Форма входа
Уважаемые гости! Друзья, до экзаменов остается совсем немного времени. Предлагаем вам воспользоваться нашим ВИП-разделом, где ваши работы будут закрыты от любопытных взглядов. Кстати, цена на месяц в условиях пандемии руководством сайта снижена. Заходите в ВИП-раздел, выставляйте свои сочинения как по литературе, так и по русскому языку. Мы проверим столько ваших работ, сколько вы напишите. Ждем вас в ВИП-разделе. Мы поможем вам! Подробнее >>
Потребность в настоящей любви и истинной дружбе
Опубликовано в: Мастер-класс
0
Потребность в настоящей любви и истинной дружбе – вот проблема, над которой размышляет Е. Сикирич.
Автор с пониманием относится к читателям, познавшим, что такое одиночество, мечтающим о любви и дружбе. Он призывает их идти навстречу людям, помогать тем, кто страдает больше, чем они. «И глядишь, потом якобы случайно кто-то скажет, что очарован вами, а другой обмолвится, что от вас веет особым ароматом доброты».
Никогда нельзя сдаваться, считает Е. Сикирич, особенно в вопросах любви и дружбы. И именно тогда все получится. Ведь старания не будут напрасны, «…потому что подобное притягивается подобным…».
Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, не стоит отказываться от того, без чего наша «душа не может жить», без любви и дружбы.
Так, главная героиня романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», потеряла самое дорогое – свою любовь, своего Мастера, но не замкнулась в своём несчастье. Она видит горе другого человека и активно сочувствует ему. И вот «подобное притягивается подобным»: Маргарита за свою любовь, верность, милосердие вознаграждена. Ей вернули возлюбленного.
Главная героиня рассказа Б. Екимова «Тары да бары», бабушка Люба, нуждалась в любви своих родных. Но мелкие ссоры и обиды разрушали добрые отношения в семье. Однако бабушка ни разу не упрекнула ни дочь, ни внучку в бессердечии, она терпеливо ждала их прозрения. Ее смирение и терпение заставило родных задуматься над тем, что происходит в их семье, понять, что необходимо, пока это возможно, дарить старой женщине своё тепло, любовь.
Таким образом, могу сделать вывод, что без настоящей любви и истинной дружбы люди не могут жить полноценно. Следует бороться и не сдаваться, и тогда все получится!
Ответы (11)
-
Ответ принят
-
Ответ принят
-
Ответ принят
-
Ответ принят
0Нина, мне очень понравилось твое сочинение: все правильно, логично, интересно. Но немного попридираюсь. 1.В том и другом аргументах ты используешь словосочетание "главная героиня"...А это ведет к речевой ошибке. 2.Нахожу грамматическое несогласование "Ее смирение и терпение заставил[b]о[/b]
"... 3.В предложении "...действительно, не стоит отказываться от того, без чего наша «душа не может жить», без любви и дружбы", на мой взгляд,лучше использовать предлог ОТ: "...от любви и дружбы". 4.Исправь,пожалуйста, грубую пунктуационную ошибку в предложении: "...героиня романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»[b],[/b]
потеряла..." -
Ответ принят
0Дашуля, спасибо за замечания. Я исправила недочеты, и вот что получилось:
Потребность в настоящей любви и
истинной дружбе – вот проблема, над
которой размышляет Е. Сикирич.
Автор с пониманием относится к
читателям, познавшим, что такое
одиночество, мечтающим о любви и
дружбе. Он призывает их идти навстречу
людям, помогать тем, кто страдает
больше, чем они. «И глядишь, потом якобы
случайно кто-то скажет, что очарован
вами, а другой обмолвится, что от вас
веет особым ароматом доброты».
Никогда нельзя сдаваться, считает Е.
Сикирич, особенно в вопросах любви и
дружбы. И именно тогда все получится.
Ведь старания не будут напрасны, «…
потому что подобное притягивается
подобным…».
Трудно не согласиться с мнением автора.
Действительно, не стоит отказываться от
того, без чего наша «душа не может жить»,
от любви и дружбы.
Так, главная героиня романа М. А.
Булгакова «Мастер и Маргарита»
потеряла самое дорогое – свою любовь,
своего Мастера, но не замкнулась в своём
несчастье. Она видит горе другого
человека и активно сочувствует ему. И вот
«подобное притягивается подобным»:
Маргарита за свою любовь, верность,
милосердие вознаграждена. Ей вернули
возлюбленного.
В рассказе «Тары да бары» Б. Екимов знакомит нас с бабушкой Любой - доброй, отзывчивый и любящей женщиной, нуждающейся
в любви своих родных. Но мелкие ссоры и
обиды разрушали добрые отношения в
семье. Однако бабушка ни разу не
упрекнула ни дочь, ни внучку в
бессердечии, она терпеливо ждала их
прозрения. Ее смирение и терпение
заставили родных задуматься над тем, что
происходит в их семье, понять, что
необходимо, пока это возможно, дарить
старой женщине своё тепло, любовь.
Таким образом, могу сделать вывод, что
без настоящей любви и истинной дружбы
люди не могут жить полноценно. Следует
бороться и не сдаваться, и тогда все
получится! -
Ответ принят
-
Ответ принят
-
Ответ принят
0Да,Татьяна. Это сейчас уже не актуально. Во втором разделе сочинения Вы должны охарактеризовать поднятую автором проблему с позиций исходного текста. Разделы сочинения:1.Определение проблемы 2.Характеристика проблемы 3.Авторская позиция 4.Ваша точка зрения на проблему 5.Первый аргумент 6.Второй аргумент 7.Вывод. -
Ответ принят
-
Ответ принят
0Да, Татьяна. Это уже не актуально. Во втором разделе сочинения Вы должны охарактеризовать поднятую автором проблему[b]с позиций исходного текста.[/b]
[b]Разделы сочинения[/b]
:1.Определение проблемы 2.Характеристика проблемы 3.Авторская позиция 4.Ваша точка зрения на проблему 5.Первый аргумент6.Второй аргумент 7.Вывод.

Чтобы оставить ответ, необходимо зарегистрироваться
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы иметь возможность оставить ответ. Водите, используя форму входа или зарегистрируйтесь, если вы впервые на сайте.
Зарегистрируйтесь здесь »