Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2015 года (По тесту 36 сборника тестов И.П.Цыбулько.)

              Объясните, как вы понимаете смысл фрагмента текста: «Если бы он родился человеком, то о нем обязательно написали бы книгу в серии «Жизнь замечательных людей».

   В советские времена была серия книг об известных и знаменитых людях, оставивших заметный след в истории, культуре или других областях деятельности.  В тексте Лоскутова речь идёт не о человеке, а о собаке.  Но всё же автор заканчивает текст словами: «Если бы он родился человеком, то о нем обязательно написали бы книгу в серии «Жизнь замечательных людей». Мне кажется, что этими словами писатель хочет подчеркнуть необычность собаки, её «ненормальность», т.е. непохожесть на других собак, её «замечательность». 

 Действительно, пёс Борожай был непохожим на своих сородичей. Всё в нём было неправильным, начиная с клички и заканчивая поведением, о чём автор и говорит в 17, 20 предложениях. А когда случилась беда, именно Борожай спасает телёнка, ведь это он созвал людей своим лаем, именно он первым бросается в дым и огонь. И это, по мнению рассказчика, тоже отличает его от других собак. Неслучайно вырывается у повествователя такой вопрос: «Какая ещё собака в огонь полезет?!» (предложение 33)

Таким образом, автор подчёркивает необычность, благородство, храбрость замечательного пса, который не пожалел своей жизни, чтобы спасти другое живое существо. Потому пёс Борожай и достоин того, чтобы о нём написали книгу.

  Н. А. Корнишова

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru