Форма входа

Уважаемые гости! Друзья, до экзаменов остается совсем немного времени. Предлагаем вам воспользоваться нашим ВИП-разделом, где ваши работы будут закрыты от любопытных взглядов. Кстати, цена на месяц в условиях пандемии руководством сайта снижена. Заходите в ВИП-раздел, выставляйте свои сочинения как по литературе, так и по русскому языку. Мы проверим столько ваших работ, сколько вы напишите. Ждем вас в ВИП-разделе. Мы поможем вам!  Подробнее >>

Выбор книг для ребёнка  

Опубликовано в: Мастер-класс
Понедельник, Февраль 11 2013, 07:42 PM
Нина
Нина
Оффлайн
0
Выбор книг для ребёнка  – вот проблема, над которой размышляет М. А. Далин. В своей статье автор с негодованием пишет о том, как родители подходят к выбору детской литературы.  М.Далин не скупится на гневные эпитеты, характеризующие то, что читают малыши 21 века: «…просроченная, тухлая, синтетическая, фальсифицированная духовная пища для ребенка». К сожалению, говорит автор, подобная «пища»  не готовит детей к чтению классики, а формирует у них «несварение разума при восприятии живого текста или настоящей поэзии». Пренебрежительное отношение взрослых к выбору детских  книг, считает публицист, оказывает огромное негативное воздействие на формирование малыша как личности, на развитие его духовности. Я частично разделяю мнение М. А. Далина: действительно, выбор книг  в детском возрасте многие недооценивают, но не все. У моей маленькой сестренки на книжной полке стоят те же книжки, что стояли когда-то у меня. Они просто приобрели нарядные обложки, яркие иллюстрации. Вот сказки А.С.Пушкина, «Алиса в стране чудес», «Дюймовочка». Все это тот материал, который позволит повзрослевшей сестре  стать хорошим читателем, выбрать  « не картонные детективы, дешевую фэнтези», а классическую литературу. Ю. Бондарев в статье «Редкий дар»,  рассуждая о выборе книг для детей, говорит о том, как с детства сказки и стихи Корнея Ивановича Чуковского закладывают в маленьких читателях великие качества человечности: благородство, любовь к жизни, ненависть к злу, трусости, жестокости. И у нас нет оснований не доверять мнению мэтра русской литературы. Об этом же размышлял  В.С.Высоцкий. В «Балладе о борьбе» он четко определяет, что должна формировать у читателя настоящая детская книга: Если путь, прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал, Если в жарком бою испытал, что почем,- Значит, нужные книги ты в детстве читал. Таким образом, могу сделать вывод, что выбор книг для детей очень важен, потому что настоящая, «нужная» книга, а не «суррогат» является «азбукой нравственности» для малыша, да и подростка.
Ответы (7)
  • Ответ принят

    Понедельник, Февраль 11 2013, 08:09 PM - #постоянная ссылка
    0
    Нина, спасибо Вам за отличное сочинение.Все выверено, продумано, взвешено.МОЛОДЕЦ.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Февраль 11 2013, 08:38 PM - #постоянная ссылка
    0
    Нина, спасибо за добротную работу, очень понравилось сочинение. А замечание можно? В последнем абзаце " Книга -являЕтся "азбукой..." И в четвертом абзаце, может быть, заменить на : действительно, отношение к выбору книг для малышей многие недооценивают.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Февраль 11 2013, 10:31 PM - #постоянная ссылка
    0
    Нина, после "суррогат" запятая не нужна, а в являЕтся у Вас опечатка.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Нина
    Нина
    Оффлайн
    Вторник, Февраль 12 2013, 08:42 AM - #постоянная ссылка
    0
    Спасибо за замечания, обязательно учту.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Вторник, Февраль 12 2013, 09:18 AM - #постоянная ссылка
    0
    Нина, а нельзя обозначить в работе абзацы и выделить цитирование стихов?
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Нина
    Нина
    Оффлайн
    Суббота, Февраль 16 2013, 05:00 PM - #постоянная ссылка
    0
       Выбор книг для ребёнка – вот проблема, над которой размышляет М. А. Далин.     В своей статье автор с негодованием пишет о том, как родители подходят к выбору детской литературы. М.Далин не скупится на гневные эпитеты, характеризующие то, что читают малыши 21 века: «… просроченная, тухлая, синтетическая, фальсифицированная духовная пища для ребенка». К сожалению, говорит автор, подобная «пища»  не готовит детей к чтению классики, а формирует у них «несварение разума при восприятии живого текста или настоящей поэзии».    Пренебрежительное отношение взрослых к выбору детских книг, считает публицист, оказывает огромное негативное воздействие на формирование малыша как личности, на развитие его духовности.    Я частично разделяю мнение М. А. Далина: действительно, выбор книг  в детском возрасте многие недооценивают, но не все. У моей маленькой сестренки на книжной полке стоят те же книжки, что стояли когда- то у меня. Они просто приобрели нарядные обложки, яркие иллюстрации. Вот сказки А.С.Пушкина, «Алиса в стране чудес», «Дюймовочка». Все это тот материал, который позволит повзрослевшей сестре стать хорошим читателем, выбрать « не картонные детективы, дешевую фэнтези», а классическую литературу.     Ю. Бондарев в статье «Редкий дар», рассуждая о выборе книг для детей, говорит о том, как с детства сказки и стихи Корнея Ивановича Чуковского закладывают в маленьких читателях великие качества человечности: благородство, любовь к жизни, ненависть к злу, трусости, жестокости. И у нас нет оснований не доверять мнению мэтра русской литературы.     Об этом же размышлял В.С.Высоцкий. В «Балладе о борьбе» он четко определяет, что должна формировать у читателя настоящая детская книга: Если путь, прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал, Если в жарком бою испытал, что почем,- Значит, нужные книги ты в детстве читал.      Таким образом, могу сделать вывод, что выбор книг для детей очень важен, потому что настоящая, «нужная» книга, а не «суррогат» являются «азбукой нравственности» для малыша, да и подростка.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Светлана
    Светлана
    Оффлайн
    Понедельник, Февраль 18 2013, 04:44 PM - #постоянная ссылка
    0
    Нина, спасибо, порадовали! Взгляд взрослого человека на данную проблему. А статью Ю.Бондарева "Редкий дар" вы прочли специально для написания данного сочинения? А если бы вам на экзамене неожиданно вдруг досталась эта тема, без предварительной подготовки, то, какую бы вы литературу вспомнили в первую очередь? Очень интересно узнать, что бы вы вспомнили? Работа грамотная. Все замечания Вам уже были высказаны. Я всегда больше смотрю на содержательную часть сочинения. За это Вам - браво!
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
Ваш ответ
Sunday the 8th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru