Форма входа

Три сочинения по тексту демоверсии 2020 года.

 Сочинение 1

В чём заключается любовь к родине? Вот вопрос, который ставит в тексте В.А.Солоухин.

 

Рассуждая над этим вопросом, автор последовательно приводит два разнообразных факта. Первый заключается в том, что, по мнению В.А.Солоухина, любовь к родине  начинает проявляться с любви к родной природе, которая окружает человека. И все потому, что это чувство «в нас не стихийно»: для кого-то «ничего не может быть милее скал и горных потоков, белоснежных вершин и крутых склонов», а для кого-то это «однообразная заболоченная земля, поросшая лишайниками», так милая его сердцу. Второй факт включает мысль В.А.Солоухина, считающего ,что  любовь к родной природе не возникает сама собой. Поэты, музыканты, живописцы своим творчеством с детства воспитывают в нас это чувство, передавая  свое предпочтение любви к родной земле. И все потому, что каждая строчка их стихотворений  и прозы изображает красоту природы в мелочах. 

Два примера-иллюстрации, приведенные мною, позволяют сформулировать позицию автора: понятие «любовь к родине» заключает в себе не только привязанность к родной земле, но и любовь к отечественной литературе. 

Я полностью согласна с точкой зрения В.А.Солоухина. Действительно, родная природа, литература, живопись, музыка формируют в душе каждого чувство патриотизма.

  Таким образом, любовь к родине заключается в любви к окружающему миру, которая с детства живет в сердце каждого и подпитывается произведениями искусства, воспевающими красоту отчих мест.(204 слова)

Вика

Сочинение 2

Что воспитывает у человека любовь к Родине? Вот  вопрос, который ставит в тексте В.А. Солоухин.

Рассказчик, рассуждая о любви к Отчизне, во-первых, утверждает, что «на одном из первых мест в сложном чувстве любви к родине находится любовь к природе». И все потому,  что это чувство в нас не случайно, оно не возникает само собой, поскольку мы родились и выросли среди природы. Во-вторых, он уверен, что огромную роль в формировании любви к Отчизне играет родная литература. И все оттого, что мы с детства помним «наизусть лучшие строки о природе», нас не оставляют равнодушными ее описания у Тургенева, Аксакова, Толстого, Пришвина.

Два примера – иллюстрации, приведенные мною, говорят о том, что в формировании любви к родине огромное влияние оказывает родная природа и русское искусство. В этом, на мой взгляд, и состоит позиция автора.

Я разделяю точку зрения В.А. Солоухина. Главными «воспитателями» патриотизма у человека являются отчие места и мастера искусства, создавшие проникновенные произведения о Родине.

Таким образом, любовь к Отечеству произрастает из любви к родной природе и искусству.  (165 слов)

Сочинение 3

  Что означает для человека словосочетание «любовь к родине»? Вот проблема, которую ставит в тексте В.А. Солоухин.

   Рассуждая над поставленным  вопросом, автор говорит, что данное чувство у каждого человека проявляется по-своему. Пытаясь проанализировать истоки этой любви, он, во-первых, утверждает, что она тесно связана с местом, где человек родился и вырос, потому что именно на своей родине ( кто-то в горах или в степи, а кто-то у моря или в тундре) каждый чувствует себя легко и комфортно и не променяет её на другие края. Во-вторых, это чувство неразрывно с историей, культурой родного края, с его прошлым и будущим. И все оттого, что произведения литераторов, музыкантов, картины художников, отражающие родные края, воспитывают трепетное чувство любви к отеческим местам у каждого.

   Оба примера-иллюстрации, связанные друг с другом, доказывают, что словосочетание «любовь к родине» включает в себя и знакомые с детства места, которые дороги сердцу каждого, и произведения искусства, формирующие у человека патриотические чувства. На мой взгляд, в этом и заключается позиция автора.

   Я полностью согласен с точкой зрения В.А.Солоухина. Значение словосочетания «любовь к родине» многогранно, но для каждого человека оно имеет определённый смысл, который связан не только с отчим краем, но и с произведениями культуры, воспевающими его красоту.

   Таким образом, хотя каждый человек по-своему любит свою родину, истоки этого чувства схожи: это родные места и родное искусство.(213 слов)

Данил

 

 

 

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru