Форма входа

Сочинение по тексту М.А.Шолохова с ЕГЭ 2022 года

Роль боевого духа солдат во время войны? Вот вопрос, который ставит в тексте М. А. Шолохов. 

 Рассуждая над проблемой, автор рассказывает о двух солдатах, которые уже пять дней вместе с армией отступали. Первый из них, Лопахин, человек с открытой душой, который, несмотря на тяжелые  военные обстоятельства, старается не унывать и не падать духом, а наоборот, радоваться каждой мелочи, окружавшей его: солнцу, речке и кувшинкам. Второй солдат, Николай, в отличие от своего товарища, считает, что нельзя так легкомысленно относиться к войне: ведь «от всего увиденного душа с телом расстается». Из-за этого герой видит лишь потери и поражения, не замечая красоты вокруг. Не случайно автор показывает отношение Николая к прекрасным цветам, которыми так восхищался его сослуживец: «Иди ты к черту со своими кувшинками, мне на них смотреть-то тошно!».  

Два примера-иллюстрации, построенные на приеме противопоставления, доказывают, что на войне особую роль играет расположение духа солдат.  

Авторскую позицию определить довольно просто: именно от настроя бойцов зависит исход войны.

Я согласна с позицией М. А. Шолохова: действительно, душевное состояние солдат и их желание сражаться — главные факторы для победы, а уныние и страх – прямая дорога к поражению.

Таким образом, роль боевого духа во время войны очень важна.

Руслана

                                         Текст

(1)Жёлтые кувшинки плавали в стоячей воде. (2)Пахло тиной и речной сыростью. (3)Раздевшись, Николай выстирал гимнастёрку и портянки, сел на песок, обнял руками колени. (4)Лопахин прилёг рядом.

(5)– Мрачноват ты нынче, Николай…

(6)– А чему же радоваться? (7)Не вижу оснований.

(8)– Какие еще тебе основания? (9)Живой? (10)Живой. (11)Ну и радуйся. (12)Смотри, денёк-то какой выдался! (13)Солнце, речка, кувшинки вон плавают… (14)Красота, да и только! (15) Удивляюсь я тебе: старый ты солдат, почти год воюешь, а всяких переживаний у тебя, как у допризывника. (16)Ты что думаешь: если дали нам духу – так это уже всё? (17)Конец света? (18)Войне конец?

(19)Николай досадливо поморщился, сказал:

(20)– При чем тут конец войне? (21)Вовсе я этого не думаю, но относиться легкомысленно к тому, что́ произошло, я не могу. (22)А ты именно так и относишься и делаешь вид, будто ничего особенного не случилось. (23)Для меня ясно, что произошла катастрофа. (24)Размеров этой катастрофы мы с тобой не знаем, но кое о чём можно догадываться. (25)Идём мы пятый день, скоро уже Дон, а потом Сталинград… (26)Разбили наш полк вдребезги. (27)А что с остальными? (28)С армией? (29)Ясное дело, что фронт наш прорван на широком участке. (30)Немцы висят на хвосте, только вчера оторвались от них и все топаем, и, когда упрёмся, неизвестно. (31)Ведь это же тоска – вот так идти и не знать ничего! (32)А какими глазами провожают нас жители? (33)С ума сойти можно!

(34)Николай скрипнул зубами и отвернулся. (35)С минуту он молчал, справляясь с охватившим его волнением, потом заговорил уже спокойнее и тише:

(36)– Ото всего этого душа с телом расстаётся, а ты проповедуешь – живой, мол, ну и радуйся, солнце, кувшинки плавают… (37)Иди ты к чёрту со своими кувшинками, мне на них смотреть-то тошно! (38)Ты вроде такого дешёвого бодрячка из плохой пьески, ты даже ухитрился вон в медсанбат сходить…

(39)Лопахин с хрустом потянулся, сказал:

(40)– Жалко, что ты со мной не пошёл. (41)Там, Коля, есть одна такая докторша третьего ранга, что посмотришь на нее – и хоть сразу в бой, чтобы немедленно тебя ранили. (42)Не докторша, а восклицательный знак, ей-богу!

(43)– Слушай, иди ты к черту!

(44)– Нет, серьезно! (45)При таких достоинствах женщина, при такой красоте, что просто ужас! (46)Не докторша, а шестиствольный миномет, даже опаснее для нашего брата солдата, не говоря уже про командиров.

(47)Николай молча, угрюмо смотрел на отражение белого облачка в воде, и тогда Лопахин сдержанно и зло заговорил:

(48)– А я не вижу оснований, чтобы мне по собачьему обычаю хвост между ног зажимать, понятно тебе? (49)Бьют нас? (50)Значит, поделом бьют. (51)Воюйте лучше, сукины сыны! (52)Цепляйтесь за каждую кочку на своей земле, учитесь врага бить так, чтобы заикал он смертной икотой. (53)А если не умеете, – не обижайтесь, что вам морду в кровь бьют и что жители на вас неласково смотрят. (54)Чего ради они будут нас с хлебом-солью встречать? (55)Говори спасибо, что хоть в глаза не плюют, и то хорошо. (56)Вот ты, не бодрячок, объясни мне: почему немец сядет в какой-нибудь деревушке, и деревушка-то с чирей величиной, а выковыриваешь его оттуда с великим трудом, а мы иной раз города почти без боя сдаём, мелкой рысью уходим? (57)Брать-то их нам же придётся или дядя за нас возьмёт? (58)А происходит это потому, что воевать мы с тобой, мистер, как следует еще не научились и злости настоящей в нас маловато. (59)А вот когда научимся да когда в бой будем идти так, чтобы от ярости пена на губах кипела, – тогда и повернётся немец задом на восток, понятно? (60)Я, например, уже дошёл до такого градуса злости, что плюнь на меня – шипеть слюна будет, потому и бодрый я, потому и хвост держу трубой, что злой ужасно! (61)А ты и хвост поджал, и слезой облился: «Ах, полк наш разбили! Ах, армию разбили! Ах, прорвались немцы!» (62)Прах его возьми, этого проклятого немца! (63)Прорваться он прорвался, но кто его отсюда выводить будет, когда мы соберёмся с силами и ударим? (64)Если уж сейчас отступаем и бьём – то при наступлении вдесятеро больнее бить будем! (65)Худо ли, хорошо ли, но мы отступаем, а им и отступать не придётся: не на чем будет! (66)Как только повернутся задом на восток – ноги сучьим детям повыдергиваем из того места, откуда они растут, чтобы больше по нашей земле не ходили. (67)Я так думаю, а тебе вот что скажу: при мне ты, пожалуйста, не плачь, все равно слёз твоих утирать не буду, у меня руки за войну стали жёсткие – не ровен час, еще поцарапаю тебя…

(68)– Я в утешениях не нуждаюсь, дурень, ты красноречия не трать понапрасну, а лучше скажи, когда же, по-твоему, мы научимся воевать? (69)Когда в Сибири будем? – сказал Николай.

(70)– В Си-би-ри? – протяжно переспросил Лопахин, часто моргая светлыми глазами. (71)– Нет, дорогой мистер, в эту школу далеко нам ходить учиться. (72)Вот тут научимся, вот в этих самых степях, понятно? (73)А Сибирь давай временно вычеркнем из географии. (74)Вчера мне Сашка – мой второй номер – говорит: «Дойдём до Урала, а там в горах мы с немцем скоро управимся». (75)А я ему говорю: «Если ты, земляная жаба, еще раз мне про Урал скажешь – бронебойного патрона не пожалею, сыму сейчас свой мушкет и прямой наводкой глупую твою башню так и собью с плеч!» (76)Он назад: говорит, пошутил. (77)Отвечаю ему, что и я, мол, пошутил, разве по таким дуракам бронебойными патронами стреляют, да еще из хорошего противотанкового ружья? (78)Ну, на том приятный разговор и покончили. (По М.А. Шолохову*)

*Шолохов Михаил Александрович (1905—1984 г.г.) – русский советский писатель, журналист и киносценарист. Военный корреспондент. Полковник. Лауреат Нобелевской премии по литературе, Сталинской премии 1-й степени, Ленинской премии. Действительный член АН СССР. Дважды Герой Социалистического Труда.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Thursday the 18th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru