Форма входа

Какие жизненные ценности помогают человеку прожить свою жизнь достойно?

                                                    Жизнь человека, словно звезда, 

                                                     Что ярко сверкает в ночи.

                                                     Не вечна звезда, да и жизнь коротка.

                                                     Достойно ее проживи!

                                                                   Р. Зинченко

Жизненные ценности… Думаю, у людей разное представление о том, что лежит в  основе этого понятия. Кто-то почитает деньги, власть, роскошь, а кто-то  любит свою работу, родную землю, ценит взаимопонимание в семье, что и позволяет им прожить жить достойно. Русские классики Л.Толстой, И.Тургенев, А.Чехов в своих произведениях рисовали героев,  которые жили по-разному: кто с достоинством, а кто и без него. 

 

Об этом же пишет современный прозаик Б.Екимов в рассказе «Ночь проходит». Произведение начинается интригующе и страшно: бегает по рынку «расхристанная немолодая баба» и истошно кричит: «Чакалка подох!» Не по себе становится от этого: человек умер, а все вокруг радуются. И только прочитав рассказ, понимаешь, что люди так реагировали на смерть этого человека потому, что жизнь он прожил не достойно. 

Чакалка – это прозвище бывшего агента по сельхозналогу, человека, когда-то облеченного властью. Жители хуторов люто ненавидели его, ненавидели молча, а Чакалка упивался своей властью, не совместимой с жалостью.

Роман не жалел никого: ни бедной вдовы, у которой он отнял в залог уплаты недоимки костюм – память о погибшем муже, ни многодетной матери, у которой забирает несколько клубочков шерсти, припасенной на носки детишкам, ни маленького голодного мальчишку, жующего зернышки пшеницы, вылущенные из колосков. Даже его уполномоченный готов привлечь к ответственности по статье!

Куда же несет отнятое у земляков имущество Роман Чакалкин? В закрома Родины? Нет! В собственные сундуки! Вот они, неверные жизненные ценности: богатство и власть, которые искалечили не только жизнь односельчан, но и самого Чакалки!

Совсем другие жизненные ценности у героини рассказа А.Солженицына «Матренин двор». Несмотря на то что мир, окружающий Матрену, полон жестокости и лжи, она смогла сохранить свою душу, осталась доброй и бескорыстной женщиной. И все потому, что героиня А.Солженицына ценит в жизни не деньги и богатство, а любовь к Богу и ко всем людям, окружающим ее.  

Автор называет героиню праведницей, называет так потому, что никакие жизненные испытания не сделали ее злой и ворчливой, завистливой и жадной. А как Матрена умела радоваться чужой удаче! Как выручала всех, кто нуждался в помощи! Ценили ли люди это? Нет! По мнению автора рассказа, не ценили потому, что «утратили Бога в душе», а Матрена «с Богом жила».  

Праведницей она останется до последнего дня своей жизни, до последнего дыхания. Как дорог Матрене ее родной дом! Но собственными руками она помогает разбирать «по ребрышкам» горницу и перевозить ее в соседнее село. В минуты опасности героиня Солженицына думает не о себе, а о том, что так любит: фикусах и колченогой кошке. 

Коротка жизнь Матрены Васильевны! Но прожита она достойно, потому что другим богам поклонялась женщина в отличие от героя рассказа Б.Екимова.

Могу сделать вывод, что человек проживет свою жизнь с достоинством только тогда, когда будет почитать такие ценности, как любовь к Богу, к людям, к родной земле.

(452 слов)

Вика

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru