Форма входа

Сочинение. Чем опасна вседозволенность?

Вседозволенность…Поведение человека, который в своих поступках чувствует себя свободным от всяких общественно установленных норм и правил. Это ведет к тому, что люди калечат жизнь своими безумствами и пороками, а потом жалуются на беды, последовавшие за ними…Какие беды и несчастья? Пьянство, хулиганство, употребление наркотиков, воровство, грубость, распущенность…О вреде вседозволенности в воспитании детей не раз писали русские классики.

 

Вспомним героя комедии “Недоросль” Д.И.Фонвизина  Простакова Митрофана Терентьевича, существо грубое и хитрое, ленивое и жестокое. Митрофанушке  шестнадцать лет, а он не освоил никаких наук, ничему в жизни не научился. Это бездельник, любящий поесть да погонять голубей. Зато крепостнические повадки в этом недоросле выражены очень ярко. Как он груб со своей нянькой Еремеевной и другими крепостными, не жалует Митрофан и безвольного отца, только матушку и почитает. Почитает потому, что именно она создала для сына такую вольготную жизнь. Неразумность ее слепой, животной любви к своему детищу и губит Митрофана. Когда мать вдруг лишится власти над крепостными, ее жестокий сын проявит свою «любовь» во всей красе: “ Да отвяжись ты, матушка, как навязалась”. Вот она, вседозволенность, которая никого еще не сделала добрым и отзывчивым, гуманным и заботливым.

А вот еще один герой,  которого родители в детстве изнежили и не научили жить . Это Анатоль Курагин, персонаж романа Л.Н.Толстого «Война и мир». Всю жизнь молодой человек посвящает удовлетворению своих прихотей. Сколько хлопот принес молодой повеса своему отцу, князю Курагину! И сколько долгов наделал! Вся северная столица  знала о вечерах «золотой молодежи» с медведями, с кутежами, вином, в которых Анатоль не мог не принять участие. Молодой Курагин был настоящей знаменитостью в мире повес и кутил Петербурга. 

 Определяющая черта характера Анатоля – его самовлюбленность. Она выражается во всем. Законы морали, нравственности для него не существуют. На людей он привык смотреть свысока. Всем, с кем он встречался, Курагин приносил только страдания. Так, с семьей Болконских связан эпизод сватовства Анатоля. От княжны Марьи молодому повесе нужно было только богатое приданое, наследство, его нисколько не волновала внешность княжны, а будущего свекра он просто презирал… С первой минуты пребывания в доме Болконских Анатоль  не переставал смотреть на ножки мадмуазель Бурьен…Хорош жених! При этом герой был абсолютно уверен, что живет правильно и никому плохого не делает. Подумаешь, любит молодой красавец веселье и женщин! 

Анатоль уверен, что ему в жизни все позволено! Вспомним, как он ломает жизнь Наташи Ростовой, невесты Андрея Болконского. Увидев в театре Наташу, Анатоль не останавливается ни перед чем ради своей прихоти. Не осознавая катастрофических последствий и безрассудности своих действий, он пытается тайно увезти из Москвы Ростову и обвенчаться с ней. Но Курагин не может венчаться: он уже женат! Задумываюсь, что позволяет герою Л.Н.Толстого так вести себя? Конечно, вседозволенность!

Чувство  свободы от всяких общественно установленных норм и правил никого еще не сделало счастливым, а вот несчастными – многих! Самое страшное состоит в том, что не испытали счастья  и те, кто позволяли себе все! Они с детства были нравственно искалечены, привыкли не жить, а казаться, не бороться, а плыть по течению. (479 слов)

Александр

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Thursday the 28th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru