Форма входа

Вырождение российской деревни

Родительская категория: Коллекция сочинений Категория: Нравственная проблематика

 Почему происходит вырождение российской деревни  - вот проблема, которая волнует В.Распутина.

 

Известный писатель с особым чувством теплоты рассказывает, как жили деревенские люди во время войны, как помогали друг другу в трудную минуту. Сравнивая то время с новым, с озабоченностью В.Распутин подмечает, как много изменилось в жизни родного села. И главное, что теперь каждый сам за себя и что нет прежней общности. Именно это, по мнению писателя, и ведет к вырождению российской деревни.

Автор считает, что нет прежней доброты в отношениях людей, все доброе в деревне куда-то исчезло. 

Я согласна с мнением В.Распутина. В наше время люди не помогают друг другу. Теперь каждый сам за себя, нас перестали волновать чужие проблемы и беды.

 По-своему объясняет причину  вырождения деревни в своем творчестве и Федор Абрамов. В повестях «Деревянные кони», «Пелагея», «Алька» он повествуют о том, как молодежь покидает деревню, и остаются в ней все больше старики. И деревня доживает свой век вместе с ними. Старшее поколение накопило богатый духовный опыт, но некому его передавать: у молодежи другие жизненные ценности.

Моя  бабушка, живущая в деревне, часто говорит о том, что раньше люди жили дружно и друг другу помогали. А сейчас, когда многие разбогатели и  зазнались, в деревне народ стал реже общаться, а выручать друг другу перестали совсем.

Таким образом, могу сказать, что автор недаром затронул эту тему .Его очень волнует проблема вырождения российской деревни. 

Таня

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru