Форма входа

Человек и природа — единое целое. (По роману Л.Н.Толстого «Война и мир».)

 Вы когда-нибудь замечали, как сильно действует на человека  картина бескрайнего звездного неба,звуки мелодичной трели соловья, голубая гладь горного озера? В такие минуты восхищения природой хочется быть лучше, чище, любить все, что тебя окружает. Я тоже считаю, что, какие  бы открытия мы ни делали, сколько бы техники не сотворили, каждый из нас всегда будет нуждаться в чистом голубом небе над головой, свежей зеленой траве под ногами, могучих  красивых деревьях вокруг.

 

Так же рассуждал о связи человека с природой  известный русский писатель Л. Н. Толстой, глубоко раскрывая тему взаимоотношений людей с окружающим миром  в романе-эпопее «Война и мир». 

Один из моих любимых эпизодов в книге — встреча князя Андрея с огромным дубом по пути в рязанские имения.  Автор описывает в те мгновения дерево как существо жалкое, состарившееся, с обломанными сучьями и корой. Между улыбающимися березами  он показался князю Андрею старым и угрюмым уродом. Он, этот дуб, словно  не желал замечать  ни солнца, ни весны. Как он здесь похож на князя А. Болконского, отчаявшегося, несчастного, лишенного каких-либо целей в жизни и,  как это дерево, не желавшего подчиняться обаянию весны ! Сам герой чувствует свою связь с природой, особенно с дубом. Недаром он восклицает: «… прав этот дуб,.. наша жизнь кончена!» 

На обратном пути из Богучарова князь Андрей, помолодевший в одну ночь, прочувствовавший восторг юной Ростовой от созерцания лунной ночи, снова встречается с этим же дубом и … не узнает его. Проснувшееся, помолодевшее и ожившее дерево изумляет героя. Взглянув на него теперь, Болконский  словно понимает, что именно обновление и восхищение жизнью позволяют смело идти вперед к новым вершинам, а не прятать свою молодость и талант в провинции. 

Вот так природа в образе старого уродливого дуба, разбуженного весной и изменившегося за одну ночь, помогла герою вновь обрести смысл жизни. Разве из этих эпизодов не видно, что мы и окружающий нас мир  неразрывно связаны между собой?!

Таким образом, природа — это то, что помогает нам, людям, радоваться жизни. Она влияет на наши чувства, настроение, действия и вместе с нами образует единое целое — Мир, в котором мы живем.

(329 слов)

Вика

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru