Форма входа
Уважаемые гости! Друзья, до экзаменов остается совсем немного времени. Предлагаем вам воспользоваться нашим ВИП-разделом, где ваши работы будут закрыты от любопытных взглядов. Кстати, цена на месяц в условиях пандемии руководством сайта снижена. Заходите в ВИП-раздел, выставляйте свои сочинения как по литературе, так и по русскому языку. Мы проверим столько ваших работ, сколько вы напишите. Ждем вас в ВИП-разделе. Мы поможем вам! Подробнее >>
Ханжество и цинизм
Опубликовано в: Мастер-класс
0
Эссе по 10 варианту из книги Цыбулько.
В статье И. К. Серков размышляет над проблемой ханжества и цинизма. Эта проблема особенно актуальна в наше время, потому что в мире становится всё меньше людей, старающихся воспитать в себе культуру, стать духовно развитым человеком.
Автор текста говорит о том, что ханжа имеет некие высокие понятия и иногда вынужден совершать благородные поступки, но циник, «человек без предрассудков», полностью игнорирует нравственные нормы, заботится только о личной выгоде и не старается казаться добродетельным. Писатель призывает людей бороться с ханжеством и жить по правилам.
Я считаю точку зрения автора правильной. В нашем современном обществе люди пренебрежительно относятся к моральным нормам. Нравственность, внутренняя культура теряется с развитием технологий. Бездумная трата времени, напротив, приветствуется. Многие забыли, что такое честь, долг, совесть. И как жить по совести... Но разве не этому нас учат литературные классики, мастера слова, доказывающие истину, несущие её в народ?!
Например, А. С. Пушкин к своей повести «Капитанская дочка» написал эпиграф: « Береги платье снову, а честь смолоду». Так говорил Петру Гринёву его отец. Он воспитал в Петре настоящего человека, патриота, не способного пойти на подлость и предательство, слушающего свой внутренний голос совести. Гринёву были ненавистны жестокость и бесчеловечность, он был добрым, честным, прямодушным, верным своему слову и Родине, поэтому смог заслужить уважение даже самого зачинщика бунта – Емельяна Пугачёва.
Д.С. Лихачёв в одном из писем «О добром и прекрасном» замечает, чем отличается совесть от чести. Он утверждает, что совесть не может быть ложной, называет «честь мундира» ложной, несущей вред обществу. «Честь мундира» - это опять-таки лицемерие. Чиновники делают вид, что они искренне и благородно трудятся. Но выходит, их понятия о чести не находятся в соответствии с совестью.
По-моему, каждый человек сам решает, чего ему придерживаться – цинизма, ханжества или же моральных устоев. У каждого своя истина, но мне хочется, чтобы в обществе было поменьше эгоистичных, равнодушных к чужому горю людей, имеющих перед собой цель обогатиться и стать нигилистом.
Ответы (3)
-
Ответ принят
0[b]Валентина, сочинение неплохое, но требует шлифовки.[/b]
В статье И. К. Серков размышляет над проблемой ханжества и цинизма. Эта проблема особенно актуальна в наше время, потому что в мире становится всё меньше людей,[b]старающихся воспитать в себе культуру[/b]
, стать духовно развитым человеком. Автор текста говорит о том, что ханжа[b]хотя бы[/b]
имеет некие высокие понятия и иногда вынужден совершать благородные поступки,[b]а вот[/b]
циник, «человек без предрассудков», полностью игнорирует нравственные нормы, заботится только о личной выгоде и не старается казаться добродетельным. Писатель призывает людей бороться с ханжеством и жить по правилам[b](КАКИМ?)[/b]
.[b]ЭТО ЧТО? АВТОРСКАЯ ПОЗИЦИЯ?[/b]
Я считаю точку зрения автора[b]правильной[/b]
. В нашем современном обществе люди пренебрежительно относятся к моральным нормам.[b]Нравственность, внутренняя культура теряется с развитием технологий.[/b]
Бездумная трата времени, напротив, приветствуется.[b] Многие забыли, что такое честь, долг, совесть. И как жить по совести...[/b]
[b](Парцелляция здесь неуместна)[/b]
Но разве не этому нас учат литературные классики, мастера слова, доказывающие истину, несущие её в народ?[/b]
Например, А. С. Пушкин к своей повести «Капитанская дочка»[b]написал эпиграф[/b]
: « Береги платье снову, а честь смолоду». Так говорил Петру Гринёву его отец. Он воспитал в Петре настоящего человека, патриота, не способного пойти на подлость и предательство, слушающего свой внутренний голос совести. Гринёву были ненавистны жестокость и бесчеловечность, он был добрым, честным, прямодушным, верным своему слову и Родине, поэтому смог заслужить уважение даже самого зачинщика бунта – Емельяна Пугачёва.([b]Твоя точка зрения и этот аргумент не вписываются в ткань всего сочинения.) [/b]
Д.С. Лихачёв в одном из писем «О добром и прекрасном» замечает, чем отличается совесть от чести. Он утверждает, что совесть не может быть ложной, называет «честь мундира» ложной, несущей вред обществу. «Честь мундира» - это опять-таки лицемерие. Чиновники делают вид, что они искренне и благородно трудятся. Но выходит, их понятия о чести не находятся в соответствии с совестью. По-моему, каждый человек сам решает, чего ему придерживаться – цинизма, ханжества или же моральных устоев. У каждого своя истина, но мне хочется, чтобы в обществе было поменьше эгоистичных, равнодушных к чужому горю людей, имеющих перед собой цель обогатиться и стать нигилистом.

Чтобы оставить ответ, необходимо зарегистрироваться
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы иметь возможность оставить ответ. Водите, используя форму входа или зарегистрируйтесь, если вы впервые на сайте.
Зарегистрируйтесь здесь »