Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2015 года (По тесту 17 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 8.)

     «Как! Педагог! Я утверждаю! Что! Лучше! Не искать! – И вдруг добавила каким-то неожиданно человеческим тоном: – А то разочаруешься. Станешь ещё более... одинок», - эти слова произносит начальница детского дома. В чём же заключается смысл этой фразы? Эти слова адресованы мальчику Николаю, который приехал в «Городской дом ребёнка», чтобы найти свою маму – человека, который его бросил по непонятным причинам, но всё же самого родного человека в его жизни. Начальница же хотела предостеречь подростка от поисков, ведь это может ещё больше разочаровать мальчика. Приведу примеры из текста А. Лиханова, подтверждающие мои размышления. 

      Придя  в «Городской дом ребёнка» с целью найти свою маму, Николай слышит от начальницы этого заведения бестактный вопрос:»А ты очень хочешь найти маму?» (предложение 10). Конечно, на самом деле Николай очень хотел этого. Начальница же утверждала обратное. 

            После недолгого разговора подросток вышел из кабинета педагога В котором находились  финский холодильник, шкафчики с неплохими игрушками иностранного производства, предназначенными для детей, но почему-то просто стоявшими на полках, и очутился в комнате со множеством младенцев.  Увиденное потрясло подростка, он понял, что малышей бросили их же мамы, и в этом доме для них тоже не будет защиты. Особенно ясно это ему стало после слов медсестры о том, что «американцы пачками едут, детишек усыновляют. Николай понял, что ожидает этих безобидных «маленьких людей». 

       Возможно, встреча с человеком, который тебя однажды бросил, принесёт ещё больше разочарований в жизнь ребёнка, но отказываться от поисков самого родного человека не стоит. Кто знает, может, мама тоже ищет своего ребёнка и хочет начать жить заново. 

         Кожанова Полина, ученица С.Н.Мищенко. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Wednesday the 24th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru