Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2015 года (По тесту 36 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 2.)

  Объясните, как вы понимаете смысл фрагмента текста: «Если бы он родился человеком, то о нем обязательно написали бы книгу в серии «Жизнь замечательных людей».

 «Если бы он родился человеком, то о нём обязательно написали бы книгу в серии «Жизнь замечательных людей»». Так звучит предложение 3 в рассказе писателя и публициста Михаила Петровича Лоскутова. 

 

Эту фразу я понимаю следующим образом. Пёс Борожай, имя которого когда-то нечаянно исказили, был «странным, необычным» и в то же время, можно сказать, «выдающимся». Ведь сначала, в детстве, своими «несуразными выходками» он всех «доводил до бешенства», но после в один миг всё изменилось: он совершил подвиг, и люди удивились его мужеству. 

Начать аргументацию вышеизложенного тезиса мне бы хотелось с примера из прочитанного текста. В предложениях 17-21 рассказывается о том, как собака весело играла с цыплятами: «они с восторженным писком бегали по двору, ловя мух, а она носилась с ними наперегонки». Поведение пса-чудака, как его называл автор, вызывало усмешку у людей.

Также в предложении 27 описывается подвиг Борожая, совершённый им во время пожара, когда пёс пытался спасти «закрытого в самой дальней клетке» телёнка. Этот поступок навсегда изменил мнение окружающих о собаке. Впоследствии (уже после пожара) было выяснено, что по-настоящему его звали  Поражай и что кличка его происходила от слова «поражать». Он и поразил всех, совершив героический поступок.

Следовательно, я доказала, что не стоит с первого взгляда судить о ком-либо, не узнав его хорошо и глубоко. Стоит отметить, что настоящие герои, незаметные в обыденной жизни, проявляют себя только в экстренных ситуациях, жертвуя собой.

Борко Анастасия, ученица И.А.Суязовой

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 19th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru