Форма входа

Что значит быть добрым?(По тексту А.Лиханова.)

    У поэта А.Дементьева есть такие замечательные строчки: «Доброту не купишь на базаре…» Не купишь потому, что она живет в душе каждого из нас. На мой взгляд, добрый  человек – это тот, который отличается  нежным, заботливым отношением  к людям,  животным, птицам, стремлением сделать что-то хорошее для них. 

 

Герой текста А.Лиханова Федор – очень добрый мальчик. Он любит своих голубей, ухаживает за ними, но когда строители говорят, что на другой день снесут его голубятню, как и все вокруг, Федор, выпустив птиц, сам поджигает птичий дом и со слезами убегает. Только в троллейбусе мальчик очнется: «Голуби! Разве их можно бросать? Разве он имел такое право? Кто-то там сказал, какой-то мудрец: мы отвечаем за тех, кого приручили. Он отвечает за голубей». И Федор, вернувшись на площадку, спасает своих птиц. Вот он, добрый человек!

Недавно в Интернете видела интересный ролик. Мужчина, увидев, что собака упала в ледяную воду и не может самостоятельно выбраться, тут же бросился её спасать. Сначала он полз, сколько это было возможно по тонкому льду, а затем и вовсе залез в воду. К счастью, для человека и для животного всё закончилось благополучно и они вдвоем выбрались на берег. Честь и хвала этому доброму Человеку!

Таким образом, нежное, заботливое отношение к людям и животным и есть истинная доброта.

Аня

 

Friday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru