Форма входа

Сочинение. Какие человеческие качества почитаются в народе?

Чем живы и живут  люди на протяжении тысячелетий? Что необходимо каждому из нас и что мы ценим в окружающих больше всего?  Вот вопросы, которые из века в век волнуют человечество.

 Несомненно, взгляды и ценности представителей разных поколений сильно отличаются друг от друга, однако, на мой взгляд, есть качества, которыми  люди будут дорожить всегда. Поэт Булат Окуджава утверждал: "Совесть, Благородство и Достоинство - вот оно, мое святое воинство". Я же к таким  бессмертным качествам человека  отношу надежность, уважаю людей, на которых можно положиться в разных жизненных ситуациях.  

Надежность была одним из самых важных человеческих качеств во времена М. В. Ломоносова и Н. М. Карамзина, А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, М. Цветаевой и А. Ахматовой, она ценилась на родине Дж. Байрона, Пауло Коэльо, Ж.-Ж. Руссо, была воспета поэтами разных наций и поколений. Человечество искренне ценит тех, кому можно довериться и глубоко презирает того, кто  с легкостью может предать.

К сожалению, нас не всегда окружают надежные люди. Мы часто встречаемся с теми, кто готов обмануть, подставить  друзей ради личной выгоды. Моя землячка Галина Туз в своем эссе называет таких представителей общества «жидкими», потому как у них нет «остова», на них нельзя опереться: провалишься и захлебнешься. Я считаю, что этот термин наилучшим образом характеризует не только некоторых окружающих нас людей, но и многих литературных персонажей. Например, «жидким» человеком можно назвать героя  рассказа А. П. Чехова «Хамелеон» Очумелова, который, думая о своей личной выгоде, пытаясь угодить и генералу, и  толпе горожан, постоянно меняет свои решения. А  ведь он представитель власти! Разве можно доверять таким слугам народа!?

А вот Петр Гринев, герой романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка», - полная противоположность ненадежного, бессовестного Очумелова. П.Гринев — человек чести, на которого можно положиться в любой ситуации. Вот к этому и должен стремиться каждый из нас!

Таким образом, чем бы ни жили люди на протяжении веков,  они одним из важнейших  человеческих качеств считали надежность. (306 слов)

Виктория

P.S. Уважаемые коллеги и абитуриенты, размещая первую работу в рамках подготовки к выпускному сочинению, надеемся на вашу доброжелательность. Любому замечанию и предложению по работе будем рады.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru