Форма входа

Какое влияние оказывает учитель на ученика?

Какое влияние оказывает учитель на ученика-вот проблема, над которой размышляет  А.Б Лаптев.

 Автор с негодованием говорит, что в современном обществе труд учителей остается незамеченным, а иногда подвергается необоснованной критике. А между тем преподаватель  исполняет важные функции в воспитании нравственности и формировании характера у подрастающего поколения. С большой гордостью писатель вспоминает своего учителя физики Ивана Васильевича Матвеева, считая, что именно этот великий человек подарил ему “много мудрого, правильного и необходимого” в жизни, научил его “чистой речи” и здоровому  образу жизни.

Позицию автора понять довольно просто. Он называет  учителя “святыней”, человеком, который, своим примером воспитывая учеников,  несет им свет. 

Трудно не согласиться с мнением А.Б. Лаптева. Действительно, учитель  оказывает большое влияние на  воспитанников. Об этом не раз писали классики и публицисты.

Вспомним повесть  Чингиза Айтматова“Первый учитель”. В ней говорится о молодом и очень упорном учителе Дюшейне, которой сам читал по слогам,  но хотел обучать детей грамоте, чтобы у них было светлое будущее. Не побоявшись пойти против горских обычаев, учитель в послереволюционные годы своими силами организовал школу. Впоследствии одна из его учениц стала академиком. И в этом большая заслуга учителя Дюшейна!

Еще одним произведением, отражающим  влияние учителя на учеников, является рассказ В.П.Астафьева “Фотография, на которой меня нет”. Автор описывает учителя как человека, которой неусыпно заботился о школе и детях, проявлял  безграничную любовь к своим ученикам.  Для них наставник  был “затейщиком, агитатором и  пропагандистом”.

Таким образом, могу сделать вывод, что учителя оказывают большое положительное влияние на своих  учеников,  “держа за руку, ведут по дороге жизни”.

Яна

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru