Форма входа

Что такое жизненные ценности? (По тексту В.С.Пикуля.)

    Жизненные ценности - набор крайне важных для  человека аспектов, которые служат эталоном в его жизни и определяют его действия. Я считаю, что у каждого из нас  свои жизненные ценности. Для кого- то важен материальный достаток: деньги, предметы роскоши,a для другого- духовные ценности: долг, честь, доброта,  патриотизм.

  В тексте В.С. Пикуля можно найти пример, подтверждающий мои мысли. В Сталинграде девушка Нина Петрунина попала под обстрел, в итоге ей придавило ноги.Люди не остались к ней равнодушными: даже совсем не знавшие Нину горожане проявляли сопереживание и соучастие к ней. Солдаты-добровольцы готовы были пожертвовать собой, чтобы спасти из-под завалов девушку, хотя «понимали, что, спасая Нину, каждую секунду могли быть погребёнными вместе с нею под обвалом стены!» Это ли не пример великой доброты!?

    Жизненные ценности бойцов Чуянова и Воронина тоже включают такие понятие, как милосердие.  Они, рискуя собственной жизнью, по кирпичику разбирали стену шесть дней! Разбирали не ради орденов и званий, а ради спасения человеческой жизни! Благодаря им, девушка выжила.

   Таким образом, именно жизненные ценности человека характеризуют его как личность.

Михаил

 

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru