Форма входа

Что такое жизненные ценности? (По тексту П.С.Романова.)

   Жизненные ценности – это цели и приоритеты, которые, управляя жизнью человека, определяют сущность того, что наиболее значимо для него. Эти ценности, на мой взгляд, служат ориентирами в жизни. Для меня это – взаимопонимание людей, бескорыстие и сострадание.

 

Герой текста П.С.Романова Трифон Петрович с первого дня сумел завоевать расположение хозяйки, потому что оказался человеком простым, весёлым, отзывчивым. Его главные жизненные ценности - это бескорыстная помощь, добрая память и вера в человека. Постоялец Поликарповны, ремонтируя крыльцо в доме, уверенно говорит: «…неужто всё только на деньги считать? Я вот тебе поправлю, а ты потом вспомнишь обо мне добрым словом, вот мы, как говорится, и квиты».

Однако Поликарповна в дальнейшем показала, что она хуже своего постояльца. Если вначале старушка тоже осуждала тех, кто думает только о собственной выгоде, то под влиянием соседки поддалась всеобщему настрою жажды наживы. Она готова отказать Трифону Петровичу и взять нового жильца за более высокую плату. Для неё материальные ценности оказались важнее, чем простота, добродушие, отзывчивость постояльца.

Таким образом,  у каждого человека свои  жизненные ценности.

 Соня

 

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru