Форма входа

8.В чем схожи и чем различаются Печорин и Вернер?

Родительская категория: ЕГЭ Категория: задание 8

Печорин и Вернер – умные, развитые интеллектуально личности. Они оба прячут под маску эгоизма и равнодушия свое милосердие, способность дружить и любить. Ярко характеризуют то, в чем герои схожи, слова Печорина: «…мы знаем почти все сокровенные мысли друг друга; одно слово - для нас целая история; видим зерно каждого нашего чувства сквозь тройную оболочку». 

 

 Между Вернером и Печориным царит полное взаимопонимание. Печорин утверждает, что "к дружбе не способен", не способен потому, что "из двух друзей всегда один раб другого". Злоязычный Вернер такого же мнения. Изображая сходство между приятелями, Лермонтов стремился показать все бездны человеческой души, лишенной веры, проникнутой скептицизмом и разочарованием.

Между героями есть и различия. Во-первых, материальное положение: Печорин богат, а Вернер беден. Во-вторых, если доктор наблюдает за жизнью со стороны, то Печорин активен, он постоянно вмешивается в жизнь других людей. И цель его вмешательства — это постижение истины, природы человека, зла, добра, любви. В-третьих, они очень отличаются внешне. Хотя в этом отрывке портрет Печорина отсутствует, мы знаем из романа, что герой очень привлекателен. Не случайно автор сравниваете его с породистой лошадью. А вот этой самой «породы» у Вернера нет: это человек низкого роста, слабый, худощавый, одна нога у него "короче другой". 

Но, несмотря на то что герои имеют ряд различий, это не помешало им стать приятелями. 

Мадина

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru