Форма входа

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 19 сборника тестов И.П.Цыбулько.)

                               Что такое сострадание?

   Сострадание-это качество души, которое, я думаю, присутствует у всех людей, но не каждый умеет это чувство проявлять.

Для меня сострадание-это также понимание, переживание и помощь близким, оно требуется каждому из  нас в трудной ситуации, главное, вовремя проявить его.

      В тексте В.Осеевой рассказывается  о двух мальчишках, Серёжке и Лёвке, которые однажды стреляли из рогаток, а старушка Марья Павловна сделала им замечание. Мальчикам это не понравилось, и они решили проучить старушку, украв её кота, которого любил весь дом. Прошло несколько дней после пропажи кота, и все соседи искали Мурлышку, а несчастная Мария Павловна совсем отчаялась. Лёвка с Серёжкой заметили это, и  им стало жалко старушку. В их душах проснулось чувство сострадания! Мальчишки вернули рыжего котика. 

    Приведу пример из жизненного опыта. У моей подружки Олеси была  собака, которую любили все близкие. Но собака нравилась и их соседу. И однажды он не вытерпел и украл Буяна…Близкие Олеси стали искать животное, сосед заметил это и не удержался… Он отпустил собачку, которую до этого запер в сарае. В тот момент у него тоже проснулось чувство сострадания, как и у мальчишек, героев произведения В.Осеевой.

   Итак, сострадание- это чувство жалости, проявленное как к людям, так и к животным.

Ангелина

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Friday the 29th. Все права защищены
Условия перепечатки материалов сайта | По вопросам сотрудничества и размещения рекламы: kapkani-ege@ya.ru