Форма входа

Рекомендации по написанию сочинений по пятому направлению "Чем люди живы?"

Рекомендации предоставлены Людмилой Валентиновной Семенченко.

Чем люди живы?

Темы данного направления предполагают рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия (на материале отечественной и мировой литературы). Формулировка «Чем люди живы?» подразумевает, что люди живы духовными ценностями:  любовью к ближнему, верой в Бога, мечтой, верой в справедливость, в дружбу…

 Тема любви. 

А.Н. Островский «Гроза»

Пьеса «Гроза» - социально-нравственная драма. Тема любви в пьесе А.Н.Островского не является главной. Писатель утверждает (идея), что любить по-настоящему – значит жертвовать ради любимого человека всем, что у тебя есть. 

Любовь Катерины – Основа ее жизни – любовь к Богу, к матери, к любимому человеку. Катерина любит не так, как окружающие её женщины. Она готова на жертву ради  любимого человека. Героиня нарушает даже те понятия о грехе и добродетели, которые были для неё священными. Внутренняя чистота и правдивость не позволяют ей лгать в любви, обманывать, притворяться. «Пусть все знают, пусть все видят, что я делаю! Коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда?» - скажет она Борису. 

Любовь Тихона Кабанова – любовь раба. Тихон по-своему любит Катерину, но боится её чувства. Он не защищает её, а только молча жалеет. 

Любовь Бориса – любовь рабская. Человек безвольный, не способный на решительные действия, не готов взять ответственность за любимую женщину. Он единственный, кто понимает Катерину, но помочь ей не в силах. Борис советует Катерине покориться судьбе и терпеть.  

Любовь Варвары – любовь легкомысленной женщины. Она не способна на большую любовь, несмотря на то что сбегает с Ваней Кудряшом. Не верится, что Варвара и Кудряш смогут создать крепкую семью, ведь они одинаково смотрят на отношения мужчины и женщины. 

И.С.Тургенев «Отцы и дети» 

 

В.А. Жуковский «Светлана»

А.С.Пушкин «К***» («Я помню чудное мгновенье…»), «Я вас любил: любовь еще, быть может…», «Дубровский», «Евгений Онегин» и т.д. 

М.Ю.Лермонтов «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Герой нашего времени»

Л.Н.Толстой «Война и мир»

Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»

А.А.Блок, В.В.Маяковский, А.А.Ахматова, М.И.Цветаева

М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита» и др.

Бунин «Лапти», «Чистый понедельник»

Платонов «Юшка»

Пушкин «Капитанская дочка»

Солженицын «Матрёнин двор», «Один день Ивана Денисовича»

Толстой «После бала»

Шолохов «Тихий Дон»

Шукшин «Калина красная»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru