Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2015 года (По тесту 22 сборника тестов И.П.Цыбулько)

Сочинение ученика С.Н.Мищенко.

 Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «То, чего я хотел достичь кулаками, было совершено добрыми словами». 

 «То, чего я хотел достичь кулаками, было совершено добрыми словами», - этими словами заканчивает текст Терри Добсон.  Смысл финальной строки я понимаю так. Иногда мы и не задумываемся, какое страшное горе, несчастие, беда могут случиться у человека и как это скажется на его эмоциях, поведении. Для того, чтобы успокоить и остановить человека, не всегда надо применять физическую силу, лучше -  душевно поговорить. Приведу примеры, доказывающие это.

   Во-первых, мы видим, как на очередной станции в вагон  «ввалился» крупный мужчина (предложение 3). Он находился в ярости, выкрикивал ругательства и направлялся к женщине с ребёнком. Рассказчик, проявив смелость, бесстрашие, был готов защитить их, однако понимал, что,  вступив в борьбу, он может ещё больше разозлить мужчину.  И он сдержал себя, проявив силу выдержки. 

      Во-вторых, в вагоне поезда находился пожилой японец, который, рассказав историю о дереве-хурме, смог успокоить мужчину, который, как оказалось, потерял жену, дом, работу.  Старик  сумел найти подход к разгневанному человеку, воззвать к его душе, чувствам. 

             Таким образом, мы видим, что сила  может проявляться в мудрости, спокойствии, терпении, умении понимать другого человека. 

             Юрша Александр. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Saturday the 20th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru