Форма входа

«От любви к женщине родилось всё прекрасное на земле». (М.Горький)

Любовь – это прекрасное и очень сильное чувство. Любовью движется жизнь человека. Я уверена, что именно любовь толкает человека на благородные поступки, на внутренние и внешние преобразования. Влюблённый человек и мир видит иначе: всё вокруг часто кажется ему более прекрасным, чистым, гармоничным.

 

В романе Гончарова «Обломов» мы видим серьёзное влияние Ольги Ильинской на главного героя – Илью Ильича Обломова. В самом начале мы узнаем, что Обломов неряшлив и очень ленив. Каждый его день был чрезвычайно похож на предыдущий. Но судьба подарила ему встречу с Ольгой,  и та, не раздумывая, решает перевоспитать Обломова, потому что его образ жизни ей непонятен и кажется неправильным. Впервые увидев Ольгу, Обломов понимает, что она его идеал, и вскоре, сам этого не желая, поначалу борясь со своим нежданным чувством, влюбляется.

С удивлением читатель замечает, как меняется наш ленивый Обломов, он становится просто неузнаваем для окружающих. «Цвет лица у Ильи Ильича не был ни румяный, ни смуглый, а безразличный». «На нём был халат, без кистей, без талии. Обломов мог дважды завернуться в него», - таким невзрачным предстаёт он в самом начале романа. Но кто это? Неужели наш герой: «На лице ни сна, ни усталости, ни скуки. На нём появились краски, в глазах блеск. Халата не видать на нём. На нём надета лёгкая косынка. Выходит он в сюртуке, прекрасно сшитом». Да, это Обломов. Поневоле удивляешься, что делает с человеком любовь.

Но не только внешне изменился герой – перемены произошли и во внутреннем мире Ильи Ильича. Например, в начале романа мы видим Обломова, не умеющего составить. казалось бы, самые простые фразы. Забавно читать, что в ответном письме управляющему он не мог связать и двух слов, а слово «которого» встречалось слишком часто. Слова не шли на ум, путались, повторялись. Но какая разительная перемена происходит с Обломовым, когда сердце его наполнено любовью к  Ольге! Он пишет ей письма, которые становятся почти поэтическими произведениями. И ни разу слово «которого» не встречается по несколько раз. Обломов использует все свои возможности, чтобы выглядеть перед Ольгой умным и начитанным, чтобы стать тем, кем он есть в глубине души, но до этого момента укрывавшимся за ленью.

Действительно, прав был Максим Горький, утверждавший, что «от любви к женщине родилось всё прекрасное на земле». На примере Обломова мы видим, что влюблённый человек чувствует себя самыми счастливыми на свете и что он готов измениться ради своей любви, чтобы тоже  быть любимым.

 Новошинцева Александра, ученица 10 класса 

Учитель Новошинцева Ольга Владимировна

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Thursday the 28th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru