Форма входа

Кто для меня идеальный герой литературы?

Идеальный герой литературы, на мой взгляд, - это персонаж, который содержит в себе  совершенное воплощение человеческого образа. У него, непременно, доброе сердце и отзывчивая душа, он честен и добр, чуток и внимателен.Кого из героев российской литературы я причислила бы к идеальным персонажам? Конечно, это Александр Чацкий (А.С.Грибоедов «Горе от ума»), Татьяна Ларина (А.С.Пушкин «Евгений Онегин»), княжна Марья Болконская (Л.Н.Толстой «Война и  мир»).

 

Моим любимым литературным героем, моим идеалом, является  Наташа Ростова (роман-эпопея «Война и мир»  Л.Н. Толстого).  Идеальна Наташа не потому, что очень красива, предельно честна, нравственно совершенна… Нет! Не так уж она и хороша, и правдива, и совершенна, и в жизни не все делает правильно, но Ростова - натура живая, настоящая, дышащая прелестью и простотой. «Чаровницей» величает ее бравый генерал Василий Денисов, всю жизнь боготворивший Наташу. И Пьер Безухов любуется издали этим прекрасным созданием. А как восторгается дядюшка своей племянницей-красавицей, когда та величаво пойдет в русской пляске под звуки его балалайки! Наташа полна противоречий: может петь, веселиться и тут же плакать,  может искренне любить князя Андрея Болконского и изменить ему с повесой Анатолем Курагиным, она смеет пристыдить родителей и отдать все подводы Ростовых раненым бойцам Бородинской битвы, а в зрелые годы стать скуповатой. Наташа, она разная и по-своему всегда прелестна. Даже когда Ростова попадает в общество Элен, холодной, светской, живущей по своим правилам женщины, она так и останется живой и внутренне чистой. Влияние Элен на юную девушку будет временным и проходящим.

Сущность натуры Наташи–это любовь. Как прекрасна она в те дни, когда является невестой Андрея Болконского! Как любит и боготворит Ростова своего жениха! Но не судьба этим людям быть вместе! Ошибка Наташи, увлечение Курагиным, ранение и смерть князя Андрея – все это не позволило им стать счастливой семейной парой.Наташа в смятении… И только через любовь к Пьеру и семью Ростова приобретет душевное спокойствие, исполнит свое предназначение на Земле.

(321 слово)

Таня

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru