Форма входа

Проблема памяти о войне

Чтобы быть Людьми с большой буквы, мы должны помнить о тех страшных днях священной войны! Не вспоминать изредка, украшая свою страницу в социальной сети георгиевской ленточкой, а помнить! Помнить всех тех, кто так и не вернулся с полей великой битвы,  о слезах матерей, потерявших своих детей, помнить о тех, кто остался без близких людей, помнить о пытках и голоде, о жестокости и смерти. Об этом не раз размышляли писатели, поэты и философы.

 

Рассказ Германа Садулаева  "День Победы".Он, на мой взгляд, тоже о памяти… Алексей Павлович Родин, ветеран войны. Он помнит каждый день Великой Отечественной, помнит и своих однополчан. И вот в День Победы он вместе со своим другом-чеченцем Вахой, приехавшим в Таллинн, собирается встретить самый радостный праздник своей жизни. 

Фронтовики надели свои ордена и медали,  зашли в бар и приняли по сто грамм фронтовых. Это был их праздник! Праздник горечи и памяти, гордости и радости…Но у ветеранов украли их торжество:  в кафе юноши со стилизованными под символику "СС" нашивками назвали их русскими свиньями, старыми пьяницами и сорвали с них награды. Чеченца Ваху они тоже назвали русской свиньей. Нож, он просто лежал на стойке, наверное, бармен колол им лед. Ваха точным ударом всадил его между ребер юному эстонцу. А еще на стойке стоял телефон, и Родин накинул его шнур, как удавку, на шею другого эсэсовца. Нет уже той силы в руках, но ее и не нужно, каждое движение старого разведчика отработано до автоматизма. Память подсказывает, что делать… Тщедушный мальчик захрипел и свалился на пол.

     Они, Алексей и Ваха, словно вернулись в то, настоящее время. Они снова были советскими разведчиками, а вокруг были враги. И всё было правильно и просто. Еще пять минут они были молодыми. Пока их забивали насмерть ногами на деревянном полу. Ветераны добавили еще пять минут к тем четырем годам своей настоящей жизни. И это было больше, чем несколько лет, которые они могли еще прожить, если бы не вышли в орденах и медалях в день Великой Победы на улицы Таллинна. Автор говорит: «И мне их совсем не жаль. Я просто не смею унизить их своей жалостью». Не смеет потому, что старые ветераны, герои Великой Отечественной войны, Люди с большой буквы, в своем последнем бою отстаивали право помнить о тех священных годах, помнить о своей Победе!

Можем сделать вывод, что помнить о той великой войне в наши дни, оказывается, опасно. Опасно в Таллинне и Киеве, Кракове и Варшаве – везде, где свою голову поднимает фашизм. Но именно память миллионов людей не должна позволить молодчикам со свастикой на руках развязать новую войну.

(415 слов)

Таня

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru