Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2015 года (По тесту 14 сборника тестов И.П.Цыбулько)

Объясните, почему «имя “Демосфен” обрело нарицательное  значение».

     Демосфен - это имя знаменитого афинского оратора, которое обрело нарицательное значение, потому что через определенное время стали его именем называть целеустремленных людей, обладавших красноречием, умевших «хорошо и убедительно говорить».

      Во-первых, в тексте подробно рассказывается о том, что все в жизни было против того, чтобы Демосфен стал прославленным оратором Древней Греции. Мальчик от рождения имел «очень слабый голос, говорил невнятно, слегка заикался, картавил» (предложение 12). Но упорство и целеустремленность сделали свое дело!

     Во-вторых, пример Демосфена говорит о том, что, побеждая обстоятельства, преодолевая препятствия (предложение 28), человек может добиться поставленной цели и не только возвратить похищенные деньги родителей через суд, но и стать прославленным оратором.

    Итак, имя Демосфена не случайно обрело нарицательное значение и вошло в историю как пример того, что заикающийся и картавящий человек, благодаря своему упорству и стремлению к достижению поставленной цели, становится символом красноречия.(133 слова)

Ангелина

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Thursday the 28th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru