Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 7 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 2.)

                                                                            Сочинение ученицы С.Н.Мищенко

        Добро – это то, на чём держится мир. Оно в человеке или есть, или нет. Рождается на свет вместе с ним. У доброго человека есть какая-то внутренняя потребность помогать другим, он своей добротой и любовью хочет охватить весь мир. Ему неважно, как его добро обернётся: за или против него.  Этому человеку важно творить добро.  Ему говорят: «Ради чего ты стараешься?» Он отвечает, что это нужно ему самому. Добро в человеке не поддаётся описанию, оно либо есть, либо его нет. 

 

         Я считаю, что Коста был именно таким человеком – добрым. Он сочувствовал собаке, которая потеряла хозяина, он разделял с ней её горе. Коста сделал ей дом из старой лодки; это тоже показывает, что мальчик был добрым. Например, предложения 28-29 показывают, как герой относится к собаке, как говорит с ней ласково, как хочет утешить её. 

           В настоящее время всё меньше и меньше становится людей, которые обладают добротой. Всё больше и больше жестоких и равнодушных… Все люди заняты «своим».   У них нет времени, чтобы, например, посетить благотворительный концерт или просто сходить в гости к  одинокому человеку, чтобы сделать ему приятное.   Недавно я смотрела «новости», и там шёл репортаж про ребёнка, которого мама выбросила на улицу в мороз. У меня сердце обливается кровью, когда я вижу или слышу подобное. Ведь этот ребёнок – часть тебя, часть твоего сердца, души. 

         Я считаю, что жизнь у нас одна и за эту жизнь мы должны сделать как можно больше добрых дел, например, таких, как делал Коста. Нельзя закрывать глаза и проходить мимо тех, кому тяжело. Я знаю, что всем не помочь, но ведь можно стараться. И если каждый сделает что-то доброе, то мир совсем по-другому будет выглядеть.                                                                                        

Фильчакова Галина.      

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Wednesday the 24th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru