Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2015 года (По тесту 9 сборника тестов И.П.Цыбулько) 3 сочинения учеников Светланы Николаевны Мищенко.

 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «И когда я бываю в этом селе, думаю одно и то же: «Вот если бы таких косогоров было побольше возле наших сёл и городов».

Сочинение. 

«И когда я бываю в этом селе, думаю одно и то же: «Вот если бы таких косогоров было побольше возле наших сёл и городов», - пишет В. Астафьев. Я думаю, что это высказывание подчёркивает необходимость создания таких мест, где животные смогут жить легко и беззаботно. Хотя, конечно, в их жизни всё не так просто, но если люди не будут мешать циклу дикой жизни, то всему живому станет гораздо легче.

  Так, в тексте Астафьева мальчишки забрали детёнышей куницы. Они обрекли их на верную смерть, а взрослые даже не собирались воспитывать в них милосердие! Дети отобрали самое чудесное в жизни куницы, тех, ради кого она жила и трудилась. 

Почему же люди стали так много на себя брать? Какое право они имеют забирать чужие жизни? Охотник оказался единственным человеком в серой и бесчувственной толпе. Автор хотел подтолкнуть людей к доброте и состраданию, давая нам шанс понять, насколько больно мы делаем животным. 

Таким образом, текст Астафьева – это то, что должно помочь родителям воспитывать в детях доброту, необходимую для сохранения мира и гармонии. Может быть, только подобные истории смогут помочь людям из серых стать яркими и настоящими.   (183 слова)

 Кракулева Маргарита. 

Сочинение. 

 «И когда я бываю в этом селе, думаю одно и то же: «Вот если бы таких косогоров было побольше возле наших сёл и городов», - этими словами заканчивает свой текст В. Астафьев. Смысл финала текста я понимаю так. Человек безжалостен ко всему живому, что окружает его. Он разоряет гнёзда животных, убивает их, но при этом не осознаёт своей вины, а надо, чтобы осознавал. Приведу примеры-аргументы из текста Астафьева. 

          Во-первых, мальчишки выследили Белогрудку и забрали её детёнышей из гнезда (предложение 8). Это показывает жестокость детей, их безжалостность по отношению к живым существам. 

            Во-вторых, Астафьев объясняет, почему покой царит на том косогоре. После смерти детей Белогрудки и страшной мести куницы взрослые наказали ребятам,  «чтобы не смели трогать детёнышей зверушек и  птиц» (предложение 41). 

             Итак, мы убедились в том, что человек жесток по отношению к животным, но есть и те, кто бережно относится к природе и её обитателям.     (145 слов).                                                                                                    Богданова Люда.

                        Сочинение

   В. Астафьев заканчивает текст так:  «Вот если бы таких косогоров было побольше возле наших сёл и городов».  Смысл этой фразы я понимаю так. Говоря это, автор подчёркивает, как же здорово, когда место рядом с тобой заселено всякого рода животными, и чтобы добиться такого разнообразия жизни, человек должен уметь правильно и по-дружески относиться к природе.  Докажем это на примерах из текста. 

                 Во-первых, автор говорит о том, что животные – заботливые родители. Ведь Белогрудка была замечательной матерью. Она «грела детишек своим телом», «облизывала каждого из них до блеска» и, конечно же, добывала еду. И никто не имел права нарушить эту семейную идиллию, как это сделали мальчишки.  Такой поступок ужасен по отношению к природе. 

               Во-вторых, после того как мальчишек наказали за содеянное, после того как строго велели им, «чтобы не трогали детёнышей зверушек и птиц», «спокойно живут на косогоре» самые разные животные. А это доказывает, что именно от человека зависят существование и сама жизнь наших диких зверей. 

                Таким образом, на примерах мы  доказали, что заключительной фразой В. Астафьев показывает нам, насколько хороша жизнь природы, когда мы не нарушаем её законов. (175 слов).

        Добренькая Александра.

        

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 26th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru