Форма входа

Утрачивая литературу, мы утрачиваем страну?

Утрачивая литературу, утрачиваем ли мы страну - вот проблема, над которой рассуждают писатели Петр Вайль и Александр Генис.

 

Авторы, почитатели русской классики, размышляя над данным вопросом, приходят к глубокому выводу о том, что «литература в России является национальной идеей». На протяжении многих поколений со страниц книг писателей золотого века как абсолютные истины провозглашались  нравственные ценности: служение Отечеству, семье, любимым. Пушкин, Лермонтов, Салтыков – Щедрин, Достоевский, Чехов  пытались найти ответы на многие философские, социальные, нравственные вопросы, беспокоившие каждого человека. Например, Л.Н.Толстой неустанно молился: “Господи! Научи меня жить!” Может, именно поэтому его произведения «стали Библией»  для всего российского народа. П.Вайль и А. Генис убеждены, что русская литература есть литература любви, деяния, служения, а ее утрата может стать “угрозой национальной безопасности” для страны.

Позицию писателей понять довольно просто: русская литература является источником нравственности и духовности  народа, поэтому при условии потери ее, мы утрачиваем страну.

Трудно не согласиться с мнением авторов. Действительно,  русская литература побуждает читателя к духовным исканиям, ее утрата равносильна потере нравственности у народа. Об этом не раз писали публицисты и писатели.

Известный русский  критик  П.А.Вяземский говорил о русской литературе  как о первом учителе нравственности:

Где есть поветрие на чтенье,

В чести там грамота, перо,

Где грамота – там просвещенье,

Где просвещенье – там добро.

 Классическая литература для поэта – это то, что пробуждает добродетель и совесть.

 А.Бондарев в одной из своих статей поднимает очень важную проблему о роли чтения классической русской литературы. Он уверен,  что только “умная литература” Тургенева, Чехова, Достоевского, Толстого вырабатывает у человека “способность быть нравственно независимым” и упорным в достижении своих целей, учит  “видеть жизнь и понимать человека”, в отличие от многих современных низкопробных книг, уводящих мысли от реальности, затуманивающих голову. Писатель уверен: быть нравственным человеком возможно, только читая книги, заставляющие думать и анализировать.

Могу сделать вывод, что утрата русской  литературы недопустима, так как  это может стать причиной нравственного «развала» страны.

Вика Л.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Wednesday the 24th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru