Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2015 года (По тесту 34 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 2.)

Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «– Собаки не ошибаются, не ошибаются... – бурчал себе под нос инженер Молчанов».

 «-Собаки не ошибаются, не ошибаются… - бурчал себе под нос инженер Молчанов». Так заканчивает свой рассказ современный писатель и кинодраматург В.К.Железников.

 

Эту фразу я понимаю следующим образом. Собака Яна, сидевшая каждый день взаперти, так как её хозяин был на работе, очень рада приходу Валерки. Мальчик не остался равнодушным к её протяжному и жалобному вою, постоянно раздававшемуся, а, напротив, пришёл с очень выгодным для хозяина и приятным для собаки предложением. И Яна сразу же почувствовала в Валерке своего друга. В качестве аргументов приведу примеры из текста Владимира Карповича  Железникова.

Сначала обращаем внимание на предложения 17-19, в которых рассказывается о том, с какой невероятной скоростью, «радостно визжа», из квартиры «выскочил маленький коричневый клубок» и «бросился Валерке под ноги», когда тот явился к её хозяину: Янка будто бы поняла, что у мальчика добрые намерения.

Потом читателя поражает то невероятное удивление Молчанова, хозяина собаки, которое охватило мужчину после того, как она  бросилась к незнакомцу, «уткнулась ему в шею, часто и преданно дыша» (предложения 23-24).

Следовательно, я доказала, что собака была очень рада приходу Валерия Снегирёва, предложившему хозяину выгуливать её: она сразу же поняла, что он, Валерка, хороший человек.

Борко Анастасия,ученица И.А.Суязовой

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru