Форма входа

Сочинение на ИТОГОВОЕ. "ЧТО ТАКОЕ ВЕРНОСТЬ?"

Что такое верность? Это стойкость и неизменность в своих чувствах, отношениях, в исполнении обязанностей и долга. Она всегда связана с терпением, самоотдачей; верный человек не требует ничего взамен, он бескорыстен. По моему мнению, верность наиболее ярко проявляется в постоянстве и незыблемости внутренних идеалов. Безусловно, человек - существо `текучее`. Ему свойственно переосмысление своего места в мире с учётом ошибок и потерь. Однако в каждом из нас произрастает золотое зерно нравственности, которое и определяет нашу личность. Утрата этого глубинного начала приравнивается к духовной гибели, так как человек теряет свою первозданную опору. 

 

Я думаю, что образцовым носителем этого качества является главная героиня романа в стихах А.С Пушкина `Евгений Онегин` - Татьяна Ларина. Недаром автор нарекает ее `милым идеалом`. Идеал не предполагает дальнейшего развития, он олицетворяет совершенство и целостность, и это постоянство безукоризненно демонстрирует данная героиня на протяжении всего романа. Татьяна делает решающий выбор: соглашается поехать в Москву и выйти замуж. Заметим, что это свободный выбор героини, перед которой после отказа Онегина были `все жребии равны`. Она добровольно подчиняется своей судьбе и долгу перед семьей. И вот мы видим героиню в новом качестве. На первый взгляд, кажется очевидным контраст между светской и `домашней `Татьяной ( `Кто прежней Тани, бедной Тани / Теперь в княгине б не узнал!`), однако ответ героини Онегину в финальной сцене свидетельствует о том, что она, по-прежнему любя его, останется верной и преданной женой: «Я вас люблю ( к чему лукавить?) , Но я другому отдана; Я буду век ему верна». Таким образом, мы видим, что Татьяна сохранила верность прежним идеалам: умению любить и при этом быть верной супружескому долгу. 

Своим понятиям о нравственности, о благородстве в любви остаётся верным и герой рассказа А. Куприна `Гранатовый браслет`. Здесь представлена история целомудренной, `безнадежной и вежливой ` любви. Главный герой рассказа, Желтков, однажды увидев княгиню Веру , сохранил в душе ее светлый и возвышенный образ до конца своей трагической жизни. Любовь и верность Желткова отождествляются с `благоговением, вечным преклонением и рабской преданностью`. Глубина чувств главного героя к Вере неразрывно связана с мотивом драматической жертвенности. Он преклоняется перед своим идеалом и желает возлюбленной только счастья, поэтому и расстается с собственной жизнью во имя покойного и светлого будущего Веры - замужней женщины. Сама же героиня хранит верность мужу, несмотря на то, что « прежняя страстная любовь к нему давно уже перешла в чувство прочной, верной, истинной дружбы». Однако поступок Желткова заставил ее по - новому взглянуть на прожитую жизнь и понять, что любовь, о которой мечтают все женщины на свете, прошла мимо нее… 

Два примера верности высокому чувству любви убеждают нас в том, что преданность не всегда делает тебя счастливым, но при этом позволяет проявить благородство по отношению к дорогому человеку (Желтков) и не утратить то «золотое зерно нравственности», которое составляет основу твоей души (Татьяна). 462 слова. 

Лиза Рудая, 11 класс. 

Tuesday the 16th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru