Форма входа

В чём проявляется сила духа? (По тексту Л.Овчинниковой.)

    Сила духа- одно из главных качеств, делающих человека сильным не только физически, но и морально. Я считаю, что она складывается из уверенности в себе, целеустремлённости, упорства, стойкости, несгибаемости, веры в лучшее.

     В тексте Л. Овчинниковой рассказывается, что необыкновенной силой духа обладают дети, пережившие страшную блокаду Ленинграда. Многие ребята лишились детства. Кто-то похоронил близких, кому-то пришлось не раз столкнуться лицом к лицу со смертью. Но никто не собирался падать духом! Все они продолжали заниматься искусством в доме пионеров. Чтобы поддержать и вселить уверенность в собственные силы, ребята выступали перед защитниками города. В этом и проявилась сила духа ленинградских школьников.

В поэме А. Твардовского «Василий Тёркин» повествуется о том, как главный герой, рискуя жизнью, переплывает ледяную реку, чтобы сообщить командованию: его товарищи закрепились на противоположном берегу. Смерть, холод, голод, ледяную переправу терпят бойцы, и все ради того, что «бой идет святой и правый. Смертный бой не ради славы. Ради жизни на земле».

Таким образом, сила духа человека проявляется в экстремальной ситуации, заставляя его находить выход из затруднительного положения, смотреть в будущее с оптимизмом, преодолевать жизненные невзгоды.

Руслана

Tuesday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru