Форма входа

Что нужно человеку для того, чтобы постигнуть искусство?

Что нужно  человеку для того, чтобы постигнуть искусство  - вот вопрос, поставленный С.Л.Львовым в тексте.

 

Герой  писателя повествует о том, как он и его друзья в молодости приобщались к искусству: читали литературу, ходили на курсы, посещали различные премьеры, вечера. С сожалением вспоминает рассказчик о том, что была и такая область культуры, которую долгое время он никак не мог понять, - классическая музыка. Она, доставлявшая огромное удовольствие сверстникам повествователя, наводила на него скуку, он «забивался в угол и страдал, чувствуя себя выключенным из того», что так много значило для его товарищей. Но позже герой, не оставивший попытки постигнуть тайны оперы, симфонии, концертов великих композиторов, стал совсем по-другому относиться к музыке. Именно так, благодаря усердию и упорству, уверен рассказчик, и познается культура, для которого уже давно серьёзная музыка  — «необходимость, потребность, счастье».

Определить позицию автора довольно просто: для того чтобы постигнуть искусство, человек должен постоянно "отдавать ему силы, раздумья, время, внимание".

Трудно не согласиться с точкой зрения С.Л.Львова. Действительно, научиться понимать музыку, литературу, живопись могут только те люди, которые вкладывают в постижение культуры свои души. Об этом не раз писали русские классики и публицисты.

   Вспоминаю безумно любившую музыку Наташу Ростову, героиню романа Л. Н. Толстого «Война и мир», которой приносили много радости и пение, и танцы , и игра на рояле. Девушка  с самого детства посвящала искусству много времени и сил. Вот почему ей удалось познать, полюбить прекрасное.

    Совсем по-другому относился к искусству Евгений Базаров(роман И. С. Тургенева «Отцы и дети»), который  не понимал и не пытался понять ни живопись, ни музыку, ни литературу. Герой считал, что  «Рафаэль гроша медного не стоит»,   произведения Пушкина нелепы и бесполезны, а игра на скрипке — пустое, бессмысленное занятие. А жаль! Уверена, что, если бы Базаров посвящал  искусству  время и  силы, он бы непременно постиг его.

   Таким образом, могу сделать вывод, что для познания искусства необходимо отдавать "силы, раздумья, время, внимание".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru