (92)Он жене объяснил всё заманчивостью весенней рыбалки на Дону, усталостью, и она поверила. (93)Он взял десять дней отпуска, удочки собрал, немного гостинцев и поехал.
    (94)И всё получилось хорошо. (95)Тётке Варе он рассказал о трудной работе, о болезнях, о
    врачах, которые приписали свежий воздух. (96)Тётка Варя поверила, поверили и соседи. (97)И теперь
    каждый год, по весне, приезжал он сюда всё более своим человеком. (98)Приезжал ровно на неделю и
    точно в тот срок, когда начинались огородные работы. (99)В тётки Варином нехитром хозяйстве дел
    было немного для сильных мужичьих рук.
    (100)Как хорошо здесь думалось Григорию и как светло… (101)Думалось о детях, о дочери, о
    сыне. (102)Григорий загадывал, что, когда сын немного повзрослеет, надо привезти его сюда.
    (103)Приехать вместе, не рассказывать ничего. (104)Как рассказать… а просто приехать, пожить неделю, пусть поработает и поймёт. (105)Он должен понять. (106)И мужчине это надо, потому что мужики, особенно по молодости, бывают жестокими. (107)А надо, чтобы он кого-то жалел, тогда не будет жестокости.
    (108)Он целый год после поездки вспоминал эти дни. (109)И многое из передуманного помогало жить.
    (110)И он твёрдо знал, что каждый год будет приезжать сюда, пока не помрёт тётка Варя.
    (111)Заводские друзья всегда расспрашивали о весенней рыбалке на Дону. (112)И он рассказывал про Дон, про рыбацкие удачи. (113)Правды он никому не говорил, даже жене. (114)Не то чтобы он не верил ей… (115)Но как рассказать…
    (По Б.П. Екимову*)
    *Борис Петрович Екимов (род. 19 ноября 1938) – русский прозаик и публицист. Почётный гражданин города
    Калач-на-Дону.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Январь 28 2021, 11:41 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 12
    На что способна мать ради жизни своего ребенка? Вот проблема, которую ставит в тексте Г.Н.Щербакова.
    Размышляя над поставленным вопросом, писательница приводит примеры, доказывающие, что женщина ради спасения сына год за годом не прекращала своей упорной борьбы. Поражает, что автор, неоднократно подчеркивая в тексте, что Марина не верила в выздоровление Миши (предложения 25-26), потому что он «родился едва живой», а затем напасти, посыпавшиеся на мальчика, только ухудшали его состояние, продолжала сражаться. Ради этого она пожертвовала всем: 38-летняя Марина, некогда самая красивая девушка в институте, превратилась в пятидесятилетнюю пожилую женщину. Она отказалась от жизни с мужем (предложение 30), от любимой работы (предложение 41). И все для того, чтобы сын выжил. Любовь матери, ее упорство сделали свое дело (предложение 59)!
    Используя прием сопоставления, Г.Н.Щербакова, идя от общего к частному, доказывает, что даже неверие матери в выздоровление сына идет во благо ее ребенку.
    Позицию автора определить несложно: «… вряд ли мать, верящая в лучшее, убежденная в своей победе, помогла бы ребенку больше, чем она, Марина, убежденная в недолгочевечности своего материнства».
    Я разделяю позицию Г.Н.Щербаковой в том, что мать Мишки «делала не просто много, а все», лишь бы подольше пожил ее мальчик. И все потому, что «сердце матери — неиссякаемый источник чудес».
    Таким образом, женщина способна свернуть горы ради жизни и счастья своего ребенка.
    Арина

    Текст
    (1)Очки у Мишки действительно были красивые, модные, но не в этом дело, они были нормальные очки! (2)Все эти годы мама возила его в Одессу, в филатовский институт, и там его глаза лечили. (3)Каждый год линзы становились все тоньше и тоньше, но этого никто не замечал, потому что
    никто не замечал его вообще: ну дышит рядом мальчик-задохлик-очкарик, пусть дышит, не жалко. (4)А
    уж обращать внимание на утончающиеся линзы…
    – (5)Вы гуляйте, а я побегу, – сказала Мишкина мама и пошла. (6)А сама, завернув за угол,
    остановилась и стала смотреть на них. (7)Вот какой у неё стал сын! (8)И эта девчоночка выровнялась.
    (9)Они теперь снова похожи, как в первом классе. (10)Рослые, стройные, белокурые, и завиток на волосах у них лёгкий, красивый…
    (11)Мишкину маму звали Марина. (12)Ей было тридцать восемь лет, по образованию она была
    архитектор и когда-то считалась самой красивой девушкой в институте. (13)Женщине, которая стояла
    за углом, по нынешним временам можно было дать все пятьдесят. (14)И работала она в регистратуре
    поликлиники. (15)Её давно все звали тётя Марина, она носила мальчиковую обувь летом и войлочные
    сапоги – зимой. (16)У неё были синий на все случаи жизни костюм, пальто, купленное в комиссионке
    на рынке, и вязаная шапочка, которую она с трудом сварганила сама.
    (17)Марина смотрела вслед Мишке, и странное удивление наполняло её сердце. (18)Неужели
    этот рослый и красивый мальчик – её сын? (19)Неужели возможно, чтоб так всё сталось?
    (20)Неужели в её неудачной по всем параметрам жизни могло случиться счастье? (21)Что бы она ни
    делала для сына – он ведь родился едва живой, и потом на него посыпались одна за другой напасти,
    он сколько дома жил, столько и в больнице, – так вот, что бы она ни делала, она не верила, что он выкарабкается. (22)Теперь можно самой себе в этом признаться.
    (23)Обычно говорят так: но мать верила. (24)Это сказано не про неё. (25)Она не верила.
    (26)Выслушивая диагнозы о его больном сердце, о плохом желудке, о расстроенной нервной системе,
    о зрении, которое едва ли улучшится, она думала только о том, что, не дай Бог, он один останется, не
    дай Бог, с ней раньше, чем с ним, это случится. (27)Он ведь никому не нужен. (28)Отец его ушёл из
    семьи, когда Мишке было полтора года, он даже сидел ещё плохо. (29)Она тогда испытала странное
    чувство облегчения. (30)Потому что было ясно: ей невозможно иметь сразу две любви и заботы.
    (31)Жизнь с мужем так или иначе требовала соблюдения законов дружбы с другими. (32)Молодые
    архитекторы мечтали тогда построить город-спутник, они приносили к ним в комнату листы ватмана
    и крепили их к стене, а она всё боялась, что кнопка попадет в детскую кроватку.
    (33)Не нужен ей был ни город-спутник, ни все их разговоры о преимуществе бетона перед кирпичом и об универсальности дерева. (34)Другая жена, может, когда поскандалила бы, когда выгнала бы
    эту горластую компанию, она же терпела, мучилась и хотела только одного: остаться с сыном вдвоём
    любой ценой. (35)Ведь он у неё – сын – ненадолго. (36)Вот будет бетон, пластик, стекло и дерево, а
    мальчика её не будет, он не жилец этих городов! (37)Поэтому, когда обиженный её невниманием, муж
    ушёл, она испытала облегчение. (38)И ни один человек её не понял. (39)Мама-геолог, которая в резиновых сапогах продолжала мерить страну в свои пятьдесят лет, щедро присылала дочери деньги. (40)Но
    понять её не могла. (41)Как это махнуть рукой на профессию, на себя, на людей?
    (42)Марина устроилась на работу в детский сад, куда определила сына, потом в регистратуру поликлиники, которая рядом со школой. (43)Мама уже умерла. (44)Но Марина давно привыкла жить более
    чем скромно. (45)Муж присылал алименты. (46)Они все полностью шли на летние поездки в Одессу.
    (47)Вряд ли бы мать, верящая в лучшее, убеждённая в своей победе, помогла бы ребёнку больше, чем
    она, Марина, убеждённая в недолговечности своего материнства. (48)Но она делала не просто много, а
    всё. (49)Всё, что можно сделать вообще. (50)И если бы ей сказали, что самый главный специалист, который ей нужен, живёт где-нибудь на Филиппинах, она поехала бы туда, попробуй её останови!
    (51)Но в состоянии Мишеньки не было тайны, которую могли бы разгадать филиппинцы.
    (52)Он был слабый, плохо видящий мальчик, с осложнённой наследственностью. (53)Чьей? (54)Муж
    сказал: «Твоей!» (55)У него уже росли двое крепких мальчишек, Марина ходила на них смотреть.
    (56)Только однажды старый педиатр сказал ей: «Знаете, в конце концов мальчик перерастёт». (57)Он
    сказал это в момент, когда у Мишеньки было сразу несколько тяжёлых болезней, он был весь истыкан иголками. (58)В это ненаучное «перерастёт» она тогда не поверила.
    (59)И только теперь, стоя за углом, она вдруг осознала, что именно это и произошло: весёлый,
    уходящий с девушкой юноша – её сын! (60)И сейчас, вот с этой секунды, началась уже совсем новая
    жизнь.
    (По Г.Н. Щербаковой*)
    *Галина Николаевна Щербакова (1932 – 2010) – русская писательница, сценарист.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Январь 28 2021, 11:46 AM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 13
    Проблема сохранения позитивности в годы войны. Вот вопрос, который ставит в тексте А.Т.Твардовский.
    Автор рассказывает о советских воинах в минуту отдыха. Если поначалу он говорит, что «тень усталости» старила солдат, а каждый из них был напряжен, серьезен, то, обогревшись, бойцы, заслышав игру на баяне Орехова, сразу помолодели и оживились. И все потому, что каждый из них от души был рад «этой минуте отдыха». О позитивном настрое солдат говорит их песня, простой, милый мотив которой «уже заметно брал власть над бойцами». А когда они начали танцевать вальс, а затем русскую, гулянье взяло разгон. И даже обстрел немцев не смог остановить веселья. Вот она, позитивность русского народа даже в минуту опасности. Характерно, что оптимизм воинов вселил уверенность в души стариков, хозяев хаты. Утром дед, поверив в победу своего народа, сказал: «Хватит его бояться. Не может быть ему возврату сюда. Кончается его басня».
    Примеры-иллюстрации, построенные на приеме детализации, позволили автору провести мысль о том, что минуты отдыха, песни и пляски оказывают большое нравственное воздействие как на солдат, так и на гражданских: укрепляют дух, дают силы выстоять и победить. В этом, на мой взгляд, и состоит позиция А.Т.Твардовского.
    Я согласен с мнением автора в том, что оптимизм, «разбуженный» в минуты отдыха, оказывает огромное влияние на моральный настрой людей, вселяя веру в победу.
    Таким образом, сохранение позитивности в годы войны очень важно.
    Джамбулат

    Текст[b][/b]

    (1)Люди только что пришли сюда по ходам сообщения, тропинкам, вдоль редких придорожных кустиков, по окольным овражкам с передовых постов боевого охранения.
    (2)Они по-свойски размещались в хате – кто на низеньких крестьянских нарах, занимавших
    треть помещения, кто на лавках вдоль стен, а кто на полу у ног товарищей. (3)Совсем недавно в этой
    деревушке и в этой хате были немцы. (4)И сейчас они ещё не так далеко…
    (5)Потемневшие от морозов лица людей, проведших зиму в боях, были такими, какими, казалось, они только и могут быть. (6)Привычная напряжённость, серьёзность и тень усталости старили
    их. (7)Но стоило ребятам рассесться в теплой хате, стоило крепышу-пулемётчику Орехову поставить
    баян себе на колени и чуть тронуть его, как всё обернулось иначе.
    (8)Глаза у всех оживились, и сразу стало видно, что это такие ребята, молодые, хорошие ребята, которые от души рады этой минуте отдыха.
    (9)Сперва с песней не ладилось. (10)Вышел один и, дирижируя рукой, затянул что-то мало
    знакомое, затянул и скривил, повёл не туда. (11)И до того получилось неловко и жалостно, и такой
    дружный породило смех, что можно было подумать: нарочно парень разыграл этот номер. (12)Но мало-помалу баянист навёл на тон, и тогда дело пошло. (13)Пелись больше всего простые, душевные
    песни – русские, украинские.
    (14)Их простой, милый мотив уже заметно брал власть над бойцами. (15)Что-то милое сердцу,
    живое и неумирающее, своё родное было в нём, то, что одинаково дорого и дома, и на войне, и на
    суше, и на море.
    (16)А гулянье брало разгон.
    – (17)Вальс! – с нарочитой лихостью скомандовал молодцеватый лейтенант Григорьев, и
    мешковатые пары в шинелях закружились в центре тесно стоявшей толпы нетанцующих.
    – (18)Общий! (19)Дамы в круг! – под хохот всей хаты продолжал выкрикивать Григорьев,
    точно забывая в неудержимости бального веселья, что дамой здесь являлась только хозяйка, лежавшая на печи и с предельным умилением смотревшая на всё это.
    – (20)Дамы налево, кавалеры направо.(21)И с неподкупной деловитостью толпились «дамы» и
    «кавалеры», задевая противогазами всех стоявших вокруг.
    (22)Старик-хозяин, считавший, видимо, что ему более к лицу находиться внизу, среди всех,
    чем на печке со старухой, всё же то и дело переглядывался с ней, хитро и недоверчиво поводя головой. (23)Балуетесь, мол, а неприятель-то – вон он ещё близко…
    – (24)Встать! – обрывая музыку, говор и шмыганье сапог, раздалась команда. (25)Вошёл общий любимец – комбат Красников.
    – (26)Вольно, вольно – давай дальше.
    – (27)Есть давать дальше! (28)Командир взвода связи младший лейтенант Глушко исполнит…
    русскую!
    (29)Но не успел тот сделать двух кругов, как наперерез ему кинулся другой танцор. (30)Он
    дал дробь и, вытянув правую ногу, одной этой ногой начал изображать что-то такое уморительное и
    необычное, что круг колыхнулся со смеха.
    (31)И когда уже молодой баянист хватил «расходную», и комбат Красников смотрел на своих
    бойцов ласковыми и умными глазами старого солдата, и всё было хорошо и красиво, изба содрогнулась от совсем близкого внезапного разрыва снаряда. (32)Вслед за ним ухнул другой, третий, четвёртый – обычная вечерняя порция, что отпускал немец из своих скудеющих запасов.
    (33)Бабка начала было креститься, но смутилась, видя, что никто из гостей не переменил позы, не нарушил веселья. (34)А дед-хозяин с невозмутимостью видавшего виды человека успокоительно крикнул ей:
    – (35)Перелёт! (36)В белый свет кидает…
    (37)Неизвестно, о чём говорили в эту ночь старик со старухой на печи, но утром возле их хаты мы наблюдали занятную и полную значения картину. (38)Дед вытащил из осевшего серого сугроба большой старинный сундук, очистил его веничком от весеннего липкого снега и поволок в сени.
    – (39)Что, дед, не боишься уже, что немец вернется?
    – (40)Хватит его бояться. (41)Не может быть ему возврату сюда. (42)Кончается его басня…
    (По А.Т. Твардовскому*)
    *Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) – русский советский писатель, поэт и прозаик, журналист,
    специальный корреспондент. Главный редактор журнала «Новый мир» (1950 – 1954 и 1958 – 1970).
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Воскресенье, Январь 31 2021, 03:47 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 14
    Какую роль играют книги в жизни человека? Вот проблема, которую ставит в тексте М. Горький.
    Рассуждая над этим вопросом, рассказчик фокусирует взгляд читателя на нескольких деталях, позволяющих ему раскрыть проблему. Он говорит, что с Юдиным, его товарищем, они были «страстными любителями чтения» и читали книги «с ненасытной жадность, день и ночь, в свободные часы», удовлетворяя свой духовный голод. Эти детали помогают читателю понять, что книги для людей являются «просветами в мир действенной жизни из мира мертвой пустоты». Затем автор обращается к описанию конкретной жизненной ситуации, которая способствует глубокому раскрытию проблемы. Он повествует о Колтунове, который хотел читать один, читать один «для души, а не для спора и вздора». Рассказчик сквозь штору наблюдает, как читает весовщик: он «судорожно вздрагивал, и на книгу, лежавшую между локтями, капали слезы». Так, наблюдая за поступками и мыслями персонажа, анализируя психологическую деталь, которая позволяет вникнуть во внутренний мир Колтунова, герой понимает, что книги согревают своим теплом в «холодные часы одиночества» и помогают сохранить чистой душу.
    Приведя несколько деталей, лежащих в основе примеров-иллюстраций, М. Горький глубоко и разносторонне раскрывает поднятую проблему: книги имеют большое значение в жизни человека. Они дают пищу уму и сердцу.
    Определить позицию автора несложно. Роль хороших рассказов и повестей огромна: они всегда становятся друзьями для людей, учат думать, спорить и рассуждать.
    Я полностью согласна с точкой зрения М. Горького в том, что хорошая книга часто становятся для читателя «приятелем», который помогает отвлечься от проблем. Кроме того, погружаясь в мир произведений, мы не только расширяем свой кругозор, но и духовно растем.
    Таким образом, роль литературы для человека значительна: она помогает ему не опошлиться, не опуститься, сохранить живую душу и стать хозяином своей судьбы..
    Полина




    Текст
    (1)В парке, у стены маленькой старой дачи, среди сора, выметенного из комнат, я увидел растрёпанную книгу; видимо, она лежала тут давно, под дождями осени, под снегом зимы, прикрытая
    рыжей хвоей и жухлым прошлогодним листом. (2)Теперь, когда весеннее солнце высушило её страницы, склеенные грязью, уже нельзя было прочитать, о чём говорят поблёкшие линии букв.
    (3)Я пошевелил её носком сапога и пошёл дальше, думая о том, что, может быть, это хорошая,
    сердечно написанная книга и немало людей, читая её, волновались, спорили, учились думать; может
    быть, кого-то она оплодотворила новой мыслью и многих в холодные часы одиночества согрела своим теплом.
    (4)Мне вспомнилось, каким добрым другом была для меня книга во дни отрочества и юности,
    и особенно ярко встала в памяти моя служба на маленькой железнодорожной станции между Волгой
    и Доном.
    (5)Станция стояла в степи, скудно покрытой серыми былинками, в пустоте и тишине, нарушаемой зимою унылым пением снежных вьюг. (6)Летом на станции ныли комары, в рыжей степи насмешливо и тихо свистели суслики, в небе, мутном от зноя, молча кружились коршуны и белые луни.
    (7)Бывало, смотришь с перрона в степь: над пустою землёй в свинцовой дали струится марево, на бугорках, около своих нор, стоят суслики, приложив к остреньким мордочкам ловкие передние
    лапки, точно молятся. (8)А больше никого нет – дышишь пустотою, и сердце жалобно сжимается от
    скуки.
    (9)Остановится поезд на минуту – из окон вагонов, как портреты из рам, смотрят на тебя какие-то люди; вспыхивают, точно искры в темноте, загадочные глаза женщин, трогая сердце тёплыми
    лунами мимолётных улыбок.
    (10)На станции служило одиннадцать человек. (11)Приятелем моим был телеграфист Юдин,
    горбатый и злой. (12)Мы, я и телеграфист, часто и горячо говорили о будущем. (13)Петр Игнатьевич
    Колтунов, весовщик станции, смеялся над нами.
    (14)Он был зол, дерзок, склонен к пессимизму, но где-то в глубине его души теплились тоска
    о лучшей жизни и нежное сострадание к людям.
    (15)Мы с Юдиным оба были страстными любителями чтения, мы читали книги с ненасытной
    жадностью, день и ночь, в свободные часы. (16)Книги были для нас просветами в мир действенной
    жизни из мира мёртвой пустоты.
    (17)Но очень быстро мы проглотили все книги, какие нашлись на шести станциях между Волгой и Доном, и вот наступила для нас полоса духовного голода. (18)Муки его знакомы только тем,
    кто жил в пустотах нашей страны, задыхался в густой скуке её равнин. (19)Нечем жить – это, кажется, самое жуткое ощущение, испытанное мною.
    (20)Долго маялись мы в поисках хороших книг, но не находили ничего, кроме романов
    Окрейца, старой «Нивы» и тому подобной нищеты.
    (21)Колтунов издевался над нами:
    – Что, ребята, издыхаете? (22)Потеха!
    (23)И однажды, сжалившись, предложил:
    – У меня в Калаче знакомый есть, он выписывает журнал. (24)Хотите – попрошу?
    (25)Мы стали умолять его; он, посмеявшись, согласился, и через несколько дней кондуктор
    пассажирского поезда вручил Колтунову пакет и письмо.
    – (26)Вот он, журнал! – сказал Колтунов, победоносно взмахнув пакетом, но, прочитав письмо, закусил усы, оглянулся и, сунув пакет под мышку, плотно прижал его локтем.
    – (27)Ну, давай сюда, – попросил Юдин, радостно улыбаясь большим ртом.
    (28)Колтунов приподнял плечи и тоном начальника заявил:
    – Успеешь, не лезь!
    (29)Юдин удивился, отступил на шаг, они были приятелями, и Колтунов никогда не говорил с
    ним так зло.
    – (30)Я схлопотал – мне и читать первому, а вы – после, – добавил Колтунов сухо и сердито.121
    (31)Это и меня обидело, раньше читали вслух, все вместе, или читал тот, у кого было свободное время. (32)Книгу держали всегда на виду, в телеграфной.
    – (33)Ты что форсишь? – спросил Юдин.
    (34)Колтунов ответил ещё более сердито:
    – Отстань! (35)Я хочу читать для отдыха души, а не для спора да вздора. (36)Читать надо
    молча, а вы рассуждаете: отчего так, зачем не этак! (37)Надоело мне это! (38)Я хочу один читать.
    (39)Он запер книгу в ящик своего стола и до конца дежурства не разговаривал с нами, гневно
    озираясь, словно испуганный чем-то. (40)Когда он, кончив дежурство, уходил к себе, Юдин сказал ему:
    – Ляжешь спать, положи книгу на видном месте, я зайду и возьму её...
    (41)Он не ответил, только усмехнулся. (42)Около полуночи Юдин предложил мне:
    – Пойди-ка, возьми книжку.
    (43)Из окна квартиры Колтунова изливался жёлтый свет. (44)Сквозь кисею, натянутую в раме
    окна, я видел Колтунова: он, облокотясь, сидел за столом, запустив пальцы в рыжие волосы. (45)Его
    острый небритый подбородок судорожно вздрагивал, и на книгу, лежавшую между локтями, капали
    слёзы. (46)При свете лампы было хорошо видно, как они падали одна за другою.
    (47)Вот он поднял книгу над лампой и стал сушить слёзы: посушив и потрогав пальцем страницу, снова качает книгу над огнём, а из глаз его всё катятся слёзы, застревая в усах.
    (48)Я ушел встречать поезд и, встретив, сказал Юдину:
    – Не спит, всё ещё читает...
    (49)Перед рассветом я снова стоял под окном, разглядывая сквозь кисею маленького рыжего
    человечка. (50)Он, должно быть, спал: голова опустилась на грудь, руки бессильно лежали на коленях. (51)Книга лежала на углу стола, близко к подоконнику.
    (52)Я тихонько прорвал кисею, просунул руку в дыру. (53)Колтунов вскочил на ноги, схватил
    подсвечник, размахнулся и заорал диким голосом:
    – Прочь!
    (54)Через минуту он спокойно и грубо спросил:
    – Это кто?
    – (55)Я. (56)За книгой.
    – (57)Не дам...
    (58)Я постоял под окном ещё минуту, глядя в степь, на восток. (59)Всё там было уныло и знакомо…
    (60)Кончилось это очень просто: утром Колтунов пришел на дежурство, бросил журнал Юдину и сказал:
    – На, читай...
    (61)Телеграфист схватил книгу на лету и тотчас молча воткнул большой нос в оглавление.
    (62)Как хорошо смотреть в книгу и видеть перед собою другую жизнь!..
    (По М. Горькому*)
    *Максим Горький (настоящее имя – Алексей Максимович Пешков, устоявшимся является также употребление
    настоящего имени писателя в сочетании с псевдонимом – Алексей Максимович Горький; 1868 – 1936) – русский и советский писатель, поэт, прозаик, драматург, основоположник литературы социалистического реализма, инициатор создания Союза писателей СССР и его первый председатель.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Воскресенье, Январь 31 2021, 03:51 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 15
    Что может нанести невосполнимый ущерб природе? Вот проблема, которую ставит в тексте В.М.Песков.
    Размышляя над поставленным вопросом, автор приводит два примера, называющих явления, наносящие непоправимый вред природе. Оба они связаны с электричеством. Во-первых, «крупным птицам угрожает серьезно не только ружье», но и линии электропередач. В.М Песков говорит о судьбе степного орла, который « ...погиб, когда присел с пойманным сусликом на столбе электролинии». И все потому что, сидя на перекладине, птица находится в опасности, так как «стоит ей чуть расправить крыло - между проводом и опорой произойдет замыкание…». Во-вторых, жесткая нужда человека в электроэнергии уже привела к тому, что в стране «есть электричество, нет осетров, таранки и судаков». И все потому, что гидроэлектростанции несовместимы «со сложившейся жизнью реки».
    Два примера - иллюстрации, построенные на основе приема детализации, ярко демонстрируют, что наносит непоправимый вред природе.
    Позицию автора определить несложно. Она заключена в том, что «…природа от нашей технической поступи несет постоянный урон»: гибнут красно книжные птицы, исчезает из рек рыба.
    Я разделяю позицию В.М.Пескова в том, что цивилизация наносит серьезный ущерб окружающему миру. И все потому, что «почти любое вторжение в природу человека, вооруженного нынешней техникой, благом для нее не является». Прав был поэт Михаил Дудин:
    Мы сделали не из-под палки,
    А рвеньем собственным горя,
    Из чистых океанов – свалки,
    Перезагадили моря.
    Таким образом, наносит невосполнимый ущерб природе сам человек, вооруженный мощными машинами, ядами, электричеством.
    Арина


    Текст
    (1)На Британских островах загнездился орлан-белохвост. (2)Вблизи этого единственного
    гнезда поставили караул, чтобы никто и ничто не потревожило редкую птицу. (3)Так человек пытается сохранить крохи от некогда большого каравая дикой природы.
    (4)Теперь обратимся туда, где каравай этот, хотя и изрядно почат, но пока ещё существует…
    (5)В степных районах Заволжья, в Узбекистане, Туркмении и Казахстане орлы большой редкостью не являются, хотя некоторые виды их занесены в Красную книгу и мы обязаны всячески их охранять.
    (6)В последние годы удалось побороть привычку стрелять в хищную птицу, как только она попадается на глаза человеку с ружьём. (7)Доказана полезность этих птиц, уяснена их особая роль в природе,поняли мы, и сколь велика радость видеть парящего в небе орла. (8)Но вот выясняется: крупным птицам угрожает серьёзно не только ружьё.
    (9)Вот снимок: степного орла (числится в Красной книге) не поразили ни пуля, ни дробь.
    (10)Он погиб, когда присел с пойманным сусликом на столбе электролинии, идущей вдоль газопровода. (11)Как это бывает, я сам наблюдал в Белоруссии. (12)Аист, присевший на столб электролинии, коснулся при взлёте крылом одного провода. (13)Вспышка! (14)И наверху осталось висеть мёртвое тело птицы.
    (15)Авторы книжек по занимательной физике любят задачу: почему птицы остаются невредимыми на проводах с напряжением в тысячи вольт? (16)Объясним для тех, кто не знает. (17)Птица
    касается лишь одного провода. (18)Коснись она двух проводов или провода и опоры – исход будет,
    как у аиста или у этого вот орла.
    (19)Магистральные высоковольтные линии, к счастью, устроены так, что птицы, даже большие, не могут коснуться двух полюсов электричества. (20)У этих линий птицы гибнут лишь от ударов о провода. (21)Опасность представляют линии менее мощные, в частности, широко распространённые линии в десять тысяч вольт. (22)В устройстве опоры этой линии хорошо видна опасность, которой подвергает себя сидящая на перекладине птица. (23)Стоит ей чуть расправить крыло – между проводом и опорой произойдет замыкание…
    (24)Сейчас многочисленные трассы газопроводов стали оборудоваться особой защитой от
    химического разрушения труб в земле. (25)Защита (нужная и важная!) нуждается в электричестве.
    (26)Вдоль трасс газопроводов быстро построили линии на десять тысяч вольт. (27)Эти линии стали
    буквально линиями смерти для птиц.
    (28)Признаться, я не сразу поверил в такой урон и позвонил орнитологам… (29)Нет, ошибки
    не было. (30)Объяснение очень простое. (31)Это места исконного обитания крупных пернатых и места их сезонных пролётов с юга на север. (32)С добычей или для того, чтобы высмотреть мышь, суслика или песчанку, птица ищет какое-нибудь возвышение. (33)И вот оно – лучше не надо! – столб с перекладиной…
    (34)Что делать? (35)Ведь этих линий, как легко подсчитать, тысячи километров. (36)И число
    их вместе с новыми газопроводами с каждым годом всё возрастает. (37)Точно такие же линии у
    нефтяников. (38)Кто возьмется сосчитать, сколько птиц погибает у нас ежегодно?!
    (39)А теперь, постояв у опоры линии высокого напряжения, давайте как следует оглядимся.
    (40)Единственный ли это случай, когда непродуманная конструкция, экологически неграмотный проект, опрометчиво возведённое сооружение наносят природе ущерб? (41)Далеко нет. (42)Почти любое
    вторжение в природу человека, вооружённого нынешней техникой, благом для неё не является. (43)И
    хотя вторжения эти, успокаивая себя, мы частенько сопровождаем словами «приумножая богатства
    природы…», правда состоит в том, что природа от нашей технической поступи несёт постоянный
    урон. (44)Остановиться? (45)Невозможно, законы развития человека диктуют: движение вперёд
    неизбежно, необходимо. (46)Выход? (47)Двигаться осторожно и осмотрительно. (48)Не «покорять
    природу», а добиваться с нею согласия и всячески избегать ошибок, исправлять которые, как видим,
    накладно, обременительно, а то и невозможно вовсе.
    (49)Что надлежало бы предпринять во избежание этих ошибок? (50)Мне кажется, пришло
    время любой проект, конструкцию любой машины и механизма, любой технический шаг рассматри130
    вать не только с точки зрения хозяйственной выгоды, надёжности и безопасности для человека, но
    обязательно ещё и грамотно оценить (исследовать, подвергнуть испытаниям и проверке), сколь значительным будет ущерб от проекта или машины природе, что позволит либо снизить этот ущерб, либо вовсе его избежать, либо по крайней мере знать, на что идём. (51)В связи с этим предлагается ввести в обиход понятие «экологическая совместимость» (или несовместимость).
    (52)В злосчастной конструкции опоры электролинии экологическая несовместимость налицо.
    (53)Можно было её избежать? (54)Несомненно, если бы конструкторы думали не только о простоте и надёжности, но и о том, что на неё будут садиться птицы.
    (55)Примером, когда с немалым и явным ущербом природе приходится мириться, могут служить плотины электростанций. (56)Ещё до строительства первых плотин их экологическая несовместимость со сложившейся жизнью реки многим была ясна. (57)И действительно, драгоценные осетры
    не захотели пользоваться сконструированными для них подъёмниками, из-за резкого перепада воды
    за плотиной погибает икра многих рыб, нерестящихся в водохранилищах. (58)Итог: есть электричество, нет осетров, таранки и судаков. (59)Этот нелёгкий выбор продиктован жёсткой нуждой в энергии для большого хозяйства страны. (60)Но очень опасно, если принцип «или – или» всегда будет
    действовать с принесением в жертву природы. (61)Тогда человеку грозит перспектива остаться в железно-электрическом мире, без рыбы, без чистой воды, без птиц и зверей.
    (По В.М. Пескову*)
    *Василий Михайлович Песков (1930 – 2013) – советский писатель, журналист и фотокорреспондент, тележурналист.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Рая
    Рая
    Оффлайн
    Понедельник, Февраль 01 2021, 04:20 PM - #постоянная ссылка
    0
    Как влияет на природу вторжение человека, вооружённого нынешней техникой? Этот вопрос поднимает советский писатель В.М.Песков в предложенном для анализа тексте.
    Рассуждая на этим вопросом, автор перечисляет, как люди "заботятся" о птицах, занесенных в "Красную книгу" и утверждает: "Так человек пытается сохранить крохи от некогда большого каравая дикой природы".Этим В.М. Песков объясняет, что люди осознали пользу от этих птиц и сумели "побороть привычку стрелять в хищную птицу".Но выясняется, что им (пернатым) угрожает не только ружье. , Автор утверждает, что высоковольтные линии угрожают орлам не меньше охотников: "опасность представляют линии менее мощные, в частности, широко распространённые линии в десять тысяч вольт". Журналист убежден: "Стоит ей чуть расправить крыло – между проводом и опорой произойдет замыкание…"Это говорит о том, что птицам угрожают высоковольтные линии, которых по стране очень много и " природа от нашей технической поступи несёт постоянный урон". Противопоставляя стремления людей спасти птиц с результатом их же деятельности, автор показывает, как влияет на природу вторжение человека, вооруженного техникой. "Одной рукой лечат, другой калечат", -метко говорит об этом народная мудрость.(Л. Этого в тексте не было!)
    Автор считает, что нужно не «покорять природу», а добиваться с нею согласия"и "постараться оценить,сколь значительным будет ущерб от проекта или машины природе, ввести в обиход понятие «экологическая совместимость»
    Я согласна с мнением писателя. Действительно, всякое вторжение в природу человека , не заканчивается для нее благом.Об этом пишет в своем произведении "Прощание с Матерой" В.Г.Распутин.(И что?)
    Таким образом, отказаться от современной техники общество не готово, поэтому любой проект, предпринятый людьми, обязательно надо проверить на экологическую совместимость.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Февраль 01 2021, 04:38 PM - #постоянная ссылка
    0
    Рая, спасибо Вам за сочинение! Оно так необходимо в нашей "коллекции". Не обижайтесь, что я некоторые моменты в работе поправила.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Февраль 01 2021, 06:44 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 16
    Сочинение 1.
    Как проявлялась самоотверженность советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны? Вот проблема, которую ставит В. П. Катаев.
    Автор рассказывает нам о казематах, выдолбленных глубоко в скале, где жили защитники форта. «Больше месяца горсточка храбрецов» защищала «осажденный форт от беспрерывных атак с моря и воздуха». Командир и комиссар понимали, что остров, на котором они находятся, обложен. Для отпора фашистов были израсходованы почти все припасы, и выход был только один - поднять белый флаг. Правда, такой путь не устраивал ни одного героя каменного острова. Не устраивал потому, что они предпочитали другой выход. «Всю ночь гарнизон форта шил флаг, громадный флаг», а наутро он уже развевался над кирхой. Тогда «моряки в последний раз побрились, надели чистые рубахи» и с автоматами на шее вышли на свой последний рубеж обороны. Фашисты, думая, что защитники форта приняли условия капитуляции, смело направили свои шлюпки в цитадель. И тогда там закипел ад: «взрыв чудовищной силы потряс остров», а на немецких солдат обрушился огонь из автоматов и пулеметов «на все четыре стороны света». Но силы были слишком неравны: все защитники форта погибли. Погибли, но не сдались!
    Два примера-иллюстрации, построенные на приеме детализации, позволяют рассказчику прийти к выводу, что из-за героизма, любви к Родине, патриотизма моряки стояли до последнего вздоха. Данные качества защитников форта требовали невероятной силы воли и самоотверженности. Именно в этом, на мой взгляд, и заключается позиция В. П. Катаева.
    Я разделяю точку зрения автора: советские воины в годы Великой Отечественной войны проявляли себя с мужественной стороны. Они, как предки, участники Бородинской битвы, перед последним боем надели чистые рубахи, что говорит о их готовности к смерти. И приняли свою гибель героически.
    Таким образом, самоотверженность моряков и солдат Советской Армии проявлялась как в великих сражениях, так и в героических боях местного значения.
    Даниил

    Сочинение 2

    Какой нравственный выбор совершает человек на войне? Вот проблема, которую ставит В. П. Катаев.
    Писатель, чтобы раскрыть поставленный вопрос, рассказывает о трудной ситуации, в которую попали советские моряки. Больше месяца они, защищенные гранитными скалами, давали отпор врагу. Когда боеприпасы закончились, а коммуникации были порваны, немцы призвали храбрецов капитулировать. Защитники форта стояли перед выбором: продолжать борьбу или сдаться. Хотя о том, чтобы сдаться, ни один храбрец даже не помышлял! Во-первых, моряки решили «увАжить» фашистов! Читатель, погружаясь в текст, обращает внимание на деталь: бойцы крепости решили вывесить флаг над кирхой... Но какой?! Всю ночь из разных красных полосок матросы шили флаг, который утром появился над кирхой. Немцы восприняли его как знак капитуляции! Но это было не так! Когда лучи солнца осветили огромное полотнище, враги увидели развевающийся красный стяг – символ свободы! Это был выбор матросов-защитников Родины! Во-вторых, моряки решили дать последний бой фашистам. Перед сражением (важная деталь!) они, как герои романа Л.Н.Толстого "Война и мир", «в последний раз побрились, надели чистые рубахи», забрали все оставшееся оружие и поднялись наверх. Немцы, думая, что защитники форта приняли условия капитуляции, смело направили свои шлюпки в цитадель. И в тот момент там закипел ад: «взрыв чудовищной силы потряс остров», а на немецких солдат обрушился огонь пулеметов и автоматов «на все четыре стороны света». Тридцать советских моряков падали один за другим, продолжая стрелять до последнего вздоха.
    Два примера-иллюстрации, построенные на приеме детализации, позволяют рассказчику ярко продемонстрировать, какой нравственный выбор сделали моряки.
    Позицию автора определить несложно. Решение советских воинов, как правило, всегда было одним: никогда не сдаваться на милость врага, до последнего патрона отбиваться от фашистской нечисти.
    Я согласен с мнением В.П.Катаева, советские солдаты в подобных ситуациях всегда выбирали смертный бой, но не капитуляцию. Вспоминаю Николая Плужникова, героя повести Б.Васильева «В списках не значился». Он сдался врагу спустя четыре месяца защиты в одиночку Брестской крепости, когда у него не осталось ни патронов, ни пропитания…Сдался, чтобы умереть! Приветствие немецкого генерала в адрес защитника крепости говорит о том, что это была не капитуляция, а подвиг.
    Таким образом, нравственный выбор человека на войне - очень тяжёлый шаг, который основывается на осознании положения подразделения и героизме солдат.
    Даниил

    Сочинение 3

    Какие поступки делают из людей героев? Вот проблема, которую ставит В.П.Катаев.
    Размышляя над поставленным вопросом, автор утверждает, что люди, которые сохранили честь, пойдя на смерть, поступили отважно, и их однозначно можно назвать героями. Так, последовательно, шаг за шагом, В.П.Катаев показывает, какие поступки совершили советские бойцы, защитники гранитного бастиона, целый месяц удерживая «осажденный форт от беспрерывных атак с моря и воздуха». Это ли не героизм?!
    Но вот приблизилась минута, когда остров полностью был обложен немцами и запасы все закончились. Сдаться или дать решительный бой – вот вопрос, стоящий перед защитниками цитадели. Конечно, дать бой! Подтверждая эту мысль, писатель описывает яркий пример того, что моряки не только героически сражались, не жалея своих жизней, но и с издевкой посмеялись над фашистами, заставив фон-Эвершарпа злобно выкрикнуть: «Мерзавцы!» Что же вызвало такую ярость у немца? Во-первых, устроенный советскими героями «подземный взрыв чудовищной силы», а во-вторых, реющий над кирхой огромный стяг, стяг красной победы, а не белой оккупации!
    Использование приема утверждения, лежащего в основе примеров-иллюстраций, позволяет писателю показать, что советские моряки совершали поступки, имя которым – героизм! В этом, на мой взгляд, и состоит позиция автора.
    Я разделяю точку зрения В.П.Катаева в том, что моряков, выбравших смерть вместо жизни во славу своей Родины, защищавших гранитный форт до последнего патрона, можно возвести в ранг героев.
    Таким образом, самоотверженные, смелые, отважные поступки делают из воинов, бесспорно, победителей.
    Арина



    Текст
    (1)Несколько шиферных крыш виднелось в глубине острова. (2)Над ними подымался узкий
    треугольник кирхи с чёрным прямым крестом, врезанным в пасмурное небо.
    (3)Безлюдным казался каменистый берег. (4)Море на сотни миль вокруг казалось пустынным.
    (5)Но это было не так.
    (6)Иногда далеко в море показывался слабый силуэт военного корабля или транспорта. (7)В
    ту же минуту бесшумно и легко отходила в сторону одна из гранитных глыб, открывая пещеру.
    (8)Снизу в пещере плавно поднимались три дальнобойных орудия. (9)Они поднимались выше уровня
    моря, выдвигались вперёд и останавливались. (10)Три ствола чудовищной длины сами собой поворачивались, следуя за неприятельским кораблём, как за магнитом.
    (11)В казематах, выдолбленных глубоко в скале, помещались небольшой гарнизон форта и
    всё его хозяйство. (12)В тесной нише, отделённой от кубрика фанерной перегородкой, жили начальник гарнизона форта и его комиссар.
    (13)Только что командиру доложили, что в квадрате номер восемь замечен вражеский эсминец. (14)Командир кивнул головой.
    (15)Простыни слепящего оранжевого огня вылетели из орудий. (16)Три залпа подряд потрясли воду и камень. (17)А через несколько мгновений эхо принесло по воде весть о том, что снаряды
    разорвались.
    (18)Командир и комиссар молча смотрели друг на друга. (19)Им всё было понятно: остров со
    всех сторон обложен; коммуникации порваны; больше месяца горсточка храбрецов защищает осаждённый форт от беспрерывных атак с моря и воздуха; бомбы с яростным постоянством бьют в скалы; торпедные катера и десантные шлюпки шныряют вокруг; враг хочет взять остров штурмом.
    (20)Но гранитные скалы стоят непоколебимо; тогда враг отступает далеко в море; собравшись с силами и перестроившись, он снова бросается на штурм; он ищет уязвимое место и не находит его.
    (21)Но время шло.
    (22)Боеприпасов и продовольствия становилось всё меньше. (23)И все погреба неотвратимо
    пустели. (24)Часами командир и комиссар просиживали над ведомостями. (25)И они комбинировали,
    сокращали. (26)Они пытались оттянуть страшную минуту. (27)Но эта минута приближалась и наконец наступила.
    (28)Командир открыл вахтенный журнал, посмотрел на часы и записал аккуратным почерком:
    «20 октября. (29)Сегодня с утра вели огонь из всех орудий. (30)В 17 часов 45 минут произведён последний залп. (31)Снарядов больше нет. (32)Запас продовольствия на одни сутки».
    (33)Дежурный в глянцевитом плаще, с которого текла вода, вошёл в комнату. (34)Он положил
    на стол небольшой алюминиевый цилиндрик.
    – (35)Кем сброшен?
    – (36)Немецким истребителем.
    (37)Командир отвинтил крышку и вытащил бумагу, свёрнутую трубкой. (38)Он прочитал её и
    нахмурился. (39)На пергаментном листке крупным, очень разборчивым почерком зелёными ализариновыми чернилами было написано: «Вы есть окружени зовсех старон. (40)Вы не имеете больше боевых припаси и продукта. (41)Во избегания напрасни кровопролити предлагаю Вам капитулирование.
    (42)Условия: весь гарнизон форта зовместно коммандантий и командиры оставляют батареи форта
    полный сохранность и порядок и без оружия идут на площадь возле кирха – там сдаваться. (43)Ровно
    6.00 часов по среднеевропейски время на вершина кирха должен быть иметь выставить бели флаг.
    (44)За это я обещаю вам подарить жизнь. (45)Противни случай смерть. (46)Сдавайтесь. (47)Командир
    немецки десант контр-адмирал фон-Эвершарп».
    (48)Командир протянул условия капитуляции комиссару.
    – (49)Они хотят видеть флаг на кирхе, – сказал командир задумчиво.
    – (50)Да, – сказал комиссар.
    – (51)Они его увидят, – сказал командир, надевая шинель. – (52)Большой флаг на кирхе. (53)Надо,
    чтоб они его непременно заметили. (54)Надо, чтоб он был как можно больше. (55)Мы успеем?
    – (56)У нас есть время, – сказал комиссар, отыскивая фуражку. – (57)Впереди ночь. (58)Ребята
    поработают. (59)Он будет громадный. (60)За это я тебе ручаюсь.
    (61)Они обнялись, командир и комиссар. (62)Они торопились. (63)Они знали, что времени для
    этого больше никогда не будет.
    (64)Комиссар вошёл в кубрик и приподнял с тумбочки бюст Ленина. (65)Он вытащил из-под
    него плюшевую малиновую салфетку. (66)Затем встал на табурет и снял со стены кумачовую полоску
    с лозунгом…
    (67)Всю ночь гарнизон форта шил флаг, громадный флаг, который едва помещался на полу
    кубрика. (68)Его шили большими матросскими иголками и суровыми матросскими нитками из кусков самой разнообразной материи, из всего, что нашлось подходящего в матросских сундучках.
    (69)Незадолго до рассвета флаг размером, по крайней мере, в шесть простыней был готов.
    (70)Тогда моряки в последний раз побрились, надели чистые рубахи и с автоматами на шее и
    карманами, набитыми патронами, один за другим стали выходить по трапу наверх.
    (71)На рассвете в каюту фон-Эвершарпа постучался вахтенный начальник. (72)Вахтенный
    начальник был взволнован.
    – (73)Флаг на кирхе? – отрывисто спросил фон-Эвершарп, играя витой слоновой кости рукояткой кинжала.
    – (74)Так точно. (75)Они сдаются.
    – (76)Хорошо, – сказал фон-Эвершарп. – (77)Свистать всех наверх.
    (78)Только что рассвело. (79)В бинокль фон-Эвершарп увидел на горизонте маленький гранитный остров.
    (80)Над силуэтом рыбачьего посёлка подымался узкий треугольник кирхи с чёрным крестом,
    врезанным в пасмурное небо. (81)Большой флаг развевался на шпиле. (82)В утренних сумерках он
    был совсем тёмный, почти чёрный.
    – (83)Бедняги, – сказал фон-Эвершарп, – им, вероятно, пришлось отдать все свои простыни,
    чтобы сшить такой большой белый флаг.
    (84)Он отдал приказ.
    (85)Флотилия десантных шлюпок и торпедных катеров направилась к острову. (86)Теперь
    уже простым глазом можно было рассмотреть кучку моряков, стоявших на площади возле кирхи.
    (87)В этот миг показалось малиновое солнце, оно повисло между небом и водой: угрюмый
    свет озарил остров. (88)Флаг на кирхе стал красным, как раскалённое железо.
    – (89)Чёрт возьми, это красиво, – сказал фон-Эвершарп, – солнце хорошо подшутило над
    большевиками: оно выкрасило белый флаг в красный цвет. (90)Но сейчас мы опять заставим его побледнеть.
    (91)Десантные шлюпки выбросились на берег; по грудь в пенистой воде, держа над головой
    автоматы, бежали фашисты к форту. (92)Вот они уже на скале, вот они уже спускаются в открытые
    люки батарей.
    (93)Фон-Эвершарп был восхищён:
    – Вперёд, мальчики, вперёд!
    (94)И вдруг подземный взрыв чудовищной силы потряс остров.
    – (95)Они взрывают батареи, они нарушили условия капитуляции, мерзавцы!
    (96)В эту минуту солнце медленно вошло в тучу, и всё вокруг стало монотонно гранитного
    цвета – всё, но не флаг на кирхе. (97)Фон-Эвершарп подумал, что он сходит с ума: вопреки всем законам физики громадный флаг на кирхе продолжал оставаться красным. (98)Тогда фон-Эвершарп понял всё: флаг на кирхе никогда не был белым – он всегда был красным, он не мог быть иным.
    (99)Фон-Эвершарп отдал новое приказание – начался штурм острова!
    (100)И посреди этого ада, окопавшись под стенами кирхи, тридцать советских моряков выставили свои автоматы и пулемёты на все четыре стороны света – на юг, на восток, на север и на запад. (101)Но силы были слишком не равны.
    (102)Тридцать советских моряков падали один за другим, продолжая стрелять до последнего
    вздоха.
    (103)Над ними развевался громадный флаг, сшитый большими матросскими иголками и суровыми матросскими нитками из кусков самой разнообразной красной материи, из всего, что нашлось
    подходящего в матросских сундучках. (104)Он был сшит из памятных шёлковых платочков, из красных косынок, шерстяных малиновых шарфов, розовых кисетов, из пунцовых одеял, маек.
    (105)На головокружительной высоте он развевался, струился, горел, как будто незримый великан-знаменосец стремительно нёс его сквозь дым сражения вперёд, к победе.
    (По В.П. Катаеву*)
    *Валентин Петрович Катаев (1897 – 1986) – русский советский писатель, поэт, киносценарист и драматург,
    журналист, военный корреспондент. Главный редактор журнала «Юность» (1955 – 1961). Герой Социалистического Труда.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Февраль 01 2021, 06:54 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 17.
    Сочинение 1
    Проблема влияния Интернета на человека. Вот вопрос, который автор ставит в тексте.
    А.В.Крусанов пишет, что новый уровень развития всемирной сети ошибочно был принят за благо: весь контент, обитающий на просторах интернета, – это бесполезный мусор, который мешает жить человеку, превращает его в безумца, снижая умственную деятельность. Это и есть величайший минус всемирной паутины.
    Журналист противопоставляет беспорядочному Интернету спасительную книгу, считая, что она обрела актуальность в современных реалиях. Поразительно, но для автора словосочетание «отстал от жизни» (любит читать)имеет положительное значение: ведь, по его мнению, литература находится намного выше, ее «никакой социальной сетью не заменишь». Вот оно, преимущество для личности простой книги над Интернетом.
    Два примера-иллюстрации, построенные на приеме контраста, помогают автору продемонстрировать минусы всемирной сети и подчеркнуть величие книг, которое ярко проявляется в сравнении с Интернетом. На мой взгляд, в этом и состоит позиция автора.
    Я согласен с мнением журналиста отчасти: ведь у всемирной паутины больше плюсов, чем минусов. Благодаря развитию коммуникаций, научные исследования ведутся, основываясь на определенную базу в сети. Да и образование может проходить в период эпидемии дистанционно, или же простой инвалид имеет возможность обучаться дома. Но мировая сеть несет явно и отрицательное значение. Вспомним события по митингам Навального, на которые призывали прибыть школьников и первокурсников.
    Таким образом, Интернет принес миру как величающую пользу, так и негативные последствия.
    Джамбулат

    Сочинение 2
    Что хорошая литература может дать современному интернет-пользователю? Вот проблема, которую ставит в тесте П.В.Курсанов.
    Раскрывая ее, автор, во-первых, пишет о вреде Интернета, когда "технический прогресс должен был освободить человеку время для жизни, а на деле заменил жизнь информацией". И где тут найти время для чтения классики?! Хотя писатель, во-вторых, уверен, что, читая книгу, он защищен от информационного мусора, спама и прочей ненужной ерунды. По его мнению, "старая добрая бумажная книга именно в информационном обществе обретает новую актуальность, выступая спасительным бронежилетом". И все потому, что книга оставляет после чтения в памяти все самое полезное и никак не «захламляет» мозг.
    Оба эти примера, будучи противопоставленными друг другу, помогают автору продемонстрировать плюсы хорошего произведения над всемирной паутиной.
    Позицию П.В.Курсанова определить несложно: книга всегда останется хранителем и источником ценнейших знаний, которые надо чтить и бережно хранить.
    Я согласен с автором: классическое произведение в отличие от социальных сетей позволяет читателю узнать для себя много нового и действительно нужного, защитить его от всплывающих окон, гиперссылок, реклам, а главное – фейков, ложной информации.
    Таким образом, хорошая книга несет колоссальную пользу для современного человека по сравнению с возможностями Интернета.
    Джамбулат


    Текст

    (1)Надежды на то, что доступность информации вкупе с грамотностью и плюс-минус образованностью приведут к наступлению нового просвещённого века, рассыпались. (2)Перепроизводство и
    доступность информации привели к кризису рационального мышления.
    (3)Ни аргументы, ни факты ничего больше не значат – их можно подобрать на любой вкус.
    (4)А вместо идеологии теперь тотальная или даже тоталитарная реклама, от которой не спрячешься.
    (5)Нам казалось, что коммуникация сама по себе – благо, но мы не видели другого: когда её
    слишком много, она превращается в зло. (6)Благом становится защищённость от информации.
    (7)Настоящей ценностью становится не общение, а возможность его избежать.
    (8)Многие интернет-издания сегодня отказываются от возможности комментирования публикаций – а каким шагом вперёд это казалось ещё лет пятнадцать назад! (9)«Обратная связь» с читателем больше не нужна потому, что всех утомили безумцы и рекламный спам.
    (10)Интернет создаёт иллюзию смысловой насыщенности и богатого выбора. (11)ИТреволюция не улучшила нашу информированность – лишь завалила тоннами бесполезных данных.
    (12)Современному человеку кажется, что он много читает, а на самом деле он лишь разгребает сыплющийся отовсюду информационный мусор. (13)Фейсбук стал фастфудом, заменяющим нормальную
    еду и нарушающим пищеварение. (14)Технический прогресс должен был освободить человеку время
    для жизни, а на деле заменил жизнь информацией – бессмысленной и беспощадной.
    (15)А взять «новости»: в какой-то момент мне стало ясно, что смотреть или читать новости
    бесполезно, поскольку ничего нового ты из них не узнаёшь. (16)И тогда же стало очевидным другое:
    из хорошей литературы, не важно, какой эпохи и страны, как раз можешь узнать много нового.
    (17)Только читая книгу, я понимаю, что защищён от всепроникающей информационной радиации, всплывающих окон, гиперссылок, реклам. (18)Старая добрая бумажная книга именно в информационном обществе обретает новую актуальность, выступая спасительным бронежилетом.
    (19)Теперь, слыша, что ты «отстал от жизни», чувствуешь удовлетворение. (20)От навязанной, пустой, неживой повестки дня надо уходить. (21)С радостью осознаёшь, что перестал помнить, к
    примеру, фамилию спикера Госдумы и не знаешь, что это за девушка, которую все обсуждают…
    (22)Это не невежество, а самозащита, позволяющая больше времени уделить действительно важным
    сведениям и делам.
    (23)Иногда говорят, что бумажные книги вот-вот умрут, а писатели станут не нужны.
    (24)Социальные сети, мол, заменили и традиционную книгу, и традиционную литературу: блоги куда
    остроумнее, откровеннее, злободневнее.
    (25)Однако есть в литературе нечто, что никакой социальной сетью не заменишь. (26)Потому
    литература и живёт, даже когда падает число заинтересованных в ней читателей (а их наличие, может
    быть, ещё важнее, чем наличие писателей).147
    (27)Решив одни проблемы, Интернет родил другие. (28)Увы, уже невозможна книга, которую
    бы читали все (лишь строчки назойливой попсы претендуют на роль всеобщей знаковой системы, что
    само по себе ужасно). (29)Невозможна – значит, и не нужна? (30)Может ли сейчас появиться общепризнанный великий – как Толстой? (31)Нужен ли он? (32)Золотой век кончился, серебряный тоже, а
    теперь какой – кремниевый? пластиковый? соевый?
    (По П.В. Крусанову*)
    *Павел Васильевич Крусанов (род. в 1961 г.) – современный русский писатель-прозаик и журналист
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Среда, Февраль 03 2021, 05:52 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 18

    Как проявлялось мужество и сила духа русских воинов? Вот проблема, которую ставит в тексте В.М.Песков.
    Автор изображает один из «драматических эпизодов» в военной истории человечества – переход армии А.В.Суворова через Альпы. Используя прием детализации, писатель заостряет наше внимание на сложности, невыполнимости задачи, поставленной генералиссимусом. Во-первых, все соединилось там против русской армии (предложения 15-16). Но, « несмотря на это, отряд Суворова не растаял, не погиб, а вышел из окружения». И все благодаря силе духа русских воинов! Во-вторых, эти качества солдат и офицеров особо проявились во время штурма Чертова моста (предложения 40 – 42).«Самая смелая фантазия не могла придумать более недоступной позиции», но для воинов Суворова не было преград! Ценой своих жизней они по бревнам, связанным офицерскими кушаками, перебежали на ту сторону пропасти. Вот оно, мужество не знающих страха русских солдат!
    Два примера-иллюстрации, построенные на основе приема детализации, позволили автору доказать, что переход армии Суворова через Альпы – пример проявления исполинской мощи духа и невероятной стойкости русского воина. В этом, на мой взгляд, и проявляется позиция писателя.
    Я разделяю точку зрения В.М.Пескова. Не раз бывала в горах Эльбруса, замирала от страха над огромными пропастями, опасными переходами и даже подумать не могла, что можно без специального снаряжения перебраться через них. А здесь усталые солдаты, не имеющие ни альпинисткой подготовки, ни спецоборудования, под огнем французской армии дерзко штурмовали Чертов мост. Это ли не пример самоотверженности и героизма?!
    Таким образом, мужество и сила духа воинов Суворова были продемонстрированы на диво всей Европе во время перехода через Альпы.
    Диана

    Текст
    (1)В войнах и стычках на перекрёстке Европы альпийские перевалы всегда были стратегически важными точками. (2)Через Альпы, известно, шёл на слонах Ганнибал (это было явление древнего века), а без малого двести лет назад в суровое время года через Альпы провёл русских солдат Суворов.
    (3)Дорога бежит, петляет среди громадных обрывов, то опираясь на сваи, то ныряя в тоннели.
    (4)Вниз глянешь – гулкая бездна с белыми струйками горных потоков. (5)Справа и слева – обрывы
    скал. (6)Где-то здесь, судя по карте, и должен быть исторический мост…
    (7)Да, это он – на скале у моста изображение чёрта с копытцами и рогами. (8)Ставим машину
    в сторонку и оглядываемся. (9)Вот тут всё и было…
    (10)Переход русской армии через Альпы состоялся осенью 1799 года. (11)Россия в то время в
    союзе с Австрией воевала против наполеоновской Франции. (12)В ходе войны возникла необходимость передвинуть двадцатитысячную армию Суворова в Швейцарию из Италии на соединение с
    другой частью русской армии и с армией австрийского генерала Готце. (13)Путь лежал через Альпы.
    «(14)В военной истории человечества мало можно найти столь драматических эпизодов…
    (15)Всё соединилось здесь против русской армии: ледяная стужа; непроходимые горы и стерегущие
    бездонные пропасти, энергичный, гораздо более многочисленный враг, отсутствие припасов, одежды
    и патронов; незнание местности и непривычка к горным условиям; наконец, изменническая политика
    Австрии… (16)И, несмотря на это, отряд Суворова не растаял, не погиб, а вышел из окружения.
    (17)Полководец перенёс все тяготы наравне со своими солдатами. (18)Солдаты же проявили такую
    исполинскую мощь духа, такую стойкость, что их героический марш в тесном кольце врагов поразил
    всю Европу», – это строки из книги «А.В. Суворов».
    (19)Нельзя без волнения читать в этой книге подробности перехода. (20)Вспоминая знаменитое полотно Сурикова, понимаешь: в нём нет преувеличения. (21)Солдаты, выросшие на равнинах,
    без всякого снаряжения в суровое время года прошли там, где ныне проходят лишь альпинисты.
    (22)Противник Суворова в Альпах – наполеоновский маршал Массена – признавался, что отдал бы
    все свои победы за один швейцарский переход Суворова.
    (23)Чёртов мост… (24)В альпийском походе Суворова, сплошь драматичном, Чёртов мост
    был всего лишь страницей, но едва ли не самой впечатляющей и выразительной. (25)О штурме моста
    через пропасть, как видно, легче всего было рассказывать вернувшимся из похода. (26)И в хрестоматиях по истории этот мост вырос едва ль не до главного символа всей эпопеи. (27)В детстве мы, ещё
    толком не ведая, где находятся Альпы, этот мост уже знаем.
    (28)И вот он, мост… (29)Подступы к нему стиснуты почти отвесными скалами – узкий коридор в камне, по которому навстречу русским летела стена картечи… (30)Не осталось ли следа на
    камне? (31)Нет. (32)Ущелье расширено. (33)Мост через пропасть несколько раз перестраивался, и
    сейчас тут действуют один над другим два моста. (34)От первоначальной арки осталось только символическое «плечо камней», помнящих всё, что тут было 25 сентября 1799 года.
    (35) «Самая смелая фантазия не могла придумать более недоступной позиции», – пишет историк. (36)Миновав узкий коридор в скалах, солдаты Суворова увидели перед собой пропасть с шумевшей на дне рекой и каменный арочный мост через пропасть. (37)На обрывах по ту сторону – цепи
    французских стрелков и пушки. (38)И нет иной дороги, чем эта, суженная на мосту до двух метров…
    (39)Для нынешних кинематографистов, решись они воссоздать героический переход в Альпах, эпизод у моста был бы в высшей степени зрелищным. (40)Лобовая атака моста, обход дороги по непри155
    ступным поныне скалам, переправа через бушующий горный поток под огнём противника, абсолютно уверенного в неприступности этого места, – через всё это прошли суворовские солдаты.
    (41)Взорванный мост они в конце концов перебежали по брёвнам, связанным офицерскими кушаками. (42)Конечно, многие под мостом, в пропасти и остались… (43)Сохранилась ли тут о них память?
    (44)Да, она сохранилась!
    (45)Вобрав головы в плечи от леденящего ветра, идём тропинкой вдоль скал. (46)Голова кружится от взгляда вниз, и хочется ухватиться рукой за тощий кустарник. (47)Именно тут, под пулями,
    солдаты катились вниз, чтобы, одолев бешеный горный поток, карабкаться потом вверх.
    (48)Молчаливые серые камни. (49)Чтобы увидеть небо, надо подымать голову. (50)Вряд ли скольконибудь эти скалы переменились с той осени. (51)Река Рейса, наверное, лишь на какой-нибудь сантиметр углубила с тех пор своё ложе. (52)Сейчас воды в ней немного. (53)В тихих местах она отражает
    синеву неба.
    (54)Памятник, сооружённый тут руками людей, возможно, самый долговечный из всех монументов. (55)Он сохранится до тех пор, пока будут стоять тут скалы. (56)На обрыве камней высечен
    двенадцатиметровый крест с надписью: «Доблестным сподвижникам генералиссимуса, фельдмаршала
    графа Суворова Рымникского, князя италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году».
    (57)На скамейке у монумента лежит веточка ягод рябины.
    (По В.М. Пескову*)
    *Василий Михайлович Песков (1930 – 2013) – советский писатель, журналист и фотокорреспондент, тележурналист.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Среда, Февраль 03 2021, 05:52 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 19
    Какова роль леса в жизни человека? Вот проблема, которую ставит в тексте К. Г. Паустовский.
    Рассуждая над этим вопросом, автор обращается к описанию конкретной жизненной ситуации, когда он в Гришинском увидел надпись на фанерной табличке: «Глядите – берегите этот лес. Погубить его можно за день, а выращивать надобно сто лет». Для раскрытия сути этого доморощенного обращения рассказчик приводит значимые детали. Во-первых, лес «сдерживает влагу», «питает родники и реки своей чистой водой», «спасает землю от сыпучих песков и суховеев». Не случайно его даже называют «легкими города», потому что они поглощают «пыль и ядовитые газы», которых так много в воздухе мегаполисов. Во-вторых, герой указывает на еще один прекрасный нюанс свойства лесных чащ. Именно они, являясь «наиболее благоприятной средой для кристаллизации человеческой мысли и творчества», вдохновляли великих деятелей культуры: Пушкина, Гоголя, Чехова, Чайковского, Левитана, Нестерова и других. Недаром столько сказок и песен у русского народа «сложено о наших дремучих лесах».
    Так, приведя несколько деталей, которые легли в основу примеров-иллюстраций, К. Г. Паустовский глубоко и разносторонне раскрывает поднятую проблему: роль лесов велика не только для сохранения жизни человека, но и для нравственного оздоровления нации.
    Определить позицию автора несложно: он твердо верит, что «в лесах –судьба наших урожаев, наших полноводных рек, нашего здоровья» и, конечно же, отечественной культуры.
    Я полностью согласна с точкой зрения К. Г. Паустовского в том, что жизнь людей во многом зависит от лесных массивов. Они дают стране богатства, без которых немыслимо счастливое будущее. О роли лесов есть замечательные строки у поэтессы Натальи Филимоненко:
    И не сразу, и не вдруг,
    Мы узнали, ЛЕС – наш друг.
    Нет без ЛЕСА кислорода,
    Сникнет сразу вся природа,
    Без него дышать не сможем,
    И никто нам не поможет.
    Таким образом, роль лесов для жизни человека огромна. Они, в первую очередь, являются необходимым условием существования жизни на планете и, во-вторых, источником творчества.
    Полина

    Текст
    (1)Любовь к лесу родилась у меня ещё в детстве. (2)Когда я был гимназистом четвёртого или
    пятого класса, наша семья проводила лето в знаменитых Брянских лесах. (3)Раньше они назывались
    Дебрянскими – от слова «дебри», непроходимые лесные чащи.
    (4)Я никогда не забуду тот летний вечер, когда я впервые ехал на телеге с маленького полустанка в глубину этих лесов. (5)Всё казалось мне удивительным и таинственным: и вершины сосен,
    терявшиеся во мраке, и туман над болотами, и блеск звёзд в вышине между ветвей, бесшумный полёт
    тёмных птиц. (6)Это летали совы.
    (7)Днём лесной край предстал передо мной во всей своей мощи и нетронутой красоте.
    (8)Любимым занятием нас всех, мальчишек, было лазание на вековые сосны. (9)Мы забирались на самые вершины. (10)Оттуда, казалось, можно было дотянуться рукой до пышных летних облаков. (11)Там сильно, до одури, пахло нагретой смолой, и оттуда во все стороны простирался великий неведомый лес.
    (12)Можно было часами сидеть на вершине сосны и смотреть на этот хвойный океан, слушать
    его шум, как ропот прибоя, и гадать о том, что скрывается там, в дебрях этих безбрежных лесов.
    (13)В Брянском лесу я впервые встретился со старым лесничим и узнал от него много вещей,
    показавшихся мне невероятными.
    (14)Я узнал, что брянская сосна растёт на песчаной земле, смешанной с фосфоритами, и потому нет в мире лучшей сосны по прочности и красоте древесины.
    (15)Я узнал, наконец, главное, что лес, и один только лес, спасает землю от высыхания, от засух, суховеев, неурожая и порчи климата.
    (16)С тех пор я понял великое значение леса для жизни человека, для жизни земли.
    (17)Уничтожение лесов ведёт к высыханию земли. (18)Лес задерживает влагу. (19)Снега тают в лесах
    гораздо медленнее, чем в безлесных местах, спокойно просачиваются в глубину почвы. (20)Потом
    лес медленно и равномерно отдаёт эту влагу окрестным полям и рекам. (21)А в безлесных голых полях талые и дождевые воды быстро скатываются в реки, вызывают наводнения и безвозвратно уносят
    огромные слои плодородной земли. (22)На полях остаётся тощая, бесплодная земля, а реки быстро
    мелеют и заносятся илом и песком.
    (23)Лес питает родники и реки своей чистой водой. (24)Большинство рек берет начало из лесных болот и озёр. (25)В местах, где лес уничтожен, подпочвенная вода уходит очень глубоко, и тотчас начинается обмеление рек. (26)Но лес не только хранитель вод. (27)Он спасает землю от сыпучих
    песков и суховеев.
    (28)За последние сто лет из-за вырубки лесов летучие пески появились там, где их никогда не
    было. (29)Площадь земли, затянутой этими песками, увеличилась во много раз.
    (30)На юго-восток от нашей богатой и прекрасной Русской равнины лежат Закаспийские пустыни – бесплодные и никчёмные области земли. (31)Пустыня страшна тем, что она непрерывно
    движется. (32)Кроме песка, ветры из пустыни – у нас их зовут суховеями – несут с собой раскалённый, всё иссушающий воздух.
    (33)Сохнут хлеба, перегорает в пепел листва деревьев, трескается от жара земля.
    (34)Человек может и должен остановить наступление пустыни. (35)И в этом ему может помочь только лес, только могучие зелёные стены лесов, выдвинутых, как боевые форпосты, навстречу
    суховеям.
    (36)Леса оздоровляют землю. (37)Они не только исполинские лаборатории, дающие кислород.
    (38)Они поглощают из воздуха пыль и ядовитые газы. (39)Достаточно того, что в воздухе городов в
    несколько тысяч раз больше микробов, чем в воздухе лесов.
    (40)Нет, пожалуй, ничего целебнее и прекраснее, чем воздух сосновых боров, – смолистый,
    мягкий, настоянный на запахе хвои, трав и цветов. (41)Поэтому так берегут леса вокруг больших городов и справедливо называют их «лёгкими города».
    (42)Наконец, есть ещё одно прекрасное свойство лесов. (43)Они являются наиболее благотворной средой для кристаллизации человеческой мысли и для творчества.
    (44)Красота наших лесов всегда была источником вдохновения для наших поэтов, учёных,
    композиторов и художников – Пушкина, Гоголя, Чехова, Аксакова, Чайковского, Бородина, Пришвина, для историка Ключевского, создателя нашей авиационной науки Жуковского, художников Левитана, Нестерова и многих других.
    (45)Наш народ всегда любил, знал и ценил лес. (46)Недаром столько сказок и песен сложено о
    наших дремучих лесах.163
    (47)Мы – великая лесная страна. (48)Наша лесная наука – самая передовая в мире. (49)Мы дали миру таких учёных, как Докучаев, Тимирязев, Вильямс.
    (50)Они были не только исследователями, но и хранителями лесов. (51)И, вспоминая их, мы
    не можем не вспомнить об огромной армии простых и незаметных героев, – о наших лесоводах, лесниках, об их напряжённом и суровом труде.
    (52)Они хранители леса и тем самым хранители тех сил природы, которые дают стране урожаи, её богатства, без сохранения и развития которых немыслимо наше счастливое будущее. (53)В
    заключение мне хочется привести здесь одну надпись на фанерной табличке, которую я видел в Гришинском: «Глядите – берегите этот лес. (54)Погубить его можно за день, а выращивать надобно сто
    лет. (55)Поэтому и разводить костры запрещается строго. (56)Объездчик Андрей Потапов».
    (57)В лесах – наше будущее, судьба наших урожаев, наших полноводных рек, нашего здоровья и, в известной мере, нашей культуры. (58)И лес надо беречь, как мы бережём жизнь человека, как
    мы бережём нашу культуру и все достижения нашей необыкновенной эпохи.
    (По К.Г. Паустовскому*)
    *Константин Георгиевич Паустовский (1892 – 1968) – русский советский писатель, сценарист и педагог,
    журналист, военный корреспондент
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
Ваш ответ
Tuesday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru