Форма входа

Уважаемые гости! Друзья, до экзаменов остается совсем немного времени. Предлагаем вам воспользоваться нашим ВИП-разделом, где ваши работы будут закрыты от любопытных взглядов. Кстати, цена на месяц в условиях пандемии руководством сайта снижена. Заходите в ВИП-раздел, выставляйте свои сочинения как по литературе, так и по русскому языку. Мы проверим столько ваших работ, сколько вы напишите. Ждем вас в ВИП-разделе. Мы поможем вам!  Подробнее >>

Ответы (35)
  • Ответ принят

    Понедельник, Декабрь 06 2021, 06:19 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 2
    В чем сила доброты?
    Доброта - это то, что приносит людям счастье и радость. Определить силу истинной доброты не всегда возможно. На мой взгляд, важно помогать друг другу, так как доброта может изменить жизнь человека.
    Так, в тексте А.И Куприна рассказывается, как молодой человек проявлял сочувствие главному герою. Из предложения 70 мы узнаём , что Степан приносит голодающему рассказчику медные монеты, но это того никак не спасло. В тот момент, рассказчик понял, что ради любви и сострадания стоит жить.
    А вот в рассказе В.В Бианки повествуется о добром мальчике, который спас яйцо из разоренного мальчишками гнезда. Он подкинул его к пересмешке и вскоре увидел, что птица "приняла чужое яйцо": "подкидыш стал приемышем"... Вот она, сила доброты!
    Таким образом, сила доброты - это то, что приносит людям радость и счастье.
    Аня
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Декабрь 06 2021, 06:22 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 3.
    В чем заключается счастье?


    Вариант 1
    Счастье – это удовлетворенность своей жизнью. Счастье, на мой взгляд, - это когда ты говоришь, думаешь, действуешь в гармонии с собой. Для меня дружная, любящая семья -это самое большое счастье. Приведу пример из текста М.М.Пришвина.
    Героиня писателя – вдова, потерявшая мужа в годы войны. Одиночество не делает женщину счастливой. И вот Аграфена Ивановна принимает решение удочерить девочку из детдома, Валю из блокадного Ленинграда. Путь двух женщин к счастью оказался нелегким, но каким в итоге радостным…
    В книге Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней» рассказывается, как главный герой во время опасного путешествия спас женщину и полюбил ее. Эта чувство сделало его счастливым человеком.
    Таким образом, счастье у каждого человека разное. Следовательно, у любого из нас оно своё.
    Максим

    Вариант 2

    Точного ответа, что такое счастье, дать просто невозможно: потому что для всех оно разное. Для кого-то счастье - это кусок хлеба, а для кого-то - повышение по службе. Совсем в другом заключается оно для героев текста М.М.Пришвина.
    Счастье для Аграфены Ивановны и сиротки из Ленинграда Вали - это обретение семьи. Сложное, драматичное… Когда Валя в доме поварихи услышит патефон, она все вспомнит: Ленинград, квартиру, игрушки и свою маму. А Аграфена Ивановна «свое что-то вспомнила, заголосила и пала к столу». Горькие воспоминания объединят женщину и девочку, и они вместе пойдут по новой счастливой дороге жизни.
    Сейчас нет войны, и для меня счастье - видеть каждый день своих родителей и друзей, стремиться к своей мечте, осознавая, что в моей жизни всё хорошо.
    Таким образом, счастье, я уверена, для людей видится и заключается в разном.
    Алиса
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Декабрь 06 2021, 06:31 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 4
    При каких обстоятельствах важно проявлять смелость?

    Смелость – это способность переступить через свои страхи и предпринять решительные действия в сложной жизненной ситуации. При каких обстоятельствах важно проявлять смелость? Я считаю, что данное качество можно проявлять в экстремальной ситуации, но всегда при этом помнить об осторожности. Приведу пример из текста М. М. Пришвина.
    Главный герой отрывка, мальчик Вася, проявил смелость. Он толкнул приятеля, не дав тому застрелить собаку, которая действовала согласно инстинктам животного (предложение 27).
    Так как наш герой отличался скромностью, он долго скрывал свое имя, и хозяину собаки пришлось применить хитрость, чтобы узнать имя смельчака и наградить его. Рассказчик подговорил учителя и, когда Иван Семеныч начал обвинять его, Вася Веселкин не смог остаться в стороне. Он заступился за друга, потому что его «нежное, стыдливое сердце сжималось от боли за правду..."
    Таким образом, смелость можно проявить в разных жизненных ситуациях. Но я считаю, что смелость хороша только тогда, когда у человека есть ум и рассудительность.
    Лиза
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Декабрь 06 2021, 06:34 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 5
    Как нравственный выбор человека помогает понять его характер?

    Нравственный выбор - ситуация, в которой человеку приходится принимать или не принимать трудные для себя решения во благо другой личности или в соответствии со своими взглядами и убеждениями.
    К примеру, в тексте Л.Н.Толстого повествуется о студенте Иртеньеве, который был равнодушен и не готовился к экзамену. В итоге он не прошел испытания, что его очень расстроило. После нескольких дней терзаний Иртеньев, считая себя человеком, упавшим «уже слишком низко», сделал нравственный выбор, пообещав себе никогда не «делать ничего дурного». Это обещание говорит за то, что герой - человек совестливый.
    В повести А.Торика «Русак» рассказывается, что главный герой Сергей увидел, как бандиты напали на девушку. Парень стоял перед выбором: спасти девчонку или, развернувшись, уйти. Он выбрал первое. Этот его поступок говорит о Сергее, как о человеке смелом и порядочном.
    Таким образом, нравственный выбор человека, несомненно, помогает понять его характер.
    Максим
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Декабрь 06 2021, 06:46 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 6
    Какого человека можно назвать решительным?

    Решительность – это отсутствие боязни в принятии и осуществлении своих решений. На мой взгляд, решительным человеком можно назвать того, кто умеет перебороть страх и совершить волевой поступок. Приведу пример из текста К. Паустовского.
    В нём рассказывается о курсанте-медике Михайлове, который, как и все его друзья, боялся делать внутривенное вливание бойцу Капустину. Боялся потому, что никогда этого не делал. Но, учитывая, что никто не отзывался на вызов хирурга, Михайлов смело «вызвался сделать» процедуру. Курсанту было страшно, но он «действовал решительно и быстро» и умело поставил укол.
    В рассказе Н.Тихонова «Поединок» повествуется об отважном человеке, машинисте поезда, который не позволил немецкому ассу разбомбить беззащитный состав. Чего только ни делал фашист: сначала он самоуверенно и спокойно проводил бомбометание, затем начал ругаться, успокаивать себя, рассчитывать каждое движение самолета, «плеваться», проклиная соперника. Дошло до того, что «фашист обезумел», но разбомбить «неповоротливый длинный извозчичий состав» он не смог. И все потому, что вел его решительный и умелый советский машинист, одержавший победу в этом поединке.
    Таким образом, решительность даёт человеку возможность в критических ситуация принимать важные решения и выигрывать.
    Антон
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Декабрь 06 2021, 06:47 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 7
    Почему важно быть добрым?

    Доброта — это бескорыстное и искреннее желание сделать что-нибудь хорошее другому человеку. Я считаю, что это очень важно, потому что добрый человек всегда стремится помочь, ничего не требуя взамен. Приведу пример из текста В.В. Бианки, подтверждающий эту мысль.
    Герой писателя, человек милосердный, спасает голубое яйцо каменки, гнездо которой разорили мальчишки, и подкидывает его птице-пересмешке. В 30-31 предложениях говорится о том, что усилия рассказчика оказались ненапрасными: подкидыш вырос и «вылетел из гнезда» (предложение 46), а добрый человек наблюдал за его первым полетом.
    Добрым изображено в рассказе «Разумные существа» В.Дегтева семейство поварихи. Когда богатый хозяин по прихоти гостей приказывает из новорожденного дельфиненка приготовить шашлык, мать Егорки «неожиданно принимает прямо-таки героическое решение: не будет она резать живое и, говорят, разумное существо, ведь они братья наши меньшие по разуму». Она прячет малыша в ванну, шашлык же жарит из жирной осетрины. А муж поварихи и ее сын отправляются в длинное путешествие к морю, где хотят выпустить Бабочку в родную стихию. Но знающие люди подсказывают мужчинам, что малыш не выживет один в море. Тогда герои отдают Бабочку в дельфинарий. Сколько счастья испытают мальчик с отцом, когда увидят, что дельфиненок найдет там маму! Счастья, которое дарует судьба лишь милосердным людям!
    Таким образом, важно быть добрым человеком, потому что с их помощью мир делается лучше.
    Ярослав
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Декабрь 06 2021, 06:48 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 8
    Зачем человеку нужно воображение?

    Воображение - это способность мечтать, творчески мыслить, фантазировать. Считаю, что если в детстве каждый из нас мечтает о большом плюшевом медведе или о новой кукле, то взрослые люди - об успешной должности или любви. Приведу пример из текста М. М. Пришвина.
    Рассказчик придумал для себя волшебное государство Дриандию, страну «вольных сванов», которую населяли «люди не очень большие ростом, но сильно вооруженные». Вооруженные для того, чтобы «охранять от врагов свою родину». Своей фантазией он поделился с маленькими детьми, только не сказал им, что Дриандия – это его любимая Москва, которую всем им скоро придется защищать.
    "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н. В. Гоголя представляют собой сборник увлекательных историй. Воображение автора погружает слушателей в волшебный мир сказок, который очаровывает читателей. Так, в "Ночи перед Рождеством" реальные персонажи(Вакула, Оксана) переплетаются со сказочными (чёрт, ведьма Солоха). Повесть Гоголя завораживает читателя своими фантастическими событиями и живым теплым юмором.
    Таким образом, воображение необходимо людям для того, чтобы преображать мир, говоря словами поэта М.Щербакова, «чтоб сказку сделать былью».
    Лиза
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Среда, Декабрь 08 2021, 03:32 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 9
    В чём проявляется человечность ?
    Человечность - это бескорыстная помощь близкому или совсем не знакомому человеку. На мой взгляд, такое качество в личности воспитывается с детства. Приведу пример из текста Ю.И.Коваля.
    В нем рассказывается о безответственной девочке Нюрке и малыше Вите, который проявил милосердие в столь юном возрасте, защитив крольчат. Да, мальчик застрелил ястреба, но спас беспомощных кроликов.
    Я тоже не раз была свидетелем того, как люди проявляли человечность. В прошлом году, осенью, когда речка почти замерзла, наш сосед Виктор Иванович увидел, что в воде барахтается щенок. Недолго думая, мужчина кинулся в воду и спас малыша, а ухаживать за щенком он поручил нам.
    Таким образом, человечность проявляется в том, что люди, не задумываясь, приходят на помощь друг другу или братьям нашим меньшим.
    Алиса
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Среда, Декабрь 08 2021, 03:33 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 10.
    Что необходимо для взаимопонимания?

    Взаимопонимание — согласие, взаимное понимание, единодушие во мнениях и поступках. Я считаю, что при стремлении к единодушию нельзя на первый план выдвигать личные интересы, нужно уметь слышать и слушать другого человека или животного, ставить себя на его место.
    В тексте М. М. Пришвина рассказывается, что между псом Яриком и его хозяином взаимопонимание основывалось на любви и заботе… Собака улавливала интонации, тон хозяина, смысл произносимых им слов.. Вот почему провинившийся пёс «поднимался на задние лапы» и послушно шёл в подвал, куда отправлял его строгий хозяин (предложение 62 – 63).
    У моего соседа тоже живет умный пес Дружок, который во всем единодушен со своим хозяином. Вместе они ходят на охоту, на рыбалку. Интересно, как Дружок ведет себя, когда начинается поклевка: он поднимает уши, настораживается, но как бы ему не хотелось подать голос, молчит. Молчит потому, что своим лаем может распугать рыбу.
    Таким образом, для взаимопонимания нужны добрые отношения, любовь и доверие.
    Максим
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Декабрь 09 2021, 03:51 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 11.
    В чем проявляется сила характера?

    Сила характера - это внутреннее состояние человека, способного преодолевать свои слабости, чувствовать ответственность, быть защитником и воином. Я считаю, что сильный характер проявляется в экстремальной ситуации, когда человек стоит на пороге пропасти или идет со связкой гранат на вражеский танк. Приведу пример из текста Е.В. Мурашёвой .
    В нем рассказывается об Юре Малькове, мальчике с ДЦП. Больной парень обладал силой воли и твердым характером. Он не обижался на ребят, которые его передразнивали. Против них он выставлял удивительный прием: «он смеялся. Да еще и передразнивал дразнильщиков». А самое главное – « он спокойно относился ко всем своим неудачам». Согласитесь, что так может поступать личность с сильным характером!
    Ник Ву́йчич известен всему миру как человек, победивший свою болезнь. Он родился с редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей. Переживая по поводу инвалидности в детстве, он научился жить со своим недостатком, делясь своим опытом с окружающими и став всемирно известным оратором. Он часто выступает перед молодежью, особенно инвалидами. «Моя миссия — это помочь людям найти свой путь в жизни», — говорит этот сильный человек.
    Таким образом, сила характера проявляется в способности преодолевать любые трудности и преграды.
    Антон
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Среда, Декабрь 15 2021, 03:27 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 12
    Почему важно признавать свои ошибки?
    Раскаяние – это осознание вины за содеянное и способность взять на себя ответственность. Считаю, что только признав свои ошибки, человек может меняться в лучшую сторону. Приведу примеры из текста К.Г. Паустовского.
    В нем рассказывается, как гимназисты, решив подшутить над учителем латыни, перестарались настолько, что боялись: Субоч из-за их «психологического опыта» «повредится в уме». Ребята очень раскаивались в совершённом проступке и поэтому решили улучшить успеваемость в изучение латинского языка. И справились с поставленной задачей блестяще, потому что они хотели загладить вину перед учителем.
    В рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой» повествуется о том, как главный герой обманул свою бабушку. Из-за его поступка пожилую женщину высмеяли на базаре, где обнаружилось, что в корзине вместо ягод лежит трава. Внуку было очень стыдно за свой обман, но он нашел в себе силы раскаяться в содеянном. Бабушка его простила: ведь покаяние — это признание вины.
    Я считаю, что раскаяние в жизни человека играет важную роль: оно дает возможность открыть новую страницу в жизни личности.
    Лиза
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Среда, Декабрь 15 2021, 03:27 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 13
    Чем опасна жестокость?
    Жестокость - это грубое отношение к человеку, причинение ему моральной или физической боли. Я считаю, что она опасна как для самого человека, так и для окружающих тем, что проявляется в агрессии, стремлении причинить боль другому. Приведу пример из текста В.Распутина.
    В нем рассказывается о том, как жестокость проявляют Вадик и Птахи. Они, нечестно ведя игру «в чику», сердятся, что одному из мальчиков всегда везет. За это они жестоко избивают его. Это качество характера особенно опасно тем, кто, проявляя его, становятся злыми и безжалостными.
    В рассказе А.Борзенко «Пасха» повествуется об изощренной жестокости чеченских боевиков по отношению к пленным, которых они не только безжалостно избивают, но и в день православной пасхи двух из них поднимают над окопами, распяв на кресте. Этот факт говорит о том, что для этих бандитов нет ничего святого…
    Таким образом, жестокость опасна тем, что губит души тех, в кого вселилась, оставляя в них лишь звериное желание доказать свою власть и силу.
    Иван
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Среда, Декабрь 15 2021, 03:28 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 14
    Какую роль воображение играет в жизни ребенка?

    Воображение - это чувство присущее только человеку, возможность создания новых образов, путем переработки предшествующего опыта. Считаю, что воображение дает ребенку неограниченный запас игр и занятий, в которых он может быть кем угодно. Приведу пример из текста С.Черного.
    В нем рассказывается, как девочки, Валя и Катя, играли в «Кавказского пленника» Толстого. Сестры воображали, что они помогают Жилину и Костылину, а на самом деле это были дворницкий мальчик Миша и пес Тузик. Воображение помогло детям представить себе героями тех событий и весело провести свой досуг.
    В повести Александра Грина «Алые паруса» девочке Ассоль сказочник сказал, что у неё все будет хорошо и она встретит принца на корабле с алыми парусами. Несмотря на то что это всего лишь фантазия сказочника, девочка поверила в предсказание Эгеля и ее мечта осуществилась. Этот пример учит нас тому, что богатое воображение человека делает его жизнь красочнее и интереснее, как и случилось с Ассоль.
    Таким образом, именно умение фантазировать превращает жизнь личности в более интересную, спасая от скуки и одиночества.
    Максим
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Декабрь 16 2021, 04:46 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 15
    В чем проявляется сила духа?
    Сила духа – деятельная решимость человека идти к цели, преодолевая любые препятствия. Это его высокая духовная, душевная стойкость. Я считаю, что сила духа складывается из формирования воли, стойкости, упорства. Приведу примеры из текста В.А.Каверина.
    В нем рассказывается о советских разведчиках. Когда они возвращались с задания, то встретили раненого танкиста, комиссара Векшина, который потерял много крови. Он, часто впадая в беспамятство, сообщил им о домике, где находились немцы. Потом раненый комиссар, участвуя в штурме дома, с гранатой в руках ворвался туда и через несколько минут вышел с портфелем, где лежали важные документы. Вот она, истинная сила духа!
    В рассказе А. Борзенко "Пасха" повествуется, как в чеченскую кампанию попал в плен русский пулеметчик, человек огромной силы воли. Гелаевцы, издеваясь над Сергеем, распяли его на кресте (был день православной Пасхи) и подняли тот над окопами. Пулеметчик, перенося адскую боль, пытался передать своим важную информацию о ходе боя: «Я еще хочу вам помочь!.. Я еще могу терпеть...» Разве это не высокая духовная, душевная стойкость!?
    Таким образом, сила духа помогает человеку в трудные минуты, делая из него героя!
    Аня
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Декабрь 16 2021, 04:47 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 16
    Что по-настоящему ценно в жизни человека?
    Ценности жизни – это убеждения, представления человека о наиболее важных для него вещах и явлениях. Я считаю, что каждый человек в своей жизни опирается на какие-либо ценности. Приведу пример из текста К.Г.Паустовского, подтверждающий эту мысль.
    Так, бабушка Викентия Ивановна любила своего внука и каждый раз ждала его прихода. Любила потому, что у нее с мальчиком было много общего: любовь к поэзии, книгам, деревьям, небу (предложение 13).Бабушка была горда тем, что внук талантлив и что его рассказ будет опубликован в журнале (предложение 56).Следовательно, любовь к внуку для Викентии Ивановны -самое ценное в жизни.
    Б.Полевой в «Повести о настоящем человеке» рассказывает о летчике Алексее Мересьеве, потерявшем ноги после падения самолета. Но ценности жизни: любовь к Родине, желание бить фашистов - заставляют героя перенести всю боль, встать на ноги и не только научиться танцевать, но и вновь подняться в небо на боевом самолете.
    Таким образом, по-настоящему ценны в жизни человека семья, любовь близких, Родина…
    Ярослав
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Декабрь 16 2021, 04:48 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 17
    Как у человека проявляются творческие способности?

    Творчество - умственный процесс свободной реализации мысли во внешнем мире. На мой взгляд, творческая способность у человека проявляется в развитии таланта, данного ему от природы. Таланта к рисованию, пению, танцу. Приведу пример из текста И. Шмелёва.
    В нём рассказывается о мальчике, который был фантазёром и сочинителем. Его путь к писательству состоял из нескольких этапов. Сначала мальчик олицетворял все предметы, окружавшие его: он наказывал, а затем утешал половую щетку, разговаривал с зубастыми, как страшные «звери», пилами, со «звонкими досками», лежащими во дворе. Затем он увлекся романами Жюля Верна и написал свою «поэму», которая имела в гимназии большой успех. Но по-настоящему его талант расцвел на сочинениях. Это его творчество – «было одно блаженство». После окончания гимназии герой создал рассказ, который напечатали в журнале. Так поэтапно развивались творческие способности рассказчика.
    В рассказе Е.Габовой «Не пускайте рыжую на озеро» повествуется о девочке Свете, которую все дразнили Рыжухой. Светка любила петь! А её одноклассникам это не нравилось, они говорили, что она “воет”. Но Света напористо шла к своей цели и стала певицей. Прекрасной золотоволосой красавицей с чудесным голосом.
    Таким образом, у большинства людей творческие способности проявляются с детства, и требуется много стараний и упорства, чтобы их развить.
    Антон
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Пятница, Декабрь 17 2021, 05:44 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 18
    В каких поступках появляется человечность?

    Человечность — это доброта души и умение жить в любви и сочувствии к окружающим. Невозможно представить себе хорошего человека без этих качеств. Я считаю, что человечность заключается в умении сострадать и сочувствовать. Приведу пример из текста М.М. Пришвина.
    В нем повествуется, как начальник партизанского отряда Филат Антоныч поступил милосердно по отношению к зайцу, которого звали Руськой. Ручной заяц съел сапоги Филата Антоновича, а тот его пожалел, не застрелил. И все потому, что начальник поставил себя на место Руськи: «Сегодня ты зайца, завтра самого тебя, как зайца».
    В повести Шолохова «Судьба человека» рассказывается о том, что фронтовик Андрей Соколов, несмотря на жестокость судьбы, не очерствел душой. После потери семьи он усыновил мальчика Ваню, заменив ему отца. Вот он, милосердный человек!
    Таким образом, человечность проявляется в разных поступках: в помощи животным, пожилым людям, сиротам, инвалидам.
    Максим
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Воскресенье, Декабрь 19 2021, 04:12 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 19
    Как доброта может изменить мир?
    Доброта – это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Я считаю, что если совершить добро, то можно изменить мир. Приведу пример из текста Л. Пантелеева.
    В нем говориться о бывшем солдате, которому на Новый год девочка-ленинградка подарила свёрток с платочком, попросив не открывать его до того, как они войдут в Берлин. Так танкист и сделал. А после войны он нашел девочку Лиду и удочерил ее, тем самым изменив свою жизнь и жизнь сироты.
    Изменила весь мир мальчика Ванюшки, героя рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека», встреча с фронтовиком Андреем Соколовым, человеком добрым и милосердным. Сирота вновь обрел семью, заботу отца и веру в будущее.
    Таким образом, доброта может кардинально поменять жизнь человека или животного.
    Антон
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Воскресенье, Декабрь 19 2021, 04:12 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 20
    Как характеризует человека его нравственный выбор?
    Нравственный выбор - это ситуация, в которой человеку приходится принимать или не принимать трудные для себя решения во благо другой личности или животного. Я считаю, что он характеризует человека с плохой или хорошей стороны. Приведу пример из текста Ю.И.Коваля.
    Перед нами рассказчик - человек добрый и милосердный. Об этом говорит его моральный выбор по отношению к клесту, которого он купил на рынке. Всю зиму Капитан Клюквин радовал героя своими песнями (предложение 22). А вот с начала весны клест загрустил: «…тепло подействовало на Капитана неважно». Когда в середине апреля клест «совсем захандрил», рассказчик принял единственно правильное решение: «Придется, видно, отпустить Капитана».
    Свой выбор делает и клест. Когда герой ставит его на распутье: остаться в жилище человека или улететь в лес, Капитан предпочитает волю. Вот она, свободная птица!
    Таким образом, нравственный выбор характеризует героя как милосердного человека, а птицу как поборницу свободы.
    Захар
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Воскресенье, Декабрь 19 2021, 04:12 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тесту 21
    Почему важно обладать воображением?
    Воображение – способность придумывать, творчески мыслить, выдумывать. На мой взгляд, им важно обладать, потому что с развитием фантазии мы становимся умнее, быстрее выстраиваем логические цепочки и решаем многоходовые задачи. Приведу пример из текста К.Г Паустовского.
    Из него мы узнаём o том, что главные герои нашли на чердаке старую музыкальную шкатулку, которую смастерил некий Гальвестон из Шотландии. За вечерним чаем ребята начали придумывать историю этого таинственного мастера. Им казалось, что во время работы « он, наверное, насвистывал песенку о почтальоне, чей рог поет» и «как все хорошие мастера, он разговаривал с теми вещами, которые делал, и предсказывал им их будущую жизнь». В данной ситуации шотландский мастер – плод воображения мальчиков, побуждающий их ум фантазировать.
    Русский народ всегда отличался умением воображать. Вспомним сказки о ковре-самолете, волшебном зеркальце, о мече-кладенце ( мече-саморубе ), сапогах-скороходах, гуслях-самогудах. Разве не эти волшебные предметы стали прообразом современных самолетов, сотовых телефонов, бензопил, телевизоров? И все благодаря фантазии людей!
    Таким образом, воображение в нашей жизни важно потому, что заставляет не только развивать нашу фантазию, но и претворять сказочные образы в жизнь.
    Миша
    Нравится
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
Ваш ответ
Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru