Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2015 года (По тесту 25 сборника тестов И.П.Цыбулько)

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «С той поры прошло более тридцати лет, но по сей день помню холодную апрельскую ночь, неблизкий путь к лесу, серебрёный березняк, тёмные силуэты птиц и песню...».

                                         Сочинение ученицы С.Н.Мищенко.  

 Текст А. Баркова заканчивается такими словами: «С той поры прошло более тридцати лет, но по сей день помню холодную апрельскую ночь, неблизкий путь к лесу, серебрёный березняк, тёмные силуэты птиц и песню...». В чём же заключается смысл финальных строк? Я думаю, в том, что в ту самую ночь автору довелось пережить такие необычные и поразившие его вещи, что они запомнились ему на всю жизнь. 

 

 Во-первых, это долгий и тяжёлый путь. Ведь прямой дороги не было, ступать приходилось «наугад, то и дело проваливаясь в колдобины».  Не стоит забывать и про беспокойство мальчика, ведь темно, лес, а ружьё они с отцом не взяли. 

 А во-вторых, это, конечно же, тетеревиная песня. Ведь она была действительно красива, и особое значение ей придавали слова отца о том, что символизирует она весну, «конец зимнему царству», «на душе праздник». 

 Таким образом, финал текста показывает нам авторское отношение к той самой апрельской ночи, которая запомнилась ему на долгие годы прогулкой с отцом в лес и прекрасной песней птиц.

          Добренькая Александра. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru