Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2015 года (По тесту 29 сборника тестов И.П.Цыбулько)

Объясните, как вы понимаете смысл фрагмента текста: «Мы изучаем литературу! ...Это единственная пища для души. И от вас зависит, будете вы вырастать в людей или останетесь на животном уровне».

Учитель-это человек, который формирует духовную жизнь своего воспитанника: ум, чувства, волю, убежденность. Главное его орудие – это Слово, при помощи которого он ярко выражает свои чувства, учит ребят доброте, пониманию прекрасного. Герой рассказа Л.Улицкой – яркий пример истинного литератора, влюбленного в свой предмет. Он глубоко уверен, что именно литература поможет его воспитанникам «вырастать в людей».

 Так, Виктор Юльевич, ощущая свою тонкую власть над детьми, видел, как «они на глазах обучались думать и чувствовать!» (Предложение 18.)

Действительно, ребята менялись на глазах: Саня, слушая стихи, которые читал учитель, уже не улыбался снисходительно, да и другие ребята воспринимали лирику уже не как «дело женское, а как «единственную пищу для души».(Предложение 12.)

Могу сделать вывод, что такой урок, как литература, является единственным в школьной программе, который помогает ученикам стать настоящими людьми.

Ангелина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru