Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2015 года (По тесту 12 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 2.)

Сочинение. 

-  А что ты будешь делать, когда вырастешь?

– Я буду защищать собак, - так заканчивает текст выдающийся писатель и сценарист Ю. Яковлев. Я считаю, что таким финалом он хотел подчеркнуть необходимость милосердия в нашей жизни. Приведу примеры-аргументы. 

 

В тексте Яковлева главный герой, Таборка, попал в кабинет директора. Из их диалога мы узнаём, что мальчик привёл в школу собаку, попал в милицию, но позднее всё же лишился лучшего друга. Все его поступки раскрывают душевную теплоту героя, его человечность. Таборка не смог оставить в беде брошенное живое существо. Он считал, что «от собаки одна радость», и именно это отличала его от других героев текста. 

 Все они – такие же люди, как и мы. Но эти персонажи совсем перестали понимать то, что собака – живая душа, требующая заботы и ласки.  Мама мальчика считала, что «от собаки одна только грязь», а прежние хозяева животного вообще «бросили» его. К сожалению героя, его отец оказался не лучше Но Таборка не хотел мириться с данным положением и поддаваться жестокости, погружаясь всё глубже во тьму и переставая различать живую душу и бесчувственный предмет. Несмотря на то, что ещё не скоро он сможет быть самостоятельным человеком, герой текста твёрдо решил не терять своего сострадания ко всему живому. 

 Таким образом, мы убедились в том, что милосердие необходимо в нашей жизни. Это понятие неразделимо связано с решительностью. Ведь главный герой отстаивал свою точку зрения, хотя понимал, что ему придётся «отвечать на его вопросы» (предложение 56) ещё долгое время, «пока не вырастет». (238 слов). 

      Кракулева Маргарита, ученица С.Н.Мищенко  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru