Форма входа

В чем заключается нравственный выбор человека? (По тексту В.Ю. Драгунского.)

   Нравственный выбор - это ситуация, в которой человеку приходится принимать трудные для себя решения, в соответствии со своими взглядами и убеждениями. Совершая его, человек руководствуется совестью, моралью, собственными представлениями о жизни.

 

     В тексте В.Ю. Драгунского повествуется о мальчике, который не мог определиться, с чем связать свою жизнь в будущем. Когда однажды ему захотелось стать боксером, папа отказал ему в покупке груши, и мама, чтобы подбодрить его, достала большого мишку. Но мальчик не смог тренироваться на нем: ведь это был его лучший друг детства! Таким образом, герой сделал правильный нравственный выбор в сторону добра и милосердия, тем самым во многом определил свою дальнейшую жизнь. 

    Так, в произведении В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой» рассказывается о том, что мальчик, обманув свою бабушку, опозорив ее, встал перед моральным выбором: как поступить? Он не мог определиться: попросить прощение или промолчать, дождавшись, когда бабушка обо всем забудет. Но все же совесть взяла свое: Витя попросил прощения у самого дорогого человека, сделав правильный нравственный выбор и во многом облегчив себе жизнь.    

 Таким образом, нравственный выбор, на мой взгляд, заключается в осознанном выборе человека между любовью и ненавистью, добром и злом. Очень часто от этого решения зависит дальнейшая судьба человека.

Ирина

 

Tuesday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru