Форма входа

15.3 Что такое совесть? (По тексту 3 сборника И.П.Цыбулько.)

Совесть – это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми. Я считаю, что совесть есть у каждого человека, но не каждый может к ней прислушиваться.

 В тексте Л.Пантелеева повествуется о бессовестном поступке мальчишки по прозвищу Японец. Он, совершив плохой поступок, не признав своей вины, подставил одноклассника. И, когда «Ленька третьи сутки сидел в изоляторе и не знал, что его судьба взбудоражила и взволновала всю школу», у виновника проснулась совесть. Но он не успел взять вину на себя, так как из изолятора выпустили новенького. Но Японец попросил у Леньки прощения, и  ребята помирились.

 В рассказе Р.Погодина «Сима из четвертого номера» повествуется о мальчиках, которые обижали героя произведения. Однажды, когда Симка шел с  альбомом к старой учительнице, ребята забрали у него рисунки. Но оказалось, что у предводителя хулиганов есть совесть. Когда он узнал, почему мальчишка хотел поблагодарить учительницу, Мишка помог Симе «вручить» подарок  Марии Алексеевне.

Таким образом, совесть - это некий ориентир в жизни людей, который  помогает нам принять правильное решение или промолчать, оставшись трусом на всю жизнь.

Милана

 

Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru