Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 23 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 2.)

                         Сочинение ученицы Мищенко С.Н.

                               Какого человека можно считать сильным?

   Сильные люди – это те, что берут в жизни ответственность не только за себя, но и за окружающих. Сильный человек никогда не обидит других людей или животных. Он выше этого, так как в полной мере осознаёт природу своей силы.  По-настоящему сильным является тот, кто развит духовно.   Приведу примеры из текста Л. Андреева и жизненного опыта.

 Приехавшие дачники были очень доброй семьёй. Они сумели приласкать собаку, которая не доверяла людям. Дали ей имя Кусака, ласкали, играли с ней. Эти люди – сильные люди, ведь они не просто не прогнали собаку, они дали ей понять, что не все люди злые, взяли на себя ответственность.  Её любили, и она смогла полюбить, Собак считала себя кому-то нужной, а это и есть счастье. Получается, сильный человек способен пробудить любовь, сделать живое существо счастливым. Быть добрым и делать добрее других – это нелёгкая ответственность.  И берут её на себя только сильные люди.  

   Что делает человека сильным? Наверное, жизненные обстоятельства укрепляют дух и делают человека сильнее. Приведу очень простой, но жизненный пример. Множество женщин пережили уход мужа из семьи, когда их бросили вместе с детьми. Но они не опустили рук. Казалось, что семья всегда будет вместе, но что-то произошло. Моральная сила духа не дала женщинам сломиться в такой тяжёлой ситуации. Они решили заняться собой и своими детьми и вскоре забыли о тяжёлом расставании. 

    В чём-то люди  сильны, в чём-то слабы, но жизнь заставляет нас становиться сильными, ответственными, готовыми придти на помощь к тем, кто пока слаб. 

          Кожанова Полина.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Thursday the 25th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru