Форма входа

В чем проявляются сила и слабость человека?

Сила и слабость…Воля и безволие… Эти антонимы могут характеризовать всякого человека, доказывая его нравственную красоту или убожество. Считаю, что сила человека проявляется в благородстве, великодушии, героизме, а слабость - в агрессии, корыстолюбии, ненависти.

 

Ярким примером  сказанного является рассказ «Поединок» Николая Тихонова. Незамысловатое по сюжету произведение потрясает! Оно позволяет нам осудить жестокость немецкого летчика и восхититься силой духа и твердостью советского машиниста. 

Перед нами всего одна зарисовка поединка между самолетом и поездом. У хозяина воздушной машины одна простая цель: разбомбить советский эшелон. Казалось бы, и трудности для этого никакой нет: отсутствуют другие самолеты, нет ни пушек, ни «Катюш». Но немецкий летчик не справляется с задачей! Сколько раз он заходит над русским поездом! Сначала сбрасывает бомбы, потом стреляет из пулемета… Но состав снова невредимо катит в зеленом мраке, и, казалось, его ничто не берет.

Чего только не делает немецкий ас: ругается, плюется, обливается потом - но попасть в «неуловимый состав» не может! У немца есть еще один вариант поквитаться с обидчиком: «ударить в него всей машиной… Безумие остановить безумием? Дрожь прошла по спине фашиста: такой поступок ему не по зубам! Вот он, опытный летчик, но слабый и  немужественный человек!

Николай Тихонов почти не рисует нам машиниста состава, потому что в те минуты поезд и его командир слились в единое целое: машина делала все, что приказывал ей человек. Вот она стремительно бросается назад, в лес, а вот делает какие-то дикие прыжки, все сцепления визжат неистово, на спуске поезд мчится, как лошадь с закушенным мундштуком! Какие только сравнения не использует автор! И все это делает состав по воле сильного воина, машиниста, человека с «железным глазом, удивительным и точным расчетом». Лишь в конце рассказа Николай Тихонов покажет нам этого героя и даже позволит услышать его слова: «Что, гад, взял?» В этих словах все: и ненависть к фашисту, и уверенность в своей победе, и сила человека-воина! Как гимн советскому машинисту, победившему в неравном бою, звучат заключительные слова рассказа: «…паровоз с презрением пересек черную тень, раздавив ее, тень вражеского самолета, распростертую на пути». Яркая метафора позволила поставить точку в повествовании и четко обозначить, кто победил в том бою!

Так в чем же проявляются сила и слабость человека? Слабость – в неумении выиграть даже неравный бой, а сила – в упорстве, мужестве и ненависти к врагу! (362 слова)

Вера

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru