Форма входа

Как проявляется материнская любовь?(По тексту В.П.Астафьева.)

   Материнская любовь - это самое прекрасное и сильное человеческое чувство, это сила, способная творить чудеса, спасая от болезней и горя. Я считаю, что эта любовь проявляется в заботе и самоотречении ради ребёнка.

 

Так, в тексте В.П. Астафьева говорится о птице, которая демонстрирует истинную материнскую любовь. Когда мальчишки подошли к её гнезду, «от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце». Капалуха беспокойно летала вокруг гнезда, тревожась о своих будущих птенцах. В тот момент ребята заметили, что живот у птицы « голый вплоть до шейки и на голой, пупыристой груди часто-часто трепещет кожа». Они поняли, что капалуха специально выщипывала пух, чтобы каждую каплю тепла от своего тела отдавать еще не рожденным птенцам. Вот оно, проявление материнской любви!

Рассказ «Воробей» И.С.Тургенева я бы назвал гимном чувству матери. В нем повествуется о том, как мать-воробьиха, не испугавшись огромной собаки, кинулась защищать своего детеныша, выпавшего из гнезда. Поступок птицы вызвал восхищение у рассказчика! Не случайно он пишет: «Я благоговел перед той маленькой, героической птицей, перед любовным ее порывом. Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

Таким образом, материнская любовь проявляется не только в доброте и заботе, но и в самопожертвовании ради ребёнка!

Миша

Friday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru