Форма входа

Уважаемые гости! Друзья, до экзаменов остается совсем немного времени. Предлагаем вам воспользоваться нашим ВИП-разделом, где ваши работы будут закрыты от любопытных взглядов. Кстати, цена на месяц в условиях пандемии руководством сайта снижена. Заходите в ВИП-раздел, выставляйте свои сочинения как по литературе, так и по русскому языку. Мы проверим столько ваших работ, сколько вы напишите. Ждем вас в ВИП-разделе. Мы поможем вам!  Подробнее >>

Ответы (40)
  • Ответ принят

    Воскресенье, Май 03 2020, 01:48 PM - #постоянная ссылка
    0
    Логика в выводе, когда используются подряд одинаковые конструкции. А последнее предложение? Оно нарушает ход рассуждения...Вот поэтому и 0...
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Воскресенье, Май 03 2020, 11:42 AM - #постоянная ссылка
    0
    СПАСИБО, ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНА,за проверку сочинения о драгоценных книгах! Все поняла со всем согласна, кроме ноля за логику.
    С уважением Галина Геннадьевна.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Май 02 2020, 12:54 PM - #постоянная ссылка
    0
    9.3 [b]Я думаю, что[/b] (Я бы это убрала, так как дальше есть авторское толкование) драгоценные книги-это произведения, которые на всю жизнь определяют идеалы читателя и формируют его мировоззрение. Они становятся его путеводной звездой. Я считаю,что по-настоящему драгоценные книги могут многому научить и дать мудрый совет. О чём же могут рассказать такие книги? Они могут рассказать об истории нашего Отечества, о любви, об увлекательных путешествиях героев. Они дают нам возможность заглянуть в прошлое, прикоснуться к истории. Такие книги учат нас добру, помогают личности сформироваться.(Зачем такое большое авторское толкование?)
    Приведу пример из исходного текста. В.П.Крапивин рассказывает о мальчике Журке, в руки которого попали старинные книги, заставшие в живых ещё Суворова и Пушкина. Мальчик испытал огромную радость, почувствовал "радостное замирание души" при виде дат на книжных корешках. Эти книги оказались для Журки драгоценными, ведь они не только рассказали интересную историю о путешествиях Робинзона, но и позволили ему стать ближе к истории.(Как это "ближе к истории"?)
    В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" можно найти пример, доказывающий правильность высказанного мною тезиса. Татьяна - это главная героиня произведения, юная девушка из небогатой дворянской семьи. Она любила читать любовные романы Ричардсона и Руссо. Они рассказали ей о настоящей трепетной любви. Именно благодаря этим произведениям (Знак?) она научилась также искренне, преданно и самозабвенно любить. Книги помогли Татьяне стать достойной личностью, верной, честной и искренней.(Р.Грубый переход!) В этом и заключается главная ценность книг, они помогают найти правильный жизненный путь, учат любить.(Скажи по-другому!)
    Таким образом, я делаю вывод,Л[/b[b]](Выбери один из оборотов!) что драгоценные книги помогают людям жить, наставляют их на истинный путь. Такие произведения наполняют наши сердца радостью, теплом. Книги-важная часть жизни каждого человека[b].Л. (Для чего это предложение?[/b]

    Зачем такая ОГРОМНАЯ работа?
    К1-2 К2-3 К3-0 К4-1- 6 баллов
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Май 02 2020, 10:42 AM - #постоянная ссылка
    0
    Любовь Михайловна,здравствуйте! Проверьте,пожалуйста, сочинение к варианту 30 сборника Цыбулько.
    9.3 Я думаю, что драгоценные книги-это произведения, которые на всю жизнь определяют идеалы читателя и формируют его мировоззрение. Они становятся его путеводной звездой. Я считаю,что по-настоящему драгоценные книги могут многому научить и дать мудрый совет. О чём же могут рассказать такие книги? Они могут рассказать об истории нашего Отечества, о любви, об увлекательных путешествиях героев. Они дают нам возможность заглянуть в прошлое, прикоснуться к истории. Такие книги учат нас добру, помогают личности сформироваться.
    Приведу пример из исходного текста. В.П.Крапивин рассказывает о мальчике Журке, в руки которого попали старинные книги, заставшие в живых ещё Суворова и Пушкина. Мальчик испытал огромную радость, почувствовал "радостное замирание души" при виде дат на книжных корешках. Эти книги оказались для Журки драгоценными, ведь они не только рассказали интересную историю о путешествиях Робинзона, но и позволили ему стать ближе к истории.
    В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" можно найти пример, доказывающий правильность высказанного мною тезиса. Татьяна - это главная героиня произведения, юная девушка из небогатой дворянской семьи. Она любила читать любовные романы Ричардсона и Руссо. Они рассказали ей о настоящей трепетной любви. Именно благодаря этим произведениям она научилась также искренне, преданно и самозабвенно любить. Книги помогли Татьяне стать достойной личностью, верной, честной и искренней. В этом и заключается главная ценность книг, они помогают найти правильный жизненный путь, учат любить.
    Таким образом, я делаю вывод, что драгоценные книги помогают людям жить, наставляют их на истинный путь. Такие произведения наполняют наши сердца радостью, теплом. Книги-важная часть жизни каждого человека.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Декабрь 19 2019, 03:30 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 36
    Почему нужно сознательно относиться к природе?
    Сознательность - это способность к самоконтролю, самоанализу, а самое главное самокритике. По моему мнению, этими качествами обладают герои текста М.М.Пришвина, случайно вмешавшиеся в жизнь обитателей леса и сознательно исправившие свою ошибку.
    В начале повествования рассказывается, как охотники, красуясь друг перед другом, начали рушить мертвые березы. Крушили до той поры, пока не заметили, что в упавшем куске дерева было дупло с гнездом гаечки. Вот тогда охотники и поняли, что натворили! Радует сознательное отношение героев к природе (предложения 30-31)!
    Не так давно в Интернете, на сайте «Помощь животным», встретила интересную статью о норвежском парне, который приютил раненого, заблудившегося медвежонка. Охотник вылечил беззащитного малыша, выкормил его и только тогда выпустил в лес. Вот он, пример сознательного отношения к живой природе!
    Таким образом, мы обязаны сознательно относиться к природе, беречь братьев наших меньших: ведь они беззащитны и очень от нас зависят!
    Ольга

    Текст 36
    (1) У птиц и у зверьков в лесу есть свои этажи: мышки живут в корнях, в самом низу; разные птички вроде соловья вьют свои гнёздышки прямо на земле; дрозды — ещё повыше, на кустарниках; дупляные птицы — дятел, синички, совы — ещё повыше; на разной высоте по стволу дерева и на самом верху селятся хищники: ястребы и орлы.

    (2) Мне пришлось однажды наблюдать в лесу, что у них, у зверушек и птиц, с этажами не как у нас в небоскрёбах: у нас всегда можно с кем-нибудь поменяться — у них каждая порода живёт непременно на своём этаже.

    (3) Однажды на охоте мы пришли к полянке с погибшими берёзами. (4)Это часто бывает, что берёзы дорастут до какого-то возраста и засохнут.

    (5)Другое дерево, засохнув, роняет на землю кору, и оттого непокрытая древесина скоро гниёт и всё дерево падает; у берёзы же кора не падает; эта смолистая, белая снаружи кора — берёста — бывает непроницаемым футляром для дерева, и умершее дерево долго стоит, как живое.

    (6)Даже когда и сгниёт дерево и древесина превратится в труху, отяжелённую влагой, с виду белая берёза стоит, как живая. (7)Но стоит, однако, хорошенько толкнуть такое дерево, как вдруг оно разломится на тяжёлые куски и упадёт. (8)Валить такие деревья — занятие очень весёлое, но и опасное: куском дерева, если не увернёшься, может сильно хватить тебя по голове. (9)Но всё-таки мы, охотники, не очень боимся и когда попадаем к таким березам, то друг перед другом начинаем их рушить.

    (10)Так пришли мы к полянке с такими берёзами и обрушили довольно высокую берёзу. (11)Падая, в воздухе она разломилась на несколько кусков, и в одном из них было дупло с гнездом гаечки. (12)Маленькие птенчики при падении дерева не пострадали, только вместе со своим гнёздышком вывалились из дупла. (13)Голые птенцы, покрытые пёрышками, раскрывали широкие красные рты и, принимая нас за родителей, пищали и просили у нас червячка. (14)Мы раскопали землю, нашли червячков, дали им перекусить; они ели, глотали и опять пищали.

    (15)Очень скоро прилетели родители, гаечки-синички, с белыми пухлыми щёчками и с червячками во ртах, сели на рядом стоящих деревьях.

    — (16)3дравствуйте, дорогие, — сказали мы им, — вышло несчастье: мы этого не хотели.

    (17) Гаечки ничего не могли нам ответить, но, самое главное, не могли понять, что такое случилось, куда делось дерево, куда исчезли их дети.

    (18) Нас они нисколько не боялись, порхали с ветки на ветку в большой тревоге.

    — (19)Да вот же они! — показывали мы им гнездо на земле. — (20)Вот они, прислушайтесь, как они пищат, как зовут вас!

    (21)Гаечки ничего не слушали, суетились, беспокоились и не хотели спуститься вниз и выйти за пределы своего этажа.

    — (22)А может быть, — сказали мы друг другу, — они нас боятся. (23)Давай спрячемся! — (24)И спрятались.

    (25)Нет! (26)Птенцы пищали, родители пищали, порхали, но вниз не спускались.

    (27)Мы догадались тогда, что у птичек не как у нас в небоскрёбах, они не могут поменяться этажами: им теперь просто кажется, что весь этаж с их птенцами исчез.

    — (28)Ой-ой-ой, — сказал мой спутник, — ну какие же вы дурачки!

    (29) Жалко стало и смешно: такие славные и с крылышками, а понять ничего не хотят.

    (30) Тогда мы взяли тот большой кусок, в котором находилось гнездо, сломили верх соседней берёзы и поставили на него наш кусок с гнездом как раз на такую высоту, на какой находился разрушенный этаж. (31) Нам недолго пришлось ждать в засаде: через несколько минут счастливые родители встретили своих птенчиков.

    (По М. М. Пришвину*)

    * Пришвин Михаил Михайлович (1873-1954) — русский писатель. прозаик, публицист. Центральная тема его произведений — взаимосвязь человека и природы.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Декабрь 19 2019, 03:27 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 35
    Что отличает любящего человека?
    На вопрос, поставленный в заголовке сочинения, отвечает в тексте писатель К. Г. Паустовский. Любящим человеком он считает Лёлю, которая пытается отговорить рассказчика от плаванья на госпитальном пароходе. Девушка словно предчувствует несчастье (предложение 71). И когда окажется, что ее любимый не попал на пароход, Леля плачет, «как маленькая девочка, не стыдясь, не сдерживаясь, обильными слезами облегчения». Плачет потому, что любит!
    В рассказе А.И.Куприна «Куст сирени» повествуется о юной жене офицера Вере, которую отличают преданность, забота и вера в любимого. Ради него, женщина идет на многое: разделяет с мужем все его радости и неприятности, придумывает, как тому выйти из сложной ситуации, а когда потребуется, продает все свои драгоценности…. Продает, потому что счастье и благополучие любимого для Веры дороже всего!
    Таким образом, любовь – это чувство глубокой привязанности, свойственное людям. На мой взгляд, любящего человека отличает то, что он верен, заботлив и предан.
    Вика

    Текст 35
    (1)Мы сидели на тёмной террасе. (2)Вниэу, засыпая, шумел прибой.

    (3)Лёля больно сжала мне руку и сказала:

    — Фантазёр! (4)Авантюрист! (5)Мальчишка! (6)3автра же вы пойдёте на этот лощёный дурацкий пароход и откажетесь. (7)Слышите?

    — (8)Почему?

    — (9)Как почему? (10)Боже мой! (11)Да неужели вы сами не понимаете! (12)Потому что это не по-товарищески. (13)Конечно, гораздо приятнее бить баклуши в этом госпитальном плавучем салоне с кисейными занавесками, чем работать в грязи, в крови и разбитых теплушках. (14)Никто, конечно, этого вам не скажет. (15)А я говорю. (16)Потому что для меня это не всё равно... (17)Потому что я хочу думать о вас хорошо.

    (18) Целая буря поднялась у меня в душе. (19)В чём-то Лёля была права, конечно. (20)Но как я мог потерять эту сказочную возможность плаванья, потерять то, чего я ждал так давно, с малых лет своей жизни?

    — (21)Нет, – сказал я. – (22)Я не могу отказаться от этого. (23)И всё это совсем не так, как вы думаете. (24)Не надо говорить со зла.
    — (25)Ну тогда прощайте! – глухо сказала Лёля, повернулась и пошла в темноту вдоль белой кромки прибоя.

    (26) Я окликнул её. (27)Она не ответила. (28)Я пошёл следом за ней. (29)Она остановилась и сказала холодным и злым голосом:

    — Не ходите за мной. (30)Это глупо! (31)И противно. (32)Прощайте.

    (33)Я вспоминал час за часом всё, что случилось, и вдруг со страхом сообразил, что я ведь сам не знаю, хорошо или плохо то, что я делаю. (34)Я сам не знаю этого!

    (35) То мне казалось, что Лёля совершенно права. (36)То, наоборот, я думал, что всё, о чём она говорила, – ханжество и притворство. (37)И кто это выдумал, будто работа на госпитальном корабле – увеселительная прогулка. (38)Нет, я ни за что не откажусь, не сдамся.
    (39) Наутро я спустился в Карантинную гавань, но на том месте, где стоял вчера «Португаль», была причалена железная баржа с каменным углём.

    (40) Человек, сидевший на борту баржи, сказал мне, что «Португаль» снялся ночью и ушёл в Трапезунд.

    — (41)Вызвали депешей. (42)Срочно. (43)Дело, приятель, военное.

    (44)Утро было пасмурное, без ветра. (45)Несколько капель дождя упало мне на лицо и на серую от высохшей соли морскую гальку на дорожке. (46)Мне хотелось увидеть Лёлю. (47)Я осторожно вошёл в сад. (48)3а высокими подстриженными кустами буксуса стояла знакомая зелёная скамейка. (49)Я сел на неё. (50)Ни с террасы, ни из сада меня не было видно. (51)Кто-то быстро шёл к калитке. (52)Я взглянул в просвет между ветками буксуса и увидел Лёлю.

    (53)Она была без шляпы, в дождевом плаще, и лицо её было таким бледным, каким я его ещё никогда не видел. (54)Она шла быстро, почти бежала.

    (55) Я встал со скамейки, раздвинул ветки буксуса и вышел к ней навстречу.

    (56) Лёля увидела меня, вскрикнула, упала на колени и, опираясь на одну руку, начала опускаться на крупный серый гравий. (57)Глаза её были закрыты.

    (58)Я подбежал к ней, схватил за плечи, но не мог поднять её, она тихо застонала, сказала почти шёпотом:

    — Господи! (59)Он жив! (60)Господи!

    — (61)Я опоздал на «Португаль», – сказал я, не зная, чем успокоить Лёлю.

    (62)Она с трудом встала.

    — (63)Да неужели вы ничего не знаете?

    — (64)Нет, – ответил я, совершенно растерянный.

    — (65)Боже мой, – сказала она и посмотрела на меня полными слёз глазами. – (66)Глупый вы, глупый! (67)Вот – читайте!

    (68)Она вынула из кармана плаща маленький серый листок. (69)Это был экстренный выпуск газеты «Одесские новости». (70)Я развернул его и увидел чёрный заголовок: «Новое чудовищное злодеяние немцев». (71)Госпитальный пароход «Португаль» потоплен торпедой с германской подводной лодки на траверзе Севастополя. (72)Из всей команды и персонала не спасся ни один человек».

    (73)Я отбросил газету и обнял за плечи Лёлю. (74)Она плакала сейчас, как маленькая девочка, не стыдясь, не сдерживаясь, обильными слезами облегчения.

    (По К. Г. Паустовскому*)

    * Паустовский Константин Георгиевич (1892-1968) – известный русский писатель, классик отечественной литературы.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Декабрь 14 2019, 06:53 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 34
    Нужны ли человеку тяжелые жизненные впечатления?
    Жизнь дается нам для приобретения житейского опыта, в этом состоит цель земного существования человека, когда он испытывает жизненные бури, находит ответы на многие свои вопросы. Жизненный опыт, как и впечатления,на мой взгляд, бывают радостными и тяжелыми. Как они влияют на формирование характера молодого человека, говорится в тексте К.Г.Паустовского.
    Первые безрадостные впечатления герой получил, когда ходил вместе с друзьями в яр, где прозябала городская беднота. Мальчиков интересовала жизнь обитателей лачуг, некоторые из которых одобряли их любопытство: «Пусть видят, как мается наше общество». Но мать героя рассердилась на сына: она считала, что «тяжелые житейские впечатления» плохо подействуют на психику ребенка. А вот отец одобрил дружбу сына с «обездоленными людьми».
    Не сразу, но одобрил и судья, отец Васи, героя повести В.Г.Короленко «Дети подземелья», который, узнав от Тыбурция историю дружбы своего сына с детьми нищего, не стал ругать мальчика. Не стал потому, что дружба сына с Вальком и Марусей перевернула его мир. Вначале тяжелые впечатления удручали Васю, а затем душа мальчика возродилась к жизни, он вспомнил, что такое любовь, сострадание, отзывчивость, умение заботиться о других.
    Таким образом, какими бы ни были жизненные впечатления человека, они несут в себе большой опыт, умение разбираться в различных житейских ситуациях. Поэтому они и нужны!
    Ольга
    Текст 34
    (1) Детство моё прошло в Киеве, на Святославской улице, где в сумрачной и неуютной квартире проходили длинные зимы.
    (2) Святославская улица, застроенная скучными доходными домами, упиралась в огромный пустырь, изрезанный оврагами. (3)Таких пустырей среди города было несколько. (4)Назывались они «ярами».

    (5)В яр нам строго запрещали ходить. (6)Это было страшное место, приют воров и нищих. (7)Но всё же мы, мальчишки, собирались иногда отрядами и шли в яр. (8)Мы брали с собой на всякий случай полицейский свисток. (9)Он казался нам таким же верным оружием, как револьвер.

    (10)Сначала мы с опаской смотрели сверху в овраги. (11)Там блестело битое стекло, валялись ржавые тазы и рылись в мусоре собаки. (12)Они не обращали на нас внимания.

    (13)Потом мы настолько осмелели, что начали спускаться в овраги, откуда тянуло дрянным жёлтым дымком. (14)Димок этот шёл от землянок и лачуг. (15)Лачуги были слеплены из чего попало: ломаной фанеры, старой жести, разбитых ящиков, сидений от венских стульев, матрацев, из которых торчали пружины. (16)Вместо дверей висели грязные мешки.

    (17) У очагов сидели простоволосые женщины в отрепьях. (18)Они обзывали нас барчуками». (19)Только одна из них – седая косматая старуха с львиным лицом – улыбалась нам единственным зубом.

    (20)Среди жильцов этих лачуг мы узнавали старых знакомых. (21)Вот Яшка Падучий – нищий с белыми глазами. (22)Он постоянно сидел на паперти Владимирского собора и выкрикивал одну и ту же фразу: Господа милосердные, обратите внимание на моё калецство-овецство!»

    (23) Вот лысый старик, торгующий зубочистками на Фундуклеевской улице около кафе Франсуа, а рядом – шарманщик с попугаем.
    (24) Около лачуг дымили глиняные очаги с дырявыми самоварными трубами.

    (25) Больше других мне нравилась лачуга шарманщика. (26)Днём шарманщика никогда не было – он ходил по дворам. (27)Около лачуги сидела на земле босая девушка с землистым лицом и красивыми хмурыми глазами. (28)Она чистила картошку. (29)Одна нога у неё была обмотана тряпками.

    (30)Это была дочь шарманщика, гимнастка, человек без костей». (31)Она ходила раньше с отцом но дворам, раскладывала коврик и показывала на нём – худая, в голубом трико – разные акробатические трюки. (32)Сейчас она повредила ногу и не могла работать».
    (33)Иногда она читала всё одну и ту же книгу с оторванным переплётом.

    (34) По картинкам я догадался, что это были «Три мушкетёра» Дюма.

    (35) Девушка недовольно кричала на нас:

    — Чего вы тут ходите! (36)Не видели, что ли, как люди живут?

    (37) Но потом она привыкла к нам и перестала кричать. (38)Её отец, низенький седой шарманщик, застав нас в яру, сказал:

    — Пусть видят, как мается наше общество. (39)Может быть, это им пригодится, когда будут студентами.

    (40) Сначала мы ходили в яр целой ватагой, потом я привык к обитателям яра и начал ходить туда один.

    (41) Я долго скрывал это от мамы, но меня выдала дочь шарманщика.

    (42) Я принёс ей почитать «Хижину дяди Тома», но заболел и долго не приходил за книгой. (43)Она забеспокоилась и сама принесла книгу к нам на квартиру. (44)Мама открыла ей дверь, и всё обнаружилось. (45)Я понял это по сжатым губам мамы и по её ледяному молчанию. (46)Вечером между мамой и отцом был в столовой разговор о моём поведении. (47)Я слышал его из-за двери. (48)Мама волновалась и сердилась, но отец сказал, что ничего нет страшного, что меня трудно испортить и что он предпочитает, чтобы я дружил с этими обездоленными людьми, а не с сыновьями киевских купцов и чиновников. (49)Мама возразила, что в моём возрасте меня надо оберегать от тяжёлых житейских впечатлений.

    – (50)Пойми, – сказал отец, – что эти люди на человеческое отношение отвечают такой преданностью, какую не найдёшь в нашем кругу. (51)При чём же тут тяжёлые житейские впечатления? (52)Мама помолчала и ответила:

    — Да, может быть, ты прав...

    (53) Когда я выздоровел, она принесла мне «Принца и нищего» Марка Твена и сказала:

    — Вот... отнеси это сам... дочери шарманщика. (54)Я не знаю, как её зовут.

    — (55)Лиза, – ответил я робко.

    — (56)Ну вот, отнеси эту книгу Лизе. (57)В подарок.

    (58)С тех пор никто в доме больше не возмущался моими посещениями Святославского яра. (59)Теперь мне не надо было тайком таскать из буфета сахар для моих новых друзей или китайские орешки для подслеповатого попугая Митьки. (60)Я открыто просил всё это у мамы. (61)Она мне никогда не отказывала.

    (62)Я был благодарен маме за это, и на душе у меня было так легко, как только может быть у мальчика с чистой совестью.

    (По К. Г. Паустовскому*)

    * Паустовский Константин Георгиевич (1892-1968) – известный русский писатель, классик отечественной литературы.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Суббота, Декабрь 14 2019, 06:46 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 33
    Какого человека можно назвать добрым?
    На вопрос, поставленный в заголовке сочинения, отвечает в тексте писатель Ф. А. Абрамов. Добрым человеком он считает деревенскую женщину Олену Даниловну, чья человечность проявляется в любви к животным. Пожилая женщина заботится о братьях наших меньших, лечит и кормит их. А какой у нее дома зоопарк! Каждая пострадавшая птичка и зверюшка в руках «доктора Айболита» на даче Туркиных найдет помощь.
    В рассказе Ю. Я. Яковлева «Урс и Кэт» повествуется о девочке, которая не испугалась «злобного» Урса и приручила его. Она не испугалась, пробралась к псу, которого все боялись, и накормила его. И, именно благодаря доброте Кэт, Урс впервые почувствовал человеческую заботу.
    Таким образом, доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. На мой взгляд, добрый человек – это тот, который бескорыстно выручает всякого, кто попал в беду, не требуя награды за свой труд.
    Вика

    Текст для сочинения 33
    (1)В дачку Туркиных я влюбился сразу. (2)Я в жизни не видел столько пернатой мелочи. (3)Воробьи, синички, зяблики, малиновки, скворцы – этих птиц не пересчитать, носились стаями. (4)Там жил и такой закоренелый индивидуалист, как дятел. (5)Утром откроешь окошко, рано – ещё туман не осел на землю, а он уж за работой: трясёт сухую ольшанину за дровяным сараем, только розовая труха летит. (6)А дрозды-рябинники, любители сырого густолесья? (7)Разве они вьют гнёзда чуть ли не на песке – на пружинистой лозе пахучего жасмина?

    (8)А у Туркиных вили. (9)Поначалу я думал: причиной тому лес, который на задах подступает к самому забору, но Вовка, ласковый шестилетний мальчуган с крутым завитком льняных волос спереди, забраковал моё объяснение.

    — (10)Не, – замотал он головой. – (11)У нас бабушка – колдунья. (12)Она их приманивает.

    — (13)Ай-яй-яй, Владимир! – Олёна Даниловна как раз в это время спускалась с крылечка. – (14)И не стыдно тебе понапраслину на бабушку возводить. (15)Наслушался всяких глупостей от соседей, вот и повторяешь, а разве не знаешь, чем твоя бабушка божью тварь к себе завлекает?

    (16) Олена Даниловна, высокая тучная старуха с чёрными весёлыми глазами, в чистейшем белом платке, повязанном по-деревенски, концами наперёд, повела меня по усадьбе. (17)Черепки с подсолнечником, с гречей, с пшеном, с льняным семенем, баночки с водой, тарелочки – под каждым кустом.

    — (18)Вот ведь каким колдовством твоя бабушка птичек приманивает, – мягко выговаривала Олёна Даниловна своему внуку. – (19)Тем, которым в магазинах торгуют...

    (20)Потом, сидя на скамейке напротив дома, Олёна Даниловна стала рассказывать, как она ещё смолоду, живя послушницей в монастыре, полюбила птах и всякую живность.

    — (21)Строго было в монастыре, молодых нету, одни старухи монахини, а мне тринадцать лет. (22)Работой меня не томили. (23)Я при матери-казначейше состояла, ей засыпать помогала. (24)Работящая старуха была, а сон туго давался – часами ворочается, бывало. (25)И вот позовёт меня: «Олёнушка, почитай-ко, пощебечи на ухо». (26)Ну, я и почитаю. (27)Много всяких стишков знала. (28)И Пушкина, и Некрасова, и Кольцова. (29)Смотришь, у меня мать-казначейша и захрапела. (30)А на меня кто сон нагонит? (31)И вот только тем и спасалась, что выбегу в сад да с птичками поговорю.

    — (32)Бабушка у нас доктор Айболит, – восторженно сказал Вовка.

    — (33)Да уж, бессловесная тварь на меня не пообидится, – не без гордости сказала Олёна Даниловна. – (34)Грача – лапка была сломана – выходила, больше месяца костылик носил. (35)Скворушек, тех за свою жизнь без счёта спасала, может, десятка два или три, журку – хромой был – тоже на ноги поставила...

    — (36)А зверюшек-то, бабушка, забыла? – напомнил Вовка.

    — (37)Ну, про тех что и говорить. (38)Тех и вспоминать не вспомнить.

    (39) У меня дома всегда свой зоопарк был. (40)Да и здесь не одни с Владимиром живём...

    (41)Тут Вовка, не дожидаясь, пока закончит бабушка, нетерпеливо потянул меня к колодцу в кустах смородины – там жила Василиса Прекрасная, большая пучеглазая лягушка с забинтованной задней лапкой.

    — (42)Это на неё ворона напала, когда она через дорогу переходила, – объяснил Вовка. – (43)Мы как раз с бабушкой из магазина шли...

    (44)Потом Вовка показал мне черепаху по имени Марья-торопыга, которая грелась на тёплом песочке под окошком, потом минут десять мы ползали по колючему малиннику у дровяного сарая в надежде, что наткнёмся на Ежа Ежовича, и, наконец, вечером, за ужином, Вовка познакомил меня с Борькой-бурундуком, который выскочил к нам на веранду на стук грецких орехов. (45)Я прожил на даче у Туркиных четыре дня и за это время каких только рассказов и историй не наслушался от Олёны Даниловны и её внучка Вовки!

    (По Ф. А. Абрамову*)

    * Абрамов Фёдор Александрович (1920-1983) – русский советский писатель, публицист.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Воскресенье, Декабрь 08 2019, 12:35 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 32
    Какая бывает сила?
    На поставленный в сочинении вопрос дает ответ писатель К. Г. Паустовский, рассказывая о юноше, попавшем в шторм. Увидев надвигающуюся волну, герой сразу понял, что «первый же большой вал накроет шлюпку и перевернет ее». И тогда в его груди перед страхом смерти родилась нравственная сила, которая и помогла юноше выжить. Он до последнего не сдавался и боролся со стихией. Рассказчик с трудом выплыл в зону, где смотрители маяка его заметили и помогли ему.
    В детстве со мной произошел похожий случай, заставивший меня перед страхом смерти быть сильной. В ту пору я только научилась плавать, но случайно попала на место, где не доставала до дна. До берега было достаточно далеко. Тогда я поняла, что если я не успокоюсь и не буду сильной, то не смогу спастись. Я поплыла, как смогла: барахталась, била по воде ногами и руками, но осталась в живых. И все потому, что не растерялась, а, собрав силу в кулак, боролась. Вот оно, соединение моральной и физической силы!
    Таким образом, сила – это способность проявления какой-нибудь деятельности, состояния, отличающаяся определенной степенью напряженности, устремленности. Я считаю, что даже в сложных ситуациях нельзя поддаваться панике, нужно всегда оставаться сильным как телесно, так и духовно.
    Полина
    Текст 32
    (1) Примерно в миле от Таганрога в открытом море стояла на низких скалах проблесковая мигалка. (2)Её звали Черепахой.

    (3)Я часто ездил к Черепахе. (4)В тихую погоду я привязывал шлюпку к её железной решётке и удил с борта рыбу.

    (5) Однажды я увлёкся рыбной ловлей и не заметил, как подошли сумерки.

    (6) Я сидел спиной к открытому морю и вдруг услышал тихий набегающий гул.

    (7) С моря шёл ветер. (8)Серая мгла висела по горизонту. (9)В ней мутно блеснула молния. (10)Вода вокруг сразу почернела и пошла железной рябью.

    (11) Я отчалил от Черепахи и начал грести к Таганрогу. (12)Ветер свежел с такой быстротой, что уже через несколько минут волны начали захлёстывать в шлюпку.

    (13)Как часто бывает на море, ветер стал поворачивать, задувать от Таганрога, и меня начало сносить в открытое море. (14)С шумом и плеском прошёл рядом маленький смерч. (15)Быстро темнело. (16)3ажёгся таганрогский маяк.

    (17) У этого маяка фонари были устроены так, что на разных расстояниях от порта они давали огонь разного цвета: у самого порта маяк давал красный огонь, дальше – зелёный и на самом большом отдалении – белый.

    (18) Я оглянулся. (19)Маяк горел белым огнём. (20)До порта было ещё далеко.

    (21)Ветер дул с бессмысленной яростью. (22)Он наскакивал порывами, круто бросался в стороны, кружился и злорадно свистел в вёслах. (23)Волны с размаху били в нос, шлюпка взлетала в темноте, и я слышал, как море тяжёлыми бросками швыряет в неё вёдра воды.
    (24) Ноги у меня были уже по косточку в воде. (25)Надо было её отлить.

    (26) Я бросил вёсла и нащупал черпак. (27)Но волны тотчас повернули лодку бортом, меня закружило, и я понял, что первый же большой вал накроет шлюпку и перевернёт её.

    (28) Я схватил вёсла и снова начал грести из последних сил. (29)Мокрая рубаха прилипла к телу и очень мешала. (30)Руки жгло, должно быть, я сорвал на них кожу.

    (31) Когда я оглянулся, маяк горел зелёным огнём. (32)Порт был уже ближе. «(33)Ещё немного, – говорил я себе. – (34)Ещё! (35)Сейчас появится красный огонь. (З6)Тогда ты спасён.

    (37)Я грёб и стонал от напряжения. (38)Мокрые волосы падали на глаза, но я их не откидывал – всё равно вокруг ничего не было видно, а мне нельзя было бросать вёсла хотя бы на секунду: тотчас ветер отжимал шлюпку далеко назад. (39)Я оглянулся и выругался: маяк снова горел белым огнём! (40)Меня быстро сносило, и не было, казалось, никакой силы, чтобы продвинуть шлюпку против этого неистового ветра.

    (41) Тогда я бросил вёсла и снова начал отливать воду. (42)Странное безразличие охватило меня. (43)Я отливал воду и почему-то вспомнил вдруг маму, узкую улочку в Люблине, где я рвал для Лёли холодную сирень, тёплую женскую ладонь, ласково погладившую меня по щеке.

    (44)Я на время как будто оглох и ослеп. (45)Когда я поднял голову, огонь маяка висел на самом горизонте. (46)Он был похож на тонущую звезду.

    (47) Я взялся за вёсла и начал грести медленно, равномерно, в оцепенении.

    (48) Меня удивляло, что я ещё не утонул.

    (49) Я оглянулся и увидел зелёный огонь. (50)Тогда меня охватила непонятная ярость. (51)Я начал грести с такой силой, что трещали вёсла. (52)Я грёб стоя, грёб всей тяжестью своего тела. (53)Неожиданно я услышал за спиной новый осатанелый рёв, оглянулся и увидел красный огонь маяка. (54)Порт был рядом.

    (55) Я определил по огням, куда меня отшибают волны, и начал бешено грести.

    (56) Чтобы было легче, я кричал.

    (57) Белый яркий свет вспыхнул над головой. (58)Я, конечно, не мог догадаться, что это осветительная ракета и что меня заметили с мола.

    — (59)Эй, на шлюпке! (60)На шлюпке!

    (61)На молу махали фонарём. (62)Я подвёл шлюпку на свет фонаря, к каменной лестнице, и бросил вёсла.

    (63)Из шлюпки меня вытащили портовые сторожа, отвели в караулку, и там при слепящем свете электрической лампы я увидел себя – изорванного, мокрого насквозь, с окровавленными синими руками.

    (64)Счастливчик, – сказал мне седой смотритель порта со свирепыми бровями. – (65)Почему вы вышли в море, когда с двух часов дня были подняты штормовые сигналы?

    — (66)Я не умею разбираться в сигналах, – сознался я.

    — (67)Так вот, – сказал смотритель порта, – запомните, что каждому человеку надо понимать штормовые сигналы. (68)И на море, и в собственной жизни. (69)Во избежание непоправимых несчастий.

    (По К. Г. Паустовскому*)

    * Паустовский Константин Георгиевич (1892-1968) – известный русский писатель, классик отечественной литературы.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Декабрь 05 2019, 03:29 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 31.

    Как проявляется человечность?
    На вопрос, поставленный в заголовке сочинения, отвечает писатель Е. Чарушин в тексте. В нем рассказывается о людях, которые не забрали в лесу маленького рябчонка, а оставили его с матерью - рябчихой, потому что без неё он бы не выжил. Их поступок и есть настоящее проявление человечности!
    Об этом же пишет и И.Курамшина в рассказе «Эквивалент счастья», в котором повествуется история дворняжки Арчи. Двухмесячного малыша сбила машина, и если бы не добрые люди, семья Димки, песик бы погиб. Когда щенок от прикосновения Димкиной руки открыл глаза - бездонные колодцы изумления, внимательно оглядел людей и громко тявкнул, для мальчика и его родителей « перестало иметь значение, каких кровей этот случайный пёс, какой он породы, имеет ли родословную, прививки». Без лишних слов, проявив милосердие, люди забрали щенка себе!
    Таким образом, человечность – это доброе отношение ко всему живому и готовность помочь нуждающимся. На мой взгляд, человечность проявляется в заботе об окружающих, независимо от того, люди это или звери.
    Вика

    Текст 31.
    (1)Я давно приметил в лесу одну полянку с рыжиками. (2)Они там в траве рассыпаны, как жёлтенькие пуговки. (3)Такие маленькие, что в горлышко бутылки пролезают. (4)Их очень хорошо солить.

    (5) Взяли мы по корзинке – я большую, а Никитка маленькую – и отправились в лес.

    (6) И Томка с нами побежал.

    (7)Мы ещё и до полянки с рыжиками не дошли, как Томка закрутился, завертелся на одном месте около ёлки, принюхиваться стал. (8)И вдруг совсем близко от нас кто-то громко захлопал крыльями.(9)Носмотрели мы за куст, а там ходит какая-то удивительная курочка, ходит и на нас глядит. (10)Пёстренькая такая, мохнатые лапки, а на голове чёрный хохолок – то поднимется колпачком, то ляжет.

    — (11)Это кто? – спрашивает Никита.

    — (12)Тише, тише, – говорю я ему, – не пугай, это рябчиха.

    (13)Вдруг курочка поползла по земле, как мышь, потом встала столбиком, шею вытянула и ещё громче захлопала крыльями.

    (14)Похлопала, похлопала, взъерошилась вся, будто больная, и поскакала куда-то вбок.

    — (15)Вот так представление! (16)Чего это она так? – спрашивает Никита.

    — (17)Это она хитрит, – говорю, – нашего Томку от цыплят отводит.

    (18) А Томка как увидел рябчиху, так сразу и кинулся за ней.

    (19) Рябчиха прихрамывает, подлётывает, еле бежит, будто она совсем больная.

    (20) Притворяется.

    (21) А Томка и рад: визжит, лает, вот-вот догонит рябчиху, вот-вот за хвост её схватит! (22)Глупый Томка.

    (23) Увела его рябчиха далеко-далеко и потом, видно, села на дерево.

    (24) Слышим: Томка лает на одном месте.

    (25) Тут я говорю:

    — Давай-ка, Никитушка, поищем с тобою цыплят. (26)Рябчиха отсюда Томку нарочно увела – значит, рябчата где-то тут затаились.
    (27) Приподняли мы с земли прелую еловую ветку, видим: какой-то гриб-поганка торчит на тонкой ножке. (28)А под поганкой рябчонок сидит. (29)Спрятался и глаза закрыл.

    (30)Я цап его рукой – и поймал. (31)Готово! (32)Попался, маленький!

    (33) А, вот он какой! (34)Совсем как настоящий цыплёнок. (35)Только поменьше, да весь полосатый и пятнистый. (З6)Это для того, чтобы легче было прятаться.

    (37) Ещё пуховый, а на крылышках перья – значит, уже летает.

    (38) Я и Никите дал подержать испуганного рябчонка.

    — (39)Что же будем с ним делать? – спрашиваю. – (40)Унесём домой или оставим рябчихе? (41)Пожалуй, он умрёт у нас дома без матери.

    — (42)Отдадим рябчихе, – говорит Никита.

    (43) Так мы и сделали.

    (44) Я разжал руку. (45)А рябчонок сидит у меня на ладони и не двигается, боится очень.

    (46) Тут я немножко его подтолкнул, и он полетел.

    (47) Пролетел шагов пять, сел на землю да и с глаз пропал – то ли в яму сунулся, то ли под какой-нибудь листочек залез или просто прижался к земле.

    (48) Ну и ловко прячутся эти рябчата!

    (49) Мы набрали с Никиткой полные корзинки рыжиков и пришли домой.

    (50) А Томка в лесу остался. (51)Его, глупого, рябчиха ещё долго-долго обманывала, от дерева к дереву водила.

    (По Е. И. Чарушину*)

    * Чарушин Евгений Иванович (1901-1965) – советский писатель, график, скульптор, автор рассказов для детей о животных.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Декабрь 05 2019, 03:26 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 30

    О чем могут рассказать драгоценные книги?
    Драгоценные книги – это те, которые развивают воображение и фантазию человека, дарят ему новые впечатления, переносят в другой мир и закладывают основы нравственности. Я считаю, что эти книги производят на нас, читателей, особое впечатление, оставляя добрый след в душе и развивая фантазию. Именно об этом рассуждает в тексте В. Крапивин.
    В предложенном для анализа отрывке рассказывается, как мальчик получил в наследство дедушкины книги. Журка увлёкся их чтением, испытывая радостное замирание души, предполагая, что, возможно, эту старинную книгу читал Суворов в военной палатке или Пушкин в селе Михайловском. Мальчику в какой-то момент показалось, что книги живые, они как люди, которые «за одну руку взяли Журку, а за другую тех, кто жил сто и двести лет назад». Из старых драгоценных книг на мальчика словно дохнула история : «это жизнь приблизилась к Журке, стала настоящей», а книги рассказали ему то же самое, что тем, кто читал их 200 лет назад.
    Для меня одной из самых драгоценных книг стала повесть А. Грина «Алые паруса». Она рассказала мне, как нужно мечтать, верить в чудо, бороться за своё счастье, не унывать и не отчаиваться. А Ассоль и Грэй, сотворившие счастье своими руками, стали любимыми героями.
    Таким образом, драгоценные книги - это те, которые занимают особое место в сердце человека.
    Оля


    Текст 30
    (1) Дедушка Журки Юрий Григорьевич за свою жизнь собрал множество книг.

    (2) В Журкиной комнатке между стенкой и высоким окном стоял узкий стеллаж. (3)Полок семь или восемь. (4)Мама сказала:

    – Эти книги дедушка оставил тебе, именно тебе. (5)Специально... (6)Дедушка их очень любил.

    (7) Журка растерянно оглядел полки...

    (8) На них стояли Пушкин и Джек Лондон, Купер и Катаев, «Легенда об Уленшпигеле» и «Алиса в Стране чудес». (9)Он видел облезлые кожаные корешки без надписей, края разлохмаченных обложек. (10)Некоторые книжки были совсем без корочек.

    (11)Мама вышла, а Журка потянул с полки книгу. (12)Наугад. (13)Откинул тонкий самодельный переплёт... (14)Тихо вздохнул и сел на кровать.

    (15)На грубой серой бумаге было отпечатано редкими старинными буквами:

    ЖУРНАЛЪ
    перваго путешествiя
    Россiянъ
    вокругъ 3емнаго шара

    ...(16)Сначала Журка медленно листал, потом встряхнулся, обвёл глазами полки. (17)Вскочил, выдернул сразу несколько книг. (18)Оказалось, что это два тома «Путешествий» капитана Головнина, изданные в 1819 году, и сразу три «Робинзона». (19)Один был совсем старинный – 1789 года – и назывался почему-то «Новый Робинзон». (20)Второй носил название «Робинзон-младший». (21)На титульном листе стоял 1853 год, и Журка вспомнил, что, кажется, в этом году произошло Синопское сражение. (22)Третий Робинзон оказался самым молодым – тридцатых годов нашего века. (23)Зато он был самый толстый, и Журка с восторженной дрожью увидел, что там не только всем известные приключения на необитаемом острове. (24)Там ещё и вторая часть – дальнейшие путешествия Робинзона. (25)Журка даже и не знал, что есть на свете такая книга...

    (26) За открытым окном захлопал листьями, резко зашумел тополь. (27)Влетели в комнату холодные брызги. (28)Упали на жёлтые страницы старой книги.

    (29) Журка машинально отодвинулся и даже не понял, что начался дождь.

    (30) Это брызгали волны, хлопали паруса и шумели ветры... (31)Вошла мама.

    (32) Давай-ка закроем окно. (33)Кажется, будет гроза.

    (34)Журка никогда не боялся грозы. (35)Даже если грохало и сверкало над самой головой. (36)Он и сейчас ответил:

    — Ну и что? (37)Я не боюсь.

    (38) Мама плотно прикрыла створки, посмотрела на обложенного книгами Журку, улыбнулась и спросила:

    — Нравится? (39)Интересно?

    (40) Журка сперва рассеянно кивнул, потом поднял глаза.

    — (41)Ма... (42)Тут не только интересно. (43)Тут дело даже не в этом...

    (44) Она ласково наклонилась над ним:

    — А в чём, Журавушка?

    (45) Но он не знал, как сказать. (46)Как объяснить радостное замирание души, когда думаешь, что, может быть, эту книгу читал в палатке под Измаилом Суворов или в селе Михайловском Пушкин. (47)Вот эти самые страницы. (48)Эти самые буквы. (49)И книги рассказывали им то же самое, что ему, Журке.

    (50) Они были как люди, которые за одну руку взяли Журку, а за другую тех, кто жил сто и двести лет назад. (51)Тех, кто ходил в атаку под Бородином, писал гусиными перьями знаменитые поэмы, дрался стальными блестящими шпагами на дуэлях и мотался на скрипучих фрегатах среди штормовых волн Южного океана. (52)У не открытых ещё островов. (53)Эта жизнь приблизилась к Журке, стала настоящей. (54)И у Журки холодела спина.

    — (55)Мама, я не знаю... – (56)Он помолчал и чуть не сказал про книги: «Они живые». (57)Но отчего-то застеснялся.

    (По В. П. Крапивину*)

    * Крапивин Владислав Петрович (род. в 1938 году) – известный советский и российский детский писатель.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Декабрь 02 2019, 03:41 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 29.

    Как приобретается жизненный опыт?
    На вопрос, поставленный в заголовке сочинения, отвечает писатель К. Г. Паустовский в тексте. В нём повествуется о том, как гимназист-рассказчик обладал привычкой « стесняться простых вещей» и как его отучил от этого штабс-капитан Иванов. Для многих поучительными могут стать слова офицера: «Чтобы избавиться от насмешливых взглядов, у меня есть прием – смотреть людям прямо в глаза. Очень хорошо действует». Вот он, жизненный опыт, подаренный зрелым человеком подростку!
    Я тоже испытала однажды этот прием, которому меня обучил дядя! У нас в школе есть педагог, который кричит по любому поводу и на любого человека. Недавно это коснулось меня. Виновной я не была, поэтому смело взглянула ей в глаза. Случилось чудо: крик прекратился, учительница, опустив глаза, прошла мимо. Оказывается, чтобы отстоять свою правоту, необязательно что-то говорить! Достаточно посмотреть человеку в глаза. Посмотреть без вызова, без дерзости!
    Таким образом, жизненный опыт – это набор знаний, умений, представлений, которые формируются в человеке на протяжении каждого прожитого дня в результате познания мира. На мой взгляд, он приобретается при помощи родителей, наставников, друзей. Приобретается, как сокровище, к которому мы должны относиться бережно.
    Вика

    Текст 29
    (1) К дяде Коле приходил штабс-капитан Иванов – чистенький, белорукий, с тщательно заострённой светлой бородкой и тонким голосом.
    (2) Как большинство холостяков, Иванов прижился в чужой семье у дяди Коли.

    (3) Он не мог провести ни одного вечера, чтобы не прийти посидеть и поболтать.

    (4) Всякий раз, снимая в передней шинель и отстёгивая шашку, он краснел и говорил, что зашёл «на огонёк» или для того, чтобы посоветоваться с дядей Колей по делу. (5)Потом он, конечно, засиживался до полночи.

    (6)Я был благодарен Иванову за то, что он отучил меня от привычки стесняться простых вещей.

    (7) Как-то я встретил Иванова на базаре. (8)Он покупал картошку и капусту.

    — (9)Помогите мне дотащить всё это до извозчика, – попросил он меня. – (10)Мой Пётр (Пётр был денщиком Иванова) захворал. (11)Приходится всё делать самому.

    (12)Когда я тащил вместе с ним к извозчику тяжёлую кошёлку с капустой, нам встретилась молоденькая учительница немецкого языка из брянской гимназии. (13)В ответ на мой поклон она фыркнула и отвернулась. (14)Я покраснел.

    — (15)Напрасно смущаетесь, – сказал Иванов. – (16)Вы же не делаете ничего дурного. (17)Чтобы избавиться от насмешливых взглядов, у меня есть приём – смотреть людям прямо в глаза. (18)Очень хорошо действует.

    (19)Мы сели на извозчика, заваленного овощами, и поехали по главной Московской улице. (20)Нам встречалось много знакомых. (21)Встретился даже ехавший в пароконном экипаже начальник арсенала генерал Сарандинаки.

    (22)3авидев нас, знакомые усмехались, но Иванов прямо смотрел им в глаза.

    (23) Под этим взглядом они смущались, переставали усмехаться и в конце концов даже приветливо нам кивали. (24)А Сарандинаки остановил экипаж и предложил Иванову прислать к нему своего денщика. (25)Но Иванов вежливо отказался, заметив, что он прекрасно справляется с этой несложной работой. (26)Генерал поднял брови, слегка толкнул кучера в спину шашкой в чёрных ножнах, и серые генеральские лошади с места пошли рысью.

    — (27)Вот видите, – сказал мне Иванов, – никогда не следует пасовать перед предрассудками.

    (28) Я знал, конечно, что Иванов прав, но всё же мне было неприятно под обстрелом насмешливых глаз. (29)Сказывалась дурная привычка.

    (30) Иногда я ловил себя на том, что боялся поступить не так, как все, стеснялся своей бедности, пытался скрыть её от товарищей.
    (31) Мама относилась к перемене в нашей жизни как к величайшему несчастью.

    (32) Изо всех сил она скрывала это от знакомых. (33)Все знали, что отец оставил семью, но мама на вопросы знакомых всегда отвечала, что отец уехал ненадолго и у нас всё благополучно. (34)Ночи напролёт она штопала и переделывала нашу одежду, боясь, чтобы «люди не заметили» признаков обнищания. (35)Мужество изменило маме. (36)Её робость передалась и нам.

    (37) Когда извозчик подымался на гору к дому Иванова, рассыпалась капуста.

    (38) Кочаны, подпрыгивая и перегоняя друг друга, покатились по мостовой.

    (39) 3асвистели мальчишки. (40)Извозчик остановился. (41)Мы слезли и начали подбирать кочаны.

    (42)Я был, должно быть, совершенно красный от стыда, потому что Иванов, взглянув на меня, предложил:

    — Давайте я подберу сам. (43)А вы уж идите лучше домой.

    (44)Если раньше мне было стыдно подбирать кочаны на глазах у прохожих, то после этих слов я покраснел до слёз от стыда за себя. (45)Я с остервенением подобрал последние кочаны и мимоходом дал оглушительную затрещину мальчишке Самохину, сыну брянского купца. (46)Он приплясывал на тротуаре и дразнился:

    Ехал, ехал гимназист,
    Потерял капустный лист!

    (47) Юный Самохин, ревя и размазывая слёзы, скрылся в своём дворе.

    (48) Я был уверен, судя по хитрым глазам Иванова, что он рассыпал капусту нарочно.

    (49) этого времени я начал даже бравировать. (50)Каждый день я выходил на улицу с деревянной лопатой и разгребал снег, колол дрова, топил печи и не только не уклонялся от грубой работы, но всячески на неё напрашивался.

    (51) А мальчишка Самохин ещё долго, завидев меня, прятался за калитку и кричал оттуда:

    – Синяя говядина!

    (52) «Синей говядиной» звали гимназистов за их синие фуражки. (53)Но эти выпады Самохина уже не производили на меня впечатления.

    (По К. Г. Паустовскому*)

    * Паустовский Константин Георгиевич (1892-1968) – известный русский писатель, классик отечественной литературы.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Декабрь 02 2019, 03:37 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 28

    Какого человека можно считать смелым?

    Яркий ответ на поставленный в сочинении вопрос дает в тексте писатель В. П. Крапивин, рассказывая о мальчике, который совершил геройский поступок. Юный храбрец спас от пожара целый дом. Да, ему было страшно, но он залез через форточку в квартиру, находящуюся на третьем этаже, и выключил уже дымившийся утюг. Вот он, человек, которого можно назвать смелым!
    Таким же храбрецом был и 12-тилетний Данил Садыков, житель города Набережные Челны, который погиб, спасая 9-тилетнего школьника. Андрей Чурбанов решил достать пластиковую бутылку, упавшую в фонтан. Неожиданно его ударило током, мальчик потерял сознание и упал в воду.
    Все вокруг кричали: «Помогите». Но в воду прыгнул только Данил, который в этот момент проезжал мимо на велосипеде. Он вытащил пострадавшего на бортик, но сам получил сильнейший удар током. Он умер до приезда скорой помощи. Благодаря самоотверженному поступку одного ребёнка, другой остался жив. Данил Садыков награждён Орденом Мужества. Посмертно.
    Таким образом, смелость — это решительность в поступках и способность личности преодолевать чувство страха и растерянности. Считаю, что смелым человеком является тот, кто не боится в самых трудных жизненных ситуациях, кто, несмотря ни на что, идёт вперёд.
    Полина

    Текст 28
    (1)На тихой улице послышался громкий плаксивый голос. (2)Максим заторопился и свернул в переулок. (3)На тротуаре стояла худая, как палка, тётенька в синем платье и клетчатом платке и, глядя перед собой, голосила:

    — Сгорим, сгори-им ведь, паразит он проклятый, ушёл, а утюх-та не выключен!.. (4)Толстый мужчина в полосатой рубахе, две женщины с большими сумками и очень высокий гражданин в очках стояли неподалёку и переглядывались.

    — (5)Только на минутку вышла к Нюре за маслом, велела паразиту: «Никуда не уходи», ключ не взяла, а он уже смылся, дверь захлопнул! (6)Ой, пожар будет на всю улицу! (7)Ой, будет!.. (8)Там газеты рядышком лежат, всё равно что растопка...(9)Ясно, – сказал толстый человек. – (10)Муж сбежал, ключа нет, утюг калится. (11)Всё может кончиться возгоранием.

    (12)Все посмотрели наверх. (13)Над нижним кирпичным этажом поднимались ещё два – деревянные, и на верхнем, под узорчатым карнизом большого окна, темнел квадрат распахнутой форточки.

    — (14)Если бы кто залез да выключил...

    — (15)Это, пожалуй, здравая мысль, но кто рискнёт? (16)Тут необходимы ловкость и сноровка.

    (17) Может быть, они просто так говорили, но у Максима под рубашкой забегали холодные мохнатые жуки. (18)Показалось, что все смотрят на него. (19)Если ловкость и сноровка, то у кого? (20)Не у толстого же дяди и не у этих пожилых женщин с кошёлками. (21)И не у девчонок с глупо приоткрытыми ртами.

    (22) Максим глянул на водосточную трубу. (23)В конце концов, по шесту в спортзале он лазил, не падал... (24)Чувствуя замирание в душе, Максим снял пилотку, расстегнул и скинул жилет. (25)Теперь никуда не денешься, нужно держаться до конца. (26)Максим, не оборачиваясь, подошёл к трубе и здесь сбросил сандалии и носки. (27)Он вцепился в трубу, будто приклеился. (28)Все с ожиданием глядели на него. (29)Максим вздохнул и полез...

    (30) В общем, лезть было не очень трудно, и Максим понял, что до третьего этажа доберётся.

    (31) А вот как дальше? (32)Окно с форточкой было третьим от угла. (33)Цепляясь за косяки, за выступы деревянных узоров и переплёты рам, он стал пробираться вдоль стены. (34)Снова стало жутковато, и, чтобы не дрожать, Максим уговаривал себя: всё это не страшно, до земли всего два этажа, а если точнее – то полтора. (35)И если что случится, толстый дядька обещал поймать...

    (36) До окна он добрался, дотянулся до верхнего карниза, встал пальцами на узенькую кромку подоконника. (37)Максим сунул в форточку голову и руки, лёг грудью на переплёт, зацарапал коленками по скользкому стеклу. (38)И, сам не зная как, перевесился и радостно свалился вниз головой в комнату.

    (39)Нет, не зря он сюда забрался! (40)В комнате уже плавал едкий дымок. (41)На шерстяном одеяле, накрывавшем стол, вокруг чугунной подставки утюга, расползалось коричневое пятно, похожее на большого краба. (42)Максим дёрнул шнур, схватил за ручку утюг, ударил им по подставке. (43)Потом, кашляя от запаха горелой шерсти, подошёл к окну, дёрнул запоры. (44)Распахнул створки.

    (45) Снизу, одинаково приоткрыв рты, смотрели на него разные люди.

    — (46)Всё! – сказал Максим. – (47)Выключил. (48)Ещё немного, и загорелось бы. (49)Одеяло уже дымилось.

    (50)Он был сдержан, а душа у него ликовала. (51)Две девчонки переглянулись, снова задрали головы и вдруг зааплодировали. (52)Как на концерте. (53)И тогда другие люди, взрослые, тоже захлопали, (54)Все. (55)Максим даже отодвинулся на полшага от подоконника. (56)И, наверно, слегка покраснел. (57)Второй раз за сегодняшний день его награждали аплодисментами. (58)Снова он был победителем.

    (По В. П. Крапивину*)

    * Крапивин Владислав Петрович (род. в 1938 году) – известный советский и российский детский писатель.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Ноябрь 28 2019, 03:30 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 27
    Почему важно помогать людям?
    На вопрос, поставленный в заголовке сочинения, отвечает в тексте писатель К. Г. Паустовский. В нем повествуется о мальчике и его маме, которые шарманщику вместо издохшей птицы купили «пожилого зеленого попугая». Несмотря на то что в помощи нуждался абсолютно посторонний человек, который без Митьки не смог бы заработать на хлеб, герои не бросили его в беде. Пример милосердия сыну подала мать, которая не только купила попугая, но и сама отнесла его шарманщику.
    Не только помогает девочке-сироте, но и дает ей престижное образование в Москве герой рассказа А.П.Платонова «Юшка». Сам недоедая, нося обноски, отказывая себе во всем, Юшка собирал деньги для своей приемной дочки. Собирал потому, что совесть и моральный долг заставляли его так поступать.
    Таким образом, нравственный выбор – это решение, которое человек принимает во благо другой личности, в соответствии со своими взглядами и убеждениями. На мой взгляд, чаще всего люди выбирают милосердие, потому что, помогая другим, они делают свою жизнь ярче.
    Вика
    Текст 27
    (1)Однажды ранней осенью шарманщик пришёл к нам во двор без попугая.

    (2)Он равнодушно крутил ручку шарманки. (3)Она высвистывала польку «Пойдём, пойдём, ангел милый, пойдём танцевать со мной».

    (4)Шарманщик обводил глазами балконы и открытые окна, дожидаясь, когда наконец полетит во двор медная монета, завёрнутая в бумажку.

    (5)Я выбежал к шарманщику. (6)Он сказал мне, не переставая вертеть шарманку:

    — У Митьки хвороба. (7)Сидит, как ёж. (8)Твои орешки и то лущить бросил. (9)Видать, подыхает.

    (10)Шарманщик снял чёрную пыльную шляпу и вытер ею лицо.

    (11)Пропащее существование! – сказал он. – (12)Одной шарманкой, без Митьки, на хлеб не заработаешь. (13)Кому теперь вытягивать «счастье»?(14)Попугай за пять копеек вытаскивал желающим зелёные, синие и красные билетики с напечатанными на них предсказаниями. (15)Билетики эти назывались почему-то «счастьем». (16)Они были свёрнуты в трубочки и уложены, как папиросы, в коробку от гильз. (17)Прежде чем вытащить билетик, Митька долго топтался по жёрдочке и недовольно кричал.

    (18)Предсказания были написаны весьма тёмным языком.

    «(19)Вы родились под знаком Меркурия, и камень ваш есть изумруд, иначе смарагд, что означает нерасположение и окончательное нахождение житейского устройства в годы, убелённые сединой. (20)Бойтесь блондинок и блондинов и предпочитайте не выходить на улицу в день усекновения главы Иоанна Предтечи».

    (21) Иногда в билетиках были короткие и зловещие фразы: «Завтра к вечеру» или «Если хочешь остаться живым, никогда не оглядывайся».

    (22) Через сутки Митька издох, я похоронил его в яру в картонной коробке от ботинок. (23)Шарманщик исчез.

    (24)Я рассказал маме о смерти попугая. (25)Губы у меня дрожали, но я сдерживался.

    — (26)Одевайся, – строго сказала мама. – (27)Пойдём к Бурмистрову.

    (28)Бурмистров был старичок с зелёной от старости бородой. (29)Он держал тёмный и тесный магазин на Бессарабке. (30)Там глуховатый этот человек, похожий на гнома, торговал великолепными вещами: удочками, разноцветными поплавками, аквариумами, золотыми рыбками, птицами, муравьиными яйцами и даже переводными картинками.

    (31) Мама купила у Бурмистрова пожилого зелёного попугая с оловянным кольцом на ноге. (32)Мы одолжили у Бурмистрова клетку. (33)Я нёс в ней попугая. (34)По дороге он изловчился и прокусил мне палец до самой кости. (35)Мы зашли в аптеку. (З6)Мне перевязали палец, но я был так взволнован, что почти не почувствовал боли.

    (37) Мне очень хотелось поскорее отнести попугая к шарманщику, но мама сказала:

    — Я пойду вместе с тобой. (38)Я должна это видеть сама.

    (39)Она ушла к себе переодеться. (40)Мне было стыдно, что мама переодевается, чтобы пойти к нищим, оборванным людям, но я не смел ей ничего сказать. (41)Через несколько минут она вышла. (42)На ней было старенькое платье, заштопанное на локтях. (43)На голову она накинула платок. (44)На этот раз она даже не натянула на руки свои элегантные лайковые перчатки. (45)И туфли она надела со стоптанными каблуками. (46)Я с благодарностью взглянул на неё, и мы пошли.

    (47) Мама мужественно спустилась в овраг, прошла мимо онемевших от изумления растрёпанных женщин и даже ни разу не приподняла юбку, чтобы не запачкать её о кучи мусора и золы.

    (48) Лиза, увидев нас с попугаем, вспыхнула, серое её лицо покрылось жарким румянцем, и она неожиданно сделала маме реверанс. (49)Шарманщика не было дома. (50)Лиза взяла попугая и, всё больше краснея, повторяла одни и те же слова:

    — Ну, зачем это вы! (51)3ачем это вы!

    — (52)Его можно будет выучить вытаскивать «счастье»? – спросила мама.

    — (53)Да, в два дня! – радостно ответила Лиза. – (54)Но зачем это вы! (55)Господи! (56)3ачем? (57)Это же каких денег стоит!
    (58)На следующий день мама отослала Лизе в Святославский яр чёрное платье моей сестры и свои коричневые ботинки.

    (По К. Г. Паустовскому*)

    * Паустовский Константин Георгиевич (1892-1968) – известный русский писатель, классик отечественной литературы.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Ноябрь 28 2019, 03:28 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 26
    В чем причины подростковой жестокости?
    Жестокость - проявление грубого отношения к человеку, которое может сопровождаться причинением боли и нанесением душевных и телесных повреждений. Я считаю, что самая страшная жестокость – это жестокость подростков, порою не понимающих, ради чего они сделали больно человеку. Об этом повествует в тексте Л.Н.Толстой.
    Рассказчик в конце отрывка говорит, что не может сам себе объяснить «жестокости своего поступка». Это позволяет сделать вывод, что определить причины подростковой жестокости очень сложно. Почему вдруг пять мальчиков ополчились против Иленьки Грапа? Почему они, унизив его, забыв о чувстве сострадания, силой поставили его на голову?
    О детской жестокости рассказывает писательница Елена Габова. Ее героиню, Светку Сергееву, одноклассники не любили. Не любили за то, что она была рыжей, за то, что, несмотря на унижения, девочка стремилась быть вместе с классом. Но больше всего их возмущало Светкино пение посреди озера, которое, на взгляд мальчишек, распугивало рыбу. Вот из-за этого пения, которое прославит Светку как певицу, они и издевались над девочкой.
    Таким образом, определить поводы детской жестокости очень сложно. Но ясно одно, что мотивы эти всегда мелкие и незначительные.
    Оля
    Текст 26
    (1)Вскоре к нашей компании присоединился Иленька Грап. (2)Иленька был мальчик лет тринадцати, худой, высокий, бледный, с птичьей рожицей и добродушно-покорным выражением. (3)Когда я теперь вспоминаю его, я нахожу, что он был очень услужливый, тихий и добрый мальчик; тогда же он мне казался таким презренным существом, о котором не стоило ни жалеть, ни даже думать.(4)Когда игра в разбойники прекратилась, мы начали возиться и щеголять друг перед другом разными гимнастическими штуками. (5)Иленька с робкой улыбкой удивления поглядывал на нас и, когда ему предлагали попробовать то же, отказывался, говоря, что у него совсем нет силы.

    (6)Серёжа беспрестанно хохотал и затеивал новые шалости: перепрыгивал через три стула, поставленные рядом, через всю комнату перекатывался колесом, становился кверху ногами на книги Татищева, положенные им в виде пьедестала на середину комнаты, и при этом выделывал ногами такие уморительные штуки, что невозможно было удержаться от смеха. (7)После этой последней штуки он задумался, помигал глазами и вдруг с совершенно серьёзным лицом подошёл к Иленьке: «Попробуйте сделать это; право, это нетрудно». (8)Грап, заметив, что общее внимание обращено на него, покраснел и чуть слышным голосом уверял, что он никак не может этого сделать.
    — (9)Да что ж в самом деле, отчего он ничего не хочет показать? (10)Непременно надо, чтобы он встал на голову!

    (11)И Серёжа взял его за руку.

    — (12)Непременно, непременно на голову! – закричали мы все, обступив Иленьку, который в эту минуту заметно испугался и побледнел, схватили его за руку и повлекли к книгам.

    — (13)Пустите меня, я сам! – кричала несчастная жертва.

    (14) Но эти крики отчаяния ещё более воодушевляли нас; мы помирали со смеху.

    (15) Володя и старший Ивин нагнули ему голову и поставили её на стопку книг; я и Серёжа схватили бедного мальчика за тоненькие ноги, которыми он махал в разные стороны, засучили ему брюки до колен и с громким смехом вскинули их кверху; младший Ивин поддерживал равновесие всего туловища.

    (16) Случилось так, что после шумного смеха мы вдруг все замолчали, и в комнате стало так тихо, что слышно было только тяжёлое дыхание несчастного Грапа.

    (17) В эту минуту я не совсем был убеждён, что всё это очень смешно и весело.

    (18) Иленька, как что-то безжизненное, грохнулся на землю и от слёз мог только выговорить:

    — За что вы меня тираните?

    (19) Плачевная фигура бедного Иленьки с заплаканным лицом поразила нас; мы все молчали и старались принуждённо улыбаться.
    (20) Отвернувшись, Иленька громко зарыдал.

    (21) Я не сообразил того, что бедняжка плакал, верно, не столько от физической боли, сколько от той мысли, что пять мальчиков без всякой причины, все согласились ненавидеть и гнать его.

    (22) Я решительно не могу объяснить себе жестокости своего поступка. (23)Как я не подошёл к нему, не защитил и не утешил его?

    (24)Куда девалось чувство сострадания, заставлявшее меня, бывало, плакать навзрыд при виде выброшенного из гнезда галчонка?

    (25)Неужели это прекрасное чувство было заглушено во мне желанием казаться перед Серёжей таким же молодцом, как и он сам?

    (По Л. Н. Толстому*)

    * Толстой Лев Николаевич (1828-1910) – русский писатель и мыслитель, просветитель, публицист.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Ноябрь 25 2019, 04:02 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 25
    Почему мир меняется вокруг взрослеющего ребёнка?
    На вопрос, поставленный в заголовке сочинения, отвечает писатель Б.Л.Пастернак в тексте. В нем повествуется о детях, между которыми завязалась сначала ссора, а потом драка (предложения 26 – 32), следствием которой стало то, что Надя и Ника «полетели в воду». Если бы такое случилось относительно недавно, то они бы, вылезши на берег, ругались или хохотали, но сейчас ребята молчали, подавленные бессмыслицей случившегося. И все потому, что дети изменились: их волнуют уже вопросы любви. Да и поведение после характеризует Надю и Нику, как людей повзрослевших (предложение 40), мир вокруг которых меняется.
    Судьба Васи, героя повести В.Г.Короленко «Дети подземелья», - это история внутреннего перерождения и взросления мальчика из богатой семьи. Вася знал, что такое горе, но его жизнь стала совершенно другой, когда он познакомился с бедняками, Вальком и Марусей. Мир вокруг него словно перевернулся! Душа мальчика возродилась к жизни, он вспомнил, что такое любовь, сострадание, отзывчивость, умение заботиться о других.
    Таким образом, взросление - это тот период в жизни ребенка, когда происходит смена моральных ценностей, принятие ответственности не только за себя, но и за других людей, переживание первой любви. На мой взгляд, мир вокруг подростка меняется, потому что, взрослея, он пересматривает свои взгляды и по-другому воспринимает окружающих.
    Вика
    Текст 25

    (1) Край пруда порос сплошь кувшинками. (2)Лодка взрезала эту гущу с сухим шорохом. (3)В разрывах зарослей проступала вода пруда, как сок арбуза в треугольнике разреза.

    (4)Мальчик и девочка стали рвать кувшинки. (5)0ба ухватились за один и тот же нервущийся и тугой, как резина, стебель. (6)Он стянул их вместе. (7)Дети стукнулись головами. (8)Лодку, как багром, подтянуло к берегу. (9)Стебли перепутывались и укорачивались, белые цветы с яркою, как желток, сердцевиной уходили под воду и выныривали со льющеюся из них водою.

    (10)Надя и Ника продолжали рвать цветы, всё более накреняя лодку и почти лёжа рядом на опустившемся борту.

    — (11)Надоело учиться, – сказал Ника. – (12)Пора начинать жизнь, зарабатывать, идти в люди.

    — (13)А я как раз хотела попросить тебя объяснить мне квадратные уравнения.

    (14) Я так слаба в алгебре, что дело чуть не кончилось переэкзаменовкой.

    (15) Нике в этих словах почудились какие-то шпильки. (16)Ну, конечно, она ставит его на место, напоминая ему, как он ещё мал.

    (17)Квадратные уравнения! (18)А они ещё и не нюхали алгебры.

    (19) Не выдавая, как он уязвлён, он спросил притворно равнодушно, в ту же минуту поняв, как это глупо:

    — Когда ты вырастешь, за кого ты выйдешь замуж?

    — (20)0, это ещё так далеко. (21)Вероятно, ни за кого. (22)Я пока не думала.

    — (23)Не воображай, пожалуйста, что мне это очень интересно.

    — (24)Тогда зачем спрашиваешь?

    — (25)Ты дура.

    (26)Они начали ссориться. (27)Нике вспомнилось его утреннее женоненавистничество. (28)Он пригрозил Наде, что, если она не перестанет говорить дерзости, он её утопит.

    — (29)Попробуй, – сказала Надя.

    (30)Он схватил её поперёк туловища. (31)Между ними завязалась драка. (32)Они потеряли равновесие и полетели в воду. (33)Оба умели плавать, но водяные лилии цеплялись за их руки и ноги, а дна они ещё не могли нащупать. (34)Наконец, увязая в тине, они выбрались на берег. (35)Вода ручьями текла из их башмаков и карманов. (36)Особенно устал Ника. (37)Если бы это случилось совсем ещё недавно, не дальше чем нынешней весной, то в данном положении, сидя мокры-мокрёшеньки вдвоём после такой переправы, они непременно бы шумели, ругались бы или хохотали. (38)А теперь они молчали и еле дышали, подавленные бессмыслицей случившегося. (39)Надя возмущалась и молча негодовала, а у Ники болело всё тело, словно ему перебили палкою ноги и руки и продавили рёбра. (40)Наконец тихо, как взрослая, Надя проронила: «Сумасшедший!» – и он также по-взрослому сказал: «Прости меня». (41)Они стали подниматься к дому, оставляя мокрый след за собой, как две водовозные бочки. (42)Их дорога лежала по пыльному подъёму, кишевшему змеями, невдалеке от того места, где Ника утром увидал змею.

    (43)Ника вспомнил волшебную приподнятость ночи, рассвет и своё утреннее всемогущество, когда он по своему желанию повелевал природой. «(44)Что приказать ей сейчас?» – подумал он. (45)Чего бы ему больше всего хотелось?

    (46) Ему представилось, что больше всего хотел бы он когда-нибудь ещё раз свалиться в пруд с Надей и много бы отдал сейчас, чтобы знать, будет ли это когда-нибудь или нет.

    (По Б. Л. Пастернаку*)

    * Пастернак Борис Леонидович (1890-1960) – выдающийся писатель XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Понедельник, Ноябрь 25 2019, 03:59 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 24
    Чем опасна месть?
    Ответ, на поставленный в сочинении вопрос, нахожу в тексте Л. А. Чарской, повествующем о девочке Жюли, которая хотела отомстить своему другу Жоржу за его «длинный язык». Однако месть очень опасна: в результате злой шутки Жюли пострадало не только ни в чём не повинное создание – сова, но досталось и девушке-рассказчице, которую несправедливо обвинили в смерти Фильки.
    Свою трагическую роль играет месть и в романе А. С. Пушкина «Дубровский», рассказывающем о том, как эгоистичный помещик Троекуров в отместку из-за мелкой ссоры вредит своему старому другу Андрею Дубровскому. Сколько зла приносят «деяния» своенравного дворянина! Андрей Гаврилович теряет свое имение и, не пережив горя, умирает. Его сын Владимир от отчаяния становится разбойником. А дочку Троекурова Машу, любящую молодого Дубровского, выдают замуж за богатого старика. Вот она, цена мести!
    Таким образом, нравственный выбор – это внутренняя борьба человека между добром и злом, верным решением и неправильным поступком. Я считаю, что одним из них является месть, которая губит не только тех, на кого направлена, но и близких тех людей, которые занялись отмщением.
    Полина
    Текст 24

    (1)Это было на пятый день моего пребывания в доме дяди. (2)Все собрались в столовой, только Жоржа не было.
    — (3)Где Жорж? – спросила тётя, обращаясь к Матильде Францевне.

    (4) И вдруг в эту самую минуту Жорж, как ураган, ворвался в комнату и с громкими криками бросился на грудь матери.

    (5) Он ревел на весь дом, всхлипывая и причитая.

    — (6)Что случилось с Жоржем? – спрашивали все в один голос.

    (7) Наконец Жорж выговорил прерывающимся от рыданий голосом:

    — Филька пропал...

    (8)Все разом заахали и засуетились. (9)Филька – это была сова, которую дядя привёз однажды, возвратившись с пригородной охоты, и эта птица очень напугала меня в первую ночь моего пребывания в новом доме.(10)Филька пропал? (11)Как?

    (12)Но Жорж ничего не знал. (13)Филька жил со дня своего появления в большой кладовой, куда входили очень редко и куда сам Жорж являлся два раза в день, чтобы накормить Фильку сырым мясом и подрессировать его на свободе. (14)И вдруг – Филька пропал!

    (15)Все принялись за поиски Фильки. (16)Только Жюли и меня отправили учить уроки.

    (17) Лишь только мы остались одни, Жюли сказала:

    — А я знаю, где Филька!

    (18) Я подняла на неё глаза, недоумевая.

    — (19)Я знаю, где Филька! – повторила девочка. – (20)Это хорошо... – неожиданно заговорила она, задыхаясь, – это очень даже хорошо. (21)Жорж мне сделал гадость, а у него пропал Филька...

    (22)Тут мне разом припомнилась одна сцена, и я поняла всё. (23)В тот день, когда Жюли получила единицу за урок, дядя был в очень дурном настроении. (24)Жюли, боясь, что ей достанется, попросила Матильду Францевну не говорить о её единице, и та обещала. (25)Но Жорж не выдержал и нечаянно или нарочно объявил во всеуслышание за вечерним чаем:

    — А Жюли получила кол!

    (26)Девочку наказали. (27)И в тот же вечер, ложась спать, Жюли погрозила кому-то кулаками (я зашла в эту минуту случайно в их комнату) и сказала:

    — Ну уж я ему припомню за это.

    (28)И она припомнила – на Фильке. (29)Филька исчез. (30)Как и куда могла маленькая двенадцатилетняя девочка спрятать птицу, этого я угадать не могла.

    — (31)Жюли! (32)3ачем ты сделала это? (33)Куда ты дела Фильку? – спросила я, когда мы вернулись в классную.

    — (34)Я? – вскричала она. – (35)Да ты с ума сошла! (36)Я не видела Фильки.

    — (37)А зачем же ты... – начала я и не закончила.

    (38)Дверь широко распахнулась, и Матильда Францевна, красная, как пион, влетела в комнату.

    — (39)Воровка! (40)Преступница! – грозно закричала она и потащила меня куда-то.

    (41)Кладовая. (42)Там стоят тётя Нелли, Ниночка, Жорж, Толя.

    — (43)Вот! (44)Я привела виновную! – торжествующе вскричала Матильда Францевна.

    (45) Тут я увидела небольшой сундучок и в нём распростёртого на дне мёртвого Фильку. (46)Сова лежала, широко распластав крылья и уткнувшись клювом в доску сундука. (47)Должно быть, она задохнулась в нём от недостатка воздуха.

    — (48)Что это такое? – спросила я.

    — (49)И она ещё спрашивает! – взвизгнула гувернантка.

    — (50)Я ни в чём не виновата! – произнесла я тихо.

    — (51)Не виновата! – произнесла тётя Нелли. – (52)Жорж, кто, по-твоему, спрятал сову в ящик? – обратилась она к старшему сыну.
    — (53)Конечно, она, – произнёс он уверенным голосом. – (54)Филька напугал её тогда ночью. (55)И вот она в отместку за это...
    (56)Я стояла, ничего не понимая. (57)Меня обвинили – ив чём же? (58)В чём я совсем не была виновата.

    — (59)Я снова взглянула на тётю Нелли и не узнала её лица. (60)Всегда спокойное и красивое, оно как-то подёргивалось в то время, когда она говорила: Девочка неисправима. (61)Надо наказать её. (62)Пойдёмте, дети.

    (63) И, взяв младших за руки, вывела их из кладовой.

    (64) На минуту сюда заглянула Жюли. (65)Я взглянула на неё умоляющими глазами:

    — Жюли! (66)Ведь ты знаешь, что я не виновата. (67)Скажи же это.

    (68)Но Жюли ничего не сказала, повернулась и исчезла за дверью. (69)А меня должны были позорно наказать...

    (По Л. А. Чарской*)

    * Чарская Лидия Алексеевна (1875-1937) – русская детская писательница, актриса.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Ноябрь 21 2019, 03:40 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 23

    Что значит иметь чистую совесть?
    Совесть – это способность человека осознавать и переживать чувство моральной ответственности за свое поведение не только перед окружающими людьми, но и перед самим собой. Иметь чистую совесть, на мой взгляд, – значит жить в соответствии с внутренним нравственным законом, который заставляет тебя поступать благородно и порядочно. Обращаюсь за доказательством к тексту Н. С. Лескова.
    В нём рассказывается о детях, которые скрыли правду от дяди. Но, когда сын садовника понёс незаслуженное наказание за чужой проступок, к ребятам пришло чувство сожаления за совершенное ими, и дети во всем признались своему учителю. Думаю, они на всю жизнь запомнили слова любимого наставника, что «чистая совесть» - это способность « быть правдивым во всех случаях жизни».
    А вот в рассказе В. П. Астафьева «Конь с Розовой гривой» повествуется, как герой обманул свою бабушку. Из-за его поступка пожилую женщину высмеяли на базаре, когда обнаружилось, что в корзине вместо ягод лежала трава. Внук, словно предчувствуя, что вынесла пожилая женщина на рынке, не смог спокойно спать. Не смог потому, что совесть не давала ему покоя.
    Таким образом, иметь чистую совесть – значит не иметь на душе тяжкого груза за содеянное, который будет давить и мучить.
    Вика

    Текст 23

    (1) В числе людей, которые принимали участие в моём воспитании, был учитель Иван Яковлевич.

    (2) Это было в деревне, в Орловской губернии, у моих богатых родственников.

    (3)Летом раз заехала к дяде, по дороге в своё имение, губернаторша с сыном, мальчиком лет одиннадцати, очень избалованным и непослушным. (4)Мы пошли в сад, и там этот гость оборвал какую-то редкостную сливу, плоды которой были у дяди на счету. (5)Мы испугались его поступка и дали себе клятву во всём отпираться и ничего не сказывать.(6)Дядя вечером пошёл в сад и увидал, что слива оборвана. (7)Он рассердился, познал мальчика Костю, сына садовника, и стал его спрашивать, кто оборвал сливу. (8)Костя не знал, и на него упало подозрение, что эту сливу оборвал он и теперь отпирается. (9)Его за это велели высечь крыжовником, а он испугался и сказал, что будто в самом деле он съел сливы. (10)Тогда его всё-таки высекли.

    (11)А мы знали, кто оборвал, но ничего не говорили, чтобы не нарушать клятву и не пристыдить своего гостя. (12)Но к вечеру некоторых из нас это стало невыносимо мучить, и когда мы начали укладываться спать, то я не стерпел и сказал Ивану Яковлевичу, что Костю наказали напрасно, что он не вор, а вор вот кто, а мы все дали клятву это скрыть.

    (13) Иван Яковлевич вдруг побледнел и вскрикнул:

    – Как вы смели клясться? (14)Видите, сколько от этого зла вышло, и теперь я уйду от вас.

    (15) Учитель даже заплакал, потом вдруг приложил лоб к оконному стеклу, вздохнул и побежал из комнаты.

    (16) Куда и зачем побежал, мы не могли догадаться и долго ждали его возвращения, но потом так и уснули, не дождавшись.

    (17) А утром, когда Василиса Матвеевна принесла нам свежее бельё, мы узнали, что Иван Яковлевич к нам и совсем не воротится, потому что его уволили.

    (18) Мы так и обомлели. (19)Бедный, добрый Иван Яковлевич! (20)Это всё мы виноваты. (21)Но что же он такое сделал?

    (22)А он явился к господам, подошёл к губернаторше и сказал ей совершенно спокойным голосом:

    – У вашего сына дурное сердце: он сделал поступок, за который бедного мальчика высекли и заставили оболгать себя... (23)Ваш несчастный сын имел силу это стерпеть. (24)Помогите ему исправиться, а то из него выйдет дурной человек.

    (25) С губернаторшей сделалось дурно, у неё началась истерика.

    (26) Страшно рассерженный происшедшею сценой, дядя вытолкнул Ивана Яковлевича за двери и объявил, что он уволен.

    (27) Мне было очень жалко Ивана Яковлевича. (28)Мы с ребятами решили убежать за околицу и там ждать своего учителя, чтобы проститься.

    (29)Он шёл не только спокойно, но как бы торжественно, а лицо его было даже весело и выражало удовольствие. (30)Увидав нас, он остановился и воскликнул:

    — Прекрасно, дети! (31)Прекрасно! (32)О, сколько для меня радости в одну эту минуту! – и он раскрыл для объятий руки, а на глазах его заблистали слёзы.

    (33)Мы бросились к нему и тоже дали волю слезам, повторяя: «Простите нас, простите!» (34)А в чём мы просили прощения, мы, к несчастью своему, и сами того не могли определить, но он помог нам понять и сказал:

    — Вот это и есть то, что надо, и дай бог, чтобы вы никогда об этом не позабыли.

    (35) Для этого одного стоит всегда быть правдивым во всех случаях жизни.

    (36) Это чистая совесть!

    (По Н. С. Лескову*)

    * Лесков Николай Семёнович (1831-1895) – известный русский писатель и публицист.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Ноябрь 21 2019, 03:39 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение 22

    Кого можно считать настоящим другом?
    Ответ, на поставленный в сочинении вопрос, нахожу в тексте В. П. Крапивина, в котором повествуется о мальчике Андрее, спасшем таинственную коробку своего друга Паши от «армии» Мишки Кобзаря, пытающейся разорить «крепость». Можно ли Андрейку считать настоящим другом? Конечно, ведь истинный товарищ - это тот, кто выручит своего друга при любых обстоятельствах.
    Свою крепкую дружбу продемонстрирует и Павлик. Он, узнав, что Андрей случайно растопил линзу, над которой мальчик трудился днями и ночами, не обвиняет друга, а наоборот, оценив поступок своего товарища, скрывая свою досаду, говорит, что тот «настоящий друг».
    Таким образом, дружба, согласно определению толкового словаря С. И. Ожегова, – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. На мой взгляд, настоящим другом можно считать того человека, который, несмотря ни на что, всегда придет тебе на помощь.
    Полина

    Текст 22
    (1) Узкая, как ниточка, тропинка темнела среди сугробов. (2)Павлик пробрался по ней на середину пруда, к проруби, вытащил из-за пазухи топорик и ударил по кромке льда. (3)Брызнули, сверкая в лунном свете, осколки. (4)Павлик ударил ещё несколько раз и отколол большой кусок льда. (5)Он облегчённо вздохнул и посмотрел сквозь него на луну. (6)Яркий диск сразу скривился в бесформенное пятно, золотыми ручейками разбежался по ледяным изломам. (7)Лёд был хороший, без пузырьков.

    (8) Сегодня утром Павлик, Олег и Галка решили строить телескоп.

    (9) Не какую-нибудь трубку с очковыми стёклами, а громадный, длиной метра в четыре, чтобы не только Луна, но и все планеты были видны как на ладони.

    (10) Три больших листа фанеры для раздвижной трубы обещал достать Олег.

    (11) Галка сказала, что принесёт линзу от фильмоскопа, нужную для окуляра. (12)Павлик же взялся сделать объектив. (13)Он решил выточить его изо льда и потом отполировать. (14)Каждый. кто читал книгу Жюля Верна «Путешествия капитана Гаттераса», помнит, как доктор Клоубони разжёг костёр с помощью ледяной линзы. (15)А почему нельзя использовать такую же линзу для объектива?
    (16) Андрейка возвращается из школы. (17)На пустыре несколько ребят строят не то крепость, не то ещё что-то. (18)Андрейка замечает Павлика и Галку.

    (19) Он нерешительно подходит.

    — (20)Павлик, вы чего это тут делаете? – робко заводит он разговор.

    — (21)Придёт время, узнаешь, – говорит Павлик.

    — (22)А когда... (23)Когда узнаю? – снова заговаривает он.

    — (24)Скоро, – отвечает Павлик, не оборачиваясь. (25)Он прячет в щель между снежными кирпичами большую круглую коробку из-под конфет и говорит Галке и Олегу:

    — Запомните, где эта штука лежит. (26)Только не открывайте и руками не трогайте, иначе всё пропадёт. (27)Сами понимаете...

    (28)Андрейке очень хочется узнать, что за вещь спрятана в коробке, но Павлик больше не обращает на него внимания. (29)Понурившись, Андрейка бредет домой...

    (30)Сделав уроки, Андрейка идёт на ледяную гору и катается до тех пор, пока синие сумерки не становятся совсем густыми. (31)Усталый, он возвращается домой через пустырь. (32)Он бредёт вдоль забора и замечает, что на соседнем дворе собралась «армия» Мишки Кобзаря. (33)Андрейка приникает к забору и прислушивается. (34)К Мишке подходят разведчики. (35)Они начинают докладывать наперебой. (36)Слышит Андрейка сбивчивые фразы:

    — На пустыре... крепость...

    — (37)Пушка большущая...

    (38)Важно махнув рукой, Мишка останавливает их и приказывает:

    — Разведчикам отправиться в крепость противника. (39)Узнать её план и устройство пушки. (40)3ахватить все военные документы.

    (41) Разведчики направляются к забору.

    (42) Андрейка вспоминает про круглую коробку и во весь дух мчится к снежному сооружению.

    (43) Через полчаса Андрейка врывается к Павлику.

    — (44)Я не трогал руками, – кричит Андрейка. – (45)Я спрятал её на чердаке, чтоб не нашли Мишкины разведчики... (46)Ну, я про ту коробку говорю...

    (47)По обледенелым перекладинам лестницы они карабкаются на чердак.

    — (48)Где коробка? – нетерпеливо спрашивает Павлик.

    — (49)Я её положил на кирпич дымохода. (50)Где потеплее, – довольно поясняет Андрейка.

    «(51)Погибла линза», – думает Павлик. (52)Он вспоминает, как обтёсывал ножом грубый кусок льда, как целых два дня полировал его, делал оправу, чтобы тёплыми руками не испортить гладкую поверхность... (53)Дать бы Андрейке по шее за его глупую помощь!
    (54)Довольный Андрейка садится верхом на балку и тараторит, блестя глазами:

    — Они туда, а я коробку за пазуху. (55)А сам в снег – бах!.. (56)Они мимо меня, а я сюда. (57)Пусть ищут... боевые документы.

    (58)Павлик, открывший уже рот, чтобы назвать Андрейку болваном, молчит почему-то. (59)Потом говорит хмуро:

    — Пойдём скорее... (60)Поторопись...

    (61)Через голову Андрейки Павлик видит коробку на кирпичном выступе дымохода. (62)Коробка совсем раскисла от воды. (63)Теперь уже всё равно... (64)Андрейка счастливо смеётся.

    — (65)Здорово я их обдурил, верно?

    — (66)Верно, – говорит Павлик, поворачивая его спиной к дымоходу. – (67)Пойдём обратно. (68)Коробка пусть лежит пока.

    — (69)А что в ней?

    — (70)Да так, ерунда... (71)Это вчера было важно. (72)Я потом расскажу.

    — (73)Павлик, – шепчет Андрейка. – (74)А я... настоящий друг?

    — (75)Настоящий, – слышит Андрейка. – (76)Самый настоящий.

    (По В. П. Крапивину*)

    * Крапивин Владислав Петрович (род. в 1938 г.) – советский и российский детский писатель.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
  • Ответ принят

    Четверг, Ноябрь 14 2019, 03:54 PM - #постоянная ссылка
    0
    Сочинение по тексту 21
    Чем опасно тщеславие?
    Тщеславие – это стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, которое сопровождается желанием слышать от других людей лесть. На мой взгляд, это человеческое качество приводит к ненормальному соперничеству, зависти и даже ненависти. Обращаюсь за доказательствами к тексту Л. Н. Андреева.
    В нём повествуется о знаменитом певце Энрико Спаргетти, который, желая превзойти легендарного Орфея, песням которого сладко внимали и птицы, и звери, велел собрать на свое выступление стадо ослов. Животные ответили на пение Энрике диким ревом. Но тот пытался перекричать ослов, считая, что это будет лучшим подтверждением его таланта. Из-за чего ослепленный гневом певец сорвал голос. Вот к чему ведет тщеславие!
    Но как это явление опасно! История приводит яркий пример того, как один из жителей города Эфес, Герострат, желая прославиться, поджег святилище, храм Артемиды, тем самым совершив страшное преступление. Покуситься на храм не рискнули даже персы, захватившие Эфес в 396 году до н. э. Греки были уверены, что сама богиня лично стоит на страже своего святилища. Видимо, не стояла, если один тщеславный человек смог уничтожить уникальный храм.
    Таким образом, тщеславие, переступая все разумные грани, способно стать злым пороком, отравляющим все вокруг.
    Вика
    Текст 21
    (1)3наменитый Энрико Спаргетти по справедливости считался любимцем богов и людей. (2)Сильный и прекрасный собою, он обладал чарующим голосом, уже при первом выступлении своём затмил всех других известных певцов и получил прозвище Орфей.

    (3)Как и все певцы, не имеющие времени для литературных занятий, Энрико долгое время совсем не знал, кто такой Орфей, именем которого его называли; и однажды он обратился с вопросом по этому поводу к своему секретарю и другу, Гонорию ди Виетри.

    – (4)Скажи мне, кто был этот Орфей, имя которого я так часто слышу как похвалу? (5)И неужели этот тенор был настолько лучше меня, что меня украшают его именем? (6)Я в этом сильно сомневаюсь. (7)Высокообразованный Гонорий в ответ рассказал певцу миф об Орфее.

    — (8)Деревья, – повествовал Гонорий, – привлекаемые силою прелестных звуков, толпились вокруг певца и давали ему тень и прохладу; очарованные скалы теснились к нему; птицы лесные оставляли свою чащу, а звери – свои трущобы и тихо и кротко внимали сладким песням Орфея...

    — (9)Так это сказка! – со вздохом облегчения сказал гордый певец, но никак не мог примириться с тем, что, хоть и сказочный, Орфей стоит во мнении людей выше его, и, снова слыша его имя, каждый раз чувствовал как бы укол в самое сердце.

    — (10)Я хочу доказать Орфею и его поклонникам, что я, Энрико Спаргетти, могу сделать не меньше, чем он. (11)К следующему воскресенью собери в моём загородном саду три или четыре дюжины ослов...

    — (12)Ослов! – воскликнул изумлённый и ужаснувшийся Гонорий, но певец гневно топнул ногой и закричал:

    — Ну да, ослов! (13)Ты увидишь, что будет с ними, когда их слуха коснётся мой вдохновенный голос.

    (14)Наступило воскресенье. (15)И вот – при громе аплодисментов показался на эстраде Энрико Спаргетти, несколько бледный, несколько взволнованный, но решительный и прекрасный в своей смелости.

    (16)При первых же звуках чарующего голоса, превратившего всё земное в небесное, два осла сразу взревели, беспомощно захлёбываясь и стеная, в середине возвышая голос почти до раскатов пророческого крика и кончая теми же беспомощными и страдальческими выдыхами. (17)Энрико сделал аккомпаниатору знак переждать и дать господам ослам откричаться.

    (18) Но лишь только певец снова открыл рот, уже не два, а десять, двадцать ослов нестройно взревели, путаясь в голосах друг друга и своими громовыми раскатами покрывая не только нежнейшее пианиссимо певца, но и самые его отчаянные форте. (19)Напрасно расстроенный Энрико повышал голос: уже все четыре дюжины ослов мрачно ревели, как в последний день земли.

    — (20)Это невозможно! – говорил в уборной Энрико, в слезах припадая на грудь также потрясённого Гонория. – (21)Ах, Гонорий, а ведь над этой песенкой рыдал сам император бразильский! (22)Я сам – сам! – плакал для этих ослов, чего не делал даже для английской королевы... (23)Нет, я их проберу! (24)Долой лирику – я дам им драму. (25)Я их перекричу!

    — (26)Пожалей голос, Энрико, я умоляю тебя! – плакал Гонорий.

    — (27)А Орфей жалел? (28)Нет, я их перекричу! (29)Я их перереву!

    (30)Но и в этот раз все усилия Энрико оказались бесплодными; ослы ревели, как горная лавина, и напрасно, бегая по сцене, старался перекричать их божественный певец – слушателям был виден только его открытый рот.

    (31) Так печально окончилось состязание Энрико Спаргетти с Орфеем, и молчаливо разъезжались приглашённые, когда Энрико сказал едва слышно ужаснувшемуся секретарю:

    — Гонорий, пригласи доктора. (32)Кажется, я сорвал голос.

    (33)К счастью, тревога оказалась ложною, и через месяц утомлённый голос знаменитого певца восстановился до прежнего блеска и силы.

    (34)В то же время благодаря стараниям Гонория журналы вполне согласно объяснили непрерывный рёв ослов именно тем, что животные были восхищены и покорены чарующим голосом великого артиста. (35)И прозвище Орфея утвердилось за ним навсегда.

    (По Л. Н. Андрееву*)

    * Андреев Леонид Николаевич (1871-1919) – русский писатель, представитель Серебряного века русской литературы.
    Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
Ваш ответ
Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru