Форма входа

Жизненный путь. (Вариант 2.)

Что такое жизненный путь? По мнению психологов, это процесс индивидуального развития человека от рождения до смерти. На протяжении всей жизни перед людьми возникает великое множество дорог, по которым можно было бы пойти. Но каждый сам выбирает тот путь, по которому он пойдет. Чаще всего это дорога, которая полна опасностей и преград, ошибок и сомнений. Поэтому лишь немногие люди в конце жизни остаются довольными тем, какой жизненный путь они прошли.

 

Убеждаюсь в правильности суждения, закончив чтение романа Л.Н Толстого «Война и мир». В этом произведении перед нами ПРОШЛИ десятки героев, подробно описаны те пути, которыми они ШАГАЛИ по жизни, но меня привлекла дорога исканий Пьера Безухова. 

Жизненный путь любимого героя Л.Н.Толстого был очень сложен, полон разочарований, предательства и потерь. Пьер очень часто задавался вопросами: «Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить, и что такое я?». По его словам мы видим, насколько тяжело было герою найти свою дорогу к самопознанию, к своей душе, к тому, что ему действительно нужно. Возможно, именно из-за душевного смятения Пьер не оказал ни малейшего сопротивления князю Василию, который женил его на своей красавице-дочери Элен Курагиной, хотя Безухов знал, что не любит её. Очень быстро Пьер убедился, что его брак – ошибка, а жена – распутная женщина. Вот расплата за то, что он так бездумно пошел на поводу у князя Курагина и женился на бездушной «красивой кукле». 

После разрыва отношений с Элен наш герой присоединился к масонам: привлекла его их главная заповедь о том, что нужно «всеми силами противоборствовать злу, царствующему в мире». Посчитав свой выбор исключительно верным, Пьер стал вкладывать деньги в масонский орден, не подозревая о том, что члены этой организации даже не пытались помочь простым людям, потому что выгоду они искали только для себя. Это и будет причиной того, что Пьер покинет масонскую ложу.

Решающим моментом в судьбе героя станет осмысление значимости Отечественной войны 1812 года, когда Пьер отправится на фронт, чтобы восхититься подвигами, рвением и самопожертвованием русских солдат. 

По своей воле Безухов, человек сугубо гражданский, станет участником Бородинской битвы. Находясь на поле сражения, он увидит, как страдают люди на войне из-за Наполеона, и поэтому сам захочет убить его. Но только замысел Пьера не осуществится, так как он попадет в плен. 

В тюрьме Пьер проведёт целый месяц. Там он познакомится с Платоном Каратаевым. Эта судьбоносная встреча сыграет значительную роль в жизненных исканиях героя. Он наконец-то поймёт и осознает ту истину, которую давно искал: каждый человек имеет право на счастье и должен быть счастливым. Пьер Безухов увидит подлинную цену жизни и сделает выводы для себя: «Я жил для себя и погубил свою жизнь. И только теперь, когда я живу... для других, только теперь понял счастье своей жизни».

Истинный смысл жизни герой романа обретет только тогда, когда ЕГО судьба соединится с судьбой Наташи Ростовой. Именно с этого момента всё станет на свои места. Герой обретёт настоящую любовь, семью, взаимопонимание, душевный покой, то есть всё, чего ему так не хватало всю жизнь. 

Таким образом, герой романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» с достоинством прошёл свой жизненный путь. Пускай Пьер совершил  ошибки в своей жизни, но главное, что он не переставал бороться за своё счастье, хотя у него было множество причин, чтобы сдаться и оставить всё так, как есть. Но Пьер не сделал этого. Поэтому я считаю, что Безухов заслужил счастье: ведь его жизненный путь был по-настоящему полон испытаний и трудностей.  (553 слова)

Дарина

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru